Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » СЕНО В ЗУБАХ!!! что делать,роды первые>>


СЕНО В ЗУБАХ!!! что делать,роды первые>>

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

до вчерашнего вечера считали заю не беременной,мы ждали,ждали,но не увидели ни каких признаков и решили что Корица не забеременела после вязки.А сегодня в два ночи она рыть и грести начала так сильно,что до утра спать всем не дала! такое впервые,раньше тихо мирно было до утра! зашла в комнату,а у неё сено во рту и сидит в лотке,а опилки все разбросаны.Я коробку обрезала,поставила и тряпочек нарвала туда,а сено рядом набрасала,ячтобы ей самой как хочется вить гнездо.но она всё в лоток тащит,а в коробку написила...что делать,у меня опыта нет с беременными крольчихами????

0

2

уже родила....одного.я сама нарвала пуха,она его не кормит и не укрывает.что делать не знаю

0

3

7yfnfжгучая брюнетка, проверьте животик у малыша. Если круглый, молоко просвечивает, значит кормила..Обычно крольчихи после родов сразу кормят. Если не накормила - животик пустой и в складочку, попробуйте приложить его к матери. Потом положите его в гнездо и укройте сверху пухом.

0

4

родила 5 малышей,животики у всех в складочку,прошло 4 часа!!!

0

5

Она в гнездо родила? Спокойно лежат или ползают?

0

6

родила по всей клетке,я их туда положила,а она растащила,кого в лоток,кого за гнездо.я снова собрала(руки намазала сеном и калом её немного пошёркала)они не лежат спокойно,они перемещаются постоянно.и животы пустые,в гармошку

0

7

Может ей не нравится место гнезда..Пусть кладет туда, где ей нравится - пусть все в лотке будут, только укройте их..Попробуйте не мешать, отойти и понаблюдать, пусть она успокоится и может сама сообразит. А если не сообразит будете детей прикладывать по одному и кормить..

0

8

Положите их туда, где она делала гнездо. Укройте пухом.
Может пока молока нет, покормить может и в течении суток.

0

9

Гнездо должно быть с бортиками, чтобы крольчата не расползались.
В идеале вот такое

0

10

Сейчас в зоомагазинах большой выбор домиков для кролика. Есть хороший вариант феерпласта, деревянный домик, который можно перевернуть и выстилить сеном, там малышам будет уютно. Мамочке давайте побольше сочных кормов, травку, укроп (повышает лактацию), грецкий орех того же действия, только его не много давайте и т.д. Конечно посматривайте за животиками малышни, обычно крольчиха их кормит в ночное время, но бывают и исключения.

+1

11

Julia
Татьяна
malia-05
voraa
спасибо за помощ.гнездо конечно покупать уже поздно,а вот проверять и если нужно прикладывать будем.утром проверю животики.сейчас она лежит у гнезда(хоть из лотка выбралась),а крольчата в пуху и тряпочках.я уже не переживаю,многое сегодня было впервой для нас с мужем!Корица перестала таскаться с пухом во рту,значит определилась надеюсь уже и не будет дёргать малышей

0

12

malia-05 написал(а):

Есть хороший вариант феерпласта, деревянный домик, который можно перевернуть и выстилить сеном, там малышам будет уютно.

Я видела подобный вариант. Вроде бы удобный для крольчихи и крольчат.

0

13

Очень удобный. Особенно, если сконструировать его из двух домиков таким образом, чтобы стенка с аркой стала сплошной.

0

14

у меня уже в коробке все хорошо обосновались и мамочка кормит малышей! так что на счёт домика,о котором вы  говорите мы просто на заметку возьмём

0

15

крольчатам 9 дней,а они уже глазки открыли .Пух дней 5 лежит в стороне,они всегда спят и ползают(с сегодняшнего дня ходят)в противоположной стороне.пух грязный и сбитый стал.Картонную коробку поменяли на коробку со стенками повыше,так как из 7и сантиметровой они у меня выбираться стали вчера.Я думаю что пух с ватой им уже не нужен давно,может его убрать,а то глазки-то открыты и зайки подвижные очень.не пойму,везде написано в 10-13 дней глазки открываются.а у нас в 8 начали и сегодня на 9й открылись!!перед тем как подстилку убрать,решила посоветоваться с вами

0

16

7yfnfжгучая брюнетка написал(а):

пух грязный и сбитый стал

я не так выразилась,он не грязный,он скомкан скорее.Дно тоже не грязное,только по утрам виден мокрый круг,потом он сохнет.Видимо Корица кормит на том месте.запаха особого нет,но если пух не востребован зачем он теперь?

