Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Можно ли делать прививку при подозрении на шерсть в желудке>>


Можно ли делать прививку при подозрении на шерсть в желудке>>

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

:question: Подскажите, пожалуйста, можно ли глистогонить и прививать кроля при подозрении на шерсть в желудке (кролику 11 мес.)? Или подождать?

За последние нес-ко дней горохи измельчали, один раз видела "бусы", идет линька, вычесываю помногу (уже хоть самой пасту от шерсти глотай :x ), активность и аппетит снизились незначительно, пьет немного меньше обычного, сено ест.  Давала чернослив и бананы, сегодня попробую купить крем для выведения шерсти.

0

2

Я конечно не специалист в этом вопросе, но думаю, лучше повременить. Я б не стала колоть, не будь я уверена в полном здоровье кроли.
Но это моё мнение. Посмотрим, что скажут спецЫ.

0

3

я спросила, а потом вспомнила, что в инструкции к вакцине и так ясно написано, что кролик должен быть здоровым. хорошо, проглистогонить не успела, а то пришлось бы повторно делать в короткий срок. дала ему вчера пасту для выведения шерсти, посмотрим, что будет. пока изменений не вижу :dontknow:

0

4

Как часто нужно давать пасту от шерсти?

0

5

Для профилактики советуют раз в месяц или в 2 недели, в линьку - каждый день.

0

6

Спасибо!! подскажите пожалуйста! моему кролику 8 месяцев..У меня кролик совсем плохо кушает,немножко сено,корм не ест,яблоки даю даже не хочет,хотя с удовольствием их ел,похудел,в туалет ходит мелкими горошинами,вялый(( Ему пять дней назад сделали кострацию,и одно яично у него было воспалено,сказали мазать зеленкой,поставили антибиотик, и сказали поставить витамины через день.. Что с ним,я не знаю что делать??????????(((((((((

0

7

мне сказали что можно дать вазелиновое масло 2мл 4раза в день,и глюкозы 5% 1ст.ложку внутрь,я вчера ему давала.. У нас в городе нет специалиста по кроликам,так я не знаю правильно мне сказали сделать???

0

8

увы, я не специалист, помочь не могу! может, у него послеоперационный стресс?

0

9

возможно,но я не знаю что делать..может из-за того что я покормила его листья салата и укроп,это вообще можно давать не подскажите?

0

10

А вы не подскажите к кому можно обратиться в этом вопросе? я только зарегистрир.на сайте.

0

11

Фиона, честно сказать, затрудняюсь ответить, я тоже здесь не очень давно. может, стоит ветеринару все же позвонить, который вашего кролю вживую видел, когда делал операцию?
укроп и салат можно, но по чуть-чуть.

0

12

ИЗВИНИТЕ,СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!

0

13

извените,еще вопросик.. А вазелиновое масло вместо пасты давать можно? я про пасту первый раз слышу..

0

14

Фиона, да не за что, жаль, что особо не могу помочь. :dontknow:  насколько я знаю, вазелиновым маслом отпаивают крольку, когда у него уже все симптомы шерсти в желудке, а крем дают для профилактики, чтобы она не скапливалась в желудке. а у вас пушистый кролик?

0

15

Почитайте тему ЗДЕСЬ. может, у вас были проблемы, а вы не знали?

