Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Американский стандарт львиноголовых карликов


Американский стандарт львиноголовых карликов

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые форумчане! Наше Общество Любителей Домашних Животных вводит рабочий стандарт на новую создаваемую породу - Карликовый львиноголовый кролик. Все кто хочет участвовать в создании новой породы, разведении этих замечательных животных и отработке стандарта, приглашаем присоединится к нашей инициативной группе!

Рабочий стандарт карликового львиноголового кролика принятый в США

Принятые окрасы:черный, агути, мардер, тюрингенский, белый с красными глазами, сиам, фавн, оранжевый.

Судейство происходит в разных классах в зависимости от пола и возраста в каждом классе.
С выбором Лучшего из Лучших противоположных полов.

Таблица оценки
Общий тип 40 баллов
Тело .................................25
Голова .............................10
Уши ..................................5
МЕХ 45
Грива ...............................30
Шерсть................ ........... 15
ЦВЕТ .............................. 10
СОСТОЯНИЕ........................ 5
ИТОГО ............................... 100

Класс и вес.
Взрослые самцы и самки 6 месяцев и старше, не более 3-3/4 фунтов (1700 грамм). Идеальный вес 3-1/2 фунтов (1600 грамм).
Юниоры в возрасте до 6-месячного возраста, не более 3-1/4 фунтов (1475 грамм). Минимальный вес 1-1/2 фунтов (700 грамм).
ПРИМЕЧАНИЕ: Юниоры с превышением максимального предела по весу могут быть представлены в классе взрослых. Ни одно животное не может быть показано в нижнем возрастном классе, чем его истинный возраст.
Общий вид

ТЕЛО – 25 баллов: тело должно быть коротким, компактным и хорошо оформленным.Плечи и грудь, чтобы быть широкоми и хорошо заполнены. Круп должен быть широкий, глубокий, округлый. Ниже бедра должны быть хорошо заполнены. Они должны иметь высокую маски, с широкими плечами одной ширины с задними конечностями. Ноги должны быть средней длины и не слишком тонкие кости. Стойка быть достаточно высокой, чтобы показать полную грудь и гриву.

Недостатки - длинный, узкий корпус, плоские плечи или бедра, срубленный круп, низкая позиция тела, при которой не видна грива и грудь.

ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - ЭТО НОВАЯ СОЗДАВАЕМАЯ порода и, поэтому, возможны небольшие отхождения от стандартов.

Голова- 10 баллов: Голова должна быть смелой, с хорошей шириной между глазами. Морда должна быть хорошо заполнена. Голова должна быть прикреплена к корпусу без видимой части шеи в высоко поднятой мордой. В профиль должна быть небольшая округлость между глазами, но голова не должна быть круглой со всех сторон.Глаза должны быть яркими и смелыми. Цвет глаз, соответствует принятым стандартам расцветок

Недостатки - длинная, узкая голова, заостренная или слабая морда.

Уши – 5 баллов: Уши должны быть короткими, а основания на верхней части головы, прямые, хорошо опушенные, и плотные и мясистые с сильным основанием уха. Они должны быть закруглены на кончиках. Уши должны быть сбалансированы с телом кролика.

Недостатки-уши, которые не указали в описании или отсутствие шерсти.

Дисквалификации - Уши покрытые длинной шерстью, с широким поставом. Кисти на ушах. Уши, которые превышают 8см в длину. Уши обросшие длинной шерстью больше чем на половину уха.

МЕХ И ШЕРСТЬ
Грива- 25 баллов: грива должна быть пушистой, видные части гривы (сверху и с боков возле ушей) должны быть не менее 5 см в длину на взрослых животных.Грива сформировать полный круг вокруг головы, распространяется на заднюю часть шеи.Шерсть может упасть бахромой между ушами.На груди шерсть может быть более пушистой и густой. Спереди на лбу между глазами и ушами при нормальном типе гривы, должна быть зона с нормальной шерстью. Переход он гривы до нормальной шерсти не должен быть постепенным. Шерсть на гриве должна быть достаточно плотной, что бы она казалась объемной.

