Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Энцефалозооноз у Кроликов. Частая причина кривошеи, и прблем с ЦНС>>


Энцефалозооноз у Кроликов. Частая причина кривошеи, и прблем с ЦНС>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Статья  Marta Avanzi
( http://www.aaeweb.net/schedearticoli/En … tozoon.htm )


Энцефалозооноз (инфекция Encephalitozoon (Nosema) cuniculi ) у домашних кроликов.

         Марта Аванци, Мед Веет.

        Encephalitozoon (Nosema) cuniculi - паразитический   микроорганизм принадлежащий семейству Microsporidi. Этот одноклеточный организм поселятся внутри клеток животных и разрушает их. Он поражает преимущественно кроликов, но иногда и других животных. Был обнаружен у птиц, крыс, хомяков, собак, некоторых обезьян и человека, но у них редко бывают тяжелые последствия. Серьезные поражения бывают только у людей больных СПИДом, в связи с разрушенной иммунной системой

        Передача

Заражение происходит при поедании пищи загрязненной мочей больных животных. Паразиты поселяется внутри клеток и размножаются там. В конце цикла воспроизводства клетка погибает, и из нее выходят споры. Поражаются в основном почки и мозг, но иногда также печень и сердце. Крольчата могут быть заражены в утробе матери. В этом случае могут быть заражены глаза.

Через 3-4 недели после заражения в крови могут быть обнаружены антитела, выработанные организмом против паразита, а споры (форма распостранения паразита) в моче с 4 недели до 2 мес.

Зараженные кролики выделяют споры с мочей, которая является источником инфекции для других животных. Другие формы передачи инфекции предположительно связаны с другими внутренними и внешними паразитами. Для молодых кроликов самый вероятный источник инфекции моча зараженной матери. У домашнего кролика, содержащегося дома без контакта с другими животными, вероятность заражения очень мала. Кролик может заразиться не только от других кроликов, но и от грызунов или диких собратьев.

Когда споры не выделяются, кролик не заразен. Взрослый здоровый кролик не может быть заразен. Кролики до четырех месяцев могут быть заражены от матери и стать источниками спор, выделяемых с мочей, даже в отсутствии клинических признаков. Поэтому профилактикой является карантин до 5 мес. приобретенного кролика, если в доме есть другие кролики.

         Клинические признаки

        Клинические знаки, вызванные Encephalitozoon cuniculi могут быть различными, как от полного отсутствия (кролик предоставляет кров паразиту но это не вызывает у него никакого симптома), до развития самых тяжелых симптомов и гибели. Клинические признаки, большей частью, вызваны мозговыми повреждениями, а так же поражениями почек, сердца, печени и глаз.

Повреждения могут быть в любой части ЦНС (головной мозг, спинной мозг) и от этого будут зависеть симптомы: внезапная смерть, судороги, потеря координации, кривошея, паралич, глухота. Более легкие симптомы – ненормальные движения глазами, легкие подрагивания телом, когда животное отдыхает. Иногда меняется поведение. Самый общий симптом представлен потерей равновесия от простого наклона головы, до неспособности стоять на лапах и падений в стороны.

        Кривошея

        Симптомы этого типа все же не являются специфическими, то есть не появляются только при  энцефалозоонозе,  они могут быть вызваны и другими заболеваниями – прежде всего  пастереллез, а также  токсикоплазмоз, опухоли мозга, травмы, ушные инфекции (отит). Повышенные жажда и мочевыделение также не являются специфическими для энцефалозооноза.
Окончательный диагноз не может быть поставлен при жизни животного, и может быть получен гистологическим анализом мозговой или почечной ткани.

        Диагностика

Как уже сказано при жизни невозможно различать различные причины поражений мозга, хотя нейрологические признаки могут давать подсказку. Возможно проведение анализа крови на специфические антитела. Но он не дает большой уверенности. Присутствие антител показывает, что произошло заражение паразитом, но не обязательно тем, который вызывает подобные симптомы, они могут быть вызваны другими причинами. Кроме того эксперементально доказано, что нет связи между наличием антител и присутствием паразитов в мозговой ткани. Исследования, проведенные в США, показали, что антитела против Encephalitozoon cuniculi есть у 80% здоровых кроликов. Это делает возможности тестов ограниченными. Несомненно только, что отрицательный тест на антитела позволяет исключит энцефалозооноз из списка возможных причин.
Больные животные выделяют споры с мочей, таким образом, это иногда позволяет выявить энцефалозооноз. Но отсутствие спор не позволяет исключить заболевание, т.к. выделение спор не происходит непрерывно.

