Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Выставки, курсы, встречи » Встреча в МВА Скрябина>>вопрос о создании общей организации


Встреча в МВА Скрябина>>вопрос о создании общей организации

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Отделено администрацией от темы http://kroliki-forum.ru/viewtopic.php?i … p=3#p64453
---------------------------------------------------
Ребята! Я вижу, что мы самой логикой событий подходим к необходимости создания какой-либо организации совещательного характера: федерации, ассоциации, союза. Особенно если равняться на кинологов и фелинологов. У них накоплен действительно большой опыт и мы можем взять из него то, что нужно нам. Не обязательно слепо копировать. Мы видим, что та ситуация, которая складывается сейчас, абсурдна. Не может один клуб выдавать породные сертификаты, присваивать звания экспертов и представлять Россию в Европе или где бы то ни было. Если сохраним эту ситуацию, как есть, каждый клуб будет иметь своих чемпионов, экспертов, поливая при этом соседей грязью. От этого не выиграет никто. Напрашивается организация, которая будет решать наболевшие вопросы коллегиально, согласованно, это вполне реально путём голосования, если каждый клуб или группа единомышленников будет иметь равнозначное представительство в этой организации. Необходимо решить, что мы, собственно хотим - целиком и полностью работать под Европу, т.е. завозить, разводить, оценивать по Евростандарту и следовать веяниям европейской моды, как например, грушевидные цветные карлики (хотя их стандарт, вроде не менялся). Такое следование моде правомерно с точки зрения шоу, но для заводчиков, можно сказать, смертельно. Нам нельзя в этом плане равняться на Европу. У них там всё очень просто - вышли из моды - в суп. Целиком хозяйство. При этом их хозяйства не чета нашим: сотни голов. Завели новое. Иначе не получится. Как вам такой вариант? Это я к тому, что везде своя ситуация и исходить нужно из того, что есть на данный момент, учитывая при этом перспективу развития. Мы можем работать самостоятельно, решая, ЧТО мы хотим разводить и КАК (в той же Европе в каждой стране есть свои стандарты), определяя все параметры животных, обсудив, какие окрасы мы судим и как, как присваиваем звание эксперта и т.д. Мне лично второй путь симпатичнее. Хотя можно, опять же, объединить два направления, никто не мешает. Но всё это только вместе. Хочу напомнить, что русские всегда в истории выживали соборно, это наш путь. А русские - это не национальность, а состояние души. У каждого из нас свои "тараканы в голове", масса проблем, накопились претензии и застарелые обиды друг на друга. Если сможем это преодолеть - у нас будет будущее.

+2

2

Полностью поддерживаю!!!Пора садиться за круглый стол)))

0

3

Для того чтобы садить за круглый стол ЛЮДИ ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА.
Со стороны Alogina (кто пишет под этим ником я уже и не знаю... знаю что принадлежит он Александру, но стиль некоторых сообщений не его) уважения нет.
Пока существуют такие форумы как "твари" - ни о каком круглом столе речи быть не может.
По-крайней мере нашего клуба на этом "столе" не будет точно из=за поливания его грязью на весь инет "тварями" и попыток полить его грязью и здесь. Нам не по пути с хамами.

Против клуба Тигановой и Нади в общем не имею ничего против - у них вполне приемлимый путь и вполне приемлимое отношение с нашей точки зрения. Так же как и против ассоциации Аношина.

Пример как навязывалися круглый стол несколько лет назад (я о созданием СК) уже есть.
Кролиководы мясного направления ещё больше разошлись.
Извините, но это очередная утопия, ведущая в будущем только к разобщению.
Сначала надо отношения привести в порядок, а потом уже говорить о круглых столах.

Путь к породным карликам (тем что разработаны в Европе и завезены из Европы) на сегодня один - ассоциация Аношина, единственная которая способна работать как надо, чтобы представлять Россию в Европе.

К сожалению, долгое время мы не могли встать на такой путь - были причины мешавшие.
Какие конкретно - писать не буду...
Достаточно того, что наш клуб был площадкой для экспериментов (никуда так и не приведших) много лет с обещаниями российских стандартов, которые так и не были зарегистрированы.

Мы начинаем приглашать экспертов из-за границы.
И смотреть нравится это кому-то или нет - не будем, коробит это кого-то или нет - тоже не будем, считает кто-то их своим конкурентами или нет (мы лично не считаем и это для нас важнее всего - нам всегда было интересно мнение со стороны, которого нас лишали).