Недостатки-Грива: редкая, тонкая, не объемная, заметен постепенный переход от гривы к нормальной шерсти в области между глазами и ушами.

Дисквалификации - грива, что составляет менее 5см в длину в верхней области вокруг ушей или верхней области взрослых животных. Грива отсутствует, либо недостаточно шерсти для формирования гривы.Грива, что состоит из нормальных меха вместо шерсти. Шерсть между глаз.

Шерсть – 15 баллов: Шерсть должна быть мягкой плотной, нормальной длины. Она должна быть здоровой и блестящей. Небольшое количество шерсти на боках молодых животных (юбочка) не допускается. На взрослых она не желательна.

Недостатки меха: длинный, тонкий, бедной текстуры; чрезмерное количество удлиненной шерсти на боках молодых животных.

Дисквалификация - Чрезмерное количество длинной шерсти на боках взрослых животных. Длинна шерсть проходящая через круп.

ЦВЕТ – 15 баллов: мех и цвет глаз должен быть как описано в каждой разновидности окрасов.

СОСТОЯНИЕ – 5 баллов: Животное должно быть чистым и ухоженным, быть здоровым и активным.

0

2

http://www.lionhead.us/images/showphotoarchives/0708sweepstakes/hathannabellebutcher.JPG

http://www.lionhead.us/images/showphotoarchives/0708sweepstakes/legendaryriverbutcher.JPG

http://www.lionhead.us/images/showphotoarchives/0708sweepstakes/phaedra1.jpg

http://www.lionhead.us/images/09nalrc/BOB%20Chestnut%20Doe.jpg

http://www.lionhead.us/images/bovpwopen09.jpg

0

3

Коля, прежде чем делать такие заявления, я очень прошу ознакомиться с термином "порода" и почитать хорошенько определение.

В "львиноголовом" не вижу ничего нового, насколько знаю у нас они уже имеются в России. Другое дело, что исходя из определения "Порода" я бы породой это не назвала.

Скопировать с чужого (а тем более иностранного...) сайта (пусть даже перевести) - это похвально, но хорошо бы ещё осмыслить перед тем как  вывешивать с такими громкими заявлениями "Новая порода". Коли уж вы это вывесили, то ответьте пожалуйста на пару вопросиков:
- каковы условия регистрации новой породы в Америке?

kroilk-world написал(а):

Взрослые самцы и самки 6 месяцев и старше, не более 3-3/4 фунтов (1700 грамм). Идеальный вес 3-1/2 фунтов (1600 грамм).Юниоры в возрасте до 6-месячного возраста, не более 3-1/4 фунтов (1475 грамм). Минимальный вес 1-1/2 фунтов (700 грамм).

- а класс малышей мы исключаем совсем????  до 6 - юниор? 2 месяца, 3 месяца - это всё юниор????
- в чём проявляется карликовость данных животных? Как известно по ныне существующим карликовым животным - они периодически выдают так называемых двойных карликов. Ваши львиноголовые весом в 1,6-1,7кг суперкарликов дают???
- много у вас представителей данной породы соответствующих заявленным требованиям?
- что получается в потомстве при разведении данной породы в чистоте? Какова ваша статистика? Я понимаю, когда человек годами тихо сидел и выводил породу, накапливал данные и выходит с заявлением о новой породе, когда у него уже есть животные со стабильно передающимися признаками из поколения в поколение.... Сколько лет вы занимаетесь (ведете селекцию) львиноголовых кроликов?

kroilk-world написал(а):

Принятые окрасы:черный, агути, мардер, тюрингенский, белый с красными глазами, сиам, фавн, оранжевый.

