Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Вирусная и бактериальная инфекции>>Что это???


Вирусная и бактериальная инфекции>>Что это???

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Пошли в ветклинику прививаться от ВГБК. Врач нам сказала, что не сделает прививку, пока мы не сдадим кровь на анализ и фекалии на простейших, т.к. кролик может не пережить вакцинацию.
Сдали фекалии с ними все в порядке, никаких паразитов не обнаружено (знаю, что надо несколько раз сдавать, но пока что сделали только один раз).
А вот анализ крови показал, что нам отказывают в вакцинации. У нас сегментоядерные занижены -  29 (это я  так поняла так как рядом стоит стрелочка "вниз", т.к. врач во время разговора по телефону мне сказала что у нас что-то занижено, но что естественно я не поняла, так как было сказано много медицинских слов), моноциты -  2 и лимфоциты -  69.
На обратном листике результата написано: вирус. и бакт. инфекции
                                                                 инф-ии (я так поняла инфекции) вызванные простейшими.
Она спросила про анализ на паразитов, и когда я сказала что все в порядке, врач заключила что значит это вирусная инфекция.
На мой вопрос и что нам сейчас делать, что лучше, что посоветуете, я услышала странный ответ «Приходите через месяц – полтора, еще раз сдадите кровь». Это нормально? А чего мы ждем в течении месяца – полтора? Пока кролик не сдохнет? Отзывы о ветклинике и хорошие и плохие, про врача лично не могу ничего сказать, так как наблюдались у нее только перед смертью попугая, ни она ни мы не спасли его.
Незнаю что делать? Наверное придется еще в одну клинику идти, сдавать кровь на анализ, чтобы проверить анализы еще раз.
Но меня больше всего интересует вопрос: страшно ли это самое вирусная и бактериальная инфекция? Просто я  незнаю откуда она появилась. Когда покупали кролика в карточке написано что его прививали, но в этом я уже очень сомневаюсь. Да и держали его в одной клетке с крысой сфинксом (думаю и ее не прививали), а крысы то самые основные переносчики всякой заразы.

0

2

Инга82 написал(а):

А вот анализ крови показал, что нам отказывают в вакцинации. У нас сегментоядерные занижены -  29 (это я  так поняла так как рядом стоит стрелочка "вниз", т.к. врач во время разговора по телефону мне сказала что у нас что-то занижено, но что естественно я не поняла, так как было сказано много медицинских слов), моноциты -  2 и лимфоциты -  69.

Какая клиника? Кто врач? Он знает нормы именно для кроликов?

Точные нормы для кроликов найти трудно.И они отличаются от других животных
Приведенные данные судя по всему в %.
Исходя из данных зарубежных источников, у кролика все в норме

Моноциты в норме 1-4 (по некоторым источникам 2-10)
лимфоциты - 30-85 (по некоторым данным 30-60)
нейтрофилы (сегментоядерные) - 20-75 (30-50 34-70)

http://wildlife1.wildlifeinformation.or … iculus.htm
http://www.medirabbit.com/EN/Hematology … mistry.htm

+1

3

Наша Донецкая клиника "Донветсервис" Врач Голенок Надежда Александровна. На счет ее знаний я ответить не могу)))))
Я уже думаю может я ошиблась с цифрами, очень непонятно то ли 9 то ли 0 врач написала. Вот такой наш результат.

0

4

voraa, Спасибо. Вы меня немного успокоили. А то с виду вообще у кролика никаких инфекций, но я то в них не разбираюсь, вдруг бывает что и не видишь болезней никаких.

0

5

Инга82, я бы на Вашем месте такой клинике не очень доверяла - попахивает разведением на деньги..
Проглистогоньте кролика сами и привейте в другой клинике. Перерыв между глистогонным средством и вакцинацией - 7-10 дней.

+1

6

Julia написал(а):

я бы на Вашем месте такой клинике не очень доверяла - попахивает разведением на деньги..

После ее слов "У вас вирусная инфекция. приходите через месяц-полтора" я тоже уже думаю что не такая уж она квалифицированная. Не хотелось верить негативным отзывам в инете (думали конкуренты по большей части гадости пишут), но скорей всего это правда.

Julia написал(а):

Проглистогоньте кролика сами и привейте в другой клинике.

Так и сделаем.

Julia написал(а):

Перерыв между глистогонным средством и вакцинацией - 7-10 дней.

Спасибо. буду знать. А то я бы сразу отнесла через пару дней))))
voraa, Julia, Спасибо вам большое что ответили. Я хоть успокоилась.

0

7

Инга82, не за что...Не знаю, как у вас в Донецке, у нас в Казани ветеринары ТАКОЕ вытворяют - в ветакадемии мне крольчихе с ЖКС ( я тогда еще не знала, что это ЖКС, к сожалению((( ) назначили кору дуба ( естественно, не давала).
А на днях совсем дикий случай рассказали: ветеринар Казанского зоопарка (специалист по кроликам - единственный в городе, как она сама сказала) посоветовала повязать 2х летнюю нерожавшую крольчиху. Причиной обращения к ветеринару было периодическое неспокойное поведение крольчихи. Там-же в зоопарке был подобран самец в несколько раз крупнее этой бедной самки. В общем, результат был понятен изначально - самка умирает в родах. Ветеринар с умным видом винит во всем крупный плод. ( интересно, откуда бы ему взяться... :mad: ?)...Хозяева в шоке, потеряли любимицу...
Да, еще эту бедную крольчиху регулярно кормили медом - по советам того-же ветеринара, для вывода шерсти из ЖКТ. :tired:
Так что если кролик бодр, здоров и весел - не нужно ходить лишний раз к "специалистам", а то ТАКОЕ найдут! И самое страшное, будут еще ЭТО лечить...

0

8

Julia написал(а):

А на днях совсем дикий случай рассказали: ветеринар Казанского зоопарка (специалист по кроликам - единственный в городе, как она сама сказала) посоветовала повязать 2х летнюю нерожавшую крольчиху. Причиной обращения к ветеринару было периодическое неспокойное поведение крольчихи. Там-же в зоопарке был подобран самец в несколько раз крупнее этой бедной самки. В общем, результат был понятен изначально - самка умирает в родах. Ветеринар с умным видом винит во всем крупный плод. ( интересно, откуда бы ему взяться... :mad: ?)...Хозяева в шоке, потеряли любимицу...
Да, еще эту бедную крольчиху регулярно кормили медом - по советам того-же ветеринара, для вывода шерсти из ЖКТ. :tired:

Кошмар. Я в шоке. Чтобы этих ветеринаров так человеческие врачи лечили.

Знакомый после ответов здесь решил порыться по книгам всевозможным (я так поняла на английском) и понял, что то, что заниженным и негативным для кролика посчитала эта врач, все это нормально. Оно понижается от стресса и от холода (а мы то его по улице несли в клинику), и ничего страшного тут нет. Если это правда, то зачем же вообще беретесь за животное если не знаете. Пугают только хозяев зверюшек, особенно таких как я, которые ничего не знают(((

0

9

Инга82 написал(а):

Если это правда, то зачем же вообще беретесь за животное если не знаете

Думаю ответ прост...Лично я другого ответа не вижу.

Julia написал(а):

попахивает разведением на деньги..

0

10

Julia написал(а):

Julia написал(а):

попахивает разведением на деньги..

К сожалению...(((

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Вирусная и бактериальная инфекции>>Что это???