Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » ЧТО ДЕЛАТЬ КРОЛИК ГРЫЗЁТ КЛЕТКУ ДАЖЕ ПО НОЧАМ>>


ЧТО ДЕЛАТЬ КРОЛИК ГРЫЗЁТ КЛЕТКУ ДАЖЕ ПО НОЧАМ>>

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

товарищи, помогите! я уже не знаю что нам делать! Тяпочке всего 4 месяца, но поведение последний месяц просто отвратительное: он перестал идти на руки. не даёт гладится. проходишь мимо клетки-подскакивает. пару раз пыталась поменять корм он цапнул меня. но хуже всего то . что ночами он постоянно грызёт железные прутья клетки! спать невозможно1 у нас одна комната   и выносить его без вариантов. Веточки я ему постоянно срываю. и корм всегда есть и сено. что ему надо не могу понять!!!!!!!!!!!! подскажите , что делать?!? :'(

0

2

у нас тоже грыз!!! а потом перестал!!! будте бдительны :idea:

0

3

Marrrusya-s
Делать что-то бесполезно... Я так не спала ни одной ночи две недели подряд (на третью привыкла и уже не слышала))) Мой ребенок как сумасшедший копал дно клетки, рвал из себя шерсть, строил гнезда из сена и швырял мел так, чтобы он бился обо все стенки клетки))) а с учетом того, что клетка стоит на расстоянии в локоть от моей кровати...
У меня была возможность унести клетку в другую комнату, но я не стала. Ночью вставала и по минут 20 гладила ее, успокаивала... Потом она затихает еще на минут 5. Так что если сильно хотеть спать, то вполне достаточно, чтобы вырубиться)))
Это проходит само...
А что касается укусов, то, думаю, Вам просто нужно как можно больше времени уделять зайке. Чаще гладить, чаще к нему подходить и разговаривать... Чтобы он привык к тому, что Ваши руки не сделают ничего плохого, а наоборот - заботливо погладят носик)

0

4

Marrrusya-s написал(а):

Тяпочке всего 4 месяца, но поведение последний месяц просто отвратительное: он перестал идти на руки. не даёт гладится

Возможно это началась хочуха.
А насчёт грызения... Действительно проходит само-собой. Бараш тоже в точно таком же возрасте грыз и гремел в клетке... Не давал спать :disappointed:

0

5

спасибо что откликнулись!!!!!!!!!! :love: уже отчаялась... будем стараться исправить ситуацию...

0

6

Marrrusya-sу нас долго грызла и мне на другом форуме посоветовали уксусом протерать!и мы уксусом протирали как только она грысть начинала.И ночью вставала и протирала.так дня 3 было и не стала Кори грысть больше!уксус крепкий на тряпочку немного наливала и под кран,слегка разбавлю и протираю.между прочим зая понюхает и отходит.всё,больше клетку не грызём вообще,отвыкла

0

7

Когда прутья грызёт это ещё ладно:(
У моей животинки в клетке норка есть, так она помимо своего гнезда, которое она делает по всей клетке, она ещё и норку ломает свою. (Подходит к краю свободному и начинает его головой вверх поднимать). Грохот стоит жуть, особенно ночью кайф:(
Что с этим делать и как бороться не знаю, уже и ругал, и наказывал, разговаривал, и край прикручивал, не помогает. Но стоит мне только с кровати встать, то всё сразу нормально. Она тут же плюхается на бок и невинно смотрит на меня.

0

8

Брю, а уксус не вреден для кролика?? а то у меня та же проблема(((грызет и грызет, как на зло еще когда спать ложусь. клетка у меня еще большая, и не удобно вечно выносить ее из комнаты)

0

9

Санька написал(а):

Брю, а уксус не вреден для кролика?? а то у меня та же проблема(((грызет и грызет, как на зло еще когда спать ложусь. клетка у меня еще большая, и не удобно вечно выносить ее из комнаты)

Она же просто зубы точит. Если клетка краской покрыта конечно, то тогда может и вредно. Кроля травануться может. Моя кроля перед сном, когда гуляет, коробку картонную грызёт. И прутья ей не нужны уже. У меня другая проблема, пытается головой нору свою перевернуть:(

0

10

может не уксусом все-же протирать-а то и в комнате фан будет-хоть сам беги.свежий кусочек лука-пожалуй менее безвредно-отойдет подальше от прутьев на несколько часов хватит(а вы пока спать успевайте).А вообще кролик это же зверь дикий-на воле норы роет деревья грызет и хищникам кормом служит.Это мы его бедолагу в клетку заперли и домашним любимцем быть приговорили.Откуда он хорошим манером научиться.не так давно уж кролей как декоративных держать массово стали.А кормовые всегда сидели в сарае-грызли и гремели в свое удовольствие мес до 6-ни кому не мешая спать,пока время их не придет головой вниз болтаться.А мы должны помнить что себе не милую игрушку в дом берем-а зверя,притом вместе с его природными потребностями-хочухами,грызением,меткаами,укусами и другими мало приятными привычками.Тут собаки сколько тысяч лет с человеком живут-вроде даже умными животными считаются-а до сих пор жрут обувь,мебель,гадят на ковер и кусаются.