Вы как и американцы - другие окрасы не будете разводить? Или если окрас не из перечисленных - то выбраковка или дисквал?

kroilk-world написал(а):

Голова должна быть смелой

вот тут поясните.....поподробнее

kroilk-world написал(а):

с хорошей шириной между глазами

а цифры можно? Или ширина словесно определяется - хорошая или плохая?

Николай, очень прошу: не путать людей. В каждой стране свои стандарты и своё видение пород. В Америке одно, в Европе другое... причем стандарты разных европейских стран разные. Если вы хотите принять какие-то стандарты в своём ОЛДЖ - прошу вывешивать это на своих сайтах ОЛДЖ, а не писать на форумах так как будто это принято по всей России и это истина в последней инстанции.
Передёргивать чужие стандарты - дело нехитрое. А вот обдумать и решить подходит ли этот стандарт нам - это уже сложнее.

Кстати в связи с тем что текс явно не вашего сочинения, я бы очень просила указпать источник. Если с сайта - то адрес. Если книга - то как полагается при написании докладов и рефератов.

Я готова поверить что это порода если увижу РЕАЛЬНЫХ её представителей, которые на протяжении нескольких поколений будут передавать данную оброслость без выщипления животных фенотипически относящихся к другим породам. Вот будет у вас статистика, данные многих поколений, животные разводящиеся в чистоте и дающие таких животных которые вы нам тут показали - вот тогда я буду согласна с тем что данную группу животных надо действительно вывести в отдельную породу.

0

4

Вообще масса не очень понятных терминов:

kroilk-world написал(а):

слабая морда

kroilk-world написал(а):

Глаза должны быть яркими и смелыми.

это всё тоже прошу пояснить поконкретнее.

И вопрос ещё вот какой:
какие эксперты будут судить животных по данному стандарту?
Или вы сами себе экспертов будете готовить? Если сами - то на основании чего? Что нужно будет сделать человеку чтобы стать экспертом от вашего клуба? Или вы будете приглашать экспертов из Америки которые будут судить по данному стандарту?

0

5

kroilk-world написал(а):

ПРИМЕЧАНИЕ: Юниоры с превышением максимального предела по весу могут быть представлены в классе взрослых. Ни одно животное не может быть показано в нижнем возрастном классе, чем его истинный возраст.

А никому не кажется вот это полным абсурдом? То бишь если маленький крольчонок весит очень много - переносим его во взрослых и делаем вид что вес нормальный? Так что ли?

Хотелось бы ещё лицезреть цифры по длине ушей, ширине головы, индексу..... и в идеале чтобы было понятно какие размеры в каком возрасте считаются идеальными.

0

6

Подлиза написал(а):

- а класс малышей мы исключаем совсем????  до 6 - юниор? 2 месяца, 3 месяца - это всё юниор????

Такие правила ARBA. До 6 мес - юниор, после 6 - взрослый. Это для декоративных. Для крупных пород есть промежуточный класс от 6 до 8 мес, взрослый после 8.
У них есть еще один интересный пункт правил: можно выставлять кролика, только если являешься его владельцем больше 60 дней. Нельзя купить крольченка и тут же выставлять его.

0

7

Подлиза написал(а):

Коля, прежде чем делать такие заявления, я очень прошу ознакомиться с термином "порода" и почитать хорошенько определение.

Оля похвально, что вы проявляете такой интерес к этой теме.

Я открывал эту темку не для получения одобрения,  а для привлечения единомышленников и конструктивных предложений, как это сделать можно, а не найти кучу причин почему это делать нельзя.

Относитесь к этому, как свершившемуся факту.

Я прекрасно представляю, что такое порода и не только в теории, но и на практике, так что давайте общаться на равных.

Подлиза написал(а):

В "львиноголовом" не вижу ничего нового, насколько знаю у нас они уже имеются в России. Другое дело, что исходя из определения "Порода" я бы породой это не назвала.

А кто с этим спорит? Если бы такая порода существовала, не было смысла создавать эту темку.

