Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Как часто стоит выгуливать кролика?>>


Как часто стоит выгуливать кролика?>>

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Как часто стоит выгуливать кролика???

0

2

Каждый день хотябы час..

0

3

У меня заяц гуляет около пяти часов в день. Помогает оставаться в форме, разрабатывать лапки  и вообще это сущее удовольствие для кроли.

0

4

а в какое время года лучше начинать выгуливать кролю? сейчас ведь зима....

0

5

Хвондя Плямочка, ну как на улице бедет тепло, так что сам без куртки можешь ходить, так и выводить можно! а как часто... ну это по твоему и кролика желанию...
я демаю это так как с собачкой... в начале хочеться всё время выводить а потом надоедает

0

6

Артём написал(а):

Как часто стоит выгуливать кролика???

Имеется ввиду на улице?
Кролик не собака, и как таковой выгул ему не требуется. А если ко всему прочему для прогулки нет экологически чистого места, то лучше вообще не гулять. Уж лучше дома почаще выпускать побегать...
А если же есть возможность вывезти зайку в "чистую зону" подальше от машин и собак, то тут ограничений по времени нет. Нут всё зависит от возможностей и желаний хозяина: кто-то раз в неделю по выходным выбирается на природу, а у кого-то есть возможность гулять практически каждый день. Главное, чтоб погода была гулятельная: было тепло, но не жарко (жару кролики тяжело переносят, могут тепловой удар получить)

0

7

Если говорить про улицу - то после прогулки лапы мыть можно? А то ведь белые будут чёрные :-( И про прогулки дома - что вы делаете со всем в квартире, что можно погрызть?

0

8

Kate_nu написал(а):

что вы делаете со всем в квартире, что можно погрызть?

Ждем пока надоест грызть  :D

0

9

Несколько лет назад у меня был обычный кролик, гулял, грыз - не надоедало ему :-(

0

10

Kate_nu написал(а):

Если говорить про улицу - то после прогулки лапы мыть можно? А то ведь белые будут чёрные

Мы гуляли только в чистую сухую погоду, и не по земле, а по траве. Поэтому лапы оставались чистыми и мы их не мыли

Kate_nu написал(а):

И про прогулки дома - что вы делаете со всем в квартире, что можно погрызть?

Все провода спрятали в недоступное для кролика место. Книги, тетради, учебники и одежду перестали раскидывать где попало, всё строго лежит по местам.  Запрещённые места, такие как узкие щели между шкафами забаррикадировали мягкими игрушками и другими предметами. Доступ под диван перекрыли садовой решёткой. Обои... что уж тут сказать... смирились... Хотя парадокс: когда я очень активно гоняла кролика от обоев, он туда лез, как будто мёдом намазано... а когда махнула рукой и сказала "фиг с тобой! грызи!" - он как-то всё меньше и меньше стал обращать на них внимания.
Ну и конечно, в клетке обязательно соляной и минеральный камушки, палочки для погрызания, всевозможные игрушки для развлечения кролика. И не оставляем его на проулке одного в комнате. Если нет возможности за ним присматривать, то сажаем в клетку

0

11

Сникерс, спасибо! Про мягкие игрушки я не подумала - у нас их много, использую в качестве заслонок :-) С разбрасыванием сложнее - у меня сыну 4 с половиной года и аккуратностью он не страдает :-) А в 2 месяца кроле уже можно давать веточки? И можно ли те которые растут в городе (живу в Орехово-Борисово), потому что до дачи пока не проехать....

0

12

Веточки можно, а нарвать их лучше в лесопарковой зоне, подальше от дорог

0

13

сВОЮ МУСЬКУ ВЫПУСКАЮ КОГДА ЕСТЬ ВРЕМЯ И КОГДА могу за ней присматривать, но перед тем, прячем все провода, которые не жалко, с обоями так и боремся...., стараемся не давать, но она все равно берется за них(((что делать.., наверное уже ничего...=))

0

14

Мой кроль гуляет по квартире полдня,если бы не младший сын и его приставания,то гулял бы дольше. Особо за ним не слежу,не пускаю лишь в свою спальню,там большое плетеное кресло,до которого он уже добрался и местами похоже на труху. А так,он обычно бегает за мной по пятам.

