Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Как правильно кормить кролика>>Как правильно кормить кролика


Как правильно кормить кролика>>Как правильно кормить кролика

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Мне подарили кролика ей 2 месяца и 7 дней. Порода кролика:  Карликовые вислоухие бараны.
Подскажите пожалуйста как правильно кормить кролика. Она всю ночь жуёт сено в клетке а днем я ей даю морковку, яблоко и укроп свежий. Я только не знаю:
1) сколько надо давать количество еды
2) можно ли смешивать корма
3) сколько воды необходимо ей в день
4) и как ее ночью кормить
5) сколько сено давать на ночь ( потому что она вообще не переставая жуёт сено)
6) когда ей надо делать перерыв, сколько часов в день

0

2

Привет Карапузик! сено должно быть в неограниченном количестве, сколько ест столько и давайте, вода примерно 100мл на кило весаю перерывов не надо.. =) кролики едят до 80 раз за сутки

0

3

Привет) А я вот читала что им тоже много нельзя давать потому что они могут погибнуть. Она такая маленька я вообще бось всего что меньше ребенок, животные.
За ними сложнее ухаживать а потом уже начинаешь понимать. Вот поэтому не знаю количество еды((
Это нормально будет если она все время будет кушать сено? а как мне ей давать морковку, яблоко?

0

4

Карапузик, если вашему кролику всего 2 месяца, строго запрещено еще кормить его сочными кормами (яблоко, морковь, укроп тем более...)
Корм из гранул и зерен сыпется в неограниченном количестве, так как кроля ваш растет..
Смешивать корма можно, главное что бы вашему малышу это нравилось.
Вода в неограниченном количестве, желательно из автопоилки..
Ночью должно стоять сено в неограниченном количестве, вода и комбикорм.
Сено только на пользу, чем больше, тем лучше!
если есть вопросы, спрашивайте! :jumping:

0

5

ого я даже не знала что нельзя кормить морковку и яблоко. мне вообще при дарении передали от хозяев что надо кормить только этим до 3 месяцев и сено. Страно уже в замещательстве не знаю что делать тогда :no:

0

6

Нет, нет! Что вы, многие хозяева заблуждаются! нельзя слушать всех, нужно только специалистов и заводчиков слушать, они не одно поколение кроликов вырастили! Сочные корма понемногу добавляются только начиная с 3-4 месяцев! Иначе будет расстройства желудка или вздутие!
В его возрасте ПОВТОРЯЮ комбикорм, вода, сено в неограниченном количестве!
Вы прививки ему делали? Это ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ МАЛЫША! ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ ВОЗРАСТ 1-2 месяца.  :(

0

7

Почитайте статью по этой теме на форуме, будите уже иметь представление о рационе кролика..

Кормление и рацион декоративного кролика. Повторение - мать учения

0

8

Простите я не правильно написала Карапузику   1 месяц и 7 дней. Нет bantichek  я не вводила ее еще к ветеренару. А что за прививки надо делать. А насчет ветеренара сказали что надо в весно после зимы. Да, уж. Даже не знаю что  делать.

0

9

Ой, еще хуже :( сочные корма напрочь исключите! ЭТО ОПАСНО! НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ! ВАМ ТУТ ЛЮБОЙ ЭТО СКАЖЕТ, ПОВЕРЬТЕ!

Прививки тут не по теме, но отвечу вам, раз уж вы вообще ничего не знаете :
Важность прививок на сегодняшний день очевидна. Да, их необходимо кроликам делать, но совсем не такие, как кошкам и собакам. Прививки делают от двух болезней: против вирусной геморрагической болезни кроликов и против миксоматоза. Они делаются по достижению кроликом 45 дней и веса не менее 500 г. Через три месяца прививка повторяется, затем она делается каждые полгода. И не надо считать, что если кролик у вас живет только дома и не ходит с вами на прогулки, то прививку делать не надо. Обязательно надо, ведь миксоматоз переносится комарами, а ГГБ запросто можно подцепить с сеном. Прививки можно сделать у ветеринара или заводчика. Не стоит делать прививки самому, если не имеете опыта. :)

