Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Очень нужен совет о состоянии кролика>>Пожалуйста, помогите


Очень нужен совет о состоянии кролика>>Пожалуйста, помогите

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Помогите, пожалуйста, понять, что случилось с нашим кроликом. Ей почти 3 месяца, порода Гермелин. Она привита от миксоматоза и ВГБК. Мы ее взяли буквально неделю назад, первые несколько дней она вела себя обычно, без каких-либо признаков беспокойства. В четверг, когда ее взяли на руки, что-то произошло, хотя до этого брали и все было нормально. Возможно, ее что-то напугало, она стала метаться по комнате с бешенной скоростью. После этого, посадили в клетку, оставили ее в покое, но она и там минут через 10 начала метаться опять. Мы выпустили ее, она забилась за диван, мы оставили ее там на ночь и весь следующий день, положили туда ей покушать, она периодически выглядывала и ела. Вчера достали из-за дивана, она более или менее успокоилась, сидела спокойно всю ночь и весь день в клетке. Вела себя обычно, аппетит был. Сегодня вечером захотела погулять, выпустили ее из клетки, все было хорошо, но минут через 10 она опять начала метаться, хотя было спокойно и тихо, никто не трогал ее. Сначала она была чем-то встревожена, потом раза три топнула задней лапкой и начала метаться по комнате, ударилась носиком, он кровил, дали ей стоп стресс, теперь она сидит тихо в клетке, периодически дрожит.
Когда мы ее брали, нам говорили, что когда ей было месяца 1,5, она сломала заднюю лапку, чуть ниже бедра, она неправильно срослась, там можно нащупать небольшую шишечку, но на ее координации и подвижности это никак не отражается. Может ли причина такого поведения быть чем-то врожденным? Или просто из-за того что она сломала лапку, у нее более хрупкая психическая организация? И как в таком случае ей помочь?
Пожалуйста, помогите. Мы живем в городе, где никто толком из ветеринаров в кроликах не разбирается, у нас тут все клиники в зачаточном состоянии. Даже не знаю, смогут ли они сделать узи или рентген, к тому же сейчас, в выходные дни нам вообще вряд ли кто-то поможет.

0

2

Могу предположить именно хрупкую психику. Можно попробовать крошечку глицина ей дать (успокаивающее). А так же пропоите (или проколите витамины группы В).
И ещё... осторожно ощупайте сломанную ножку. Проверьте нет ли боли в ней. Если ей больно, сразу будут реакция. Значит надо лечить перелом или трещину по-новой.

0

3

По поводу лапки - ренген желательно сделать? Если нет аппарата в вет. клиниках - попробуйте попроситься в детскую больницу. Ренген то он одинаков и аппараты тоже.
Может ведь быть такое поведение от боли?

У нас небольшие психи тоже были после перелома, в период лечения.

0

4

Ножку я ощупывала, реакции не было. Наверное и правда стресс.
Мы ее не выпускали из клетки, ей уже намного лучше.
Рентген сделаем попозже, а то не хочется добавлять ей стресс-факторов. Правда не уверена, что получится. У нас даже в детской поликлиннике рентгена нет, всех в областную больницу направляют..

0

5

perf124, тогда лучше создать для заи максимально тихие условия и не яркий свет.
Возможно это нехватка витамин группы В - такие случаи были в инете.

Так же после стабилизации состояния я бы посоветовала проглистогонить заю препаратом широкого спектра типа Альбендазол или суспензией Шустрик. От глистной инвазии так же возможны нервозные состояния.

Если заметите боль в какой-то части тела (от удара когда бесилась), то хорошо снимает боль и лечит Травматин (уколы).

Отредактировано Татьяна (2010-05-18 15:21:42)

0

6

Большое спасибо. Мы вот совсем еще неопытные в этом плане, кролика только взяли и он у нас первый, так что все ваши советы очень ценные для нас :)

0

7

perf124, не стесняйтесь спрашивать.
Для многих заводчиков важно здоровье и благополучие не только своих, но и чужих кроликов.
Здесь такие люди есть поэтому ответят и посоветуют обязательно.

0

8

Подскажите ветклинику, где работают грамотные ветеринары специализирующиеся на декоротивных кроликах, пожалуйста

0

9

http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … wforum=133 - почитайте вот здесь. Может быть выберите себе кого.

0

10

Спасибо огромное....просто стала сомневаться в своем ветвраче:(

0

11

Бывает...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Очень нужен совет о состоянии кролика>>Пожалуйста, помогите