+1

11

татьяна т написал(а):

А мы должны помнить что себе не милую игрушку в дом берем-а зверя,притом вместе с его природными потребностями-хочухами,грызением,меткаами,укусами и другими мало приятными привычками.

В принципе согласен с такой точкой зрения, но мне кажется кроля не только зубы точит, но и внимания требует. Моя Клёпа утром греметь, грызть и носиться начинает. Но когда я встаю, она удовлетворённо начинает завтракать, либо умываться, а может просто на бок плюхнуться и лежать.
Но у меня уже она более менее взрослая.

Так что, я считаю, кроли тоже о нас заботятся :idea:
А когда они маленькие, то им всё позволительно, вспомните себя в детстве :playful:

0

12

татьяна т написал(а):

А мы должны помнить что себе не милую игрушку в дом берем-а зверя

:cool:

Санька написал(а):

грызет и грызет, как на зло еще когда спать ложусь.

Лично изобретенный метод от "погрызушек" - Мальт-паста для выведения шерсти. Испробован пока только на взрослом кролике - действует безотказно (он ее люто ненавидит с первого раза)...  Помогает в след. случаях:
- намазываю на прутья, когда грызет, сразу же бросает это занятие)))
- когда были сильные хочухи - капельку пасты на ноги или на обувь - все попытки пристроиться к ногам исчезали, дела делал только с игрушкой-"подружкой"))
- так же обрабатывала мебель и двери, которые Зай пытался погрызть-покопать...
Даже если съест или слижет пасту, на мой взгляд вреда не будет, в отличии от уксуса... А если уж совсем понравится - то это ж красотень, мой всегда сопротивляется попыткам накормить пастой так, как будто яда даю :hobo: )))

0

13

Светланка-Ланка написал(а):

мой всегда сопротивляется попыткам накормить пастой так, как будто яда даю

Не боишься что траванётся??? По мне так уж лучше пусть клетку грызёт.
Кроли ведь они разные все, как люди. У меня жена МакДональдс любит, и ей хоть бы что, а я разок поел и 2 недели в инфекционке :x
Так и с кролей может быть.

0

14

Клёпыч написал(а):

Не боишься что траванётся???

Чем траванется-то - пастой для выведения шерсти?!
Это вряд ли, если только разом весь тюбик скормить))) Я даю в рекомендованной дозе нечасто (все-таки помня о том, что она "кошачья", для грызунов пока не найдена в продаже), часто черносливом обхожусь...  Даю уже не первый месяц - живы-здоровы (т-т-т). И сильную линьку удалось пережить нормально, с учетом того, что кроля пушистый... А всё, что мажу в "воспитательных" целях, он не то что не ест - даже не подходит)

0

15

Светланка-Ланка написал(а):

Чем траванется-то - пастой для выведения шерсти?!

Ну тогда, простите простите :blush:  Мы короткошёрстные кроли, пастами не пользуемся :flag:
И всё таки мне кажется, что причина в том что кроля просто внимания требует ночью, так как не спит.
Клёпа, кстати, ещё и переодически прекращает нору свою ломать, главное гремит, гремит, вылезит посмотрит, встал ли, если нет дальше греметь.
И будильник не нужен :P

0

16

Светланка-Ланка, воспользовалась сегодня Вашим методом намазать прутья, только использовала вазелиновое масло (очень не нравится оно зайцу моему :-) ) Отличное хорошее средство!  :D  Грызть перестал и даже не подходил к прутьям, сидел посредине клетки ))) Часто, думаю, пользоваться не стоит, а то еще понравится ))) Но средство действенное, спасибо :-)

+1

17

надо тоже попробовать намазать чем  нибудь))токо я лучше луковицей))уж очень боюсь я уксусом натирать, а то она и облизывает прутья)))

0

18

Клёпыч написал(а):

Мы короткошёрстные кроли, пастами не пользуемся

Клёпыч, короткошерстные тоже линяют, спросите у Сникерса, например, как страшно линяют рексы, на форуме есть рассказ. У Зая сильная линька была где-то в год, до этого умеренно все было

Клёпыч написал(а):

И всё таки мне кажется, что причина в том что кроля просто внимания требует ночью, так как не спит.

