Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » как отучить кролю кусаться..>>подскажите


как отучить кролю кусаться..>>подскажите

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

не знаю что делать,
кроля очень сильно кусается..
не знаю как отучить

0

2

Агрессия кроликов может быть вызвана разными причинами.

Иногда случается (но крайне редко), что кролик испытывает неприязнь к конкретному человеку. Скорее всего, кролик просто вас боится. Первый шаг в исправлении поведения кролика состоит в том, чтобы разобраться в самой причине агрессии.

Это может быть от "хотюнчика", один из классических признаков.
Кролики плохо видят на близком расстоянии. Человеческая рука внезапно оказавшаяся перед мордочкой кролика, может испугать его. Нужно постепенно протягивать к ниму руку, что бы он ее увидел.  Держите свою руку выше головы кролика, спокойно погладьте его по голове. Если кролик позволит его погладить, похвалите его, скажите какой он милый, храбрый и красивый кролик.))
Большинство кроликов очень территориальны. Агрессия поэтому может проявляться при желании вытащить его из клетки.
Если он что либо грызет (провода, обои, ковер) и Вы пытаетесь его остановить, то укусом он може показать свое фи...."не мешайте мне".  Можно попытаться исправить поведение кролика, придавив его голову к полу (слегка и сказать "нельзя", "фу!". Также можно повышенным тоной сказать "ОЙ!", когда кролик прикусил вас, чтобы он понял, что причиняет вам боль. Большинство кроликов после такого возгласа начинают отталкивать руку в сторону, или отпрыгивают сами.
Так же агрессия может быть последствием негативного опыта общения с прошлыми его хозяивами.
Если он вас  укусил, не кричите, так как вы можете еще сильнее напугать кролика, чем подпортите его доверие еще больше.

Попытайтесь выявить причину агрессии кролика: это может быть поглаживание кролика, движение ваших ног, некоторые звуки (пылесос, шуршащая газета) и пр.
Когда вы найдете причину, которая вызывает агрессию кролика, примените все свое обаяние, чтобы успокоить его, будьте приветливы и ласковы с кроликом. В конечном счете, кролик поймет, что от вас не исходит угроза. Но порой на это уходит много времени, главное терпение)

0

3

спасибо большое..
"Кролики плохо видят на близком расстоянии. Человеческая рука внезапно оказавшаяся перед мордочкой кролика, может испугать его. Нужно постепенно протягивать к ниму руку, что бы он ее увидел.  Держите свою руку выше головы кролика, спокойно погладьте его по голове. Если кролик позволит его погладить, похвалите его, скажите какой он милый, храбрый и красивый кролик.))"вот это помогает)))

0

4

а моя кусает мне руку когда я в клетке у нее хочу немного сено взбить..или убрать горошки в лоток....может ей не нравится то,что я вторгаюсь в ее домик? :confused: вообщем я расстраиваюсь...
на прогулке то она грызет все что под нос попадает...любит мой халат попытаться погрызть.гуляем ма на балконе.в комнате уж больно много проводов у нас.

0

5

а у нас она однажды мне интернет "перегрызла"  :disappointed:
я на неё потом долго обижалась :crazy:

0

6

Ещё кролики становятся агрессивными от токсического действия глистов на организм.
Не забывайте вовремя глистогонить своих питомцев.

0

7

я бы не сказала,что она агрессивная...просто раньше такого не было:(и я хочу понять от чего она так реагирует теперь

0

8

У меня кролик больше месяца живет со мной, но только сейчас начал кусаться. Даже в руки взять, чтобы расчесать, нельзя, всю искусает. И в клетку, чтобы корм насыпать - атака начинается. А когда она бегает по комнате, то сразу добрая, за ногами ходит, погладить можно. Но кусает она иногда. А сегодня даже до крови укусила, потом зализывала рану мне)  :huh:  От чего у кроли такое отношение? И как отучить ее драться со мной?) я же ей добра желаю..  :yep:

0

9

У меня цветной карлик Пом-Пон где-то в полгода начал показывать свой характер, набрасывался на руку в клетке.

