Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Заболела Кроша>>Сопли, гной, вялая


Заболела Кроша>>Сопли, гной, вялая

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Здравствуйте. В общем у нас ЧП. Пропал аппетит у Кроши. Она похудела. Я, такая сякая, не сразу это заметила. Помета почти нет, почти не писает. Сидит грустная. Из глаз выделяется гной. Из носа белые выделения. Заболела, думаю, где-то с неделю. Как только выпускаю - бежит с маниакальной настойчивостью есть обои. Корм покупала всегда на рынке (зерно мешала). Сейчас как он заболел - купила Падован (может, хоть его поест). Ей 5 лет (где-то 5,5). Сена не давала давненько.
Я из Тулы. Посоветуйте мне какими лекарствами ее лечить (желательно из человеческой аптеки т.к. ветаптека далеко. Не смогу я съездить туда по личным причинам неделю как. Как и к врачу сходить). Если у нас известен хороший врач - буду рада координатам.

0

2

Вам надо уже антибиотики колоть. Но человеческие кроликам нельзя! Можно байтрил (энофлоксацин) 2,5% по 0,2 мл/кг 2 раза в день подкожно. Глаза можно промывать раствором фурацилина и закапывать ципромед (это все человеческое).
Но вот, то, что он не ест очень плохо. Как давно она не ест? При длительном голодании у кроликов часто возникают проблемы с печенью.
Если совсем не ест надо колоть подкожно физраствор смешивая с 5%глюкозой пополам по 10мл/кг 2- раза в день. Стараться накормить насильно (срезаете с 2 мл шприца переднюю часть, что бы получилась трубка с поршнем, и из этой трубки кормите) размоченным кормом или размельченным и заваренным геркулесом. Если не ест совсем, то нужно давать по 40-50 мл/кг в денб за 4-5 кормлений.

0

3

Не ест почти ничего. Как долго - не знаю. Т.к. кормушка постоянно разбрасывается. Но с неделю - две плохой аппетит имеется.
А что такое физраствор и как именно заваривать геркулес?

0

4

Купила ципромед. Байтрил не нашла. У кролика, вроде, есть аппетит. Подъедает кусок морковки, сена чуток. Но ощущение, что что-то мешает есть.

0

5

Так может быть у вас проблема с зубами? Передние Вы и сами можете посмотреть, а вот задние только специалист в ветеринарке сможет...

0

6

Да я тоже над этим думаю. К врачу сейчас физически попасть не могу. Ну хоть плач, как на зло... Только если это зубы - почему из носа белые выделения? что в нос закапывать (из человеческой аптеки).

0

7

Когда зубы прорастают куда не надо- там и из носа выделения бывают и из глаз слёзы могут литься и слюноотделение обильное... по разному...
Могу посоветовать покапать в носик капли "Деринат" из человеческой аптеки, они убирают насморк (если он простудный) и повышают иммунитет. Хуже от них не будет в любом случае...
Но по возможности поскорее крольку надо показать врачу, чем раньше- тем лучше.

pulka1 написал(а):

А что такое физраствор и как именно заваривать геркулес?

Физраствор в простой аптеке продаётся, водичка специальная для инъекций. А геркулес я заваривала (правда не для кролика): брала хлопья мелкого помола и заливала кипятком. Накрыть и дать постоять. Можно в микроволновку на самую маленькую мощность на 3-4 минутки. У меня был геркулес фирмы "царь", он хорошо запаривается.

Выздоравливайте и держите нас в курсе дела!

0

8

Заняла денег и вызвала на дом врача ( очень удивилась когда узнала, что такое у нас возможно для кроликов) жду. предварительный диагноз не утешительный. я так поняла, вг... что-то там. Говорит, что гарантий не дает. Но я всеравно попытаюсь. Отпишусь как и что.

0

9

pulka1 написал(а):

вг...

Это точно не ВГБК! Если врач будет настаивать - гоните этого спеца. У ВГБК совсем другие симптомы (нет ни насморка, ни выделений из глаз). Да и не живут с ВГБК неделю - 2-3 дня от начала недомогания, а то и меньше.