А так же мы будем проводить выставки, которых клуб был лишён какое-то время по причине того, что велась такая политика что не надо напрягаться и надо уйти в тень и заниматься работой, а не показухой. Что получилось из такой навязанной политики в курсе все кто читал пп ру и остальные форумы где велись обсуждения.

Так что извините, но при данных отношениях между людьми мы отказываемся от круглого стола.

-1

4

В каждой стране есть свой стандарт внутренний и очень хочется ,чтобы у нас была своя организация   ,которая  смогла бы эти стандарты  разрабатывать а если надо ,то и вносить изменения и дополнения  при этом учитывая    мнение опытных заводчиков а так же  сбор информации по тем кроликам которые у нас есть...
Вступать в Европейскую ассоциацию   тоже надо хотя бы для того чтобы можно было поехать и поучиться ...Что касается отношений между заводчиками , то  здесь возможно не все так плохо..Может быть для общего и нужного дела
заключить перемирие или не обращать внимание ,не отвечать грубостью на грубость   .Давайте жить дружно !!!Мы все в одной лодке  и жизнь она такая короткая  а времени так мало....

0

5

Такое общество уже создано. Рабочее название у него Общество Любителей Декоративных Животных. Есть сайт http://tvari.net/forum.
В данное общество входят не только кролики, но и другие декоративные животные, так как ситуация в других областях декоративного животноводства ничуть не лучше чем у карликового кролиководства.

Целью данного общества являются:
1. Популяризация декоративного животноводства в общем и карликового кролиководства в частности.
2. Оказание помощи и консультационных услуг заводчикам декоративных животных.
3. Стимулирование породного животноводства в соответствии с принятыми международными нормами, не только европейскими. проведение выставок и т.д.
4. Создание общей системы для упорядочивания всех этих процессов

Организация носит консультативный характер, никто в нашей организации не собирается ничего навязывать заводчикам. Кого, как и в каком типе плодит - это дело и ответственность заводчика. Мы лишь оцениваем результат его работы в соответствии с принятыми нами стандартами, а принять их или нет - дело заводчика.

Так же мы считаем, что нужно создать систему или условия, которые бы минимизировали влияние межличностных отношений заводчиков на общие процессы.

Мы открыты для любого сотрудничества, внесения конструктивных предложений.

Встретиться конечно нужно, мы только за. Все люди занятые, чтобы сэкономить время друг друга, хорошо бы прийти всем с конкретными предложениями и подготовить какие-либо материалы, чтобы можно было ознакомиться и предметно обсудить.

Предлагаю до встречи сформировать программу обсуждения.

Наши предложения:
1. Изменения и создание новых стандартов для вислоухих кроликов (разделение вислоухих кроликов на несколько пород в зависимости от веса, типа и т.д.)
2. Создание рабочих стандартов для непризнанных пород
3. Обсуждение системы судейства

0

6

Коля!У нас достаточно таких обществ и клубов и любой их может создать если не ленивый)))Речь идет именно о кролиководстве в России и такая организация должна быть создана на базе Вет академии..
Создавать изменять или дополнять стандарты   сможет только организация,  в нее должны войти  заводчики с опытом не менее 5 лет     а также принятие каких либо решений путем открытого голосования... Это мое личное предложение.... и при том заводчики по всей России а не только Москвы и области.
Организацию какую либо должны возглавлять не только люди с опытом но и имеющие определенные знания в данной области ...

+1

7

Чтобы изменить или создать должна быть база данных по тем баранам которые разводятся сейчас без этих данных  стандарт не разработаешь...

0

8

Опять же Коль! ты пытаешься навязать свое мнение а   так же рекламу своего сайта!

0

9

Alogin, очень большая просьба конкретизировать - кто пишет под данным ником. А то меня уже немного напрягает сложившаяся ситуация. Баны я сняла все и уже давно - решила так сказать всем дать шанс исправиться. Если Николай хочет написать в данной теме - то просьба заходить под своим ником, дабы не устраивать путаницу и не думать кому какая фраза принадлежит.

tvistkrol написал(а):

Коля!У нас достаточно таких обществ и клубов и любой их может создать если не ленивый)))Речь идет именно о кролиководстве в России и такая организация должна быть создана на базе Вет академии..Создавать изменять или дополнять стандарты   сможет только организация,  в нее должны войти  заводчики с опытом не менее 5 лет     а также принятие каких либо решений путем открытого голосования... Это мое личное предложение.... и при том заводчики по всей России а не только Москвы и области.Организацию какую либо должны возглавлять не только люди с опытом но и имеющие определенные знания в данной области ...