Подлиза написал(а):

Скопировать с чужого (а тем более иностранного...) сайта (пусть даже перевести) - это похвально, но хорошо бы ещё осмыслить перед тем как  вывешивать с такими громкими заявлениями "Новая порода". Коли уж вы это вывесили, то ответьте пожалуйста на пару вопросиков:
- каковы условия регистрации новой породы в Америке?

Для того, что бы вы сами поняли, что вывели новую породу, ее обязательно кто-то должен одобрить и зарегистрировать?  Во всем мире декоративными животными занимаются Общественные организации, и никому в голову не приходит регистрировать их в министерствах.

Подлиза написал(а):

- в чём проявляется карликовость данных животных? Как известно по ныне существующим карликовым животным - они периодически выдают так называемых двойных карликов. Ваши львиноголовые весом в 1,6-1,7кг суперкарликов дают???

Оля  вы когда продавали кроликов  под названием карликовых баран, они  вам давали двойных карликов, что бы иметь право называть их Карликовыми?

И кролики весом 2кг могут дать двойных карликов и животные весом 1кг могут таких не давать.

Стандарт рабочий,всегда можно подкорректировать вес в сторону уменьшения.

Подлиза написал(а):

- много у вас представителей данной породы соответствующих заявленным требованиям?

Сначала создают стандарт, а потом работают с животными по закреплению признаков. У нас в России полно кроликов различающихся, но имеющие общие признаки. Которых при направленной селекционной работе можно унифицировать. Для того мы и публикуем Американский рабочий стандарт, что бы знать, на что ориентироваться.

Подлиза написал(а):

что получается в потомстве при разведении данной породы в чистоте?

У кроликов есть доминантный ген львиноголовости,  который  не привязан к другим генам. Он проявляется как в гетерозиготе, так и в гомозиготе.  Поэтому я не вижу трудностей разведения таких животных в чистоте.

Подлиза написал(а):

Вы как и американцы - другие окрасы не будете разводить? Или если окрас не из перечисленных - то выбраковка или дисквал?

На основе американского стандарта будет создан стандарт в нашей организации, мы, поэтому и вынесли вопрос на обсуждение, что бы привлечь творческих, инициативных людей, которые смогут внести интересные предложения по этому вопросу.

Подлиза написал(а):

Сколько лет вы занимаетесь (ведете селекцию) львиноголовых кроликов?

Напоминает анекдот - Пока плавать не научитесь, к воде не допущу))

Подлиза написал(а):

а цифры можно? Или ширина словесно определяется - хорошая или плохая?

Все цифры которые мы считаем важными, они описаны в стандарте.

Подлиза написал(а):

Если вы хотите принять какие-то стандарты в своём ОЛДЖ - прошу вывешивать это на своих сайтах ОЛДЖ, а не писать на форумах так как будто это принято по всей России и это истина в последней инстанции.

Где у нас написано, что это Общероссийский стандарт? Там четко и ясно написано, что эта программа в рамках нашего общества, и мы тут ее вывешиваем для привлечения энтузиастов. Да и покажите мне Общероссийский стандарт на карликовых кроликов, все существующие стандарты – это внутренние стандарты клубов.

В частности по львиноголовым кроликам, вы где то видели еще стандарты в России по этим животным.
Это наша инициатива стандартизировать эту разновидность, которая имеет неповторимый облик, сильно отличающий ее от других пород.

Подлиза написал(а):

Передёргивать чужие стандарты - дело нехитрое. А вот обдумать и решить подходит ли этот стандарт нам - это уже сложнее.

Что значит передергивать? Мы перевели дословно, не передергивая. А все созданные в России - это не передергивание стандартов из других стран? Их создали, не используя чужие стандарты?

А для адаптации этого стандарта, мы и вывели тему на общественное обсуждение.

