Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Скоро станем мамой. Нужны советы))>>детишек ждем 3 сентября


Скоро станем мамой. Нужны советы))>>детишек ждем 3 сентября

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Здраствуйте. Зая у меня первая, ей уже год и 3 месяца. Роды у нас будут первые. Очень сильно переживаю. Накрыть мне посоветовали т.к. сказали потом будет поздно и это плохо скажется на самочке. Ну вот приехал к нам жених пробыл у нас 2 суток. Вопрос: она 100% накрыта или нет? Животик вроде растет, но не сильно. срок 14 дней. Наверное я привыкла по собакам с кошками судить там пузяня так пузяня)))) не ошибешься. Перед тем как накрыть поведение у нее было оченьььь буйное, кусалась, рычала когда миску брали и ставили, била лапами, а ночами караул был она лоток переворачивала а миской по клетке била. Как забрали мальчика какое то время было спокойствие. но..... Сейчас опять ночами не спим(((( Миску с лотком она уже не так трогает зато копает(((( при этом всю ночь бывает кажется что точно дыру в клетке сделает. Может есть способ ее успокоить?
Дальше возникает вопрос с едой. Кормлю ее кормом зверюшки, всегда есть сено, приношу травку и веточки рябины, каждый день яблоки, огурцы, морковка, камушек тоже висит. Достаточно ли этого или еще что то добавит в рацион? Первые дни беременности она ела все и много щас больше сено а остальное оставляет.  морковку зачем то замачивает в поилке()))
)))Еще вопроосик. Поделитесь опытом какие домики делать, скидывайте фото, видео, когда лучше его поставить и как крепить что бы дом не летал по клетке? Убирать ли лоток на время вскармливания? Заранее всем спасибо!!! Вопросы еще будут но это все по ходу....

0

2

Машуля, обязательно добавляйте кальция глюконат в поилку из расчёта 5 мл кальция на 250-300 мл воды. Воду меняйте ежедневно.
По гнездовым ящикам здесь много писалось. Я лично использую для своих крольчих ферпластовские домики, поставив их вниз крышей. Примерно такой размер вполне подходит. И не летает по клетке. Мои кроли его ещё и укрепляют-утепляют сеном снаружи.
Сено за несколько дней до предполагаемого окрола должно быть не только в сеннике, но и в самой клетке в изобилии для строительства гнезда.
Лоток ни в коем случае нельзя убирать, ибо куда же тогда мать будет приучать ходить своих крольчат. Да и самой делать лужи по всей клетке негоже.
Зверюшки не самый подходящий корм для кроликов. Тем более для сукрольных крольчих. Какие корма есть в вашем городе?
По поводу успокоить - а зачем? Поведение вполне нормальное для крольчихи, готовящейся стать матерью - она старается вырыть нору для будущих малышей. Так что ваше дело - перетерпеть этот период.

0

3

а можно посмотреть фотографию домика если есть? честно говоря я не поняла что за домик вы ставите. А когда его надо ставить? Просто клетка то у меня не огромная а лоток кошачий маленький стоит, а не угловой. я переживаю за малышей она этот лоток любит кидать, переворачивать вдруг на малыша уронит. а если приклеить как менять :dontknow: И куда домик ставить не знаю опять же места не много. клетка 1,5 на 1 метр где то.

0

4

Ничего себе "всего-то" полтора метра на метр это большая клетка. А домик, насколько я знаю, не большой. Но я не эксперт!
Нила, вам слово!  :)

0

5

Машуля написал(а):

честно говоря я не поняла что за домик вы ставите. А когда его надо ставить? Просто клетка то у меня не огромная а лоток кошачий маленький стоит, а не угловой. я переживаю за малышей она этот лоток любит кидать, переворачивать вдруг на малыша уронит. а если приклеить как менять  И куда домик ставить не знаю опять же места не много. клетка 1,5 на 1 метр где то.

Домик можно купить в зоомагазине, выпускает фирма Феерпласт, он собирается из дощечек. Его удобно перевернуть, т.е. поставить крышой вниз. Ставить можно за неделю до родов, но если она начнет использовать его как туалет, то убрать и поставить за пару дней до родов. Размер клетки вполне нормальный), поместится домик без проблем)

Вот домик о котором я говорю:
http://s48.radikal.ru/i121/1008/35/f49315cd440d.jpg

0

6

Даже если этот домик перевернуть в него не влезет кролик, как мне кажется, может я и не права,  Крольчиха же будет носить их по всей клетке ...

0

7

КоНфЕтКа написал(а):

Даже если этот домик перевернуть в него не влезет кролик

Крольчиха не влезет в него и поэтому начнёт вытаскивать их

0

8

КоНфЕтКа, мои кролики замечательно в нем выращивали малышей, помещались так же очень даже хорошо. Если он будет в перевернутом виде, то получается бортик, который не дает вылезать крольчатам, а так же удобно крольчихе посещать малышей! Это, из личного опыта.
http://s53.radikal.ru/i141/1008/fe/9b661b5aeac5.jpg

0

9

malia-05 А где у вас в клетке лоток?
Я видала у нас такие домики, но мне тоже кажется что моя там еле еле поместиться. У меня чуть побольше карлика, но и не декоративный. Она любит растянуться в клетке. Сдвинет лоток в него кормушку положит что бы было места побольше и все лапы вытягивает. А ы такой домик только сидя уберется. А как малышей кормить. Может просто у нас в городе такие маленькие домики :dontknow: Мне все кажется что ей места мало)))))

0

10

ммм... с размерами я наверное переборщила все таки, наверное она метр на 0,7 м будет ((((

0

11

Машуля написал(а):

А где у вас в клетке лоток?