0

15

мою Заюшу выпускаю как прихожу домой, и капитально мою клетку..или свекровь хочет помучить.. 8-)

0

16

Сникерс написал(а):

И не оставляем его на проулке одного в комнате. Если нет возможности за ним присматривать, то сажаем в клетку

Хммм... а что может с ним случиться??? :question: наш мальчуган к клетке не приучен и сидеть в ней отказывается, больше вероятности что он поранится если будет из нее вырываться, чем просто по квартире скакать... самое худое что сделает так это покакает там где хочет :D обои не грызет, к проводам уже равнодушен (хотя как только к нам попал то были проблемы), он мне больше свободолюбивого кота напоминает, нежели кролика, и относимся к нему так же... скачет где вздумается, никто за ним не следит, если пообщаться захочет то сам прискачет и на колени запрыгивает... меня по всей квартире сопровождает , даже в туалет ))) а когда муж покурить зовет, то пулей на балкон летит  :D а так вся квартира в его распоряжении, даже когда нас дома нет  :cool:

+2

17

Семейство, +1  Мы так же растем,клетка только как средство прикрепления-размещения мискотуалетов :cool: . Провода убрали, не убираемые сделали не вкусными, лоджия как Диснейленд-целый день там тусует,ест сено, лазает везде. Меня тоже и в кухню, туалет и в ванну сопровождает,только у меня 2 хвостика (еще и собака),да по выходным муж прибавляется)))) Горошим строго в туалете и чуть около, если хочет на ручки или просто по гладится приходит сама. А уж как сумки и холодильник на пару с собакой проверяет-комедия да и только. Мне кажется свободные кроли в большей безопасности нежели те кого на пару часов " на диван" выпускают.

0

18

Семейство, кииса, ваше право решать, как живут ваши кроли. А мой живёт в клетке и гуляет тогда, когда мне или дочери удобно за ним присматривать. По всей квартире он не гуляет, только в дочкиной комнате, иногда его в нашу комнату приношу, но реже. Коридор, кухня и другие места общего пользования - табу. Но тут уже свои причины, просто мы живём с родственникам мужа, и их контакты с кроликом не входят ни в их ни в наши планы.
Что с ним может случиться? Да в принципе ничего. Но и в клетке с ним тоже ничего не случится. Тем более сидеть он там особо и не отказывается.
А по поводу, почему не пускаем гулять бесконтрольно я писАла в теме про Сникерса:

Сникерс написал(а):

Особо не шкодит. Доступных проводов в дочкиной комнате нет (ну разве что она может наушники или зарядку от телефона на кровати оставить, тогда всё, прощайте провода, но тут уж Полина сама виновата)
На обои мы махнули рукой. Сники раньше грыз под окном, за столом. Пока я его гоняла оттуда, он каждый раз усиленно туда лез. Потом я плюнула, сказала "грызёшь? грызи!" и он постепенно перестал вообще интерес к обоям проявлять. Ооочень-очень редко может вспомнить о них.
Главный и основной минус безконтрольной прогулки- Сники периодически любит копать дочкину кровать и всё, что на ней лежит. Дочкины пододеяльники, наволочки и простыни все в маленькую дырочку. Один раз докопал подушку до пера, пришлось перья по кровати собирать и подушку зашивать. Плед до дыр прокапал... Копает редко, но метко.
(Может быть у него так проявляется хочуха? Других симптомов особо не видно, ну разве что любит ещё круги вокруг ног нарезать и гудеть при этом.)
Поэтому и не отпускаем его без присмотра. Кто знает- когда у него очередной приступ копания произойдёт? Предсказать невозможно...

В течении дня гуляет он достаточно: с утра до обеда (пока дочь в школу не уйдёт) и вечером (когда из школы вернётся) - это стабильно. По выходным, если мы дома- целый день (при этом полдня он всё равно спит, либо развалившись под столом, либо в своей открытой клетке). Так что я не считаю, что ограничиваю его свободу. Да, он любимец семьи, мы его любим, но правила диктует не он.

