Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Документация на кроликов » Как составляестя родословная?


Как составляестя родословная?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

У меня тут возник такой вопрос...
Мне всегда было интересно, как составляется родословная для грызунов? То, что надо знать предков до 4 колена - это я знаю, а вот меня больше всего интерисует, кем и где, и вообще должна ли заверятся родословная?

0

2

Вопрос наверное в том, что родословная должна выдаваться КЛУБОМ, на базе записей в племенной книге и т.д.
Если ЗАВОДЧИК(без клубной принадлежности) выдает родословную, то он должен написать достоверные сведения, и заверить их своей подписью! Заверять ВАШУ родословную, никто не должен...

Каждый из предков должен иметь след.сведения:
- Кличка
- регистрационный номер
- дата рождения
- порода
- окрас и расцветка
- длина ушей и вес
- бальная оценка
- Заводчик
- владелец

Отредактировано aturai (2007-11-08 19:09:39)

0

3

А это что просто бумага или корочка какая-то - я никогда не видела родословную

0

4

aturai
Спасибо! :thank_you:

Кира написал(а):

А это что просто бумага или корочка какая-то - я никогда не видела родословную

Присоединяюсь к вопросу :)

И ещё вопросик, если можно :blush:
Как получают этот регистрационный номер?

Отредактировано *$mile* (2007-11-09 16:27:45)

0

5

Родословная - это бумага с информацией о предках.
Идеально - с достоверной.
За что и боремся уже не один год.

Выдают их заводчики/клубные заводчики на основании своих пелмкниг.
В данном случае племкниги хозяйства за все годы сдаются в клуб для проверки и хранятся в архиве.
Но так поступают не все клубы.
Заводчики, которые боятся такого контроля за разведением, бегут из клуба...

Регистрационный номер в данном случае - это номер кролика в конкретном хозяйстве (он же номер для клеймения).
Напишу как это делается у нас в клубе.
Номер для клеймения состоит из двух частей - информации, пробитой на правом ухе, и информации, пробитом на левом ухе - например, номер хозяйства в клубе/ассоциации/союзе и номер крольчонка в году.
Номер хозяйства выдаёт клуб.
Номер в году - присваивается автоматом.
Он состоит из последней цифры года, номера месяца и номера крольчонка в месяцев.
Например - 7911 - крольчонок родился в 7-ом по счёту году, в 9-ом месяца, его номер в месяце по пелмкниге - 11-ый.
С будущего года будем переходить к немного другой системе - последняя цифра года и номер крольчонка в году.
Это связано с тем, что клематор для стоячеухих карликов даёт очень большую надпись, которая с трудом умещается на маленьком карликом ушке 3-4 см.
4 цифры - это много.
Количество крольчат редко у кого бывает больше 100 в год.
Сделовательно номера станут 3-х значные.
от 81 до 899.

0

6

Татьяна
Спасибо огромное! :thank_you:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Документация на кроликов » Как составляестя родословная?