в какой клетке? которая на первом фото? это я домик вам в основном показала, там у меня на фото ...шиншиллка временно проживала)...на крыше домика сидит))

Машуля написал(а):

А ы такой домик только сидя уберется.

Клетка...которая на первом фото: 80см*60см
Она не будет с детками в этом домике целыми днями сидеть) Кормят крольчихи сидя) и длится кормление пару минут, раз-два в день. А бывают они разных размеров (домики), нужно брать который самый большой.

0

12

спасибо большое!! Сегодня похожу по магазинам. посмотрю что у нас можно купить. Если не найду какие еще можно варианты придумать????

0

13

эх обошла наши магазины. в одном нашла похожий домик но от только для морской свинки подойдет. ((((( Попробуем сами построить. Подскажите из какого материала делать лучше домик. Досок вряд ли найду, или их купить можно наверное где то. пилорамы точно нет рядом))))) Еще я переживаю что она не щиплет пух или еще рано?

0

14

Машуля, сделайте домик сами, это не сложно. Пух выщипать может и за пару часов до родов, если самочка первый раз рожает, то в основном так и происходит. Какой срок беременности у заи?
Вот,  посмотрите ссылочку, есть схема домика тут

0

15

срок 16 дней. у нее пузико небольшое.

0

16

Ну это еще рано пух щепать, пусть пока вынашивает малышей.

0

17

а у меня бывает сомнения может я зря переживаю может она и не ждет малышей. мальчик был 2 суток у нас первый день она его подпускала на второй бросалась с криками на него. Вроде все говорит что все получилось, но почему животик маленький?

0

18

Машуля, живот и не должен быть большой. Обычно проверяют беременность повторной подсадкой самца, если она проявит агрессию, то возможно что беременна, хотя так же может проявляться и ложная беременность. Поведение крольчихи нужно смотреть, она часто копает, становится опять же агрессивной, может стать разборчивой в еде.

0

19

это все есть она всеми ночами покает. яблоко ей не надо морковку тоже теперь не хочу только огурец подавай. корм плохо кушает. ну насчет агрессии. наоборот стала менее агресивна. раньше миску нельзя было достать кидалась на руку. а щас вроде нормально. буду ждать и надеяться что все хорошо.

0

20

КоНфЕтКа. именно этот домик. И крольчихи не только прекрасно в нём помещаются, но при этом ещё и кормят своих малышей.
Обычно гнездовой ящик ставят за 5-7 дней до окрола, но судя по опыту это вопрос сугубо индивидуальный. Во всяком случае не позднее.
Подсадкой самца тоже не всегда проверишь. Моя Луиза прекрасно на сроке в две недели гуляла с Рыжунькой, а потом через ещё 2 недели родила от Тяпы замечательных малышей - свой первый помёт. Японских самцов тогда завезено не было поэтому пришлось искать лучшее из имеющегося.
Живот может опуститься за несколько дней до окрола, поэтому лучший показатель беременности, если ваша крольчиха продолжает копать и её изменившийся характер.

0

21

сделала и поставила этому ребенку домик. Домик такой: Был сделан из досок 2 уровень а под него поставлена большая коробка с вырезанным отверстием для входа. Туда я положила опилок а на верх сено. Мы уже сено с опилком вынесли из коробки и положили рядом. Может она рядом хочет место сделать? А коробку грызем и пытаемся в дне дыру вырыть. ((((((

0

22

аааааа........ у нас уже есть большой животик. через неделю станем мамой)))))

0

23

нила
мы тоже скоро станем мамой,и я купила глюконат кальция только в таблетках,как мне быть? сколько таблеток в поилку 250 мл???

0

24

Хозяйка Жози) таблетки хуже усваиваются....и вы их в воде едва ли сможете растворить.Аптек много-поищите жидкие.В ампулах.

0

25

Хозяйка Жози), таблетки по сути своей бесполезны, так как положенные на корм усваиваются гораздо хуже, чем в растворе. Соответственно и результат нулевой получается.

0

26

В случае гипокальциемии помогает даже обычный школьный мел, разведённый в воде и выпоеный.
Был у нас такой случай когда срочно нужна была инъекция глюконата кальция, а была ночь на дворе, стая бездомных собак бегала по району, выйти в дежурную аптеку за закончившимся глюконатом кальция было просто страшно... нашла школьный белый мел, измельчила, налила воды и эту кашу влила в рот крольчихе, через полчаса приступ закончился, крольчиха осталась жива.

0

27

а из за чего приступ может быть? как это выглядит?
Сколько кроли ходят беременные? 30 дней? Как понять что она должна вот вот родить? По сути нам осталось 4-5 дней а она пушек не выдергивает хотя гнездо сделала.

0

28

Машуля написал(а):

а из за чего приступ может быть? как это выглядит?

Приступ гипокальциемии (нехватка кальция) может быть.
Проявляется в аппатичном состоянии, дрожать может, может быть понос ни с того ни сего.
Снимать приступ надо очень быстро. Если не снимете - летальный исход.
Снимается уколом глюконата кальция в холку (2,5-5 мл в зависимости от веса крольчихи).
Такое может быть, если рацион несбалансирвоан по кальцмю (нехватка в рационе).
Много лет назад у нас была потеря нескольких крольчих практически обновременно (по всей видимости был сбой в составе корма (что не редкость)) от гипокальциемии. С тех пор следим чётко и подобных случаев нет.

0

29

Кормящим крольчихам можно давать детские таблетки Кальцинова(совет Саши Косенко). На 2кг веса 1/4 табл. Растворять в воде не обязательно, сгрызают свободно сами.

0

30

а сколько крольчихи вынашивают крольчат по кремени?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Скоро станем мамой. Нужны советы))>>детишек ждем 3 сентября