0

16

у меня пушистый,очень похож на вашего только цвет рыженький,ему 8месяцев

0

17

Не буду создавать новую тему, так как проблема имеет схожие симптомы.
Часто, особенно по утрам, у Зайкина наблюдаю странный по форме кал, бывают и "бобы", и "бусы", и вообще что-то непонятное колбасообразное или, наоборот, мелкое, внутри, вероятнее всего - шерсть. Первый раз такой стул появился примерно в апреле этого года после сильной линьки. Даю для профилактики, чередуя и не каждый день, банан-чернослив и мальт-пасту.
Вот фото кала (для наглядности):
http://i081.radikal.ru/1106/2b/0e458f51cff6t.jpg
В-общем, проблемы вроде и нет, кролик ведет себя активно, по-моему субъективному мнению, если гуляет по квартире - никуда не забивается и лежит максимум по 3-5 минут от силы, все остальное время в движении. Горошит регулярно, фото выше - это в основном с утра. Живот на ощупь бывает твердым, бульканий-урчаний не замечала.
Кормлю: корм (сейчас Витакрафт, приходится скакать с одного на другой из-за отсутствия в магазинах) - в среднем 4 ст. ложки в сутки, сейчас свежая или подвяленная трава-ветки плюс лежит сушеная, но ее особо не ест, изредка - морковка-яблочко-огурчик... Пьет мало, точное количество затрудняюсь сказать, висит поилка, и стоит миска на прогулке. Глистогонила в апреле "Шустриком".
Можно ли считать по фото, что у нас это нормальный выход шерсти (линьки сейчас нет)? Или нужно обратить внимание и предпринять какие-то меры?

0

18

Это в принципе "нормальный выход шерсти", но лучше, что бы его не было.
вычесывайте кролю, чтоб он как можно меньше шерсти съедал, сено должно быть постоянно.
если кроль пушистый можно вычесывать,
если короткошерстный - я своих "выщипываю". ставлю в ванну сухую, и все что отлиняло убираю руками, ну не прям выдираю, а отмершую шерсть выщипываю,
потом влажной щеткой против шерсти убираю оставшиеся и прилипшие волоски. на линьку даже сильную приходится 2-3 выщипывания, иногда хватает одного.

0

19

а, еще говорят фурминатором хорошо, но я не пробовала.

0

20

Тигруша написал(а):

вычесывайте кролю, чтоб он как можно меньше шерсти съедал,

Вычесываю, на пуходерке шерсти почти нет, руками сейчас не выщипывается, в линьку - да, можно было. Шерсть, если сравнить с ангориком, растет густая, на подбородке и животе бывают колтуны, срезаю.

Тигруша написал(а):

если кроль пушистый

Кроль пушистый, но не очень (серый Зайкин на моем аватаре, о нем речь).

Тигруша написал(а):

сено должно быть постоянно

Сено, вернее сушеная трава, есть постоянно, но не хочет он ее особо, больше свежей или подвяленной интересуется. Свежую траву как-то совсем не давать жалко, ведь лето всего 3 месяца :dontknow:

Тигруша написал(а):

говорят фурминатором хорошо

Про фурминатор читала на местном форуме как и очень хорошие, так и очень нелестные отзывы, раздумываю насчет него. Отталкивает то, что в инете слишком много на него рекламы, а, как известно, хороший товар в такой рекламе не нуждается... Может, я и ошибаюсь..

0

21

у меня у знакомой есть фурминатор, она в восторге.
я пока обхожусь выщипыванием, кроли у меня гладкошерстные, и не много их.

0

22

Светланка-Ланка написал(а):

Свежую траву как-то совсем не давать жалко, ведь лето всего 3 месяца :dontknow:

давайте конечно, свежую подвяленную, это ж ведь тоже клетчатка, что и в сене!

0

23

Тигруша, спасибо вам за подробный ответ.
Только все же меня мучает вопрос, если все оставить как есть, не будет ли в результате закупорки желудка от шерсти, легче ведь предотвратить, чем лечить... И в то же время не хочется перестараться с излишней заботой, чтобы не испортить ситуацию и не навредить заю.

0

24

Я при таких бусиках сразу начинаю давать пасту, рисковать совсем не хочется... плюс массаж пузика на всякий случай.

0

25

Светланка-Ланка написал(а):

Только все же меня мучает вопрос, если все оставить как есть

в смысле оставить как есть?