абсолютно согласна

наши наплодившиеся клубы не смогут объядинить всех кролиководов..... подорбные организации не смогут решать вопросы создания стандартов (именно реально регистрации, а не просто составленной самими бумажкой...речь идёт о признании пород и окрасов в стране на более высоком уровне нежели "Клуб"), они не будут обладать никакой юридической силой для решения подобных вопросов.

Alogin написал(а):

1. Изменения и создание новых стандартов для вислоухих кроликов (разделение вислоухих кроликов на несколько пород в зависимости от веса, типа и т.д.)2. Создание рабочих стандартов для непризнанных пород

tvistkrol написал(а):

Чтобы изменить или создать должна быть база данных по тем баранам которые разводятся сейчас без этих данных  стандарт не разработаешь...

тут также совершенно согласна и я сама уже со многими об этом говорила. Регистрация породы "Русская ангора", все таблицы для оценки - построены на данных (на статистике: промеры раз в месяц (уши, вес, голова, индекс), взвешивание молодняка каждые 5 дней), сбор которых происходил по мере работы с породой (а работа эта ведётся уже почти 11 лет).
Без статистики (и чем больше эта статистика тем лучше) - стандарты и таблицы не многого стоят. Я уже обращалась и обращусь повторно ко всем заводчикам, заинтересованных в совершенствовании оценки карликовых кроликов и кролиководства в общем: собирайте статистику, делайте промеры. Александр, Николай - у вас есть какая-либо статистика?

0

10

Татьяна написал(а):

Пока существуют такие форумы как "твари" - ни о каком круглом столе речи быть не может.По-крайней мере нашего клуба на этом "столе" не будет точно из=за поливания его грязью на весь инет "тварями" и попыток полить его грязью и здесь. Нам не по пути с хамами.

Объединяться надо.... никто не заставляет людей общаться между собой если им это неприятно или они считают что это не нужно. Должна быть головная организация и вот о создании её надо вести диалог. Отказ от создания подобного центра - это глупость, граничащая с уровнем "детского сада". Отказ от реального общения - глупость не меньшая. Нельзя решать подобные вопросы только с помощью перепитсок, НУЖНО реальное общенние, ДИАЛОГ. Переписка - штука коварная....один написал одно и вложил в это один смысл (не желая никого обидеть), друголй прочитал и понял по своему (что-то ему не понравилось... он счел это оскорблением или хамством), ну а дальше идет либомое занятие на многих форумах - цепляние к словам...люди перестают видеть общий смысл написанного и видят лишь какие-то определенные фразы. Заявления типа "я не приду или не буду что-нибо делать пока есть он (она)" - может кто хочет ещё и отказаться жить в одной стране с тем, кто ему так не нравится? Я понимаю что уже захожу в крайности, но по мне отказ от реального общения - тоже крайность, причём тупиковая.... осталось только всем разбежаться, каждому сделать свой клуб, своих экспертов, свои стандарты...ещё хорошо бы каждому свой форум и чтобы каждый на своём форуме писал какие остальные все нехорошие.

Люди работают на крупных фирмах и организациях, и я не уверена что все сотрудники фирм находятся в очень хороших отношениях.... в любой организации есть трения между сотрудниками и моменты в которых не все придерживаются одинаковой точки зрения. Но как-то ведь эти фирмы существуют..... есть руководство, начальство...никто не заставляет всех общаться между собой. Или необходимость "работы за зарплату" может удержать вместе людей, а необходимость "работы за идею" не может????? Нам нужна общая база, нужна статистика (которую почему-то очень многим лениво собирать..... хотя на это нужно не так и много времени и сил)...сколько можно каждому перетягивать простыню на свою сторону???? Сколько клубов, во столько сторон и тянут....

Предложение собраться и обсудить создание организации, которая что-то может сделать реально - остаётся в силе. Все желающие принять участие в обсуждении данного вопроса - звоните мне (89265525590), как будет точно известно дата и время сбора - сообщу лично каждому желающему. Возможно участие посредством видеозвонка по скайпу для иногородних.

