Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Убирать из клетки крольчат?>>Крольчиха странно стала вести себя.


Убирать из клетки крольчат?>>Крольчиха странно стала вести себя.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мы нуждаемся в совете опытных кролиководов. 29 февраля рано утром Муся родила 6 крольчат. Неделю строила гнездо, надрала пуха с вечера-в общем старалась. Но кормить не стала. Прикладывала заек насильно, потом гладила её и давала что-нибудь вкусное. Но сама так и не кормит-сегодня утром снова худые и голодные, в общем 3-4 раза прикладываю к крольчихе. Сегодня лезет в гнездовой ящик, содрала пух с крольчат. Потом притащила в ящик миску, пытается копать нору под ящик. Иногда сидит на гнезде попой-не кормит их, вообще не реагирует. Я пока дома и есть возможность прикладывать крольчат. Но стала переживать, что она повредит их. Есть ли смысл вытащить коробку с гнездом из клетки-не пропадёт ли у неё молоко в отсутствии малышей? И сколько раз в день их лучше прикладывать-молоко у неё есть, малыши подросли.

0

2

Трёхдневные малыши.

0

3

Спасибо за советы!

0

4

КсюМин, а молоко есть у крольчихи, соски смотрели?
То  что роет все, кидает миски означает что самка в охоте, на это время крольчат можно убрать из гнезда. Когда закончится, вернуть.

0

5

Молока много, прикладываю, за две минуты наливаются шариками, выросли хорошо. Двое было хилых совсем, я их первыми прикладывала, сейчас стали покрепче. Но Муся расстраивает :'( . Возможно и правда в охоту вошла. Держать приходится крепко, но ей явно неприятно само кормление, может они прикусывают её, взбрыкнуть пытается. Сейчас ящик с гнездом отдельно весь день. Вечером попробовала поставить его к ней, но она снова на крольчат прыгает. Не могу на это смотреть.  Вытащила ящик, покормила малышей насильно мамкой(((. А Муся сейчас всю клетку разворотила, всё раскидала. Я всё боюсь не пропало бы у неё молоко, раз малыши сейчас отдельно.
malia-05, спасибо, что написали. У нас в другой комнате живёт самец, не показываем его и гулять сейчас не пускаем, но может она его чувствует?

0

6

Нет,это даже не столько с самцом связано,сколько с дурностью самки.Бывают такие(возможо что дальше в след роды такого не повторится).У меня такое было трижды с дввумя разными самками.
Малышей отложите.в клетку ей не давайте,если она так бурно реагирует на них.Кормите насильно вполне и 3х раз хватит я считаю,вы главное подгадайте когда у нее приходит молоко.Она  же не в любое время *настроена* покормить малышей.от того что молока нет,а ей суют малышей она может только сильнее раздражаться..День на 4-5 она придет в себя и охота скорее всего сойдет на нет.Тогда можете заново попробовать подложить их ей.Я таким способом  держала их отдельно до 10 дней.Но вот последний раз самочка родила ,тоже была в охоте,но на 4-тый день мне уже не приходилось кормить насильно.Но поскольку барышня активная,малышей я боялась ей раньше времени возвращать.Молоко не пропадет,т.к. образуется и потом высасываетя малышами.Пропасть оно может от чего угодно,но не от этого,не волнуйтесь.

0

7

Так и живут малявки отдельно. Сегодня ночью вернула их в гнездо на несколько часов, Муся покормила, но почему-то только одного, а потом стала писать в гнездовой ящик ходить. Убрала. Неряшливая у нас мамашка оказалась. Но хоть пух надрала-и то хорошо. Молока много. Они за 4 дня выросли примерно в два раза. Да и наедаются бегемотики за две минуты до отвалу, так что я начала успокаиваться, но кормила я их раз 5-6 в сутки, попробую завтра пореже.

0

8

КсюМин написал(а):

а потом стала писать в гнездовой ящик ходить.

Это нормальное явление 8-)  Таким образом самка маскирует гнездо.

0

9

Не знаю в тему ли это. Но у меня такая проблема. Взяла в дом взрослую крольчиху. Мне сказали хозяева что она кастрированная. Но перед кастрацией дважды рожала деток. Я поселила ее со своим не кастрированным парнем. Он разок на ней попрыгал. Завалился на бок. А потом потерял к ней интерес как к самочке. Живут они вместе уже сорок дней.с 3го октября. За это время она уже трижды строила гнездо. Как первый раз построила, я их рассадила по разным клеткам и комнатам. Мальчик остался на балконе. А крольчиху забрала в квартиру. Проверила пальпаторно. 100  процентов она беременна. Точного срока я не знаю. За это время они могли когда угодно. Но последние пару дней она лежит в клетке и быстро лишит. Подскажите что делать. В задней части туловища есть какие-то сокращения. Но рожать- не рожает

0

10

Я бы на УЗИ для начала сходила с заей, а там уж по ситуации...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Убирать из клетки крольчат?>>Крольчиха странно стала вести себя.