Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ветеринарные препараты » Как заставить Зайчика есть мальт-пасту?>>


Как заставить Зайчика есть мальт-пасту?>>

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Каждый раз запихивание пасты превращается в сцену жестокого насилия, у кролика дикий стресс. Пытались перемешать с бананом - осторожно попробовал, и теперь огромными скачками убегает от этой смеси. Видимо, гадость страшная. Может, можно его как-нибудь обмануть?

0

2

Natalia11, сама такую пасту кролику ни разу не давала, но прочитала тут, на форуме, что просто мажут немного пасты зайке на переднюю лапку, и он вынужден умываться и всё слизывать. Попробуйте, может получится

0

3

Сникерс написал(а):

на переднюю лапку

Я думаю, таким образом вся паста будет где угодно, только не в кролике))) Он и с губ её умудряется размазать по нам, а с лапы уж тем более. Может, есть какая пища, с которой он съест? Чтобы перебила вкус.

0

4

Natalia11 написал(а):

Я думаю, таким образом вся паста будет где угодно, только не в кролике)))

Точно. У меня крольчиха пасту с лап вытирал об занавеску ))
Я беру 2 мл шприц, срезаю с него переднюю часть, что бы получилась трубка с поршнем. Закладываю в нее нужное кол-во пасты. А уж шприц засунуть в рот кролику проще, чем тюбик.

0

5

voraa, мы пробовали со шприцом, заяц пасту пожевал, я даже обрадоваться успела, но тут он её и выплюнул)) Он её просто ненавидит, шарахается как от огня. С лапы он часть как-то умудрился об клетку вытереть, часть на мне осталась, но часть всё-таки слизал. Но я боюсь, что он так уж тем более шерсти налижется, так как лапу он после этого полчаса точно облизывал и покусывал даже.
Нам в кобре предположили шерсть в желудке, но из кролика ничего шерстяного так и не вышло за всё время, есть подозрение, что они ошиблись и у нас всё-таки была инфекция, от которой он всё никак в себя не придёт до конца...

0

6

Natalia11 написал(а):

Нам в кобре предположили шерсть в желудке,

Надо было рентген делать. Комочки шерсти на рентгене часто видны.

0

7

voraa написал(а):

Комочки шерсти на рентгене часто видны.

Рентген делали. На нём было видно НЕЧТО, тёмное пятно просто, вот и предположили шерсть (до этого врач прощупала это образование). Но с тем же успехом это могли быть просто какашки зайца, он перед этим долго не какал. Вечером того дня дома он прокакался довольно сильно и живот сразу прилип к позвоночнику, никаких образований не прощупывалось, но я не врач, не могу сказать на 100%. Так что ещё вопрос, что с ним. Сейчас уже курс уколов закончился, но всё ещё не ест полноценно, и какает, соответственно, меньше (да ещё и почти всё, что накакает, тут же съедает). Шерсти никакой не видно, тем более, бусами он никогда не ходил, да и кролик у нас не пушистый.
Я порой уже зубы начинаю подозревать, хотя нам делали снимок, и сказали, что всё отлично.Но не глубокую диагностику делали, не под наркозом. Хотя с другой стороны, он вполне хорошо ест, то, что ему нравится, всякие вкусняшки, даже твёрдые.
Он не худеет, кстати, может, ему хватает еды?  Но раньше больше ел.

0

8

Может быть такое, что ему просто надо время, чтобы полностью восстановиться после болезни?

0

9

Natalia11 написал(а):

тёмное пятно просто, вот и предположили шерсть

Кто же там врач то? (Вроде в Кобре неплохие врачи есть)
Комки шерсти выглядят на снимках светлыми. Темными на снимках выглядят области заполненные газом.
А что он вообще ест? Сено в достаточном количестве ест?

