Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ВГБК или нет???>>Подскажите...


ВГБК или нет???>>Подскажите...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У нас на тюменском форуме у одной девочки умер кролик. Стремительно. 26 вечером заболел, а 27 уже умер. Им поставили диагноз пневмония. Она сомневается. Да и я что-то за своего опасаться стала, хоть мы и привытые... Вот она сегодня написАла, цитирую:

"я хочу разобраться..мне это важно..действительно ли это была пневмония или это ВГКБ??? (которую тоже кстати называют пневмонией кроликов!) Я просто понимаю, что не смогу без кролика - без этих ушек, глазок... :'( :'( :'( и перед тем как брать другого - нужно узнать причину

смотрите:

Днем он дурачился бегал, ел, жевал сено, все отлично было. Вечером заглядываю в клетку корм положить, а он не идет есть его...такое 1ый раз...Я думаю - посмотрю что утром будет (КАКАЯ Я ДУРА!!!!!)) Утром встаю, а он на том же месте лежит, ничего не ел, я поехала сразу в ветеринарку...Доктор посмотрел - сказал пневмония, дал послушать мне дыхание - он реально хрипел :(
Поставил антибиотик, противовоспалительное и витамины..сказал 3-5 дней лечение
Приезжаем домой - он лежит, ничего делать не хочет - ни пить, ни есть - только тяжело так дышит..Я его в клеточку посадила, и тут он как будто места в ней найти не может - из угла в угол ползает :'( :'(

Я на кухню ушла прибираться и тут слышу визг :'(
прибегаю, а у него конвульсии, он на бок завалился, пищит, губы посинели и он как будто окаменел.....Господи... как сложно писать :'( я ему в рот дышу, звоню в больницы, машину вызвала.....вообщем я только сейчас поняла что он ушел уже через минуту, но я до самой ветеринарки ему дышала и дышала.....Господи..прости меня мой родной....

после похорон приехала обратно в айболит - доктор сказал, что пневмония была запущенная и после лекарства ткани отмершие отошли и он задохнулся....но я сомневаюсь - скажите ЭТИ СИМПТОМЫ ПОХОЖИ НА ВГКБ?????? он не привит был, 8 месяцев...было....

Понимаете -как она может быть запущеная, если никаких симптомов??? ни сопелек, ни хрипа, ни чихания...

и самое что меня смущает - это его окаменелость...такое может быть при удушье?? "

0

2

Сникерс написал(а):

действительно ли это была пневмония или это ВГКБ??? (которую тоже кстати называют пневмонией кроликов!)

За 14 лет с кролями никогда такого не слышала.
Да и по тому что происходит с кроликом ничего общего у пневмонии с ВГБК нет.

(Могу предположить что спутали ВГБК и пастереллёз, который называют геморрагической септецимией кроликов http://www.detskiysad.ru/raznlit/krolik11.html Возможно это был пастереллёз. Пастереллёз - бактериальное заболевание, ВГБК - вирусное. И то и то можно привить. ВГБК прививают часто. Пастереллёз редко кто прививает.)

Пневмания может иметь такое быстрое течение и летальный исход.
По моим наблюдениям по зверькам шиншиллам (очень близки кроликам) от первых проявлений до смерти может быть 6 часов.

Отредактировано Татьяна (2010-04-29 20:39:41)

0

3

Татьяна, спасибо за ответ.
Если это пастереллёз, то где же кролик мог подхватить эту болезнь?
И Ваш взгляд на ситуацию- скоро ли в дом можно брать новое животное?

0

4

Сникерс, подцепить болячку легко.
Хозяева же не дома сидят... по улицам ходят, в магазинах бывают... там и подцепили на одежду...

Дом надо продезинфицировать. Несколько раз с перерывами.
Привить пастереллёз практически невозможно - очень много штаммов, ряд штаммов собран в вакцине, выпускаемой Ставропольской биофабрикой. Можно, конечно, привить Ставропольской вакциной, если найдёте её.

Я бы не заводила кроля пару месяцев.

0

5

Сникерс, здравствуйте,мы тоже из тюмени,можете подсказать что это за форум тюменский?хотелось бы там зарегестрироваться)

0

6

Хозяйка Жози), это форум "наш город- Тюмень". Там есть ветка "Зооуголок" и в ней "детки в клетке" - "Карликовые кролики"  http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic … p;t=137569

0

7

Татьяна, спасибо!  http://s61.radikal.ru/i174/0808/54/92d0d7ee56b4.gif

0

8

http://www.mamainfo.ru/images/3447.jpg
спасибо..

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ВГБК или нет???>>Подскажите...