Можно предположить пастереллез (не самую сильную форму), но он лечится антибиотиками

0

10

Я очень боюсь ошибочного диагноза... ладно. отпишусь как только он уйдет... пока не приезжал

0

11

Почитайте про ВГБК
Вирусная геморрагическая болезнь
и Пастереллез
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=311

Пастереллез лечится. Используются антибиотики: байтрил 2,5% (вет. препарат 0,2 мл/кг подкожно 2 раза в день), бициллин-3 (30-40 тыс. Ед/кг через день строго подкожно. челов. препарат), окситетрациклин (вет. препарат. 20мг/кг глубоко внутримышечно, с интервалами 16-20 часов до 4 уколов). Если не помогает один препарат (нет улучшений) за 3-4 дня, переходить к следующему.

0

12

Это заразно для человека? И какая профилактика должна быть у людей? У меня маленький ребенок, любящий контактировать с ней.

0

13

pulka1 написал(а):

Это заразно для человека?

Нет. Ни для человека, ни для других (не кроликов) животных. У каждого вида животных свои виды пастерелл.

0

14

Итак врач поставил кроличью лихорадку. Назначил цефтриаксон по 0,5 внутримышечно
утро. Витам по 1мл 2рхдень
утро - вечер комицин по 0, 5 1р в день 5 дней утром
в глаза то что мне порекомендовали на форуме (ципромед) 2р в день.
А в нос... она не записала что-то говорила на счет ветпрепаратов - я прослушала т.к. нет возможности купить. Подскажите что мне капать в нос от соплей?

0

15

pulka1 написал(а):

поставил кроличью лихорадку

Я такой болезни не знаю.

pulka1 написал(а):

утро - вечер комицин по 0, 5 1р в день 5 дней утром

Не знаю, что это за препарат. Не исключено, что его нельзя кроликам. (линкомицин - совсем нельзя)

pulka1 написал(а):

Подскажите что мне капать в нос от соплей?

Можно тот же ципромед, можно любые детские капли с антибиотиками (но не санорины, нозолы, и проч, которые только устранят выделения). Если есть сильные выделения и мешают дышать, то сначала промывать нос (закапывать 5-8 капель) солевыми растворами типа АкваМарис (или любыми другими для детей).

0

16

Комицин это ветпрепарат. Говорит в ветаптеке не продается - заказывает под себя.
Из детского есть виброцил (он вроде лечит), полидекса с фенилэфрином. И еще есть долфин.

0

17

pulka1 написал(а):

Комицин это ветпрепарат

Вопрос в том, можно это кроликам или нет. Большинство антибиотиков кроликам нельзя (линкомицины, пенициллины, ....). От некоторых начинается сильный понос, а от некоторых и умереть могут.
Поиск по интернету не дает такого препарата (ни вет, ни человеческого).
Может врач его также обзывает, как и "кроличью лихорадку". Нет такой болезни у кроликов!
Не верите, попробуйте сами поискать.

0

18

Пишу препарат точно (в руках упаковка). Да, немного наврала тогда с названием.
Колицин Е2 для животных. 10ампул по 1см3. Антиоксидантный, антибактериальный противовирусный препарат для собак, кошек, с\х животных. ООО "Карелон" совместно с РАСН г.Москва.
ТУ 9337-004-58983094-00.
Как я понимаю, она его уже испытывала на кроликах.
Да я Вам верю (иначе меня тут не было бы).
И еще вопросы.
1. Так можно ли те капли в нос что я написала. Салин как промывание подойдет?
2. У Кроши под хвостом вечно какая-то слизь. Толи это понос. Толи это густая моча. Цвета... молозива..телесного. Что это означает? И в нем 1-2 какашечки или небольшое скопление какашечек. Это от каши?
Покормила опять геркулесом. Ела с аппетитом из шприца. Так же я ее и попоила. Но корм и сено пока не вижу что б ела. Немного покусала белый сухарик и яблочко. Пойду сейчас за пекинской капустой. Очень прошу скорректировать мне рацион для нее. Не может же она есть только одну кашу!!!! Так же на выгуле стремится к обоям (я обращаю на это внимание т.к. раньше такого рвения с ее стороны не было.)
Гноя пока не вижу (после того как утром сняла с носа все корочки гнойные). Из глаз пока не течет гной. Только утром был. Глаза закапала. Эх, может, это первые признаки выздоровления? :)

0

19

Не может же она есть только одну кашу!!!!pulka1,не кормите кролика кашей,каша еда для мясных кролей.Даже если вам посоветовали замоченным кормом и геркулесом кормить,то это не значит что пичкать постоянно.лучше гранулы размочить(травянные)в воде и через шприц(без иглы) давать

0

20

Хорошо. Так и сделаю. Как сама-то не догадалась! Дала сейчас лист салата - куснула несколько раз.