Подлиза написал(а):

Я готова поверить что это порода если увижу РЕАЛЬНЫХ её представителей, которые на протяжении нескольких поколений будут передавать данную оброслость без выщипления животных фенотипически относящихся к другим породам. Вот будет у вас статистика, данные многих поколений, животные разводящиеся в чистоте и дающие таких животных которые вы нам тут показали - вот тогда я буду согласна с тем что данную группу животных надо действительно вывести в отдельную породу.

Вы бежите впереди паровоза. Мы пишем о начале создания Новой породы. Львиноголовый карлик в гомозиготе по львиноголовости и не несущий рецессивных  лисьих генов, не будет давать других пород.

Такие кролики могут давать большую или меньшую длину волоса, разное кол-во пуховых и остевых волос, разную оброслость головы и тд. Но такие же проблемы у всех длинношерстных кроликов, в частности русская ангора и тедди. Эти гены малоизученны и остается определять и закреплять все это методом тыка и отбора.

Подлиза написал(а):

И вопрос ещё вот какой:
какие эксперты будут судить животных по данному стандарту?
Или вы сами себе экспертов будете готовить? Если сами - то на основании чего? Что нужно будет сделать человеку чтобы стать экспертом от вашего клуба? Или вы будете приглашать экспертов из Америки которые будут судить по данному стандарту?

А кто наших российских экспертов готовил? Отвечу сам - Никто. Кто создавал стандарты и породы тот ее и судил. Да, будем готовить своих экспертов, почему бы нет. Все приходит с опытом и знаниями. Будет возможность, пригласим экспертов из других стран, для проведения экспертиз и мастер - классов. Не только по данной породе, но для общего развития, понимания принципа судейства, научиться виденью пород, их тонкостям, особенностям. Не надо думать, что кто-то умнее, а кто-то глупее по определению,  не боги горшки обжигают.

Подлиза написал(а):

А никому не кажется вот это полным абсурдом? То бишь если маленький крольчонок весит очень много - переносим его во взрослых и делаем вид что вес нормальный? Так что ли?

Хотелось бы ещё лицезреть цифры по длине ушей, ширине головы, индексу..... и в идеале чтобы было понятно какие размеры в каком возрасте считаются идеальными.

Это как раз и ответ на ваше желание все измерить и систематизировать. К сожалению, а может к счастью животные- это не механизм, проектируемый по стандартным чертежам.

Есть животные, которые отличаются очень большой скоростью роста, но при этом они во взрослом состоянии не превышают стандартов по весу.

Как раз такие тонкости в статистике измерений не учтешь, это живой организм, он постоянно мутирует и изменяется, хоть сто лет собирай статистику, будут всегда не учтенные нюансы.

К тому же стандарты пород регулярно претерпевают изменения, появляются новые тенденции, признаки и т.д. и старая статистика просто устаревает.

У нас почему то представление о породе, это как к чему то статичному и неизменному, а западное представление - это постоянное развитие, движение, улучшение.

0

8

kroilk-world написал(а):

Я открывал эту темку не для получения одобрения,  а для привлечения единомышленников и конструктивных предложений, как это сделать можно, а не найти кучу причин почему это делать нельзя.
Относитесь к этому, как свершившемуся факту.

Николай, вы открыли тему на форуме. Форумы предназначены для общения и обсуждения. Если вы хотите просто опубликовать информацию и чтоб никто её не комментировал, то это делается не на форумах, а на сайтах.

kroilk-world написал(а):

У кроликов есть доминантный ген львиноголовости,  который  не привязан к другим генам. Он проявляется как в гетерозиготе, так и в гомозиготе.  Поэтому я не вижу трудностей разведения таких животных в чистоте.

