Подсолнечниковые жмыхи и шроты являются продуктами переработки сельскохозяйственного сырья и представляют собой очень ценные корма, содержащие много протеина, жира и других полезных веществ. В подсолнечниковом жмыхе содержится до 40% сырого протеина, полноценным набором аминокислот.

По сравнению со жмыхом в шроте содержится несколько больше протеина, но меньше жира — не более 3%. Содержание лузги составляет не более 16% (выпускаются шроты и без лузги). Цвет подсолнечникового шрота серый (разных оттенков) или коричневый. В рацион животных эти шроты и жмыхи вводятся в количестве 8—10%, а иногда и до 17%.

Соевые жмыхи и шроты содержат 40—45% очень ценного по аминокислотному составу сырого протеина и небольшое количество жира. Соевые жмыхи и шроты имеют характерный кремовый, желтый или светло-коричневый цвет. При наличии этих кормов их обычно вводят в рацион в небольших количествах (до 10— 15%) как компонент, позволяющий успешно сбалансировать протеиновую часть рациона по наиболее дефицитным незаменимым аминокислотам.

Травяная мука. Травяную витаминную муку готовят из свежескошенной зелени при кратковременном воздействии нагретого воздуха, что не влияет на сохранение имеющихся в траве витаминов и питательных веществ. Витаминная травяная мука, приготовленная таким способом, по питательности и содержанию каротина заметно превосходит муку из хорошего витаминного сена теневой сушки. Готовят ее из люцерны или клевера, реже — из других бобовых или злаковых трав. Травяная мука благодаря наличию целого комплекса полезных веществ — протеина, макро и микроэлементов, каротина и некоторых других компонентов — оказывает положительное действие на рост и жизнеспособность молодняка и взрослых животных, их плодовитость и устойчивость против болезней.

При зимнем содержании кроликов в рацион следует обязательно включать травяную муку. В кормовые смеси для взрослых кроликов ее вводят до 7—10%, молодняку дают до 5%. В свежеприготовленной муке хорошего качества содержится до 17—20% протеина, так же каротин (в 1 г муки присутствуют и другие витамины). Энергетическая питательность травяной муки примерно вдвое ниже, чем у овса. При ее хранения, особенно при свободном доступе воздуха и на свету, каротин в муке довольно быстро разрушается, поэте ее необходимо хранить в плотных, лучше бумажных, мешках в затемненных прохладных местах, невысокими штабелями. Ее можно с успехом готовить из крапивы, лебеды и других сорных трав, а не только из луговых и паст битных растений.