Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Еда и... результаты переваривания)>>


Еда и... результаты переваривания)>>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что после поедания кроличком сочной или свежей пищи (зелень, свежие овощи-фрукты итд.) его кал на некоторое время из однородных суховатых горошков превращается во влажные "колбаски"? или все же стоит пересмотреть его рацион? если ответ уже где-то был ранее, была бы благодарна за ссылку.

0

2

Светланка-Ланка, У наших кроликов тоже самое  :dontknow:

0

3

дада! у нас тоже самое происходит! опытные кролиководы, помогите советом!!!

0

4

Это не совсем нормально. Кал должен быть горошком. Если нет, то в вашем корме много зерновых. Или уменьшите количество сочных кормов. Иначе могут быть проблемы.

0

5

Я кормлю только сеном и овощами. У нас такого нет.
Когда давал корм, то бывало.
Раньше было у Степы - опытным путем установил, что он так реагировал на брокколи.

0

6

gonchar, спасибо, попробуем и то, и то. хотя у меня есть еще подозрения, что овощи-фрукты из магазина слишком тщательно удобряют, может и в этом причина?...

voraa, а без корма им не голодно?  и еще вопрос: ветки петрушки (или укропа) стоит-не стоит давать, пока зима?

(Семейство, аватар - супер! оба ваши?)

0

7

только что прочитала статью отсюда Питание декоративных кроликов>> очень убедительно, есть над чем задуматься!

0

8

Светланка-Ланка написал(а):

voraa, а без корма им не голодно?  и еще вопрос: ветки петрушки (или укропа) стоит-не стоит давать, пока зима?

Захотят есть - сена поедят.
Из зелени я им даю брокколи, листовой салат, сельдерей (зелень и корень), немного яблока, немного моркови, по 2-3 веточки укропа и петрушки.
Иногда ветки ивы

+1

9

Светланка-Ланка, я бы не лишала кролика корма, но выбирала бы корм состоящий предпочтительно из гранул.
Зелень давать в ограниченном количестве.
Кормить одной травой...ну я бы не стала, экология у нас оставляет желать лучшего.

0

10

malia-05 написал(а):

Кормить одной травой...ну я бы не стала, экология у нас оставляет желать лучшего.

А покупая сено Вы о чем думаете? Та же трава, только высушенная, и неизвестно где скошенная.

0

11

Светланка-Ланка написал(а):

(Семейство, аватар - супер! оба ваши?)

Спасибо. К сожалению, нет, просто картинка очень понравилась :)
А мои лапульки вот
http://s013.radikal.ru/i322/1103/f8/f69fd001f18d.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1103/b3/fcc496bd1fb2.jpg

0

12

voraa, а можно еще вопрос: у вас зелень-овощи покупные или свои? а насчет корма я пока подумаю, давать или нет. мой привереда, ест далеко не все, зеленые гранулы вообще не любит, видимо, сена хватает. так что небольшая диета ему может и на пользу будет :jumping:

Семейство, мне очень понравилось :cool: . лапульки у вас замечательные :love: , второй такой необычный пушистик, привет им от моего ушастика

0

13

Эт реакция на сочные корма,я сначала внимания не обращала,думала так и надо,пока эти колбаски не стали жидкой массой с сильным запахом брожения...три дня не давала сочки,только корм,сено и кору.Теперь все тьфу-тьфу,фрукты и овощи не даю только листовой салат и петрушку(нормированно).Кстати такая реакция только у одного кролика,другой успешно метелит и бананы,и апельсины и морковкой не брезгует(но теперь тоже нормированно ^^ )

0

14

voraa, я не считаю правильным отказывать кролику в корме. То, как кормите вы, это лично ваше дело. На примере своих кроликов, могу сказать, что обильная дача овощей, влияет на стул кролика. Все должно быть в меру.
Основа питания, это вода, сено, корм, а остальное исключительно как лакомство (долька яблочка в день, 2-3 колечка морковки, банана и т.д., все это естественно чередовать по дням).

0

15

malia-05 написал(а):

То, как кормите вы, это лично ваше дело.

Естествкнно.

malia-05 написал(а):

На примере своих кроликов, могу сказать, что обильная дача овощей, влияет на стул кролика. Все должно быть в меру.

Тоже согласен. Со словом обильная. В овощах мало клетчатки, поэтому основа - сено и/или трава.
Да и против кормов, я не очень возражаю. Дело в том, какие корма и сколько. Если в корме полно зерна, всякие хлопья, горох, кукуруза то его не стоит давать.

+1

16

ой, здесь уже нешуточные страсти.... а я за 2 дня провела небольшой эксперимент: оба дня подряд давала кролюшке одинаковый набор овощей-зелени, только вчера существенно снизила кол-во корма, а вечером, несмотря на протестующее прыганье по всей клетке и попытки грызть прутья, вообще корм не сыпала. в результате никаких проблем - одни аккуратные горошки....

0

17

voraa написал(а):

поэтому основа - сено и/или трава.

Тоже самое могу сказать и о траве. летом, ограничиваю дачу травы, т.к. в обилие она влияет на формирование горохов. Вообще, на мой взгляд это относится ко всем сочным кормам.

+1

18

пару месяцев назад перевели кролика на такой вот корм (овощи тоже идут в пищу и травяные гранулы)
http://www.24-7-365.ru/pictures/1199182b.jpg   (только у нас для кроликов)

ели-ели, все было хорошо (раньше на зерновых кормах тоже было все нормально). Но я подумала что кролику, наверное, нужны зерна не перемолотые и решила снова по чуть-чуть подсыпать зерновой корм. и началось... вот уже  около недели цикатрофы стали очень сильно пахнуть (очень!!) хоть он их и вскоре съедает, запах остается еще длительное время  витать в воздухе. Никогда такого не было.Я уже по запаху узнаю что в данный момент вывалилось из его нутра.

Так вот собственно вопрос с чем такое может быть связано и почему?и можно ли оставить только корм биокрафт? Едим мы еще морковку, сельдерей, яблочки (мало) ну и сено.

0

19

Lapochka написал(а):

и можно ли оставить только корм биокрафт?

Питание декоративных кроликов>>
Попробуйте. Не обязательно отказываться совсем от корма, но уменьшите порцию, и уберите зерно.
У моих нет проблем с цекотрофами, с тех пор, как отказался от корма. А раньше были - приходилось некоторым задницы чистить по 2 раза в неделю.

0

20

Lapochka, я по совету voraa уменьшила кол-во корма, содержащего зерновые, и добавила больше травяных гранул, перестала давать сухарики, сухофрукты, семечки  и т.п. с тех пор (ттт) - никаких проблем, одни аккуратные горошки, хотя мы по-прежнему едим сочные корма и зелень. да, и сено кладу теперь в безразмерном количестве

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Еда и... результаты переваривания)>>