Пару раз я во время броска хватала его за холку и прижимала к полу клетки. При эток ооооочень громко ругала.

Понял очень быстро. Сейчас живем в дружбе и взаимоуважении.

0

10

моя кусалась когда была беременная и первые недели после родов,когда я пыталась корм насыпать или лоток почистить, видимо защищала свое потомство, приходилось открывать клетку и сразу за холку прижимать ее к клетке одной рукой, а второй все делать, или доставать из клетки с боем, так как просто так уже в руки не шла, а потом снова стала ласковая,даже по моему еще больше ластиться стала.

0

11

)

0

12

Наш кролик, вроде не агрессивный. Может иногда куснуть, если обиделся  :yep:
Зато у нас кошка ревнивая очень  :suspicious:  она вообще добрая, но когда я кролю принесла, она укусила меня за ногу. Типо, "вам что, меня мало?"  :D

0

13

наша девица-красвица вроде мирная , надеюсь мы с ней ругаться и кусаться не будем) хотя я ее порицаю за провода и обойки, в кухне разрешила ей обойки дербанить, все равно их давно пора снять и новые поклеить) хотя может я зря так, потом то ей не объяснишь что те можно было, а вот эти не в коем разе))))

0

14

Всем привет, вобщем у меня такаеже история. Вчера купили кролика, по словам продавца ему 2 месяца. Короче вчера он пришел к нам такой весь скромный, а под вечер начал прыгать чуть ли не на на метр вверх. Сегодня заметила, что в нашей комнате ему понравился ковер, плед, занавески. Мой папа сказал че нибудь обдерет, выгоню на улицу, т.к. мы неделю назад только переехали в новую квартиру. В добавок к ковру пледу и занавескам, он меня кусает. Когда я его глажу все норм, а когда я сижу на полу, стуле, кровати, он походит к моим ногам и кусают их. Если это увидит папа мне капец. Я вот думаю, а может быть, что у него зубы режутся или что?

0

15

У меня такой кошмар !
ми с нафаней всегда жили дружно
нафаньке сейчас ууже 8 месяц ми на лето переехали на балкон так вот когда у него начались хочухи сразу вроде было все нормально хрюкал бегал за надувными шариками приставал. теперь когда начал жить на балконе когда открываю дверь страшно пугаетса и забираетса куда невозможно его достать, забираю миску насыпаю корма миску не ставли а бросаю потому что он дико летит и нападает на меня, я реально стала его боятса,  несколько раз уже укусил до крови, впоследний раз аж на руке у меня повис
хотя я постоянно пытаюсь разговаривать спокойным тоном, когда даю морковку он неохотно подходит нюхает резко отбирает и удерает, либо нюхает так из далека потом хвост вверх и резко разворачиваетса и борзо убезает,
на руки я вообще уже боюсь взять а раньше часами сидел и слушал как я его глажу, мне так обидно я как будто чужая ему совсем стала
и понимаю что это еще может быть ХОЧУХА такая, но решит ли кастрация проблему, дегельминтизацию и прививки проделали все вовремья,
и еще проблема с шерстью так как он ангора у меня у него на попе колтуны прямо при коже а я не могу его погладить даже не то что  на руки взять разве что после наркоза после кастрации когда он будет сонным стричь, но по мне так это вообще издивательство по сле операции еще его напрягать
люди добрые я в отчаянии отдать его никому не смогу люблю, но боюсь досмерти у  меня аж проблемы с кожей начались от стреса, кастрировать вариант но изменит ли это ситуацию, раньше мы и гуляли на улице а теперь как же я ушейник одену,
вообщем ПОМОГИТЕ советом ПОЖАЛУЙСТА

0

16

Nafanya, кастрируйте и живите дружно.

0

17

но поможет ли это

0

18

Nafanya, а как вы узнаете об этом не кастрируя?!

0

19

Nafanya,  ну уж хуже поведение то точно не станет) Тем более кастация то это простая операция, вот если бы речь шла о стерелизации...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » как отучить кролю кусаться..>>подскажите