Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Поиогите понять, что с кролей!!>>>>


Поиогите понять, что с кролей!!>>>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Три дня назад, ночью заметила, что моя кроля трясется вся, издает странные звуки (как будто плачет :() и все время... даже не знаю как это описать... сокращается вся...  Испугалась за нее очень, подумала, что ей в туалет не сходить... начиталась в инете всякого, но единственное, что было доступно ночью, массаж животика... Во время массажа она расслабилась (мне показалось, что ей даже нравится) и напрудонила огроооомную лужу... после этого ожила, покушала, попила... перестала трястись, вроде как успокоилась... Потом два дня все вроде было хорошо, вела себя как обычно. Но сегодня рано утром она начала периодически опять сокращаться и издавать непонятный свстияще-скрипящий звук. При этом все остальное время она ведет себя достаточно активно, кушает, пьет. Я вчера давала ей капусту, может, это газы? Мне даже пару раз показалось, что она пукала...  Помогите, пожалуйста, понять, что с кролей, очень переживаю за нее!

0

2

partizzzanka написал(а):

Я вчера давала ей капусту, может, это газы?

Может быть.
Какой возраст?
Прощупайте живот, не вздут ли. Если вздут или слышно бульканье, давайте эспумизан по 1мл/кг каждые 3 часа.
Возможно у нее есть болевые ощущения. (неестественная поза, сидит сгорбившись) - сделайте укол ношпы 0,2 мл/кг 2 раза в день

Желательно сходить к врачу - сделать рентген.

0

3

У нас кроля найденыш, поэтому точно возраст не знаю, около 3 лет, живет у нас уже 2, 5 года.
Живот вроде не вздут, но очень упругий. Сидит сгорбившись периодически, завтра куплю ношпу. А колоть ее внутримышечно или под кожу?
У нас в городе ветеринаров, занимающихся кролями нет вообще( Максимум что могут когти подстричь :(

0

4

Ношпу колоть подкожно.
Пощупайте желудок. Он ближе к ребрам и на половину заходит под ребра. Не увеличен?
Эспумизан L (30мл пузырек, 40мг/мл) давать 1 мл/кг

Ест? Стул есть? Не изменялся за последнее время (стал меньше размером? Тверже? меньше по количеству?)

Рентген то смогут сделать? Кролика надо класть на бок (обычно праый) и вытягивать лапы передние вперед, задние - назад.
Потом со снимком можно тут проконсультироваться
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

0

5

Сено кушает хорошо, корм чуть-чуть совсем. Морковку давать можно ей?
Какает мало, горошины твердые и мелкие.

0

6

Желудок пощупала, вроде нормально все там.

0

7

partizzzanka написал(а):

Какает мало, горошины твердые и мелкие.

Это похоже на начинающийся ЖКС (желудочно кишечный стаз)
Посмотрите тут описание и общие принципы лечения
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=321

Обычно врачи прописывают следующую схему лечения.
1. Физраствор (раствор Рингера) подкожно по 10мл/кг 2-3 раза в день. Если начнет хорошо есть и пить, можно прекратить.
2. Вазелиновое масло по 1,5-2 мл/кг 4 раза в день в рот, в течении 2-4 дней. Как стул станет лучше, можно прекращать.
3. Церукал 0,2мл/кг 2 раза в день подкожно (только если есть хоть какой-нибудь стул - нет непроходимости) обычно до полной нормализации стула.
4. Ношпа по 0,2 мл/кг 2 раза в день подкожно (если есть вероятность болевых ощущений)
5. массаж живота.
6 Из питания - сено и сочные корма.
7 можно ананасовый сок по 2 мл/кг 3-4 раза в день
8 Эспумизан если есть вздутие или бульканье.

Лечить до полной нормализации стула и аппетита.

0

8

Спасибо большое, пошла читать.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Поиогите понять, что с кролей!!>>>>