И вот этот момент мне непонятен:

Семейство написал(а):

наш мальчуган к клетке не приучен и сидеть в ней отказывается, больше вероятности что он поранится если будет из нее вырываться,

кииса написал(а):

Мне кажется свободные кроли в большей безопасности нежели те кого на пару часов " на диван" выпускают.

Что у вас за клетки такие? Как кролик может там пораниться? Свою клетку Сникерс любит, с удовольствием туда бежит. И она у нас полностью безопасна...

0

19

Сникерс написал(а):

Что у вас за клетки такие? Как кролик может там пораниться?

Ну это не  про нас. У моей метровая ,абсолютно безопасная клетка. На счет любит,не любит-не знаю,она там не спит и не особо задерживается. В зоогостиннице ее иногда закрывали в клетке и она это переносила спокойно ,но без особого энтузиазма. .

Сникерс написал(а):

Да, он любимец семьи, мы его любим, но правила диктует не он.

Моя правила диктует только собаке :D  Просто мне не очень нравится метровая бандура в квартире и изначально хотелось кроля который живет в квартире как кот. Осталось придумать к чему поилки,кормушки крепить и уберу я эту клетку в гараж и будет мне счастье .

0

20

кииса написал(а):

Обои... что уж тут сказать... смирились... Хотя парадокс: когда я очень активно гоняла кролика от обоев, он туда лез, как будто мёдом намазано... а когда махнула рукой и сказала "фиг с тобой! грызи!" - он как-то всё меньше и меньше стал обращать на них внимания.

ахах :D 
вот бы нам так..если нашу крольку не шугать от обоев и проводов, она и рада стараться :sceptic:  очень много обоев уже отодрала и не останавливается :O

0

21

кстати я свою крольку выгуливаю 30 мин в день, дольше ---  к сожалению нет возможности.  :(

0

22

А наша зая гуляет то же, как Сникерс, тогда, когда нам удобнее за ней присматривать, т.е. несколько часов. Только  гуляет везде - по однокомнатной квартире не особо разбежишься. И клетку свою метровую любит - побегает, побегает, и иногда сама возвращается и отдыхает. Хотя чаще где-нибудь в укромных уголках на коробке под диваном сидит, когда набегается.

0

23

Сникерс написал(а):

Что у вас за клетки такие? Как кролик может там пораниться?

У нас была примерно такая  (60*40*26)
http://i006.radikal.ru/1103/20/4e81ec1dd7e6.jpg
сейчас стоит на балконе

Когда Пушок вырывается то он вгрызается в прутья и головой с разбегу долбит в стенки и в крышку, к сожалению китайское барахло не выдерживает и сетка разваливается обнажая  острые штыри, которыми она крепится к поддону, пробовали затянуть саму сетку к поддону жгутами, дабы усилить крепление, но тогда Пушок без конца царапал передними лапами решетку  и поскуливал как щенок  :'(

0

24

Я тоже полностью согласна с Сникерсом!!!)))Мы очень любим грызть обои и клетку и много мест у нас страшных для кроли...а клетку он свою любит она хоть и не большая но сходить в туалет ,покушать и поспать места хватает* И в силу возраста оставлять тоже страшно)) :unsure: глаз да глаз))

0

25

а можно ли выгуливать кроликов?

вот мой кролик не любит сидеть в клетке  так как сейчас я на каникулах он вечно гуляет по дому и бегает за мной  :rofl:

0

26

Вот я читаю ваши сообщения и завидую!!!  Я бы с удовольствием часто выпускала своего кролю побегать по квартире, но он плохоприучен к туалету (ему 2,5 месяца, только писает в горшок), горошит везде и много, мне кажется он даже не замечает когда он это делает, потом весь ковер в его горошках и плохо пахнет, да и написать тоже может. Не знаю что делать...

0

27

nusha92, изучите что такое кролик и особенности его пищеварения!

0

28

А если на улице выгуливать, разве клещей/блох и др. не подхватит?

0

29

PersianGirl написал(а):

А если на улице выгуливать, разве клещей/блох и др. не подхватит?

от блох делается профилактическая обработка, от клещей - гуляйте там, где их нет

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Как часто стоит выгуливать кролика?>>