Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ох уж эти забавные ушастики! » Команды для кролика (дрессура)


Команды для кролика (дрессура)

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Интересно а кроликов можно приучить выполнять команды??? Или нет??  А если можно то как, вот например нам около 6,7 лет можно ещё научить выполнять команды??И какие именно. Например там: в клетку и т.д.. подскажите пожулуйста просто интересно

-1

2

Мы знаем команды "иди сюда", "брысь отсюда", "нельзя" и "пыщ-пыщ" (это значит надо в клетку бежать). Знаем "дай поцелую"- подставляет нос, и "идём поглажу". Ещё до нового года учили команду "прыг" (перепрыгивал через руку, ногу, палочку и другие предметы за вкусняшку, но потом какое-то время не занимались и щас уже не прыгает..., забыл...).
Конечно, он выполняет команды не так чётко, как собака. Чаще всего он делает вид, что не слышит. Но если у тебя в руке любимейшее яблочко, морковка или бананчик- то, хозяйка, проси чё хошь- всё выполню!

+1

3

Сникерс
Класно а как начанали приучать выполнать команды???

0

4

Да впринципе, начиналось всё не как команды, а как простое общение.
"Иди сюда"- так мы его подзывали, угощали вкусненьким. Когда подойдёт на зов, обязательно погладить, сказать ласковое слово, угостить. Если что-то набедокурит, то так подзывать уже нельзя, команда "иди сюда" должна ассоциироваться только с хорошим.
Когда запрыгивал на кровать или диван, говорили "брысь отсюда" и прогоняли рукой. Через какое-то время помощь руки уже не требовалась, всё понимал словами.
Когда загоняли его в клетку дочка говорила "пыщ-пыщ" и хлопала в ладоши. (Уж не знаю, откуда она это взяла). Закрыв в клетке мы его кормили или угощали чем-нибудь (чтоб кроле не так обидно было). Где-то через месяц гонять по комнате его уже не пришлось.Стоило похлопать и сказать пыщ-пыщ, он сам бежал в клетку (правда, если её сразу не закрыть, он тут-же выпрыгивал обратно)
Ну, со словом "нельзя", я думаю всё понятно. Мама так его гаркнет, что не только кролик, но и все домашние сразу бросают свои текущие дела, думая что окрик относится к ним  :D
"Дай поцелую" и "идём поглажу" - так у нас начинаются нежности (мы это ему с первого дня говорили, когда гладили и целовали в носик). Я или дочка ложимся на пол, говорим заветные слова и Сникерс бежит получать свою порцию ласки. Бывает, что он наше предложение полностью игнорирует. И на зов не подходит. Видимо, есть дела поважнее, чем заниматься с хозяйкой телячьими нежностями.
А вот команде "прыг" мы его учили целенаправленно. Набрали пригоршню кусочков рожкового дерева (он его очень любит), сели на пол, ноги вытянули поперёк комнаты. И манили кусочком, чтоб он перепрыгнул через наши ноги. За лакомство он прыгал, а мы одновременно с прыжком говорили "прыг" затем угощали. Так же в обратную сторону. И так до тех пор, пока ему не надоест и он не начнёт отвлекаться на что-то постороннее. Каждую прогулку тренировались по 5-10 минут. Сначала прыгали через ноги, затем через дочку, лежащую поперёк комнаты, через палочку, коробки. Через неделю он уже прыгал и без лакомства (давала через раз), а иногда даже и без команды ( сижу иной раз на полу, он подойдёт, перепрыгнет, глядь на меня. Я молчу. Он в другую сторону- прыг. Опять на меня смотрит, мол, что скажешь, хозяйка, правильно я сделал?!  Я молчу. Он опять-прыг. И так мог несколько раз, пока его не похвалишь и не угостишь.
А потом был новый год и мы на 2 недели уехали в другой город в гости (вместе с зайцем). Но там не занимались, и потом в январе не занимались и в феврале тоже не до занятий было. А как-то весной (не помню уж точно когда) я ему на прогулке сказала "прыг", он на меня посмотрел, мол ты чё? и дальше пошёл. Забыл видимо. Читала, что у кроликов память короткая, если с ними постоянно не заниматься, то они быстро всё забывают...

+1

5

Сникерс написал(а):

"пыщ-пыщ"

а у нас это значит "ОТСТАНЬ ОТ ЗАНАВЕСКИИИИ!!!!!" :D

0

6

=Майя=
У вас тоже всё подряд грызёт??? Только у нас не занавески, а жалюзи, ламенат, обои, провода и т. д.

0

7

А мы обои перестали грызть. Как-то само собой получилось. Сначала он очень активно посягался на обои, мы его гоняли. Потом махнули рукой: грызёшь- ну и грызи, всё равно хуже уже не будет. У него было любимое место преступления- под письменным столом за батареей, он там всё ободрал. А затем как-то реже и реже стал туда заглядывать. Сейчас я вообще не замечаю за ним этой привычки, под стол залазиет только для того, чтоб полежать в одиночестве.
Осталась у нас одна пагубная привычка: ПРОВОДА... С этим справиться никак не можем, приходиться все провода прятать.