0

17

7yfnfжгучая брюнетка, гнездо нужно периодически чистить, класть свежее сено, а пух, который чистый, лучше оставить, он будет родной запах создавать и при необходимости использоваться крольчатами. У меня крольчата почти не сидели в гнезде когда начали бегать, но мамка их кормить шла в гнездо и они все сбегались, так же при любой опасности забегали (шум или еще что либо).

0

18

malia-05 написал(а):

гнездо нужно периодически чистить, класть свежее сено, а пух, который чистый, лучше оставить, он будет родной запах создавать

безусловно я чистила,но коробку сегодня поменяла,та с короткими бортами была и зайки выпадать стаоли,а пух старый положила в коробку.

0

19

у меня вот как всё сделано,может всё же вырезать выход из коробки или как они будут бегать-то по клетке и что с пухом делать,он в углу лежит и в старом гнезде так же было,может потому что дома тепло и сквохзняков нет,всё закрываю.

0

20

Я бы вырезала вход и положите им в домик сена..

0

21

Не все кролики вьют гнёзда из сена! наша категорически протв его в гнезде.она его туда не таскала изначально,только пух и вату.а сено,положенное мной тут же вытаскивала.я не раз пробовала подложить,а она из гнезда тащила его.а полотенчики обноразовые и настриженые она теребила и тащила в коробку.я специально кроме сена ничего не давала.но крольчата родились,а гнезда не было,ну не хотела лна из сена! так что пусть так живут :dontknow: а вот про выход из коробки это и правда вопрос важный.спасибо

0

22

Татьянаочень важно для меня ваше мнение.мне вырезать выход или что делать?они если убегут из гнезда.то не будут ли мамочку мучать и лесть к ней бесконечно????

0

23

7yfnfжгучая брюнетка, у меня бортики гнездовых ящиков не высокие и крольчата сами выходят когда сочтут нужным пробежаться. Если засыпают в неположенном месте я их просто переношу на место (в ящик). Для прозревших крольчат не страшен "выход в свет" так как они видят. У меня был случай когда года 3 назад слепой 10-ти дневный крольчонок залез в туалет, вымок и замёрз до смерти и было это летом. Так что за ними надо следить.

0

24

7yfnfжгучая брюнетка, может Вашей крольчихе сено и не нужно, но довольно скоро оно будет необходимо крольчатам, а доступа ни к сену, ни к воде у крольчат нет..

0

25

Juliaпоэтому я и спросила  нужно ли прорезать выход из гнезда.Но я сушеной травы в гнездо положила и крольчата с ней знакомятся.Татьяна
огромное спасибо за ответ,я сделаю всё как вы! тем более что следить за ними есть кому  :cool:

0

26

благодарю что помогли мне,муж уже стелит и сено и травку в гнездо и бортики обрезает http://s42.radikal.ru/i098/0808/b1/cb91d22df625.gif

+1

27

Какая вы счастливая. Подравляю вас с малышами  :cool:

0

28

Odonata
Я думаю, не менее счастливая, чем Корица  :)
7yfnfжгучая брюнетка
Растите здоровыми, послушными и красивыми  :flag:
http://s39.radikal.ru/i084/0808/19/a41ec628383e.gif

0

29

деткам 12 дней,а я уже видела как они сено,траву,корм и даже камень солевой на зуб пробуют! не рано ли? коробку обрезали кролики теперь гоняют по всей клетке! они писают и не в одном месте,я в растерянности,как же их к туалету и когда приучать? конечно ещё рано,но эти лужицы....ой как я боюсь чтобы зайки не впечатывались в них,дома-то мы не всегда бываем!

0

30

7yfnfжгучая брюнетка написал(а):

деткам 12 дней,а я уже видела как они сено,траву,корм и даже камень солевой на зуб пробуют! не рано ли?

Не рано, пусть пробуют на здоровье, они сами знают когда пора вкусить ароматное сено)

7yfnfжгучая брюнетка написал(а):

они писают и не в одном месте,я в растерянности,как же их к туалету и когда приучать?

Вообще, если мама крольчат приучена к туалету, то и крольчата глядя на нее со временем будут ходить в лоток, нужно просто подождать. А пока вытирайте лужицы, т.к. наполнитель по всей клетке лучше не рассыпать, а то и заленится могут, да и мамка будет позволять себе оставить пару лужиц...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » СЕНО В ЗУБАХ!!! что делать,роды первые>>