Очень было бы интересно посмотреть на разведение данный животных в чистоте. Я на самом деле ничего против львиноголовых не имею, многим они нравятся... а если тип у животного хороший, то и львиноголовый с хорошим опушением смотрится эффектно. Но я на данный момент не видела львиноголовых, которые бы передавали львиноголовость из поколение в поколение и в итоге не получались бы ангоры. Пока что я вижу львиноголовых лишь как переходный вариант между нормальношерстным и ангорой, а львиноголовость - накопительным признаком. Если у вас получится на практике доказать, что львиноголовость обусловлена отдельным геном - то тогда я действительно мсоглашусь что это порода. Но пока, увы, я вижу лишь теорию, а на деле разведение её не подтверждает. хотя у нас не так много народа занимается львиноголвыми.. Может быть, если бы заводчиков было бы больше - то и данных было бы больше.

kroilk-world написал(а):

Оля  вы когда продавали кроликов  под названием карликовых баран, они  вам давали двойных карликов, что бы иметь право называть их Карликовыми?
И кролики весом 2кг могут дать двойных карликов и животные весом 1кг могут таких не давать.

Вы что-то путаете... Я пока не не продавала "карликовых баранов". Бараны у меня сидят, но они у меян не так давно и пока ни одного окрола получено не было. Но в целом я согласна полностью что баранов надо делить на карликовых и мелких (которые не являются карликами генетически).
По моей статистике на ангоре - животные весом более 1,5 кг суперкарликов не давали. Если у кого-то другие данные, то буду рада если поделитсь. Но меня интересует не теория, а реальные случаи.

kroilk-world написал(а):

Сначала создают стандарт, а потом работают с животными по закреплению признаков. У нас в России полно кроликов различающихся, но имеющие общие признаки. Которых при направленной селекционной работе можно унифицировать. Для того мы и публикуем Американский рабочий стандарт, что бы знать, на что ориентироваться.

вот тут в корне не соглашусь. Сначала получают животное, отличное от других. Затием если человеку данное животное понравилось и он хочет получсать таких ещё - проводятся попытки получить ещё подобных животных и проверяется то, как наследуется интересующий признак. Получая группу животных, схожих фенотипически и генетически - можно думать о стандарте. Делать стандарт на то, чего нет - не очень логично. Потому сначала животные - потом стандарт, а не наоборот... Окрасы сначала получали, потом называли, а не сначала название придумывали - а потом получали.

kroilk-world написал(а):

На основе американского стандарта будет создан стандарт в нашей организации, мы, поэтому и вынесли вопрос на обсуждение, что бы привлечь творческих, инициативных людей, которые смогут внести интересные предложения по этому вопросу.

так бы и написали что хотите разработать свою версию стандарта на данную породу... и отнюдь не новую, коли она уже есть в Америке. Вот если бы её нигде не было и у вас только сейчас выщепилась - тогда можно было бы писать о новой породе.

kroilk-world написал(а):

Напоминает анекдот - Пока плавать не научитесь, к воде не допущу))

не очень поняла при чём тут данная фраза. Вопрос вполне актуальный. Я знаю что у вас были львиноголовые крольчата. Т.е. в принципе с данными животными вы работали. Потому и интересует: сколько поколений львиноголовых у вас уже были и как данные животные показывают себя в разведении. Я разве писала что если вы мало занимались, то вам нельзя разводить львиноголовых???? Вроде нет....

kroilk-world написал(а):

Все цифры которые мы считаем важными, они описаны в стандарте.

Я вижу только вес в 1,6 кг и что уши более 8 см бракуются. Про ширину головы ни одной цифры, но указано что голова должна быть широкой. Интересно было бы знать насколько широкой...не на глаз же её мерить. Про идеальную длину ушей тоже не вижу цифр... 8 плохо. а 7,5? По мне - так тоже не очень хорошо.

kroilk-world написал(а):

Это как раз и ответ на ваше желание все измерить и систематизировать. К сожалению, а может к счастью животные- это не механизм, проектируемый по стандартным чертежам.
Есть животные, которые отличаются очень большой скоростью роста, но при этом они во взрослом состоянии не превышают стандартов по весу.
Как раз такие тонкости в статистике измерений не учтешь, это живой организм, он постоянно мутирует и изменяется, хоть сто лет собирай статистику, будут всегда не учтенные нюансы.
К тому же стандарты пород регулярно претерпевают изменения, появляются новые тенденции, признаки и т.д. и старая статистика просто устаревает. У нас почему то представление о породе, это как к чему то статичному и неизменному, а западное представление - это постоянное развитие, движение, улучшение.

