Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Породы, признанные в других странах и клубах » Кто такие тэдди?>>отличия от русской ангоры


Кто такие тэдди?>>отличия от русской ангоры

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В последнее время очень много вопросов по отличиям тэдди и русской ангоры. Могу сказать следующее: работа с русской ангорой начиналась около 10 лет назад. В то время в интернете в большом количестве присутствовала информация о карликовой ангоре: французской, бельгийской, австралийской и т.д. В 1996 г. в нашу страну была ввезена польская ангора, которая так и называлась на тот момент.  В нашей работе использованы, скорее всего, потомки именно таких животных, поэтому мы называем своих кроликов ангорскими, а т.к. отличия по показателям очевидны, то и русской, аналогично тому, как её называли в разных странах. Всё это время работа велась с кроликами местного разведения, т.е. с потомками тех давних завозов. Известно, что любая порода, попадая в другие условия кормления и содержания, неизбежно приобретает черты отличия от исходной формы, даже если не проводится селекционная работа. Наша работа проводилась целенаправленно. Поэтому мы имеем все основания называть свою породу своим именем. Информация о тэдди появилась в интернете не так давно, примерно последние года 3. Сначала я не обратила особого внимания на эту информацию, т.к. кролики с названием тэдди были настолько разнокалиберны по всем параметрам, что считать их вообще за сколько-нибудь однородную группу было невозможно. Сейчас группа тэдди также содержит очень сильный разброс по крайней мере по живой массе. В зоотехнии есть определённые рамки, когда породу можно считать породой. Разброс 800-1800 г слишком велик. В Европе признают, что данная группа недостаточно отработана, что отражено на сайте немецкого тэдди-клуба. Но животные на сегодняшний момент приближаются по типу оброслости к нашей ангоре, что говорит о работе в параллельном направлении. У нас есть непроверенная информация, что тэдди имеют по сравнению с нашими животными бОльшую остистость. Более пока информации мы не имеем. Как не имеем информации о том, почему сейчас в Европе кролики подобного типа называются тэдди, почему они вдруг изменили своё название. Нами принято решение в родословных указывать на происхождение тэдди, так как мы надеемся при дальнейшем разведении всё-таки выяснить этот вопрос. Работа, по всей видимости, будет вестись как поглощением тэдди русской ангорой (прилитие крови), так и разведением тэдди в чистоте.

http://i076.radikal.ru/1003/0e/a8a20c0cd859t.jpghttp://s005.radikal.ru/i212/1003/83/6eb04648149at.jpghttp://i003.radikal.ru/1003/25/5bd10505881et.jpg http://i058.radikal.ru/1003/82/bb77946ee8c9t.jpg

0

2

favor написал(а):

Информация о тэдди появилась в интернете не так давно, примерно последние года 3.

Я в инете с августа 2003 года.
Примерно в то же время я встретила упонимания о тедди кроликах с фотографими в интернете.
Там было написано (по-англиски) что мутация эта американская и что первый тедди кролик ещё жив.
Каким годом была датирована информация - не знаю.
Читала я её 6,5 лет назад.
ССылки естественно не сохранила - думала что сайты в инете живут долго... ничего подобного - вчера был, сегодня уже нет...
Поэтому доказательств у меня нет кроме того что я лично это видела и читала...

favor написал(а):

В 1996 г. в нашу страну была ввезена польская ангора, которая так и называлась на тот момент.

Лена, у тех кроликов что были ввезены не было названия.
Те кто закупал их в Польше на товарных фермах (там кроликов производят для зоомагазинов и они не имеют ни клейм, ни документов) не привезли никакого названия.
Поэтому назвали по месту привоза - польскими.
Ангорами назвали потому что просто не знали как ещё назвать.
В те времена вообще было плохо с названиями...

Отредактировано Татьяна (2010-03-25 22:31:50)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Породы, признанные в других странах и клубах » Кто такие тэдди?>>отличия от русской ангоры