Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ИЗ-ЗА ЧЕГО У КРОЛИКА НА ЛАПКАХ НАТОПТЫШИ..МОЗОЛИ?ПОМОГИТЕ!>>


ИЗ-ЗА ЧЕГО У КРОЛИКА НА ЛАПКАХ НАТОПТЫШИ..МОЗОЛИ?ПОМОГИТЕ!>>

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

xeniya, а какая подстилка в клетке? я конечно не особо опытна, но могу сказать... на примере моих морских свинок... у одного моего поросенка были мазоли на лапках по таким причинам: длинные когти и какашули в клетке, хотя у них лапки лысые, но мне кажется смысл один.... вы клетку убираете?
P.S. никогда не ставьте диагнозы самостоятельно!!! можете навредить!!!

0

32

вообще очень много раз читала что у кроликов поверхность для пердвижения должна быть мягкой и в клетке и в квартире, чтобы не было проблем с лапками))

0

33

Осень, такого я не слышала... вот моя гуляет и по ковру, и по линолеуму, и в клетке линолеум... у нас нет таких проблем  :)

0

34

Нам, при покупке кролика в зоомагазине (по совместительству веетаптека) сказали, что обрезать коготки не обязательно, потом будут быстрее расти. Почитав ваш форум, поняла, что всё-таки надо! Вот только не знаю с какого возраста начинать? У своей кроли рассмотреть не могу, вертится, да и коготки тоненькие, не вижу где кровеносный сосуд.

0

35

Вот тут описано немного про это:

"Пододерматит (болезненные пятки)
Принято считать, что причиной появления у кролика пододерматита может быть только решетчатый пол клетки. В этом, конечно, есть доля истины, и пододерматит может развиться вследствие содержания кролика на решетчатом полу, однако это не все.
Почему у кроликов развивается пододерматит?
Как и во многих других ситуациях, чтобы понять, почему у кроликов развивается пододерматит, лучше сначала взглянуть на диких кроликов, на условия их обитания и образ жизни. Дикие кролики проводят большую часть времени, двигаясь по траве и по земле. Такая мягкая поверхность позволяет когтям кролика погружаться в землю, соответственно вес кролика равномерно распределяется по всей стопе.
Твердый пол означает, что когти кролика остаются на поверхности. И не важно, что это - ковер, дерево, линолеум или пластик (с газетами и опилками или без них), результат всегда будет один и тот же. Если когти кролика не проникают в почву, передняя часть лап приподнимается над поверхностью, а в этом случае большая часть веса животного приходится на пятки, причиняя боль кролику. Если кролик тяжелый или ожиревший, вероятность появления такой проблемы возрастает.
Существует целый перечень предрасполагающих факторов:
плохая гигиена и влажный наполнитель
шерсть типа Rex - стопы кроликов этой породы не покрыты густой шерстью
длинные когти - кролик переносит вес на пятки
ожирение - увеличивает давление на ноги
ограничение в движении
неподходящая поверхность пола
крупные породы
неправильное физическое сложение
На что обратить внимание

Конечно, не у всех кроликов развивается пододерматит! Если вы внимательно посмотрите на стопы взрослого кролика, вы обнаружите маленький лысый светло-розовый участок огрубевшей кожи - это нормально.

Пододерматит выглядит иначе - это красные воспаленные проплешины на пятках кролика. Они могут выделять влагу. В некоторых запущенных случая пододерматита сухожилия, которые проходят через пятку, сдвигаются в сторону, калеча кролика. Каждый раз, когда вы стрижете кролику когти, проверьте подошвы его лап и не забудьте про передние лапы.

Помогите, у нашего кролика пододерматит. Что нам делать?

К сожалению, пододерматит достаточно трудно лечится. Первым шагом должно быть устранение возможной причины заболевания. Когти должны быть сострижены максимально коротко (но не заденьте кровеносный сосуд). Старые, ожиревшие, неподвижные кролики должны сбросить вес, они так же могут нуждаться в длительной обезболивающей терапии, чтобы снова вызвать в них желание двигаться. Любой кролик, страдающий пододерматитом, должен получать максимум внимания со стороны своего владельца, он нуждается в особенном уходе. Следующим шагом обратите внимание, на какой поверхности кролик проводит большую часть своего времени.

Идеальной поверхностью для кролика, страдающего пододерматитом, будет мягкое сухое сено, положенное на полотенце или любую другую мягкую ткань. Но не забудьте, что никакой ковралин не подходит! - у некоторых кроликов образуются ожоги на лапах, когда они прыгают по синтетическим коврам, особенно часто это происходит с кроликами, которые любят спрыгивать с мебели.

Если ваш кролик проводит в клетке все время, в ваших же интересах будет уделить самое пристальное внимание обустройству его жилища. Кролики, которые содержатся в клетках, страдают от ограничения в движении и у них развиваются заболевания позвоночника. Наравне с подбором правильного наполнителя для клетки (хороший слой сухого мягкого сена, полотенце или бумага - если кролик ее не поедает, опилки можно использовать, только если вы постелите сверху полотенце или сено), позаботьтесь о том, чтобы кролик получал достаточное количество упражнений, ему необходимы ежедневные продолжительные прогулки вне клетки.

В большинстве случаев лечение пододерматита требует наблюдения ветеринаром. Более запущенные случаи требуют консультации с ветеринаром - дерматологом. Лечение обычно включает антибиотики, противовоспалительные и болеутоляющие препараты, кожные мази и иногда понадобится бандаж (это очень весело - кролики обычно просто ненавидят эти штуки!). Не рекомендуется начинать лечение какими-либо мазями без консультации с ветеринаром - самолечение может закончиться очень плачевно и значительно ухудшить состояние вашего питомца."

0

36

Я, возможно, поздно, но у моей Боньки тоже на лапках натоптыши. Мажем детским кремом от раздражений, прелостей и покраснений (в области пеленания =) ). Мазь спасает от ранок, они быстрее заживают, но шерсть там не вырастает (и я так поняла никогда не вырастет), через некоторое время вновь красные натоптыши-болячки. Оля сказала, что причина в неправильном положении лапок (V-образное вместо параллельно расположенных друг к другу). Тут уже ничего не сделаешь, только мазать мазать, как я поняла...
Кстати, подстилку Боня упорно отодвигает и выкидывает куда подальше от своего любимого места в клетке. Единственно одобренная подстилка, это плед-юбка привезенный из Шотландии из натуральной шерсти, постеленный на крышу клетки. Боня там возлежит, после прогулки :) И не метит его. Вот такое странное отношение к подстилке...
ЗЫ: неужто в Шотландию за новым пледом ехать и класть в клетку? =))

0

37

Милан,у нас тут небольшие типа мозолек обнаружились,Татьяна посмотрела,сказала от жесткой поверхности..
сказала мазать Спасателем,мне кажется лучше стало..

0

38

Кроля написал(а):

Татьяна посмотрела,сказала от жесткой поверхности..
сказала мазать Спасателем,мне кажется лучше стало..

Один Спасатель не спасет. Надо как то поверхнось иенять.

0

39

эх.. а что делать, если полы ламинатные и никаких покрытий :\ Только покрывало для кроля на полу в комнате, но она бегает везде, а еще спрыгивает с кровати на это самое покрывало (синтетика). Сегодня на передней лапке обнаружил чуть красноватую подушечку, увеличеную по сравнению с остальными подушечками. Помазал спасателем, а вот с полами ничего не сделаешь.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ИЗ-ЗА ЧЕГО У КРОЛИКА НА ЛАПКАХ НАТОПТЫШИ..МОЗОЛИ?ПОМОГИТЕ!>>