Статистика - это не синоним слова "статичный". Статистика - этио целая наука, включающая в себя сбор, обработку и анализ массовых статистических (количественных или качественных) данных. Исходя из этого делайте выводы что статистика - это не только цифры, т.е. количественные данные.
Порода - это не неизменное - это как раз динамика, изменения в результате селекции. Любые стандарты должны изменяться по мере усовершенствованию породы. И изменяются они под действием того что в результате селекции показатели животных изменяются, данные изменения - это и есть статистика. Если изменения фиксировать, то в дальнейшем их можно изучить, попробовать понять где закономерности, а где случайные явления. Статистика - это не тупой набор цифр. Существует огромное количество методологий, по которым производится анализ.

Если собирать эту несчастную статистику грамотно - можно учесть очень многие ньюансы. Собирая промеры можно просмотреть как влияет температурный режим на рост, время года и многие другие факторы. Статистика показывает динамику, она не статична (неизменна) по определению.

0

9

ЗЫ: Николай, у меня к вам ещё вот какое предложение:
предлагаю создать на форкме раздел в "клубах" для вашего ОЛДЖ и там тогда уж публикуйте нововведения своего клуба, чтоб всё не было в общих разделах и не путало людей. Жду вашего ответа на данное предложение

0

10

Подлиза написал(а):

Николай, вы открыли тему на форуме. Форумы предназначены для общения и обсуждения. Если вы хотите просто опубликовать информацию и чтоб никто её не комментировал, то это делается не на форумах, а на сайтах.

Да, я только рад внимаю к этой темке, просто мне не нравится, когда сразу начинают с нравоучительного тона.

Подлиза написал(а):

Пока что я вижу львиноголовых лишь как переходный вариант между нормальношерстным и ангорой, а львиноголовость - накопительным признаком. Если у вас получится на практике доказать, что львиноголовость обусловлена отдельным геном - то тогда я действительно мсоглашусь что это порода. Но пока, увы, я вижу лишь теорию, а на деле разведение её не подтверждает. хотя у нас не так много народа занимается львиноголвыми.. Может быть, если бы заводчиков было бы больше - то и данных было бы больше.

Оля за шерсть русской ангоры и тедди отвечают доминантные гены львиноголовости M, рецессивные гены лисы (длинной шерсти на теле) l, плюс еще гены модификаторы отвечающие за кол-во пуховых и остевых волос, длину волоса( которые мало изучены)

Генная формула Русской ангоры, Тедии выглядит так MM ll \ Mm ll

ll mm вариант дает всем известных лисих кроликов, а LLMM - формула гомозиготных львиноглоловых кроликов.

Под переходной формой вы видимо имели ввиду первое поколение метисов ангоры и короткошерстного кролика. В таком случае, вы видели гетерозиготное животное по обоим генам, львиноголовость как доминантная форма была видна, а ген лисей шерсти, как рецессивный уходил в носительство, и естественно, что при вязке такого метиса с ангорой или между собой, получалось расщепдение на все возможные комбинации, но если вы бы изначально имели на руках вариант LLMM - вы не увидели бы такого расщепления.

Подлиза написал(а):

Вы что-то путаете... Я пока не не продавала "карликовых баранов". Бараны у меня сидят, но они у меян не так давно и пока ни одного окрола получено не было. Но в целом я согласна полностью что баранов надо делить на карликовых и мелких (которые не являются карликами генетически).
По моей статистике на ангоре - животные весом более 1,5 кг суперкарликов не давали. Если у кого-то другие данные, то буду рада если поделитсь. Но меня интересует не теория, а реальные случаи.

