Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Чем можно помо>>роды


Чем можно помо>>роды

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте!
Сегодня утром наша вислоухая крольчиха(возраст 10 месяцев) первый раз родила... неожиданно(думали вязка не удачно прошла).. она очень агрессивная с самцом была, не подпускала к себе.. заметили  что округлился  живот на днях... думали просто много ест.. но она стала выдирать пух...  тут уж поняли с чем имеем дело... пристроили к клетке ящик с сеном..
Крольчиха там порылась побегала с пучком травы.. наложила пуха своего .. и всё.. сегодня утром пришла покормить, а по центру клетки лежит мертвый крольчонок.. крупный, но все лапки , уши обгрызены.. . а она не в чем не бывало дерет снова шерсть.. вечером опять то же самое.. вначале она родила крольчонка в домике.. потом выволокла в клетку  и снова обгрызла всё выступающие части... причем сидит и вылизывает его мертвого... я его убрала тайком, она нюхает пол ищет его... в домик не пускает, кидается.. то есть вроде бы инстинкт материнский есть.. по крайней мере охранный... а вот почему так обгрызает не понятно...может патология какая у них?
Подскажите чем можно тут помочь?
Изолировать  от неё крольчат если еще родит? Сколько они  минимум и максимум могут родить крольчат и с каким интервалом?
И есть ли смысл вообще её еще раз сводить? Она так каждый раз будет поступать или просто первый раз так?
Еще вопрос у нас два кроля.. обе девочки вислоухая молодая, вторая 2,5 года просто прямоухая..всё время жили вместе.. драк не было... вислоухая лидер ...вторая спокойная...
Несколько дней назад, как заметили увеличенный живот их разделили.. вернее поделили сеткой клетку пополам...обе восприняли это негативно.. особенно прямоухая, поначалу рвалась к подруге.... вот не знаю как в этом случае... они мирно жили, вроде бы бывают случаи, когда кролики совместно выращивают потомство... Может не нужно было их разделять?

0

2

Очень много неправильного.
Тесная клетка (пол-клетки) - стресс для родившей крольчихи.
Присутствие другой самки рядом с крольчатами - еще больший стресс.

В природе крольчиха не сидит рядом с крольчатами. Родив, уходит подальше от норы, возвращается туда только раз, два в сутки, что бы покормить.
У крольчихи должно быть достаточно места.

0

3

клетка большая. самодельная... каждому по 60 сантиметров клетки досталось... в длину и ширину... плюс большой ящик сбоку  с входом внутрь(наверное размером чуть меньше 60 на 60 см).. возможно крольчиха рядом  и стресс... я тоже так подумала вначале.. но понаблюдав за ними не увидела агрессии ко второй, к нам да... а вот вторую она защищает от нас... спят всегда вместе.... та за ней хвостиком ходит словно малыш её.. в домик до родов когда гуляли в месте, свободно запускала. даже гнездо строили вместе из сена.. . в общем ощущение, что больший стресс в том, что их рассадили.. хотя я могу ошибаться...
Да и вообще вислоухая наша... никого не боится.. полный дом животных...только всех строит..

0

4

история наша продолжилась.. решив убрать очередного мертвого малыша из домика.. я встретила  сильное сопротивление мамаши.. она как сторожевой пёс занимала оборону  загораживая вход в домик и никого не впускала.. Я подумала, что стоит оставить её в покое... и убрать на следующий день...
Силком пришлось её выпихивать из клетки гулять...гуляли вместе со второй спокойно, подпускала к себе и в клетку на свою половину, только при приближении к домику внимательно наблюдала.. торчеухая словно понимала, что туда нельзя и даже попыток войти не делала..так что всё кончалось мирно..
Я пока на всякий случай натерла руки её какашками и полезла искать бедное тельце среди кучи сена и пуха... но его не нашла.. очень странно( не ужели она целиком его могла съесть?).. зато нашла живых,парочку малышей в самом  углу, под толстым слоем пуха...в жизни не догадаешься, что там кто-то может быть... нашей радости не было предела..
Они шевелили лапками... но вот сытые или голодные не знаю.. у одного странно синеватый живот... сильно рыться я не стала и трогать, больно мама  их к нам агрессивна...закрыла их пухом и вернула маму обратно..
Вот только так и не знаем кормит она их или нет.. пока пух шевелиться-значит живы.. кстати мамаша его обновила, нащипав новый...  она так каждый день будет делать? уже такие пролысены... жуть..

0

5

Подскажите пожалуйста.. может или нет  крольчиха полностью съедать  мертвого крольчонка? Никак не могу найти.. того третьего, мертвого..
Оставшиеся малыши живы.. пузико у них как маленький бочонок- набито до отвала.. стала появляться шерстка, они  значительно подросли..

0

6

Мертвого крольчонка нужно было сразу убрать. Вторую крольчиху изолировать в отдельную клетку. Гулять торчухой крольчихе рядом с мамашей тоже не стоит - это лишний стресс для кормящей..Ну и что, что они жили вместе, не дрались, сейчас одна из крольчих мать и у нее есть инстинкт охраны потомства от кого-бы то не было, неважно, человек это или другой кролик.
Проверяйте периодически детишек - кормит ли ( это видно по круглым животикам), предварительно убрав крольчиху-мать из клетки.

0

7

solo написал(а):

кстати мамаша его обновила, нащипав новый...  она так каждый день будет делать? уже такие пролысены... жуть..

Драть пух крольчиха будет из себя столько, сколько посчитает нужным..Проследите, чтоб сено в клетке и в домике было в достатке. Не забывайте про сочный корм. Крольчонка скорее всего съела.

0

8

Julia спасибо!

Julia написал(а):

Мертвого крольчонка нужно было сразу убрать.

.. пыталась..  после того как я при ней убрала, первого и второго она и близко меня к этому не подпускала...
Сено много.. полный домик.. она его утрамбовывает.. гнездо из него не делает... а просто сгребает в сторону с старым пухом , видимо каждый раз накрывает их после кормления новым..., так как кучка пуха сбоку от малышей растет, перемешанная с сеном.. а над ними пуха уже до потолка домика... Надежно укрывает..  интересно, как они там вообще дышат?

Julia написал(а):

Гулять торчухой крольчихе рядом с мамашей тоже не стоит - это лишний стресс для кормящей..

Сейчас она стала свободно уходить из клетки.. не надо выгонять насильно.. видимо страх за малышей пропал..., зато в клетку идти отказывается... сегодня стала гонять торчеухую.. так и раньше было, когда их разделяешь поначалу при встрече гоняет..... будем гулять отдельно, а так как обычно доедает те обои, что не съела раньше.. благо ремонт не за горами... :angry:

0

9

solo, крольчиху до и после родов, не нужно выпускать гулять!

0

10

malia-05 написал(а):

крольчиху до и после родов, не нужно выпускать гулять!

Я вот не понимаю таких рекомендаций. До родов еще как то могу понять, но после то родов... А если послеродовая хочуха? Уж лучше крольчиха бесится вне клетки. У меня Зая без клетки живет, 4 раза рожала вне клетки, никаких проблем не было. Сильная послеродовая хочуха была только один раз, но мне страшно представить, что было бы если бы она сидела в клетке с крольчатами. А так побесилась денек, порыла, пораскидывала все вокруг, но все это было в 3-4 метрах от крольчат.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Чем можно помо>>роды