0

21

Обязательно надо докармливать насильно. И лучше размоченными травяными гранулами. Слизь может быть от недостатка клетчатки в корме. То, что она не ест сено - очень плохо. Проблема может быть в зубах - надо, что бы врач осмотрел их.
И не давайте вы ей сухари, раз уж кашами кормите. Вредно столько мучного.

pulka1 написал(а):

Колицин Е2 для животных. 10ампул по 1см3. Антиоксидантный, антибактериальный противовирусный препарат для собак, кошек, с\х животных. ООО "Карелон" совместно с РАСН

Вероятно, это просто какой то имуностимулятор,  про который врачи, к которым я обращаюсь, говорят типа: "Навредить не должен, но танец с бубном часто более эффективен"

pulka1 написал(а):

Как я понимаю, она его уже испытывала на кроликах.

Она то может и испытывала, но официальных клинических испытаний, как положено любому лекарству, он все равно никогда не проходил.

0

22

pulka1 написал(а):

Так же на выгуле стремится к обоям (я обращаю на это внимание т.к. раньше такого рвения с ее стороны не было.)

А минеральный камень у кроли есть? Может это глупость, но почему-то подумалось о недостатке кальция....  :dontknow:

0

23

Камень постоянно есть. Грызет его. Зубы задние отросли но не критично "большеваты" она сказала. Сейчас кормлю кормом, размоченным. Аппетит есть, но на жидкий корм. Очень много потребляет воды. Гноя поменьше. Из носа белого больше не вижу, но еще ей что-то мешает.

0

24

"Большеватые" зубы могут травмировать десну при жевании, из-за этого кроля может оказываться от жёсткой пищи. А мягкую есть в состоянии, ведь там жевать не надо.
По хорошему бы снимок челюстей сделать.
PS но это моё сугубо личное мнение- я не специалист и на роль врача не претендую
В любом случае- выздоравливайте быстрее! Здоровья зайке и терпения Вам

0

25

pulka1 написал(а):

Камень постоянно есть. Грызет его.

Камень тут совершенно ни при чем. Зубы стачиваются сеном.
Вот тут
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=39656
хозяйка кролика консультируется. Но как можно понять, она лечит кролика в Туле, ходит по врачам, делает рентгены.
Попробуйте связаться с ней на том форуме, и узнать про врачей. Просто, если зубы "большеваты", то с ними надо что то делать. Кролик не враг себе, что бы не есть сено. Раз не ест, значит что то мешает. И нужен нормальный осмотр.
Попробуйте связаться с Korsa Выставка  в Туле 3 апреля 2011>>приглашение Братца кролика =)
У нее тоже наверняка есть информация о врачах в Туле. Своих кроликов она лечила.

0

26

Я бы в личку написала. Так как отправить сообщение - не знаю. Подскажите.

0

27

pulka1 написал(а):

Так как отправить сообщение - не знаю. Подскажите.

Если Корсе, то идете в ту тему, там под ее аваторкой есть строка Профиль ЛС E-mail
Жмете на ЛС.

0

28

Да, все. Я разобралась. Со мною бывает... когда волнуюсь - торможу. Написала.

0

29

По-моему, она уходит :( Соплей нет, гноя в глазах тоже. Вялая, дышит тяжко. пошатывается на ногах. Вчера ела (хоть и со шприца) активно. Правда, все равно мало съела. Но хоть что-то. Сегодня даже из шприца не получается. И рот не раскрывает даже. Не пойму в чем дело. Резко за ночь. Может. укол плохо сделала?

0

30

Ну нельзя у нас в Туле вызывать не пойми кого на дом...ну позвонили бы мне,я бы приехала за вашим зайцом,отвезла бы к ветеринару.не велика проблема,я на машине. 3 врачей я вам перечислила в личке...Нельзя давать делать с заем все что угодно если вет поставил не пойми чего а не диагноз,просто нельзя...Понимаю сложно сосредоточиться.но надо!
А теперь скажите откуда вызвали,как зовут и прочие контакты в личку.Чтобы отговорить кого вдруг что....

У зайки моего друга вчера был инсульт...погиб в тот же день..не выкарабкался,обширное повреждение  было.
А тут в вашем случае зае всегда не хватало сена, если там  правда есть беда с зубами.

Антибиотики могут быть губительны,если их нельзя кроликам,а понадеясь на авось ветеринар особо не думал и не копаясь в фантазии выдал такой диагноз и уколол что было под рукой.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Заболела Кроша>>Сопли, гной, вялая