Не спорю, конечно, но все же ночью лучше спать, чем не спать))) ничего страшного не вижу в том, чтобы применить хитрость и утихомирить буянистого ушастика или вынести клетку в другую комнату. А мой мальчишка норой особо не интересуется, он в ней только прячется от страшного "зверя" - Пылесоса Пылесовича или от слишком назойливых незнакомых ему дядь и теть, которые лезут гладить-тискать)). Мастер Копушек у нас девочка)
Helen, рада, что метод пригодился :flag: . И вам спасибо за идею с маслом, у меня стоит на всякий случай бутылочка, но я его еще никогда не давала.. Дешевле нАмного, чем пасту изводить)

0

19

Светланка-Ланка написал(а):

короткошерстные тоже линяют, спросите у Сникерса, например, как страшно линяют рексы, на форуме есть рассказ. У Зая
сильная линька была где-то в год, до этого умеренно все было

Беда :'(  Нам скоро год.
А у Клёпы главный враг это щётка для чесания, уже 4 штуки разных перепробовали :'(
На все кидается, лупить начинает их, рычать.........жуть короче :'(

0

20

А мы спокойно грызем клетку,просто кроля уносим на кухню, он себе грызет в удовольствие, но как никого нету он через минут пять заканчивает.

0

21

Нас эта проблема "подгрызания клетки ночью" тоже не обошла стороной, но мы решили ни чем клетку не мазать, просто вечером после того, как закрываем кроху спать, клетку сверху накрываем покрывалком темным, но не всю клетку, а только с той стороны, где выход, он понимает, что пора пристраиваться на ночевку 8-)   Пару раз забывала клетку накрывать, так часа в 2 ночи начинается целый карнавал...

0

22

Kapusha, не грызет покрывалку? я пробовала как-то, у меня втянули между прутьев и подгрызли, только было не одеяло, а подстилка для животных.
Увы, вазелиновое масло вместо пасты тоже не пошло, вчера намазала Зайкину, так озорник начал слизывать, судя по довольной мосе - понравилось что ли :crazy:

0

23

Светланка-Ланка, нет, не грызет, может и пробовал, но я не заметила. 8-)

Светланка-Ланка написал(а):

так озорник начал слизывать, судя по довольной мосе - понравилось что ли

Слизывает и думает - какая у меня хозяйка молодец, такое разнообразие всего вкусного... :jumping:

0

24

спасибо за совет с луком! помогло-не то слово! клетку мы больше не грызем! кстати, за своим Яшкой я недавно заметила очень большие изменения:стал агрессивнее, руки кусает и тд. а тут пришлось уехать, оставить его одного на два дня,попросила кормить соседку. приехала-как подменили Яшку моего! ласковый, на ручки просится, бегает везде за мной хвостом, вместо того, чтобы кусать-лижет руки. он еще пушистый, приходится вычесывать регулярно, раньше усидеть не мог, а теперь все терпит. или он от долгого одиночества так ко мне жмется, или перевоспитался-не знаю, но я очень рада!))

0

25

Мои тоже грызут. судя по всему по ночам, спать не мешает-у кролей своя территория)) а Дуся вообще научилась клетку открывать-вчера впятером ее по всему участку ловили. поскакала девочка полчаса в удовольствие)))

0

26

Мой милый ушастик по ночам преобразуется в монстра гремящего. Он не просто грызет клетку, он цепляется зубами и трясется всей своей кролячьей тушкой. Грохот несказанный! не знаю, что делать.

0

27

На волю он хочет: у кроликов по ночам самая активность наступает. Уберите все крольчачьи опасности: провода и пр., закройте доступ к обоям и выпускайте кроля на ночь бегать по комнате. Или перенесите клетку в коридор или другую комнату - чтобы не слышать.

0

28

зайкаНики, На волю по ночам выпускать побаиваюсь. Он и под присмотром нашкодить успевает (и погрызть и метки оставить, хоть и кастрированный). Вечером я его выпускаю набегаться до состояния "заряд батареи на исходе", однако этого недостаточно по всей видимости. В другую комнату отнести - не вариант (клеточка 120см).

0

29

Alis, ну, тогда терпите. Или попробуйте дать немного корма: это иногда помогает успокоить зайца.

0

30

зайкаНики,

зайкаНики написал(а):

Или попробуйте дать немного корма: это иногда помогает успокоить зайца.

У этого пушистого и ушастого всегда корм, сено и вода в наличии. Разве что "сочку" требует...?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » ЧТО ДЕЛАТЬ КРОЛИК ГРЫЗЁТ КЛЕТКУ ДАЖЕ ПО НОЧАМ>>