Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » В доме появился кролик, 3-4 мес. >>Расскажите, плиз, новичку


В доме появился кролик, 3-4 мес. >>Расскажите, плиз, новичку

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день уважаемые форумчане!
У меня появился кролик, сколько ему я точно не знаю, так как кролика в буквальном смысле слова просто вручили на улице, когда гуляли с собакой, незнакомые люди, со словами - мы уезжаем в другую страну, с собой взять не можем, а вы - любите животных, вот и возьмите, потому как сейчас просто выпустим на улицу его.
В итоге - имеем кролика, вроде мальчик, опять же вроде мес. 3-4....
Поэтому у меня очень много вопросов...
Я никогда не держала кроликов...Были и собаки, кошки, попугаи, рыбки, шиншилла, морсвинки...Но вот кролики(((((
Вообще-то почитав форум, жутко испугалась - кролики очень сложны в содержании, как мне показалось. Пожалуйста, не дайте впасть в панику, а помогите советами:
1. Я не знаю, привит ли кролик. Отсюда вопрос: можно ли его прививать? А если он уже был привит, не повредит ли ему прививка повторная?
2. Читала про глистогонку, но не поняла, чем конкретно (название препарата) и сколько препарата, повторять ли и через сколько? Что сначала - глистогонка или прививка?
3. Какие овощи/фрукты можно сейчас, в этом возрасте?
4. Влажную траву/зелень/фрукты/овощи нельзя? А как тогда? Помыть с утра и оставить до вечера, чтоб было сухое? Как вы поступаете?
5. Можно ли в этом возрасте выносить его на улицу? У меня частный дом, есть возможность побегать ему по зеленой травке... Или непривитому вообще нельзя?
Просьба, ответить как можно быстрее, потому как поняла, что уже с едой напортачила немного((((((( Дала огурец и помидор((((())))

пы.сы. Про клетку, сено и корм сухой все понятно.

Просьба к модераторам: если случайно не в тот раздел написала, сорри!! можете темку тогда перенести в соответствующий раздел. Еще раз прошу прощения!

0

2

Если Вы успешно содержали шиншиллу, то сможете и кролика содержать.
Шиншиллы очень капризные животные в плане кормления, ухода и температурного режима.

1) Кроликов перепрививают регулярно.
Кролика-малыша можно перепривить в возрасте 4-5 месяцев (первая ревакцинация через 2,5-3 месяца).
Через 2,5 месяца как он появился у Вас можете перепрививать.
Но если очень волнуетесь за прививку, то можно перепривить через пару недель.
Выносить на улицу на прогулку можно через 10 дней после прививки.

2) Глистогонка ДО прививки. Дней за 10.
Одноразово даются - Шустрик и Дирофен-паста (спец. для грызунов).
Дозировка - 1 мл на 1 кг.

3) Подождите чуть-чуть с овощами и фруктами. Хотя бы неделю.
Пусть кролик вначале "акклиматизируется" у Вас, привыкнет к новому дому, новому корму, воде.

0

3

Yaposhka написал(а):

4. Влажную траву/зелень/фрукты/овощи нельзя? А как тогда? Помыть с утра и оставить до вечера, чтоб было сухое? Как вы поступаете?5. Можно ли в этом возрасте выносить его на улицу? У меня частный дом, есть возможность побегать ему по зеленой травке... Или непривитому вообще нельзя?

Нельзя, трава должна быть сухая. Можно хорошо промакивать полотенцем или подсушивать.
На улицу выносить можно, но если кролик не привит, а в вашем случае это неизвестно, то лучше не рисковать, возникает риск подхватить заразу. Так же крольчонка нужно будет обработать спреем "Фронтлайн" от паразитов (блох, клещей и т.д.). Только чтобы процедуры не накладывались друг на друга. Поэтому лучше потерпите с выгуливанием на улице.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » В доме появился кролик, 3-4 мес. >>Расскажите, плиз, новичку