Дальнейшее обсуждение на форуме предлагаю закрыть до момента переговоров дабы избежать "цепляния к словам" и прочих особленностей переписок.

Тему в ближайшее время подкорректирую и разделю на две темы.

0

11

Это Александр.

Подлиза написал(а):

Alogin, очень большая просьба конкретизировать - кто пишет под данным ником. А то меня уже немного напрягает сложившаяся ситуация. Баны я сняла все и уже давно - решила так сказать всем дать шанс исправиться. Если Николай хочет написать в данной теме - то просьба заходить под своим ником, дабы не устраивать путаницу и не думать кому какая фраза принадлежит.

ОК, я скажу Николаю Minor80, когда он приедет из мсквы, что бан с его логина снят.

tvistkrol написал(а):

Опять же Коль! ты пытаешься навязать свое мнение а   так же рекламу своего сайта!

Вера! Напоминаю Вам, что эта тема о нашей выставке Международный Фестиваль  "Созвездие - Зима 2010" . Мы никому не навязываем свое мнение. Мы рекламируем свою выставку, которая проводится нашей организацией - Общество Любителей Декоративных Животных. В это Общество входит не только наш питомник. И  в данной темке мы обсуждаем пожелания по стандартам и системам судейства.

tvistkrol написал(а):

Коля!У нас достаточно таких обществ и клубов и любой их может создать если не ленивый)))Речь идет именно о кролиководстве в России и такая организация должна быть создана на базе Вет академии..
Создавать изменять или дополнять стандарты   сможет только организация, 
...

Общество это одна из правовых форм организации. Создавать и изменять стандарты может любая организация, в том числе и общество.

tvistkrol написал(а):

в нее должны войти  заводчики с опытом не менее 5 лет     а также принятие каких либо решений путем открытого голосования... Это мое личное предложение.... и при том заводчики по всей России а не только Москвы и области.
Организацию какую либо должны возглавлять не только люди с опытом но и имеющие определенные знания в данной области ...

Из этого я могу сделать вывод, что мы не можем даже войти в предлагаемую Вами организацию, не говоря о большем?! У меня опыт менее 5 лет. Об чем тогда рассуждать?

tvistkrol написал(а):

Речь идет именно о кролиководстве в России и такая организация должна быть создана на базе Вет академии..
Создавать изменять или дополнять стандарты   сможет только организация

Подлиза написал(а):

подорбные организации не смогут решать вопросы создания стандартов (именно реально регистрации, а не просто составленной самими бумажкой...речь идёт о признании пород и окрасов в стране на более высоком уровне нежели "Клуб"), они не будут обладать никакой юридической силой для решения подобных вопросов.

Мы говорим о разных вещах. Вы склоняетесь к существующей запретительно-разрешительной системе и хотите регистрировать в МИНСЕЛЬХОЗЕ. Мы считаем, что не обязаны спрашивать разрешения минсельхоза какие породы кроликов нам разводить и по каким стандартам, это наше личное дело и дело заводчиков какой длины будут мордочки наших кроликов, какого веса они будут и какого окраса.
Я сомневаюсь, что европейская ассоциация спрашивает разрешения у минсельхоза Европейского союза, прежде чем принимать стандарт на какую либо породу или вводить какой-либо окрас.

О юридических и правовых аспектах Обществ и организаций я написал выше.

tvistkrol написал(а):

Чтобы изменить или создать (стандарт) должна быть база данных по тем баранам которые разводятся сейчас без этих данных  стандарт не разработаешь...

Из этого я понимаю, что вы предлагаете создать стандарты под уже существующих кроликов. Какой в этом смысл? Стандарт существует для того, чтобы люди видели к чему надо стремиться.  А к чему будут стремиться заводчики в этом случае? Под кроликов заводчика, вошедшего в правление организации, под которых был разработан и зарегистрирован стандарт? Вам это ничего не напоминает?

0

12

Alogin написал(а):

Из этого я понимаю, что вы предлагаете создать стандарты под уже существующих кроликов. Какой в этом смысл? Стандарт существует для того, чтобы люди видели к чему надо стремиться.  А к чему будут стремиться заводчики в этом случае? Под кроликов заводчика, вошедшего в правление организации, под которых был разработан и зарегистрирован стандарт? Вам это ничего не напоминает?

