Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домики

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Вот такие домики у Степы ...один дома ,  :P  а другой на даче....

Московский вариант
http://k.foto.radikal.ru/0706/2a/8b2778c91567.jpg

и дачный
http://k.foto.radikal.ru/0706/d4/9ff27e4a0377.jpg

0

2

Я начала замечать что когда к клетке приближается или брат или мама Руби сразу ныряет в домик...а домик в общем-то больщой вот как на 1 картинке точь-в-точь такой же! И я вот думаю можно ли убрать на время домик?

0

3

А зачем убирать? Кролик хочет чувствовать себя в безопасности. Если кролику не будет где спрятаться, когда он хочет, это не значит, что он бояться перестанет.

0

4

а у моего нет в клетке домика! долько на прогулке...вот такой у нас уголок))) :curtsey:    http://i036.radikal.ru/0711/b0/254ba5b51dad.jpg

0

5

У меня дома нет такого пространства для домика))

0

6

Арго у мяня если честно тоже,особенно с таким колличесвтом животных как у меня. Такое можно предоставить либо когда животное одно, либо квартира большая

0

7

А я совершенно не хочу домик в клетке, он слишком много места занимает. По мне так уж лучше полочку сделать. Зайка будет на полочке валяться, а под полочку ныркать, если уж ему так будет угодно.

0

8

Я негативно отношусь и к домикам и к полочкам в клетках... Домики действительно "крадут" и без того тесное пространство клетки, с полочки кролик легко может упасть, а там уж последствия непредсказуемы... Если кролик проводит в клетке большую часть своей жизни, то именно клетку нужно максимально обезопасить и сделать как можно просторнее. ИМХО.

0

9

Ириска написал(а):

с полочки кролик легко может упасть

Ира, я имела в виду полочку, которую делают сами, она мастырится прям над поддоном... Вот.

0

10

Ириска написал(а):

с полочки кролик легко может упасть

Несогласна. У нас полочка стоит уже давно и он не разу с нее не упал. Я вообще если честно не понимаю почему он должен с нее падать. Кролик же не Чебурашка какойто :yes:
И мне кажется, что Еленка абсолютно правильно заметила, что кролькам оч нравится валятся на полочках, а когда кроля хочет уеденится (так делает мое чудо), он просто залазит под полочку с видом "не мешай, я думаю" :girl_crazy:

Отредактировано Асенька (2007-11-13 11:40:22)

0

11

Береженого Бог бережет. Вот что я думаю. Кролик, естественно, не Чебурашка, однако даже люди умудряются падать и ломать руки и ноги практически на ровном месте. Я не утверждаю, что кролик обязательно упадет и что-либо поломает...ударится...и так далее. Если жить с таким подходом, то проще вообще животное не заводить, да и самому из дому лучше не выходить.... Но! Я бы не затрагивала данную тему, если бы не читала на различных кроличьих форумах о реально существующих случаях переломов и повреждений лапок по вине подобных полочек в клетках. Не так давно voraa описывал подобный случай на нашем форуме. Да, можно сказать "Такие случаи единичны. Вообще-то кролик вполне может упасть и с дивана, и просто-напросто неудачно спрыгнуть откуда-нибудь". Я согласна с этим. Но лично я не рискую. Лучше перебдеть, как говориться...Тут еще следует, как мне кажеться, учитывать величину клетки (не думаю что в маленькой клетке целесообразна полочка - животному и так не слишком просторно), и высоту, на которой полка размещена...  ИМХО.

0

12

Ириска написал(а):

Тут еще следует, как мне кажеться, учитывать величину клетки (не думаю что в маленькой клетке целесообразна полочка - животному и так не слишком просторно), и высоту, на которой полка размещена...  ИМХО.

Ира, клетка у нас в длину - 120, а в высоту под 60. Хочу полочку... Думаешь, всё же не стоит?

0

13

На самом деле полочки они очень любят.  У меня в клетке и Серж и другие крольчата обажали сидеть на полке. Но там высота была всего 10 см.

http://194.226.57.42/zaya2/son921.jpg

И сейчас Гремлин, которого отселили на кухню, даже при открытой клетке обычно сидит на домике.
Главное сделать это максимально безопасным.

Отредактировано voraa (2007-11-13 20:49:26)

0

14

Еленка написал(а):

Хочу полочку... Думаешь, всё же не стоит?

Если высота примерно такая как на фото voraa, думаю можно.

0

15

voraa написал(а):

Главное сделать это максимально безопасным.

Андрей, пожалуйста, поподробнее. Я планирую делать полочку прям над поддоном. Или нужно пониже мастырить? А, вообще, я мечтаю, ну, это - такая мечта идиота, положить толстенький матрасик, набитый опилками на дно клетки. Как это будет в реальной жизни, я не знаю, но мечта такая есть...  :blush:

0

16

Еленка написал(а):

толстенький матрасик, набитый опилками на дно клетки

Это очень хорошая идея! Такие матрасики, набитые сеном и опилками, можно сшить в кол-ве 2 штук - один в клетке, другой - в стирке. Кролику комфортнее и полезнее, когда лапки на мягком. Но чересчур мягким я бы матрасик не делала, а то лапки будут просто "утопать" в нем (как если бы человек вместо ковра ходил по подушкам).

0

17

Ириска написал(а):

Но чересчур мягким я бы матрасик не делала, а то лапки будут просто "утопать" в нем (как если бы человек вместо ковра ходил по подушкам).