0

8

карлуша написал(а):

У вас тоже всё подряд грызёт??

неа, у на выборочно, и то из вредности

0

9

=Майя=
Сникерс
Моя карлуша знает команду "мык-мык" надо быстро прятотся куда нибудь, кроме клетки :crazyfun: .

0

10

Сеня понимает "НИЗЯ!", "Иди в лоточек", "Сиди смирно!"

0

11

а мои заи знают команду "бу-бум", это значит( не грызи обоя)   http://s50.radikal.ru/i128/0808/bb/800d1addd837.gif

0

12

на слова СЛУЖИТЬ Корица встаёт на задние лапки,а когда в клетку хочу загнать.я громко говорю В КЛЕТКУ и она запрыгивает.Больше мы пока ничего не умеем))

0

13

очень улыбнули истории  :D  :cool:
особенно от Сникерса,КоНфЕтКи и Карлуши

Моя карлуша знает команду "мык-мык" надо быстро прятотся куда нибудь, кроме клетки

+1

14

я хожу, например, на дрессировку животрых.
там у нас был кролик "молли" она у нас играла на бубне... :)

и вообще кого хочешь можно отдрессировать!!! http://s39.radikal.ru/i086/0808/ad/86b8a5f90f70.gif   http://s44.radikal.ru/i103/0808/78/f9e7b2a9cd5d.jpg   http://s58.radikal.ru/i160/0808/e3/61b3ff124d33.jpg

0

15

Татьйанка написал(а):

там у нас был кролик "молли" она у нас играла на бубне...

тезкааааааааааааааа......только я в  бубне  :rofl:  ни бум-бум

0

16

а у нас Котлета, когда слышит громкое "зая", прячется в ближайшее укрытие, если путь к клетке перекрыт ))

0

17

Котлета написал(а):

а у нас Котлета, когда слышит громкое "зая", прячется в ближайшее укрытие, если путь к клетке перекрыт ))

ахахахахаха...а как вы его так научили?? :rofl:

0

18

POMAWKA, я даже не знаю.... просто, когда шкодит, кричали "зая" (тогда еще не знали как назвать...), хлопали по попе и прогоняли, а теперь видимо ей достаточно одного слова  :)

0

19

надо будет тоже как то так научить)))а то шкодит достаточно,а вот убегает только иногда  :D

0

20

POMAWKA, ты знаешь, когда кричишь на кролика, он может воспринимать это как поощрение, а вот громкий хлопок в ладоши точно будет действовать, но у нас она на этот жест не убегает, а подпрыгивает, в прыжке разворачивается на 180 градусов и пытается понять откуда звук  :jumping:

0

21

[b]Котлета[b] да мы и не кричим на него))толку то?)))я его просто забираю от места шкоды и пробую чем то другим занять :tomato:  или по помке легонько стукаю или подталкиваю,что бы сам убежал от туда  :D

0

22

POMAWKA, ну тоже действенно )) а вообще, если у вас кроля гуляет свободно по квартире, самое жестокое наказание для него - посадить в клетку  :)

0

23

Котлетаон у нас гуляет,но не так и свободно)выпускаем его когда дома и обязательно под присмотром,а то он то обои грызет,то на кровать залазит с целью лужу сделать,то может в миску к собаке залесть и корм стащить,то еще что-то :D вобщем как за маленьки ребенком надо бегать постоянно...поэтому свободно его не выпустишь  :dontknow: а в клетку и так сажаю как только нашкодит,но ненадолго,ведь пока я дома,стараюсь что бы побегал)))

0

24

POMAWKA, ясненько... а наша избалованная, если ее в клетке закрыть, то начинает шуметь... представляешь, пять минут назад я сидела на полу с кролей на одном уровне, гладила ее, ей видимо что-то не понравилось, она ко мне подпрыгнула и укусила за нос... кровь пошла, распухло... не знаю что это с ней....

0

25

ОГо....у нас пока что такого небыло... :confused:

0

26

POMAWKA написал(а):

ОГо....у нас пока что такого небыло... :confused:

чего именно?

0

27

Котлета что за нос кусает.у нас он пока вообще не кусается,только когда кофту или футболку берет на зуб,тогда может ничайно ...

0

28

POMAWKA, мне кажется она голодная была... любимый корм закончился, купили другой, она его есть не хочет... но сегодня съездили в магазин, купили ей корм, минеральный и солевой камни и ее любимые кругляшки )) она сразу набросилась на них...

вот ее любимые кругляшки:

0

29

Мой Атос знает команду "ап"-это значит нужно запрыгнуть на диван или софу. И ещё, когда он переходит в запретную комнату где не защищённые провода, то я говорю ему "Атос, домой" он убегает к себе в клетку.

0

30

Лёно,ничего себе!!!а как научили??)))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ох уж эти забавные ушастики! » Команды для кролика (дрессура)