собирается статистика, по статистике выбираются желаемые показатели, они и берутся за основу. Таблицы по оценке не должны быть статическими, они должны совершенствоваться в процессе работы, и все цифры в данной таблице должны иметь подтверждение. Брать цифры с потолка лишено смысла, брать с европы - тоже не самый лучший вариант. Животные при разном рационе и содержании могут (и будут) отличаться друг от друга. К тому же - откуда они взяли свои таблицы, откуда они взяли свои стандарты? Сомневаюсь, что сначала они решили "хочу таких", а потом получили. Скорее наоборот. Таблицы должны иметь под собой фундамент данных и опыта. И таблицы должны совершенствоваться параллельно совершенствованию породы. Никто не говорит о том чтобы делать под себя. Делать надо на основе данных взятых с группы животных желаемого типа, наиболее ярких представителей породы (это не значит что данные нужны со всех без исключения), идеальные цифры должны быть выше тех, которые мы имеем... и по достижению желаемых параметров, когда мы получаем что почти все наши животнве идеальны - планка поднимается и идёт работа дальше, по дальнейшему совершенствованию. Именно так идёт работа с породой "Русская ангора", и на мой взгляд идет вполне успешно

0

13

Alogin написал(а):

Общество это одна из правовых форм организации. Создавать и изменять стандарты может любая организация, в том числе и общество.

я по образованию метролог, основное направление - стандартизация, сертификация, метрология.
Кто будет утверждать данный стандарт, который составит ваша организация - кто ему будет следовать помимо вас? Где он будет признан? С тем же успехом вы можете сесть и составить стандарт на любую технику, товар, и т.п. - но только кому этот стандарт будет интересен помимо вас? Я отвечу - никому....
Меня давно удивляет вот что: вся Россия бежит кляняться Европе, берёт с Европы стандарты, завозит животных.... и я нигде не видела и не слышала чтобы Европе было хотя бы интересно что творится в Росии. Были у нас Во времена Советского Союза породы СОВЕТСКИЕ (Советская шиншилла, Советский мардер), и эти породы были признаны, были зарегистрированы.... где всё это сейчас???? Почему никто не хочет сделать что-то своё, не стремиться.... всем давай готовенькое: взяли оттуда стандарты, завезли животных и на этом успокоились. В Европе идёт смена стандартов, усовершенствование (в лучшую или худшую сторону - вопрос относительный), а у нас где хоть какой-то прогресс??? все смотрим на запад открыв рты и затаив дыхание. Обидно смотреть на такую картину.

0

14

Подлиза написал(а):

Именно так идёт работа с породой "Русская ангора", и на мой взгляд идет вполне успешно

Не забывайте, Вы создаете новую породу. Это другая тема. А разговор идет об уже существующих породах вислоухих кроликов. Или мы будем и на них выводить новые породы исходя из типов существующих в России на данный момент?

Подлиза написал(а):

я по образованию метролог, основное направление - стандартизация, сертификация, метрология.
Кто будет утверждать данный стандарт, который составит ваша организация - кто ему будет следовать помимо вас? Где он будет признан? С тем же успехом вы можете сесть и составить стандарт на любую технику, товар, и т.п. - но только кому этот стандарт будет интересен помимо вас? Я отвечу - никому....

Оля Вы сами ответили на свой вопрос следующим постом -

Подлиза написал(а):

Меня давно удивляет вот что: вся Россия бежит кляняться Европе, берёт с Европы стандарты, завозит животных.... и я нигде не видела и не слышала чтобы Европе было хотя бы интересно что творится в Росии. Были у нас Во времена Советского Союза породы СОВЕТСКИЕ (Советская шиншилла, Советский мардер), и эти породы были признаны, были зарегистрированы.... где всё это сейчас????

0

15

Alogin написал(а):

Не забывайте, Вы создаете новую породу. Это другая тема. А разговор идет об уже существующих породах вислоухих кроликов. Или мы будем и на них выводить новые породы исходя из типов существующих в России на данный момент?

тогда почему же в разных странах Европы и в Америке эти стандарты отличные и различны системы оценок? Я сомневаюсь что там совершенно разные породы.... у них даже один и тот же окрас по-разному называться может. А мы вместо того чтобы составить то, к чему хотим стремиться сами - ищем уже существующий вариант который бы нас устроил.

0

16

При этом если в других странах требования растут, многое меняется - то у нас что-то особых изменений я не замечала пока.... Или вы предлагаете и нам отслеживать и прыгать всед за ИХ изменениями в стандартах (тогда вопрос - так за кем же именно мы будем прыгать? или кому за кем больше нравится?)? Опыт других стран нужно учитывать, об изменениях надо стараться быть в курсе - но я против слепого копирования.