        Лечение
       
Вероятность улучшения состояния или выздоровления, очень различна. При более легких симптомах есть хорошие шансы выздороветь полностью; прогноз тем хуже, чем тяжелее симптомы нервного поражения. В некоторых случаях происходит выздоровление без всякого лечения, вероятно, благодаря хорошей работе иммунной системы кролика. Поражения в почках  обычно поддаются лечению безо всяких последствий.

        В случаях, когда невозможно с уверенностью сказать, что  вызвало симптомы поражения ЦНС, энцефалозооноз или пастереллез, некоторые ветеринары советуют начинать лечение сразу от обоих заболеваний, давая антибиотики и противопаразитарные препараты. Использование лекарств [antinfiammatori], чтобы ослабить нервные симптомы, спорное, и должно быть ограниченным, во всяком случае, единственным разом в начале терапии. Нет пока и достоверных данных об эффективности противопаразитарных препаратов таких как альбендазол или фенбендазол; кроме того, дозировка этих лекарств эмпирическая и не прошла клинических тестов; неизвестны и возможные побочные эффекты.

Могут быть назначены успокоительные лекарства (бензодиазепам) или лекарства от укачивания [тошноты в машине].

В первых фазах болезни, когда кролик теряет координацию, наклоняется и падает, полезно посадить его в клетку с мягкой тканью (солома, мелкий наполнитель должны быть исключены т.к. могут стать причиной травм глаз). Заметим, что у мозга есть большие возможности компенсировать повреждения вестибулярного механизма, как только появится возможность, нужно заставить кролика двигаться и заниматься какой либо деятельностью. Продолжительное содержание в клетке создает препятствие выздоровлению и неправильно.

Аппетит является хорошим указателем прогноза: кролики, которые продолжают питаться, пусть даже с помощью хозяина, обычно выздоравливают. Те, которые отвергают пищу, с трудном преодолевают болезнь.

        Симптомы могут исчезнуть  полностью, или может остаться отклонение головы в сторону (так называемая  "кривошея") больше или менее выраженное. Несмотря на кривошею, кролик обычно в состоянии вести приблизительно нормальную и счастливую жизнь, таким образом, не следует рассматривать эвтаназию только при присутствием этого симптома.

        Если у кролика есть подозрения на  инфекцию Encephalitozoon cuniculi, кролики, которые были в контакте с ним, могут быть профилактически пролечены лекарствами против этого паразита, такими как альбендазол или фенбендазол.

        Дезинфекция

       Все материалы, которые входили в контакт с мочей необходимо убрать или уничтожить. Нет данных об эффектвности различных дезинфицирующих средств по отношению к Encephalitozoon cuniculi. Можно предложить использовать дезинфицирующие средства на основе фенола.
         
        Ключевые моменты

        • Реальная распространенность энцефалозооноза у домашних кроликов в Италии неизвестна, так, как остаются еще много темных пятен в изучении этой болезни.

        • Заболеть может любой, но наибольший риск у кроликов с сильно ослабленной иммунной системой.

        • Инфекция может быть подтверждена наличием спор паразита

        • Источник заражения – моча больных  кроликов.

        • Присутствие инфекции не  обязательно означает появление клинических признаков.

        • Не существует возможности поставить точный  диагноз живому кролику.

        • Тест крови на антитела не является точным.

        • Много других болезней с клиническими симптомами, сходными  с энцефалозоонозом.

        • Не известна реальная эффективная терапия.

        • Развитие болезни может привести как к полному выздоровлению, или значительному улучшению состояния, так и к смерти.

        В итоге, очень маловероятно, что кролик старше четырех месяцев, живущий изолированно от других животных мог заразиться  Encephalitozoon cuniculi. В случае "кривошеи", энцефалозооноз не должен быть в первых местах возможных диагнозов.

        Эта статья может быть  свободно воспроизведена,  с указанием автора и источника
( http://www.aaeweb.net)

0

2

Сейчас в качестве лечения в зарубежной литературе указывается альбендазол или фенбендазол в дозировке 20мг/кг орально 1 раз в день, курсом 2-3 недели.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Энцефалозооноз у Кроликов. Частая причина кривошеи, и прблем с ЦНС>>