если ничего не делать, то рискуете заработать закупорку,
в данном случае нужно максимально убрать шерсть с кролика + сено(клетчатка) способствует нормальному выходу шерсти.
по поводу пасты мнения собственно разные,
например Альшинецкий выписывает,
а вот Найденова (Питер) говорит что собственно не понимает каким образом паста может выводить шерсть у кролика, он ведь не кошка и организмы и механизмы образования разные.
пасту я своим никогда не давала, когда линька снижаю норму корма, увеличиваю сено и выщипываю по максимуму, чтобы меньше шерсти попадало.
за все время (возраст моих кролей в подписи) у меня был только 1 случай стаза, и то после рентгена оказалось, что не шерсть а энтеротоксемия.
на форумах советуют и чернослив и ананас и банан, тоже ничего не могу сказать по этому поводу, даю своим из этого только банан, но не в линьку, а как лакомство.
какой способ профилактики выбирать, решать только вам, я могу лишь только что-то посоветовать.

+1

26

TaTа, и я тоже Зайкину после них даю пасту или чернослив, или банан. Пасту "частить" не хочу из-за неполезных, на мой взгляд, "кошачьих" ингредиентов. Массаж тоже делаем понемногу.  После этого у нас на какое-то время все нормально, по вечерам не бывает вообще, а потом опять повторяется. TaTа, а у Семы как часто "бусы" бывают, если не секрет :question:

Тигруша, насчет вычесывания я поняла, стала чесать дольше, хотя пушистого зверика сколько не чеши, все равно пух-шерсть до конца не убрать, мне так кажется :dontknow:  По опыту с персом-котом даже после того, как мы его вообще состригаем всего, он все же умудряется наесться и вернуть в этот мир проглоченную шерсть отрыгиванием....
Как пишут, у кроликов же шерсть должна выводиться вместе с калом при помощи клетчатки. Так вот хотелось бы понять, должна ли шерсть сначала перевариваться в желудке или "бусы" - это иногда допустимо для пушистых? И что я должна делать в случае их появления: вливать масло и бежать за ананасом, или ограничиться пастой-черносливом-массажем, если на какое-то время это помогает... %-)

Тигруша написал(а):

когда линька снижаю норму корма

Тигруша, вижу возраст ваших заек в подписи :cool: , и хочется попросить поделиться опытом по количеству корма в линьку и без.. :blush:

0

27

Шерсть в кишечнике у кроликов не переваривается.
Бусы - норма. Она только так и выходит.
Смотреть надо не только на наличие бус, но и на размер горохов. Если бусы с нормальными крупными горохами, то не страшно.
Если горохи становятся мельче и жестче, то это уже сигнал. Такое бывает, когда содержимое по кишечнику продвигается медленно - что-то мешает.
Грубая клетчатка активизирует моторику кишечника и ускоряет прохождение содержимого по кишечнику. Шерсть не успевает скататься в комки и прилипнуть к стенкам. Примерно таким же действием, в принципе, обладают паста и чернослив. Но грубая клетчатка более естественна для кролика. Дикие кролики обычно от этого не погибают - все выходит. Хотя, наверно, с длинношерстыми породами может быть больше проблем
Ананасовый сок на саму шерсть не действует. Он разжижает слизь, которой скрепляются комки шерсти и приклеиваются  к стенкам кишечника

+1

28

Светланка-Ланка, Андрей уже так хорошо ответил...
бусы у Сёмки наблюдаем в основном в период активной линьки, чтобы не запустить ситуацию начинаем давать для профилактики пасту.
У вас Зайкин более пушистый, наверное и шерсти больше выщипывает.

0

29

TaTa, да, я наконец-то разобралась, voraa, спасибо вам огромное!  :rolleyes:
Зайкин стал, по-моему, как Сёма по пушистости, я все счесала за последние месяцы, хотя и линьки сейчас не наблюдаю... Просто не знала, как его еще чесать, он на меня с пуходеркой в руках уже люто смотрит, раньше же так хорошо сидел(((

0

30

У меня пуходеркой вообще ничего не убиралось, выщипывала руками по мере возможности. Заяц, естественно, сопротивлялся как мог.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Можно ли делать прививку при подозрении на шерсть в желудке>>