0

10

voraa,
Мы вообще шли к Анухиной по вашему совету Помогите вылечить кролика>> (по телефону нам сказали, что она принимает и когда пришли, мы уточнили, что к ней), но кто нас осматривал, я точно не знаю. Думаю, конечно, что она, но там были и другие врачи. Как нас осматривали, мне понравилось, особенно в сравнении с первым ветеренаром, но...
Врач не выразила 100% уверенности, что это шерсть, но это была основная версия (ещё до рентгена и после). И, кстати, сказала, что газов нет и эспумизан давать не надо. Я думаю, это были скопившиеся какашки, всё-таки.
Мне не понравилось, что сразу речь зашла об операции на жкт (мол, 3 дня посмотрим и если не выйдет шерсть, операция), хотя кролик вполне активный, что врач отметила, и у него не полный запор был(!). Это просто загубит его, поэтому я туда больше обращаться не буду. Кстати, читала потом в интеренете сообщение, что в "кобре" часто неоправданно назначают операции.

Сено он не ест почти, не любит его и никогда не любил. Корм мы ему ограничили в надеждой,что на сено клюнет, но пока нет результата, да и корм он не всегда съедает (вот сегодня за ночь всё, что было в миске съел, а теперь весь день почти не ест).
Ест корм, геркулес (даёт ему, так как сейчас мало ест, обычно не даём), отруби (но их мы сильно ограничиваем, так как дай ему волю, он только ими питаться будет), редко сено. Иногда даём кусочек банана и черносливинку 1 раз в неделю (Опять же вроде как от шерсти, которая непонятно, есть или нет). Морковку не очень жалует.  Лижет соль, пьёт воду.  Я подумываю ему травку купить для проращивания, может, её будет есть.

0

11

voraa,
Не написала, какой корм. "Престиж", только на него наш привередливый кролик согласен, все остальные отверг.

0

12

Только что поел немного сена. А сколько нужно кролику в день сена примерно ? (я знаю, что не надо ограничивать, но не знаю, сколько нормально для кролика съесть)..

0

13

voraa написал(а):

омки шерсти выглядят на снимках светлыми. Темными на снимках выглядят области заполненные газом.

Хотя может я и ошибаюсь. Но у моего Сержа на снимке ком шерсти в желудке выглядел как большой светлый круг. А слепая кищка, заполненная газом была вся темная.

Natalia11 написал(а):

Мне не понравилось, что сразу речь зашла об операции на жкт

Странно, когда Высоких высказала предположение, что Сержа надо оперировать, и послала к Кострову в Кобру, он сразу сказал, что не надо оперировать, так как выживаемость очень низкая.

Natalia11 написал(а):

Сено он не ест почти

Это плохо. Грубая клетчатка ускоряет прохождение пищи по кишечнику. Если уж сравнивать по составу отруби и геркулес, то отруби получше будут - больше клетчатки, меньше жира

0

14

Natalia11 написал(а):

Только что поел немного сена. А сколько нужно кролику в день сена примерно ?

Чем больше, тем лучше. Лишнего не съест. Можно даже несколько дней держать на сенной диете, лишь бы вода была.

0

15

voraa, врач тоже сказала, что стараются избегать этих операций, но тем не менее, всё равно была вырисована такая перспектива нашему зайцу...Мол, всё равно умрёт, если будет плохо есть.  Может быть, сам хирург бы сказал, что не стоит.
Я знаю, что кроликам крупы грозят ожирением, но думаю, пока кролик недоедает, ему можно понемногу добавлять в корм.  Он, когда только заболел, похудел заметно, сейчас весит 2200, и вес, тьфу-тьфу-тьфу держится. 
Много ли можно отрубей давать? Он как их наестся, от корма отказывается,а уж от сена и подавно. Мы даём по несколько штучек в день, как добавку.

voraa написал(а):

Чем больше, тем лучше. Лишнего не съест. Можно даже несколько дней держать на сенной диете, лишь бы вода была.