0

17

Alogin у меня тоже стаж менее 5 лет ... Все стандарты разрабатывались на основе того поголовья  что было и что хотели получить с учетом  данных кроликов который на тот момент разводились..
Мало хватать поверностную инфу с иностранных сайтов  она иногда исходит от таких же любителей что и у нас... Я не против оценки   наших кроликов рожденных у нас в питомниках и нами полученных  по евростандарту  мне не страшно у меня есть такие оценки...Помню Коля очень хотел интерэкспертизу ,  так вот есть шанс оценить свое поголовье в Питере 21 ноября... Я верю что Коля  имеет достойных кроликов  и сам получил очень не плохие экземпляры
вот вам независимая экспертиза в Питере... Опять же предлагают собраться и обсудить всем вместе на равных правах и высказать свое мнение   а не навязывать свое мнение....

0

18

Подлиза, Оль, реально нет людей кто способен вести такую организацию.
Люди все те же самые. То есть знакомые. Я не вижу ни в ком из них потенциала для такой работы.
Поговорить могут все, а как дело делать будет опять пустота.

На сегодня единственный реальный путь - вступление в федерацию к Аношину и ведение там чп разведения импортных производителей. Для нашего клуба именно такой путь наиболее приемлим, если кардинально что-то менять. Часть разведения останется нчп. Без этого никуда. Даже подлив новых кровей надо выводить по стандатным схемам на чп уровень.

Вер, насчёт курсов = реальнее пригласить преподавателя от Евросоюза сюда в Россию для чтения лекций для группы людей.
Это будет для многих из нас удобнее. И поучиться опять же больше людей. Не все могут уехать на неделю-две.
Нанять или найти переводчика. Не все знают нужный язык.
Если, конечно же, такой преподаватель найдётся.
Я могу помочь с помещением в центре Мск (только прийдётся его арендовать).
Знания новые очень нужны. У них накоплен громадный опыт по карликам.

Отредактировано Татьяна (2010-10-10 22:20:21)

0

19

Подлиза написал(а):

В Европе идёт смена стандартов, усовершенствование (в лучшую или худшую сторону - вопрос относительный), а у нас где хоть какой-то прогресс??? все смотрим на запад открыв рты и затаив дыхание. Обидно смотреть на такую картину.

Обидно.

Мне много лет было обидно смотреть... и слушать обещания, которые не выполняются...
Оль, честно, не верю в перемены...

В Европе людям нравится заниматься карликами.
Проходят породные выставки каждый месяц, проводятся аджилити - кролики летают что ввысь, что в ширь...
У нас ничего этого нет и при таком отношении к карликам что есть сейчас будет не скоро.
Грустно...
Просто жизнь такая что для многих карлики - средство выживания.
Когда это изменится - изменится и вся картина по карликам.

===

По стандартам и то что сказала Вера про вес и форму головы = объяснимы такие нововведения.
Вес уже добавлялся не раз. Причина - плохая плодовитость породных кроликов.
Возможно требование зелёных - чтобы разведение шло без нежизнеспособных "крючков".
Форма головы тесно связана с зубами.
Круглоголовые и короткомордые склонны к зубным проблемам и детским и взрослым.
Но хочется услышать объяснение от авторов нововедения = почему же произошли такие подвижки в стандарте.

0

20

Подлиза написал(а):

Люди работают на крупных фирмах и организациях, и я не уверена что все сотрудники фирм находятся в очень хороших отношениях.... в любой организации есть трения между сотрудниками и моменты в которых не все придерживаются одинаковой точки зрения. Но как-то ведь эти фирмы существуют..... есть руководство, начальство...никто не заставляет всех общаться между собой. Или необходимость "работы за зарплату" может удержать вместе людей, а необходимость "работы за идею" не может????? Нам нужна общая база, нужна статистика (которую почему-то очень многим лениво собирать..... хотя на это нужно не так и много времени и сил)...сколько можно каждому перетягивать простыню на свою сторону???? Сколько клубов, во столько сторон и тянут....

Кто-то работает, а кто-то ищет места где нет конфликтов.
Никогда не работала там где хамство.
Каждому - своё.

Оль, работать "за идею" - это интересно... только этим и занималась последние годы...
И что? Да ничего хорошего... ничего кроме разочарования...