У меня были случаи, когда бараны весом по 2кг и не только в моем хоз-ве, давали суперкарликов в помете. Так же суперкарликов давали торчеухие кролики больше 1600гр. Вообще отследить это сложно, поскольку двойные карлики могут рассасываться до рождения, поэтому бывает,что животные по 1кг не дают суперкарликов в помете вообще.

Подлиза написал(а):

вот тут в корне не соглашусь. Сначала получают животное, отличное от других. Затием если человеку данное животное понравилось и он хочет получсать таких ещё - проводятся попытки получить ещё подобных животных и проверяется то, как наследуется интересующий признак. Получая группу животных, схожих фенотипически и генетически - можно думать о стандарте. Делать стандарт на то, чего нет - не очень логично. Потому сначала животные - потом стандарт, а не наоборот... Окрасы сначала получали, потом называли, а не сначала название придумывали - а потом получали.

Стандарты есть, с 2001года Львиноголовыми кроликами занимаются в Америке. Львиноголовых кроликов по всему миру огромное кол-во тут ничего получать не надо, в России их тоже достаточное кол-во и материала для работы, только отработать,то что есть.

Подлиза написал(а):

ЗЫ: Николай, у меня к вам ещё вот какое предложение:
предлагаю создать на форуме раздел в "клубах" для вашего ОЛДЖ и там тогда уж публикуйте нововведения своего клуба, чтоб всё не было в общих разделах и не путало людей. Жду вашего ответа на данное предложение

Спасибо за отдельный раздел, буду рад, но я ничего не путаю. Создается тот же рабочий стандарт породной группы нашего клуба,как  и стандарт породы русская ангора,тоже является внутренним стандартом вашей команды, но он не выносится в отдельный раздел, как нововведение.

0

11

Вот была бы эта тема названа как "Американский стандарт львиноголовых карликов" (кстати я предлагаю так и переименовать) - тогда путаницы бы не было, а с таким названием получается как-будто вы предлагаете не разработать свой стандарт на львиноголовых, а принять американский. А на мой взгляд перевод данного стандарта хромает, очень многие формулировки мне вообще не понятны, цифр недостаточно.

kroilk-world написал(а):

Создается тот же рабочий стандарт породной группы нашего клуба,как  и стандарт породы русская ангора,тоже является внутренним стандартом вашей команды, но он не выносится в отдельный раздел, как нововведение.

считаю данное сравнение некорректным.

0

12

kroilk-world написал(а):

Спасибо за отдельный раздел, буду рад,

Николай, а можно уточнить название ОЛДЖ???? А то что-то нигде найти не могу. Нашла только ОЛДЖ «Династия», но это как я поняла относится к "Долине Кросава".

0

13

Общество Любителей Декоративных Животных

0

14

Вот мы тут темку накатали по генам шерсти, не сочтите за рекламу http://tvari.net/forum/showthread.php?t=448

0

15

kroilk-world написал(а):

Общество Любителей Декоративных Животных

А название то???? Есть ОЛДЖ, есть ФЛДЖ, есть КЛДК, есть КЛДГ....

Также как бывает ОАО, ЗАО и пр..... после как бы принято ещё и название данного общества писать.

0

16

Да,можно переименовать

0

17

kroilk-world написал(а):

Вот мы тут темку накатали по генам шерсти, не сочтите за рекламу http://tvari.net/forum/showthread.php?t=448

а можно узнать источник данной информации?

0

18

ОЛДЖ это название

0

19

Подлиза написал(а):

а можно узнать источник данной информации?

Источников предостаточно, набирайте в инете поисковые слова и переводите, вот например http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entr … de=display

0

20

Вам кажется что то в статье неправдоподобным? наличие двух генов? или что то еще?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Помощь в определении пород и окрасов » Американский стандарт львиноголовых карликов