Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Подскажите, что с кроликом>>часто дышит и прикрывает глазки


Подскажите, что с кроликом>>часто дышит и прикрывает глазки

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Мне подарили кролика только 20 января, до этого времени у меня не было животных. Все эти дни все было хорошо, а сегодня после обеда он стал ложиться , как кошка, и часто дышать, даже голова слегка трясется. Иногда прикрывает глаза. Кушает хорошо, в туалет тоже ходит нормально, только воды стал пить больше, мне кажется. и не так резво носится. как вчера. С ним все хорошо?

0

2

У нас подобные симптомы были летом, в жару...
Может в комнате очень жарко? Батареи сильно шпарят?

0

3

Вообще, достаточно тепло, но не жарче, чем было вчера. Хотя вчера я этого не видела

0

4

Может, окно открыть и проветрить?

0

5

Проветрить конечно можно, только кролика подальше убрать- сквозняки им противопоказаны.
Вообще кролики легче переносят прохладные температуры, чем жаркие.

0

6

Спасибо, сегодня утром активный и не дрожит, только моча песочного цвета.

0

7

а теперь ушел в домик лег, голову положил и лежит, не выходит, вот уже целый час, может он все-таки заболел? Я так переживаю за него. И глазки у него тусклые

0

8

Лизавета написал(а):

только моча песочного цвета.

Цвет мочи у них может варьироваться от прозрачной до красно-коричневой в зависимости от съеденной пищи

Лизавета написал(а):

а теперь ушел в домик лег, голову положил и лежит, не выходит, вот уже целый час, может он все-таки заболел?

так наш тоже по пол дня спит- это нормально, обычно он утром активный, днём валяется, а к вечеру снова активизируется.
Наблюдайте за поведением и аппетитом - он должен кушать и горошить.

0

9

Лизавета, а какой возраст у Вашего кролика? Чем кормите?

0

10

Ему 4 месяца, кормлю сеном, водичка (фильтрованная), сухой корм. Сейчас покакал, но не горошки отдельные, а слипшиеся темно коричневого цвета.

0

11

Слипшиеся темно коричневого цвета- это скорее всего цикотрофы. Вот, почитайте Кал кролика. Цикотрофы.
Избыточное кол-во цикотроф возможно, если в сухом корме много зерновых составляющих. А может просто прежний владелец кормил другим кормом, не тем что вы сейчас едите, и у вас получился резкий переход от одного корма к другому.

0

12

Нет, корм мы специально не меняли, купили тот же (Бак), чем его кормили. Но ветеринар советовал, когда купили, поменять корм на Литл Он, потому что в нем больше витаминов. У кролика есть небольшая перхоть, вет думает, что это из-за нехватки витаминов.

0

13

Про корм Бак ничего сказать не могу- я его даже не видела ни разу. Little One конечно не самый лучший корм, но и не плохой (мы его уже больше года едим), на мой взгляд он немного калориен, поэтому его надо дозировать и лишнего не давать (мы на нем поправились немного лишнего). Если будете переводить с одного корма на другой, то делайте это постепенно, в течении недели заменяя часть старого корма на часть нового

0

14

Сникерс, большое спасибо :) А то боишься всего, пока он такой маленький и ты не знаешь, как правильно себя вести. А какой корм лучше, если не Little One? Я сейчас в зоомагазин как раз собираюсь :)

0

15

Хороший корм  JR Farm. Мы с него начинали. Но последнее время я его вообще не вижу в магазинах, может у вас в городе есть. http://jr-farm.ucoz.ru/
И хороший корм Престиж бельгийский
Вот темки про еду. Форумчане делятся опытом и отзывы о кормах Какой корм предпочитают ваши кролики? Кормление крольчонка

0

16

Такого корма не видела ни в одном зоомагазине. Почитаю сейчас форум. :) Спасибо Вам огромное. На душе спокойнее становится, когда все объяснят :)

0

17

Сникерс, а можно еще спрошу? Он поест или просто идет , потом вдруг резко падает на пол на бок и лежит, только дышит часто.  Это нормально?

0

18

позволю себе ответить за Сникерса.
да нормально просто так он отдыхает.а такое положение тела говворит о том что он чувствует себя в безопсности....

0

19

Kika написал(а):

да нормально просто так он отдыхает.а такое положение тела говворит о том что он чувствует себя в безопсности....

Полностью согласна! Это хорошо, что он так на бок шмякается. Значит зайка уже освоился и чувствует себя уверенно и спокойно в новом доме

0

20

Не знаю как других,но меня это всегда очень забавляло.....а не пугало.

0

21

Спасибо вам :) просто так резко падал, что страшно. :) Теперь на душе спокойно :) Пусть растет и радуется, завтра фотку моего Фунтика выложу. Он словно солнышко в доме :)

0

22

Лизавета написал(а):

просто так резко падал, что страшно

:D  это они умеют! И чем резче падает- тем ему кайфовей! А ещё у них прыгучка периодически случается: могут прыгать на месте с переворотом в воздухе на 180 и 360 градусов, при этом треся лапами, головой и всем телом. И всё это очень резко. Если такое увидите- не пугайтесь. Это зай играет и проявляет свои эмоции счастья. (а то некоторые новички потом в теме пишут "мой зая заболел! как-то непонятно прыгает")

0

23

Сникерс написал(а):

А ещё у них прыгучка периодически случается: могут прыгать на месте с переворотом в воздухе на 180 и 360 градусов, при этом треся лапами, головой и всем телом. И всё это очень резко

Точно, он так тоже делает, но опасений у меня не вызвало, а еще попрыгает, плюхнется и одно ухо поднимает, словно слушает реакцию :)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Подскажите, что с кроликом>>часто дышит и прикрывает глазки