Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как приручить кролика к себе?

Сообщений 1 страница 30 из 211

1

Как приручить кролика к себе?

Самое главное правило - не надо спешить! Не нужно вынимать кролика из клетки против его воли, не хватайте и не держите его насильно на руках, это приведет к противоположному результату - кролик станет вас бояться. После того как вы приобрели кролика, оставьте его в клетке, он должен ознакомиться со своим новым домом. Первый страх преодолен, если кролик начинает себя очищать, кое-что есть и расслабленно вытягивается на дне клетки. Чтобы приучить животное к владельцу необходимо соблюдать следующие правила:
1. к клетке приближайтесь медленно,
2. спокойно говорите с кроликом,
3. дайте ему обнюхать свою руку,
4. предложите ему лакомство.
Старайтесь находиться на одном с ним уровне, т.е. сидя на корточках, но не стоя - кролик может испугаться. Затем можно погладить кролика, если он боится, сжимается в комочек, лучше оставить его в покое, попробовать в другой раз. Приручение может длиться несколько недель. Если вы будете соблюдать эти правила, кролик начнет вам доверять. Кролики не любят, если их вытаскивают их клетки, они оценивают это как нападение. Лучше гладить и брать кролика на руки, когда он находится вне клетки.

0

2

Я если кроля забился в угол и дрожит от страха ?
:bye:

0

3

Alex написал(а):

Я если кроля забился в угол и дрожит от страха ?

Alex, это означает, что кролик сильно напуган! Проанализируйте, что могло послужить тому причиной. Лучше, пока не успокоится, его не трогать. Если в клетке - не доставать его оттуда.

Что могло так напугать Вашего питомца?

0

4

Ириска написал(а):

Alex, это означает, что кролик сильно напуган!

Alex, неужели вы такой страшный???? :rofl: (шутка!)

0

5

нет я на всякий случай спрашиваю

0

6

Alex написал(а):

нет я на всякий случай спрашиваю

Хи... А я думала у Вас реальная ситуация... ;)

0

7

Ириска написал(а):

Хи... А я думала у Вас реальная ситуация... ;)

у меня пока кролик только в проекте узнаю про него всё. :blush:

0

8

Alex написал(а):

у меня пока кролик только в проекте узнаю про него всё.

Вы на форуме такой не один! Очень хорошо, что перед покупкой кролика Вы набираетесь опыта, будете отлично подготовлены![взломанный сайт]

0

9

Ириска написал(а):

Вы на форуме такой не один! Очень хорошо, что перед покупкой кролика Вы набираетесь опыта, будете отлично подготовлены!

Спасибо.Есть ещё вопросик ,а что делать если только что купили кролю ,а дома он забился в угол клетки и не идёт на контакт?

Отредактировано Alex (2007-08-31 15:35:20)

0

10

Alex написал(а):

Спасибо.Есть ещё вопросик ,а что делать если только что его купили кролю ,а дома он забился в угол клетки и не идёт на контакт?

Такое вполне возможно. После покупки следует устроить кролика в клетке и просто на некоторое время оставить его в покое, дать ему привыкнуть. Лучше насильно не вынимать его из клетки, не пугать еще больше. А потом, через некоторое время он сам выйдет всё обнюхать, разведать что к чему. Кролики очень любопытны, к тому же он привыкнет к новым запахам, клетке, голосам и успокоится.
Вообще кролик кролику рознь... Мой Боня уже через 10 минут после приезда домой вовсю резвился и прыгал, охотно шёл на ручки, облизывал меня. Есть кролики, которым на адаптацию нужно больше времени. Всё очень индивидуально.

0

11

Ириска написал(а):

Мой Боня уже через 10 минут после приезда домой вовсю резвился и прыгал, охотно шёл на ручки, облизывал меня. Есть кролики, которым на адаптацию нужно больше времени. Всё очень индивидуально.

А про Боньку это правда так у меня такое с котом было.
Который у меня на Авотаре.

0

12

Alex написал(а):

А про Боньку это правда так у меня такое с котом было.
Который у меня на Авотаре.

Очень милый котярка!!! Разместите его фоточку на форуме? ;)

0

13

правда он у меня был

0

14

Alex написал(а):

правда он у меня был

Очень жаль... :sorry:

0

15

очень  у папы оказалась ужасная аллергия на котов и его пришлось продать
:cray:

0

16

А можно ли научить кролю командам:сидеть,лежать,ко мне,место?
А если можно то как? :)

Отредактировано Alex (2007-09-02 11:29:52)

0

17

Alex написал(а):

А можно ли научить кролю командам:сидеть,лежать,ко мне,место?
А если можно то как?

Кролики в своём большинстве хорошо обучаемы. Их можно научить откликаться на свою кличку, служить, стоя на задних лапках, прыгать через обруч.  Команду "ко мне" можно заменить просто на кличку животного - услышав своё имя, кролик прибежит к Вам. "Лежать"и тем более "сидеть" кролика Вы врядли научите, так же как и команде "место". Всё же кролик - не собака. Как бы то ни было, я со случаями, когда кролики выполняли бы эти команды, не знакома.

0

18

ааааааааа жалко

0

19

Alex написал(а):

ааааааааа жалко

Ничего, у Вас же есть собака! А в кроликах другое очарование, к тому же они очень умны и хитры. Мой вчера научился открывать клетку, например. :yes2:

0

20

А не могли бы вы рассказать об этом по подробнее в теме прелести кроликов

0

21

Когда я беру кролика на руки и глажу его,он сидит спокойно,не шевелясь,и закрывает глаза.Что это значит?Он очень боиться или ему нравиться?

0

22

Вам повезло: у Вас ласковый и покладистый кролик. Если вашему крольке что-нибудь не понравится, он обязательно даст об этом знать!

0

23

а мой меня не признает. подбежит, понюхает и деру дает. погладить пытаюсь, не говоря уже о том что бы на ручки взять, тоже сбегает. зато к сыну бежит, нюхает, хотя сын вечно визжит, гремит и прыгает. Рич молодой еще - не знает кого бояться надо :)

0

24

Aletha написал(а):

а мой меня не признает. подбежит, понюхает и деру дает

Aletha а давно он у вас?

0

25

дня 4. понимаю что еще недостаточно времени прошло, но так уже хочется с ним поцеловаться  :air_kiss:

0

26

Aletha написал(а):

дня 4. понимаю что еще недостаточно времени прошло, но так уже хочется с ним поцеловаться

конечно хочется  ;)  прекрасно вас понимаю.. а ему сколько?

0

27

2 месяца

0

28

Aletha написал(а):

2 месяца

еще малыш.. как только привыкнет к вам немного, начинайте приучать к рукам.. я вот жалею, что свою вовремя не приручила. Она мелкая была очень шустрая, на месте не сидела и я все не хотела ей мешать бегать и сейчас она на руках не сидит   :(  Еще предстоит подстригать малышу когти, так вы уже трогайте ему почаще лапки, берите их в руки, чтобы он не боялся..

0

29

Рич меня уже не боится, даже на коленки сегодня залез. а с сыном носится по комнате. так клево. моя мечта сбылась :)

0

30

Aletha написал(а):

Рич меня уже не боится, даже на коленки сегодня залез. а с сыном носится по комнате. так клево. моя мечта сбылась

Замечательно. Мы за вашу семью рады! :friends:

0