0

10

Карапузик, рано Вам кролика продали, в это время он еще с мамкой сидеть должен...
Прививка первая ставится в 45 дней. Предварительно, за 10 дней, кролика надо проглистогонить.
Когда малыши сидят с мамой, они могут кушать, что угодно, даже сочку, и проблем у них не будет, потому что они пьют мамино молочко, а там содержатся все необходимые ферменты для переваривания пищи. Но как только малышей от мамы убирают надо сразу исключить из рациона крольчонка сочные продукты, а оставить только сухой корм, сено и воду. Корм желательно что бы был в гранулах (оптимальный вариант) или чтоб в составе было поменьше зерна, не было семечек, орехов и т.д. Вот тема по кормлению крольченка, почитайте Кормление крольчонка И до 4-х месяцев не давайте своему малышу никакой сочки
Желательно повесьте ему в клетку соляной и минеральный камушки. Возможно, сразу он их не будет грызть, но когда организм потребует они пригодятся.

+1

11

Спасибо, Сникерс. Я много что нового узнала из этого сайта. А в других местах точнее в большинство сайтах напсано совсем другое.
Надеюсь все эти 7 дней что  Карапуз был у меня и я ей давала морковку, яблоко и укроп свежий -- ничего страшного? Сено купила три дня назад.
Завтра обязательно пойду куплю что написано на той ссылке. А водичку кстати она пьёю от моих рук. Не знаю почему из поилки не пьёт и в блюдце давала тоже оттуда не пьет.

0

12

На тот момент может она просто не хотела воду, поставьте автопоилку и потычьте легонько носиком, и она поймет потом где водичку брать. Не переживайте, кролики очень умные животные. Удачи вам и растите здорового крольчонка! не допускайте грубых ошибок http://s47.radikal.ru/i116/0808/46/6712fe84903d.gif

0

13

Спасибо, bantichek
Буду стараться))

0

14

Подскажите пожалуйста я не поняла надо купить ей сухой корм и добавк  какие то к ней. А что это за добавки? И надо ли это монму Карапузику или только покачто сухой корм в ее возрасте?

0

15

Вашему кролику в данный момент можно только сено в неограниченном количестве и корм можно фирмы падован для малышей

0

16

Я своего малыша кормлю экстравитал для крольчат, тоже престижный и высокого качества корм, в нем имеется все составляющее для кролика, его не нужно ни с чем уже смешивать. Падован не плохой, но думаю для нас он сильно жирноват в компонентах.   :jumping:

0

17

Спасибо всем за помошь.
Скажите пожалуйста. А как вы чистите своих кролликов.
У моего кролика чу-чуть пока загрязнилась и не знаю как ее почистить.

0

18

Карапузик написал(а):

У моего кролика чу-чуть пока загрязнилась и не знаю как ее почистить.

Я обычно выстригаю загрязненную шерсть.
Но в норме попка грязнится не должна. Это уже какая то проблема (может в питании) и ее надо решать.

0

19

Привет,я тут первый раз и хотела спросить про корм крольченка..какой фирмы корм вы посоветуете крольченку 4-ч месячного возраста?покупала гранулированный корм Vitapol не особо ест... :(

0

20

нати****))**))), вот тут почитайте Кормление крольчонка

0

21

Сникерс,спасибо большое

0

22

если у моей заи попка грязная, я ее аккуратно подмываю, без каких либо то средств, и сушу феном, так как мокренькими им бегать запрещено)

0

23

Моему кролику уже пол года , даю ему Fiory Karaote Смесь для Карликовых Кроликов (Zooshef)   http://zooshef.ru/products/fiory_karaot … h_krolikov    Корм считается неплохим, но он ест выборочно, много остаётся. Это нормально или лучше поменять корм? Спасибо.

0

24

marlina, ничего хорошего в Вашем корме нет, судя по составу - одно зерно ((( Читайте тему "Все о еде".

0

25

marlina, плохой корм по составу , я бы даже сказала и вредный из-за содержания противококцидного средства!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Как правильно кормить кролика>>Как правильно кормить кролика