Ир, а примерно каким бы ты его сделала?

0

18

Еленка написал(а):

Андрей, пожалуйста, поподробнее. Я планирую делать полочку прям над поддоном. Или нужно пониже мастырить? А, вообще, я мечтаю, ну, это - такая мечта идиота, положить толстенький матрасик, набитый опилками на дно клетки. Как это будет в реальной жизни, я не знаю, но мечта такая есть..

Ну высота конечно. Наверно 10 см вполне безопасно.
А матрасик это не очень, на мой взгляд. Будет  описаным, убираться трудно. К тому же они еще и копать и грызть подобные вещи любят. Кролики вполне нормально живут на жестком дне, лишь бы нескользко было.

0

19

Андрей, спасибо большое!

0

20

voraa написал(а):

На самом деле полочки они очень любят

Это точно... у моей любимое место - это полка.. Но опять же у нас и место в клетке позволяет и спрыгивать, ничего не задев и запрыгивать. А вот в маленьких клетках конечно не безапасно.. Ну только, если такую же низенькую делать, как у voraa. На ней вон целая толпа зайчат валяется  :girl_haha:  Прикольная фотка  :good:

0

21

utkins написал(а):

Это точно... у моей любимое место - это полка..

Маш, вот хорошо, что ты сюда заглянула. Я хотела тебя попросить высказать своё мнение по поводу полки. Напиши или лучше покажи, на какой высоте у вас находится полка. Клетка наша в длину 120, мне кажется места придостаточно будет, где развернуться.

0

22

Еще раз скажу. Полка должна быть на такой высоте, что бы кролик мог спуститься не прыгая с нее. Я уже описывал случай, когда крольчиха осталась без лапы. Там, насколько я понял, она прыгнула с полки, и лапа попала в решетку на другой стенке. Лестницами для спуска они не пользуются. Я сколько раз наблюдал, сажаю кролика на колени, а потом вытягиваю ноги, что бы он мог по ним спуститься. Не спускается, предпочитает прыгнуть на пол.

ЗЫ Большая клетка тоже не всегда благо. Я уже писал про мою любимую породу - Британские миниатюрные. Так вот, я прочитал рекомендацию по их содержанию - клетка 60 см! Обяснение простое, в бОльшей клетке они развивают бОльшую скорость и чаще получают травмы. Размер клетки должен соответствовать размеру кролика и его темпераменту.

0

23

Еленка написал(а):

Ир, а примерно каким бы ты его сделала?

Я пробовала, но в конце концов устала... Матрасик нужно менять чуть ли не ежедневно, и это учитывая, что писает кролик только в лоток. Но можно в любом случае попробовать.

0

24

Кстати, есть такая специальная подстилка, как памперс для деток, очень хорошо стелить ее когда у вас малишики-крольчата появились, все впитывает! :meeting:

0

25

м@лЫшк@ написал(а):

Кстати, есть такая специальная подстилка, как памперс для деток, очень хорошо стелить ее когда у вас малишики-крольчата появились, все впитывает!

Оля, а можно поподробнее. Я такую подстилку ни разу не встречала, как она хоть называется и выглядит? Поясни, пожалуйста.

0

26

Ириска написал(а):

Матрасик нужно менять чуть ли не ежедневно, и это учитывая, что писает кролик только в лоток. Но можно в любом случае попробовать.

Попробую обязательно! Если ничего не выйдет, уберу... Свекровь моя даже согласилась сшить мне этот матрасик!

0

27

voraa написал(а):

ЗЫ Большая клетка тоже не всегда благо. Я уже писал про мою любимую породу - Британские миниатюрные. Так вот, я прочитал рекомендацию по их содержанию - клетка 60 см! Обяснение простое, в бОльшей клетке они развивают бОльшую скорость и чаще получают травмы. Размер клетки должен соответствовать размеру кролика и его темпераменту.

У нас будет бараш, они довольно крупные кролики. Да и клетку я уже другую не смогу купить, с этой и то было слишком много проблем.

0

28

Полка у нас находится на высоте 20 см. Сама клетка длинной 90 см, шириной 40 см и высота 44 см. Нам вполне хватает этих размеров.
Вот Писюкашка сидит под своей полкой. Там у нее укрытие. Тем более что клетка с одной стороны прилегает к шкафу, а с сзади стена, поэтому получается своего рода домик.
http://i022.radikal.ru/0711/46/c8eda808e517t.jpg
http://i039.radikal.ru/0711/d4/0ae74bc1e895t.jpg
http://i048.radikal.ru/0711/95/542e8eeb2bd5t.jpg
А вот видео, как она запрыгивает и спрыгивает с полки
http://video.mail.ru/mail/m.lukonina/1/12.html
http://video.mail.ru/mail/m.lukonina/1/15.html

Даже теперь и не знаю, опустить может ее пониже? Хотя она всегда и с спрыгивает и запрыгивает аккуратно..  :pardon:

0

29

Я бы пониже опустила, над самым поддоном. От греха подальше... Мне очень понравилась Писюкахина клетка, очень уютно, просторно.  :i-m_so_happy:

0

30

У нас полочка в клетке примерно на такой же высоте как у у Писюкаши. Никаких проблем не возникает. Надо также учитывать размер крольченка, потому что если кролик большой, а полка будет висеть слишком низко. то кролю может быть под полкой тесно и неуютно.

0