Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » помогите понять,почему лысеет хвостик ?>>


помогите понять,почему лысеет хвостик ?>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

у нашего кролика лысеет хвостик у основания  :(  или это он его так выскуб...я точно незнаю  :dontknow:  заметили что он комки шерси выскубывает,а потом еще и ел их!!поначалу думала что это линяет так,а вот сегодня перевернула его и осмотрела,что и увидела...у основания хвостика лысина и как будто перхоть или шелушение кожи.помогите пожалуйста понять что это такое и что с таким делать???

0

2

получилось фото сделать.на одном в сухом виде,на другом мы его помыли...

0

3

ой ты господи........... как будто побрили  :|

0

4

У него не могут намокать эти места, когда он мочится?
Почему моете? Цекотрофами не пачкается?

0

5

а вредителей ни каких в шерсти нет?расматривали?

0

6

Воспаление явное. Как будто опрелость  и разъедание мочой.

0

7

voraa написал(а):

У него не могут намокать эти места, когда он мочится? Почему моете? Цекотрофами не пачкается?

намокает вроди,потому как желтая щерсть становится и пахнет не очень потом  :blush:

Осень написал(а):

а вредителей ни каких в шерсти нет?расматривали?

да вроди нет,по крайней мере я не видела...да и дело в том что только в том месте и причем он выдергивает шерсть :dontknow:

Молли написал(а):

Воспаление явное. Как будто опрелость  и разъедание мочой.

а что же делать??????да и воспаление от мочи врядли,мы его почти через день моем же...хотя...я незнаю,у нас кролик впервые и отнедавна...а может от того что моем часто???такое может быть?я в растеренности :(

0

8

POMAWKA написал(а):

а что же делать??????да и воспаление от мочи врядли,мы его почти через день моем

Мыть так часто не надо. Шерсть вылезает именно от избытка влаги. Если уж есть какая то очень важная причина вымыть, то высушивать в таких местах нужно очень тщательно. Сама шерсть в таких местах сохнет долго, т.к. там  складки, да и ложится кролик, и естественное проветривание не очень хорошее.
Почему там намокает и пачкается мочей надо разбираться отдельно. Может быть кролик ложится на мокрый наполнитель, может быть писает на дно клетки, и потом сидит в луже.
Может быть по каким то причинам не может принять нужную позу и моча попадает на шерсть и кожу (это могут быть достаточно серьезные проблемы)
О мочевом дерматите и его возможных причинах почитайте тут
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=315

Воспаление кожи в этих случаях достаточно хорошо лечатся протиранием хлоргексидином и смазыванием цинковой мазью (за 4-5 дней обычно все проходит). Но прежде всего надо как то устранить причину.

0

9

voraa написал(а):

Может быть по каким то причинам не может принять нужную позу и моча попадает на шерсть и кожу

может поза и не правильная,я незнаю,но вроди сидит нормально,ничего не мешает...на мокром он не сидит,он только в туалет по делам ходит,а меняю наполнитель каждый день инога и по 2 раза(от надобности)

voraa написал(а):

прежде всего надо как то устранить причину.

попробуем выяснить...надеемся еще на помощь и подсказки опытных форучан...

0

10

Тогда остается только наблюдать, что бы понять от чего намокает. Как сходит в туалет, сразу смотреть намокло или нет.
Какой у него туалет и наполнитель? Я использую кошачьи лотки с решеткой. Наполнитель под решеткой, контакта с мочей нет. Менять наполнитель приходится раз в 2-3 дня  (в 1 лоток ходят по 2 кролика, но кое что и мимо бывает)

0

11

voraa написал(а):

Какой у него туалет и наполнитель?

у нас угловой туалет и кошачий наполнитель(прессованые опилки) а что бы не вымазывался и не пахло плохо, я и меняю каждый день.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » помогите понять,почему лысеет хвостик ?>>