Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » как держать клетку зайки в чистоте>>делимся советами


как держать клетку зайки в чистоте>>делимся советами

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

мой лютик чуть старше месяца, живет у меня дней пять. все у нас хорошо, но в туалет ещо не умеем ходить в одно место. спасибо хоть когда выпускаю погулять забегает в клетку делать свои делишки ))) клетка огромная, но мне приходится мыть ее каждый день. ну или через день, если дел много  :crazy: мою клетку хозяйственным мылом, оно не пахнет, натуральное и дезинфицирует. но может есть способы проще, расскажите как вы поддерживаете порядок в клетке.

0

2

Лютик Ацкий Волк написал(а):

но мне приходится мыть ее каждый день. ну или через день,

А что там мыть?
Горошки просто смести можно.
Мочу промокнуть салфеткой и протереть обычной водой.

0

3

конечно... мое чучелко садится попой в сено, там же мы можем сделать "сюрпризик", пока кушаем. сено растаскивается по всей клетке, точно так же корм. а если попадает в лужицы, то ужасно размокает  :x приходиться мыть, при чем очень тщательно. может это у нас в силу возраста...

0

4

Лютик Ацкий Волк, а вы не пробовали сено в сенник класть? Грязи меньше. Вода - в поилки вместо мисок (если у вас не так).
По поводу туалета, я длала так: как кролик написает мимо лотка (но в клетке), засыпаю это наполнителем. Моча впитывается, получаются мокрые комочки. Эти комочки закидываем в лоток - некоторое время спустя кролик понимает, куда надо писать. А место мокрое обработайте уксусом. Так многие заводчики делают.

0

5

Аянамик, сено у нас в специальной решеточке... только она не практичная совсем, кроля туда попу свою загружает и вся конструкция разваливается. вода - в поилке, но она достаточно сильно прокапывает. а на счет наполнителя - спасибо )))

0

6

Лютик Ацкий Волк, сенницу можно сменить на другой вариант, а поилку вешать над лотком (туалетным) и пусть себе капает.  У меня одна клетка, очень большая (120 см), каждый день не помоешь, поэтому обхожусь метелочкой  и влажными салфеточками (если попали в просак :rolleyes: ). А самый удобный вариант, клеточки с двойным дном :jumping:, там мы вообще проблем не знаем и лапки белоснежные.

0

7

А какие фирмы выпускают клетки с двойным дном?

0

8

Kate_nu, я знаю фирмы Marchioro Simba Mir, DEZZIE

0

9

а я слышала что клетки где над лотком ещо решотка вредна заячьим лапкам

0

10

Лютик Ацкий Волк, чем же?

0

11

ну типа у кроликов лапки нежные, и им болезненно лапкам, травмируются. читала где то.

0

12

Лютик Ацкий Волк, абсолютно нормально себя чуствуют, лапки белоснежные.

0

13

Скажите пожалуйста, нужно ли протирать клетку уксусом и вкаких пропорциях делать раствор?

0

14

Denisulz написал(а):

Скажите пожалуйста, нужно ли протирать клетку уксусом

Уксус хорошо отвывает белые пятна от мочи.
Можно тереть тряпкой, смоченной уксусом, можно просто полить и подождать пока растворится. Потом просто смыть водой.

0

15

voraa, у меня клетка загаживается ужасно быстро. теперь мою клетку постоянно,иначе заяц ходит по навозу, блин. он где ест там и гадит, в основном около сена. как научить его? делаю все что нужно, собираю горохи, бросаю в лоток, мочу салфетками, салфетки в лоток. результата ноль...

0

16

Лютик Ацкий Волк написал(а):

у меня клетка загаживается ужасно быстро. теперь мою клетку постоянно,иначе заяц ходит по навозу, блин. он где ест там и гадит, в основном около сена. как научить его? делаю все что нужно, собираю горохи, бросаю в лоток, мочу салфетками, салфетки в лоток. результата ноль...