Оль, про клубы ты зря так... просто никто никому ничего не должен... в том числе и сбор данных никто не обязан осуществлять для вас...

0

21

Ольга создание головной организации, ничего не решит. Никто не станет подчиняться этой организацией.  А если начнутся обязательные и запретительные меры. Кролиководы ваще в подполье уйдут.

Регистрация пород тоже дело,не спасет. У нас много пород мясных кроликов зарегистрировано,однако ими практически никто заниматься не хочет.

0

22

Alogin написал(а):

Стандарт существует для того, чтобы люди видели к чему надо стремиться.  А к чему будут стремиться заводчики в этом случае? Под кроликов заводчика, вошедшего в правление организации, под которых был разработан и зарегистрирован стандарт? Вам это ничего не напоминает?

Напоминает не знание как разрабатываются рабочие стандарты...

Расскажу каким путём шла я при составлении таблиц балльной оценки (таблицы с данными по возрастам) для стоячеухих и вислоухих кроликов.
Собираются данные за год (чуть больше или чуть меньше - бывало по-всякому) со всех выставок что отсужены - тут выставки и украинские и московские и питерские и казанские и белорусские - все откуда есть числовые данные.
А так же данные смотров когда животное проходит оценку в разном возрасте.
Данные не привязаны к одному конкретному заводчику или к группе кроликов.
Откидываются данные истощенных и ожиревших кроликов - к сожалению, такое не редкость, но это или неправильное кормление или болезнь и равняться на такое не стоит.
Кролик должен быть в так называемой заводской кондиции - не истощенный и не ожиревший.
(Видела я и тощих баранов до 2-х кг, истинный вес которых должен быть 2200, и истощенный молодняк баранов и мелких баранов с ненормальной психикой. Вогнать их в вес до 2 кг - можно - и питанием и уходом и медпрепаратами, но кому от этого польза? реально мелких сбитых баранов мало. Ведь не секрет что не я одна пишу об истощенных кроликах, об этом же говорят и другие эксперты и интеры в том числе - что идёт недокорм.)
Берутся соотношения возраст - вес; возраст - длина ушей; возраст - ширина головы; возраст - индекс сбитости. Она не может быть одинаковой для всех возрастов. Кролики растут, они изменяются по-разному по длине и обхвату груди.

Значения из оценочных листов разносятся по таблицам.
Высчитывается среднее.
Добавляются или отнимаются отклонения в ту сторону желаемой величины.
Рассчитываются данные для отклонений (минус 1 балл, минус 2 балла...).
Единственное что взяли с запасом - ширины голов баранов - у самца 6 см.
Это очень большой показатель, который редко встречается.
Но бывает. В основном у больших по весу самцов.

За прошедший год наработано много данных по выставкам - тут и выставка в Казани и выставка в Киеве и в Минске и смотр в Кременчуге. Плюс много данных по клубному молодняку.
Что заметно уже сейчас - увеличились ширины голов у молодняка баранов (значит надо увеличивать ширины голов, за которые не снимаются баллы).
Увеличился индекс сбитости у них же. Надо изменять таблицы по индексу сбитости по возрастам.

Мы планируем публиковать таблицы балльной оценки по вохрастам к январскому смотре молодняка и к январской выставке.
К сожалению, летом я не смогла это сделать - была жара и я боялась сжечь компьютер.
Ранее мы не могли позволить себе опубликовать подобные таблицы так как был запрет на публикацию как в Интернете так и в журналах.

Вот так примерно всё и происходит... это наша рабочая наработка, которая помогает идти вперёд...
Никакого отношения к какому-то конкретному заводчику эта наработка не имеет...
Чисто статистическая работа с закладыванием чуть завышенных параметров, чтобы было видно направление куда идти в племработе.

Никто не виноват что у кого-то рождается очень широкоголовый молодняк, а у кого-то узкоголовый... у кого-то тощенькие крольчатки с малым индексом сбитости, а у кого-то сбитые "кирпичики" без шеи...  у кого=то корона нарастает с 2-х месяцев, а у кого-то её нет и в 2 года... у кого-то сложенные ушки со слабыми концами, а у кого=то красиво очерченные плотные "лопаточки"...

Отредактировано Татьяна (2010-10-11 02:57:42)

0

23

kroilk-world написал(а):

Ольга создание головной организации, ничего не решит. Никто не станет подчиняться этой организацией.  А если начнутся обязательные и запретительные меры. Кролиководы ваще в подполье уйдут.