Я пока боюсь такие эксперементы ставить, так как с него станется голодать из протеста перед невкусным кормом - такое уже было. Он и сейчас, возможно, не так охотно ест корм, так как корм не совсем тот, который он ел перед болезнью - он куда-то пропал из магазинов...
Я имею ввиду, как понять, достаточно он съел или очень мало? Вот от сегодня пару горстей у меня из рук съел (ещё и рассыпал часть), например - это очень мало?

0

16

Natalia11, счтиается, что норма - это 30-40 г корма на 1 кг веса кролика в сутки.
для облегчения вывода шерсти часто советуют выжатый ананасовый сок - 5-10 мл за раз, раз в день.

0

17

Black_NAiL, спасибо, но я это знаю. Я спрашивала про сено, а не про корм.

0

18

Насколько я знаю, считается, что сено можно кушать без ограничений.

0

19

Black_NAiL,

Natalia11 написал(а):

Я имею ввиду, как понять, достаточно он съел или очень мало? Вот от сегодня пару горстей у меня из рук съел (ещё и рассыпал часть), например - это очень мало?

0

20

Ну и что, вот ту рассыпанную часть потом и схомячит :) Кролик себя в сене не обделит - не переживайте. Моя вот  днём корм попрошайничает, а сено - так, для "красоты" в клетке, но за ночь сенник на 70% опустошается  :P

0

21

Захотелось поделиться радостной новостью - Зайкин теперь тоже ест Мальт-пасту прямо из тюбика, как и Белочка :jumping:
4 года он на тюбик с пастой фыркал, топал и убегал от него, поначалу вообще приходилось пасту насильно давать, потом слизывать из миски стал, а теперь на 5-м году жизни сам ест и причмокивает, не оторвать  8-)  Все-таки странные они, эти кролики :crazy:

0

22

вот умница! распробовал таки  на пятом году! :D

0

23

моя дочь намазывает пасту на палочку, которые в корме есть, как эскимо, и занюня с удовольствием хрумкает, правда потом долго фыркает и облизывается.

0

24

innagre, а как Крош на пасту реагирует?

0

25

Наш Крош на пасту хрюкает и машет лапами! :D Как увидит тюбик сразу делает такие глаза: :O  и делает ноги...Сначала обманывали-намазывали пасту на листик одуванчика или подорожника и сворачивали в трубочку, съедал до момента начала пасты-потом жевание прекращалось, пауза,  :huh: , потом бросание листика, и хрюканье, потом умывашки (хорошо, что кролики плеваться не умеют! :D )..потом когда чистые (без пасты) листики заканчивались, доедал и с пастой..а вот сейчас, когда из зелени только салат и укроп с петрушкой-прям бедааа...салат он не настолько любит, чтобы с пастой его съесть, а в укроп и петрушку пасту особо не завернешь...пробовали на лапку пасту мазать, так он не слизывает, а просто лапой трясет.. %-)

0

26

у нас есть в продаже вот такая маль-паста для грызунов, пахнет ягодками и чем-то сладеньким. Моя ушастая аж трясется, когда видит тюбик и "жует" прямо из него  ^^

http://sa.uploads.ru/t/J0qvR.jpg

0

27

у нас в России такой нет :(

0

28

innagre написал(а):

Как увидит тюбик сразу делает такие глаза:   и делает ноги...

innagre, представила картину :D
А если в миске оставить на ночь с едой - тоже не будет?

0

29

kkanett, выглядит паста весьма аппетитно))
Наши мальт-пасты, как по мне, пахнут чем-то приторно-масляным, , но Белла тоже с детства на задних лапках готова ходить, если унюхает эту пасту. Видимо, ей вкусно :dontknow:

0

30

Светланка-Ланка написал(а):

Видимо, ей вкусно

никогда нам не понять вкусов кроликов ни логики их пристрастий к определенной еде!  8-)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ветеринарные препараты » Как заставить Зайчика есть мальт-пасту?>>