у меня так было: на пол клетки кладу наполнитель древесный, с ним оч. удобно: хорошо впитывает и удерживает запах, в лоток тоже наполнитель. Но пока я не убрала сетку из лотка( у меня кошачий лоток) зая не понимала,куда надо ходить по своим делам. Теперь у меня в клетке лоток, в лотке приличное кол-во наполнителя, и стоит туалетик прямо под сенником, т.к. она тоже любит писать в сено :P     ну а на полу в клетке мало наполнителя, и тряпочка, зайка на ней спит)  И так лоток примерно раз в 2-3 дня, а клетку целиком раз в 5-6 дней :)

0

17

У  меня Сушка в клетку ходит только в туалет и поесть.. Поддон рифленый без всяких посыпок,тряпочек и т.д. Раз в два дня я меняю наполнитель в туалете и пылесошу саму клетку от сена и корма который за эти дни просыпался.  Поддон я мыла только один раз сразу после  покупки. Хочу спросить у опытных кролиководов правильно ли я делаю,не критично что я не заливаю поддон уксусом,фейри и т.д?

0

18

У меня по всему полу насыпан опил, Тимошка сходит в туалет и  как собачка все зароет))
В сено не разу не на гадил, писиит токо в уголок, проблем с уборкой нету, токо тот угол куда он справляет нужду, ужасно коричневый, я чем токо можно и нельзя было мыла не чего не помогет((
Ставила ему лоток, он его переворачивает и всю ночь грызет.

0

19

Санька,  попробуйте уголок наждачкой для посуды(пружинка типа) пошоркать, я своей так клетку отмываю, еще содой столовой потереть :cool:

0

20

ок! спасибо))

0

21

Почитала и поняла-мой заяц такой же как и все!!!Срун и вредина.

0

22

Труня заяц, не обобщайте :glasses:

0

23

и почему в магазине сразу не сделать клетки как надо.че-попало продают.у меня на полу оцинкованная сетка мелкоячеистая и не больно им это-же не ребристая рабица.мою по мере надобности с марганцовкой.ни запаха ни мусоренки.поилка снаружи-и что-б не капала-сразу выкину.сенник в углу свержу.а под клеткой поддон с опилками.меняй не хочу даже не напрягает ни сколько.в клетке ни горошка.идеальная чистота-зайка всегда хоть на выставку.у меня на днях человек жаловался-взял у меня зайку-прошло 2 мес всего.надоела-мусору от него-а что-бы условия нормальные сделать-а не в покупной клетке держать-это мы не хотим,из клетки такую в мусоре не часто достают-она дикая стала и укус мне показал от зубов.мне так обидно стало-я прям на детскую площадку где с детьми мы стояли-сестру его кролика вынесла-доказать что не дикие они и не грязные.там вся детвора сбежалась гладила-трогала,сюсюкала.а зай  длинношерстный и ни колтуна-белый и чистый.правильно надо содержать-тогда и ему и вам в радость.

0

24

ну вот как красоту такую в мусоре ,в опилках держать можно-это же вся шерсть -хоть налысо стрыги
http://s006.radikal.ru/i215/1106/a4/b0febfd492c5.jpg

0

25

татьяна т,  я думаю. в грязи содержат только пофигисты, которые считают, что взяли не живое существо, а мягкую игрушку(((((

0

26

точно-золотые слова!!!!

0

27

На дне клетки у меня лежит коврик для душа, в улу стоит лоток. Писает кроля за редким исключением только в лоток, горошки может и мимо насыпать. Я их два раза в день складываю на место :) В результате лоток мою через день, дно в клетке мою раз в 2-3 дня, коврик во время таких "помывок" просто пылесошу, раз в неделю чущу его водой с шампунем. Такое наведение чистоты для меня абсолютно не напряжно, все, кто приходит в гости, удивляются абсолютному отсутсвию запаха.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » как держать клетку зайки в чистоте>>делимся советами