Регистрация пород тоже дело,не спасет. У нас много пород мясных кроликов зарегистрировано,однако ими практически никто заниматься не хочет.

А что решит?У нас уже только в Москве несколько организаций и клубов...Ты думаешь в ваше общество кто то пойдет?  любители некоторые может быть.
Не спорю , любой заводчик  создания общей организации могу поехать на любую выставку Европы и участвовать в ней..
Не будет организации не нужны тогда эксперты   так получается...А кто тогда судить будет ? не всегда   иностранные эксперты могут приехать  у них своих  выставок много.
Я бы предложила следующие по усовершенствованию наших курсов.
1  Убрать породы мясных  кроликов  и добавить  карликовые породы и те окрасы которые популярны в России
2 Внести  в виде ознакомления  евростанарт,американский, скандинавские страны..
3  Расширить тему по генетике
4В теме по болезням  внести способы профилактикии лечения этих  заболеваний
5 Анализ и рацион питания  с переводом и расчетом на одного карликового
кролика.
По окончании курсов  в дипломе писать заводчик карликовых кроликов   НЕ ЭКСПЕРТ!!!
Для получения звания эксперта   отдельный диплом  и стажировка на нескольких выставках  оценка не менее 150?голов с обязательным выпускным экзаменам.
Допуск   к получению звания эксперта   только заводчиков со стажем не менее 3 лет...
Множество  мелких клубов и организации не решит проблемы а только больше их создаст.
В европейскую фссоциацию вступить можно и параллельно иметь свою  ....

0

24

Вера, ты пишешь и имешь в виду всероссийскую организацию?
Тут речь об иной организации... о всеросийской нет речи...

favor написал(а):

какой-либо организации совещательного характера: федерации, ассоциации, союза

Перечитав всё ещё раз я поняла что функции проведения выставок эта организация не берёт.
Тащить работу по выставкам будут опять клубы... каждый сам по себе... никаких больших выставок такая организация не потянет...
И круг её работы весьма не велик и не сложен.
Только сбор данных с заводчиков, стандарты, обучение, эксперты.
Никаких лишних функций, связанных с какими-то масштабами.

На данный момент очень интересует именно сбор данных от заводчиков.

В такую же ситуацию попали и шиншилловоды, мы собирали статистику пару лет назад. Статья вышла этой весной. Вы думаете нам (тем кто сдавал статистику) кто-то её хотя бы показал? Нет, конечно... а утверждённый стандарт на шиншилл мы так же ждём уже вечность... так же как и утверждённые стандарты на карликовые породы...

Именно поэтому у меня нет веры в то, что в этот раз работа будет доведена до того результата, который мы будем ждать.
У меня больше веры, что получатся проекты других людей, потому что они полны сил и энергии сделать то что ОНИ ХОТЯТ. И имеют право хотеть и делать что хотят. Безусловно это разброд и шатание в рядах кролиководов, но время расставит всё на свои места.
Объединиться можно в любой момент... не проблема... было бы что за плечами с чем объединяться...

tvistkrol написал(а):

Допуск   к получению звания эксперта   только заводчиков со стажем не менее 3 лет...

У европейских шиншилловодов - это 5 лет и определённое количество шиншилл.
Как у европейских кролиководов - не спрашивала, но при случае спрошу так как на днях начинаю общение по поводу январской интерэкспертизы. Эксперт как раз должен освободиться на этой неделе.

tvistkrol написал(а):

В европейскую фссоциацию вступить можно и параллельно иметь свою  ....

Не уверена, что такое возможно.
Опять же не знаю как у европейских кролиководов, но у европейских шиншилловодов есть несколько ассоциаций, у каждой своя система оценки, различные требования к животным, но чётко соблюдается правило - если ты являешься экспертом одной системы, но не имеешь право судейства по другой.

Россия уже представлена в ЕЕ федерацией и вторая организация не сможет представлять кроликов в ней.

===

Я прекрасно осознаю что данный мой пост может быть последним на данном форуме - рот здесь затыкают легко...
Но я должна написать то что написала.
Даже если это мой последний пост на данном форуме.
(пост я скопирую... и если он будет удалён здесь - размещу его на карлике...)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Выставки, курсы, встречи » Встреча в МВА Скрябина>>вопрос о создании общей организации