Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » родовая травма ножки у крольченка>>Подскажите, что делать с ножкой


родовая травма ножки у крольченка>>Подскажите, что делать с ножкой

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Всем добрый день.
У нас вторые роды, родилось 2 февраля 4 крольченка (первый раз было 6 и без травм).
Но к сожалению у одного травма задней ножки (нет пальчиков и 1/2 ступни - мамка отгрызла когда рожала). Ранка подсохла (мягкие ткани), но торчит часть косточки, немного припухло вокруг.
Когда можно обратится в ветклинику что бы удалили часть кости (которая сама по себе не отпадет)? Можно ли чем нибудь обработать ножку или не стоит (из-за запаха я боюсь перестанет кормить или ещё чего хуже...)?

Всем заранее спасибо.

0

2

я бы намазала левомеколем, у нас несколько раз были травмы, 1 раз уж я не знаю как крольчиха ухитрилась, видимо случайно, сняла лоскут кожи с живота крольченка малюсенького, кожа болтается видно под ней все внутренности, я рыдаю, в общем не отсаживала жирно мазюкала каждый день прикладывала аккуратно кожу обратно, к месяцу догнал остальных, всё зарасло только по контуру шрама шерсть не росла, а так все нормально не видно на животе, да и пухлявые у нас почти все

0

3

как у вас дела

0

4

У нас все нормально, крольчата растут. Травмированный крольчонок, как ни странно, самый активный (ползает больше всех). Ножка зажила, а вот косточка так и торчит, станет побольше понесем в ветеринарку - удалять (хотя он сам пытается ее грызть).

0

5

Пробуем отправить фотку

http://s015.radikal.ru/i330/1102/ba/8535a99a4961.jpg

0

6

Наши 4 зайки )))
http://s012.radikal.ru/i321/1102/67/be11fc89b934.jpg

0

7

Дима и Ирина,  ой какие маленькие... пузиком кверху мне маленького хомячка напоминает... пусть выздаравливает малышь... ему в жизни обязательно должно повезти  ;)

0

8

Я думаю у него всё хорошо будет, мы оставим его себе, он всех очаровал  http://s52.radikal.ru/i137/0808/e3/e79681c6e7c6.gif

0

9

Такую крольчиху нужно точно выводить из разведения.

-1

10

Косточка больше не торчит, как это произошло мы не знаем (вчера еще была, а сегодня уже нету), на ножке аккуратное скругление (то ли он сам ее откусил, то ли мамка помогла). Зайчонок бегает вместе со всеми и если не знать о его дефекте, то и не отличишь от остальных (явной хромоты не наблюдается).
Мы думаем Лора (мамка) не специально травмировала его. Она очень заботливая и совершенно не агрессивная,  она кормит по 2 раза в день (и это только те разы когда мы видим), обнюхивает и вылизывает их. А когда гнездо делала - мы думали облысеет, столько пуху надергала, что можно небольшую подушку сделать ))).

0

11

Дима и Ирина написал(а):

Мы думаем Лора (мамка) не специально травмировала его. Она очень заботливая

т.е. вы не собираетесь выводить крольчиху из разведения?
Дефект может проявиться потом. Одна лапа короче другой, что будет с позвоночником?

0

12

Igrusha,  если крольчиха жрет крольчат, то жрет конкретно, живых нету, моей знакомой такую с Москвы присылали, оближет детей, а через 10 минут косточки хрустят во рту((( это ужас брррр, а если нормальная мамка промахнулась случайно один раз от большой любви - это не повод, всякое бывает

0

13

ольга20, полностью поддерживаю!

0

14

ольга20 написал(а):

если крольчиха жрет крольчат, то жрет конкретно, живых нету,

тоже согласна.просто сдесь не аккуратная.может опыта еще мало.но если опять такое будет-я б тоже убрала её из разведения.
у меня травмы были но не лапы а позвоночник страдал.паралич-может мамка наступила?а второй раз вывих.с вывихом гомзал-как самолет.а с параличом я на ладошке с ним гуляла-зад держу-а перед бегает.делала коляску но вес у кроля мелкий-сдвинуть её не мог.погиб в 4 месяца.тяжко на таких смотреть.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » родовая травма ножки у крольченка>>Подскажите, что делать с ножкой