Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » воришка-сладкоежка...посоветуйте что сделать для предотвращения беды>>


воришка-сладкоежка...посоветуйте что сделать для предотвращения беды>>

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

В общем в моем доме почти 2 года живет ушастый вор. Вор который любит таскать именно эклеры и мандарины отовсюду.
Сегодня он непонятным для меня образом открыл дверь на кухню и достал из невысокого шкафа 2 эклера. Технологию объяснять не буду, чтобы не тратить ваше время, там по табуреткам залезть легко, он умеет и любит лазить. Так же по части чего достать - есть котенок-помощница. В общем 2 маленьких благо эклерчека (белковых без помадки) были сожраны и размазаны везде где смог размазать. Так же было съедено часть полиетиленового пакета, ну а закусили мы обложкой журнала.
Подобное он не раз пытался делать в юном детстве, поэтому еда в комнату не заноситься, а кухня закрывается всегда. Но вот сумел.... Теперь этот засранец активно носится по дому удерая от оплеух.
Вопрос: что предпринять сейчас в профилактику? Относительно сожранного покета особенно? Сладкое я уже догадываюсь что закончиться очередным "кролячим диатезом"  с выдранными клочками шерсти из лап.
Съел все таки много по сравнению с ранними случаями...
Держать только на сене? или что лучше? как организовать его диету на несколько дней ближайших?
Его рацион вообще это яблоки, морковь, сено, корм "Витакрафт", ветки, редко сухарики - все чередуется.
Подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!

0

2

у моих знакомых пол торта сьел -все переварилось.тоже переживали за него.кстати в меня бы столько не влезло.

0

3

это да.. он не первый раз пытается. просто так много все таки для него, грамм 100-120 примерно. а вот пакет - примерно половину слопал и это плохо. пакеты тоже раньше рвал, но не так много.
Кролики вообщк очень любят сладкое и им его нельзя. читалагде-то что если кроль унюхает шоколад или сыр - будет воровать ото всюду.  вот у нас так с белковым кремом...

0

4

Elena 09, мне кажется если носится,горошит то все хорошо. Моя сегодня четверть вантуза съела, как достала,не понятно :mad: . Тоже переживала, живот щупала! Сейчас носится как электровеник и судя по кол-ву горохов вантуз уже вышел :D А вот диатез это серьезно. Может чуть чуть детского диазолина или супрастина дать.

0

5

Полиэтилен это опасно. Если застрянет, то только операция.

0

6

voraa написал(а):

Полиэтилен это опасно. Если застрянет, то только операция.

Я понимаю что опасно... поэтому и спрашиваю чем можно предотвратить это застревание и можно ли? Что лучше - диета из сена или наоборот сочное?
он уже не раз ел полиетилен, но немного успевал, вовремя отбирали. В этот раз дома никого не было. А кролик живет открыто как кот. Иногда только закрываю в клетке на пару дней, когда дурняк нападает и ссыт везде.

кииса написал(а):

диатез это серьезно. Может чуть чуть детского диазолина или супрастина дать.

это не впервой уже, клок именно на однойлапе вырывает и чешет. т.е. с детства. Сказали что-то типа кролячьего диатеза (конечно именно такой болезни н бывает, по другому называется как-то) белковый перекорм так сказать. Первый раз от "Престижа" был, потом от сухариков,  еще когда вот так же пытался что-то несанкционированное сожрать.
Как дают диазолин или супрастин? никогда не слышала что его можно.

0

7

Elena 09 написал(а):

Что лучше - диета из сена или наоборот сочное

Сено и сочка (без сухого корма)

0

8

voraa написал(а):

Сено и сочка (без сухого корма)

ага, спасибо! ужинали сеном и кусочком банана.
завтракать будем морковкой какой-нибудь.
Скажите, сколько примерно выдержать - дня три? или больше?

0

9

слушайте-ну вот псу я б слабительное дала.что-нибудь пересталику улудшить.хотя у пса и кишечник в диаметре больше.а кролю для пересталики можно чтонибудь давать.?

0

10

Elena 09 написал(а):

Скажите, сколько примерно выдержать - дня три? или больше?

Если исходить из пищеварения кролей, то я бы ждала сутки. За это время любой косяк вылезет,я думаю,да и по поведению животного все ясно будет. Я уверена то у вас все пройдет не заметно.

0

11

Вчера все было хорошо, в туалет много ходил (только маленькими горошками), утром вялый и не кидается на еду. Даже специально потрясла пакетом с кормом передносом. Дала маленький кусочек морковки, сено (жует с недовольством) и кубик вазелинового масла влила. Закрыла в клетке. Сидит нахохлившийся. (у него такое бывает конечно, когда сильно бесился ночью - потом сонный, но вроде не бесился).

Да, вот для перестатики дают что-то? И пожалуйста напомните, сколько масла вазелинового надо кролику? он весит 1150 примерно, почти 2 года.

0

12

В общем Риксон уже сутки не ест и не активный. Даю вазелиновое масло, эспумизан из расчета на грудничка. Как правильно давать эспумизан???
Вечером впихнула примерно чайную ложку протертой моркови и немного заваренного геркулеса, ночью съел несколько веточек сена, утром пол чайной ложки яблока, пьет плохо, в туалет ходит мало жидковатым. Живот мягкий.
Что еще сделать, подскажите, пожалуйста!!!!
Но-шпу давать? если да, то как?

0

13

Elena 09, ох Лена, ничего себе, учудил Риксончик...
Не знаю, нужна ли в вашем случае но-шпа или нет, но мы её кололи по 0,3 мл 2 раза в день (Сникерс весил 1400)
Эспумизан давала по 10-12 капель 4 раза в день, через шприц без иглы. Ещё мы кололи церукал для усиления моторики кишечника, по 0,2 мл 2 раза в день
Маслом отпаивала только первый-второй день, по 3 мл 3-4 раза в сутки.
Ещё делала массаж и зарядку: для этого кролю прижимаю спиной к своей груди одной рукой, а другую руку кладу ему на хвостик и начинаю поднимать заднюю часть его туловища к груди, как бы иммитируя бег.
Давайте лечитесь

0

14

Сникерсприветик))) Да.. он может учудить...
я но-шпу имела ввиду таблетки чтоб если животик болит, но да, не знаю как.
Это ты про шерсть наверное забитую говоришь? Ну впринципе я тоже из этих вариантов лечения исхожу.
Слушай, а эспумизан ты не разведенный давала? я капаю где-то 25 капель в 40 гр. воды и даю (точнее пытаюсь влить)  4 мл шприца примерно. Не правильно? Он видимо пукает от него, такой запах в комнате ужасный, но немного хоть в туалетик потом ходит. 
Церукал буду смотреть, раз для моторики.
За зарядку спасибо))) массаж мы делаем легкий и так пытаюсь гонять по комнате.

0

15

1. Желательно сходить ко врачу, сделать рентген кишечника (можно увидеть есть ли закупорка, и где).
2. Лекарства в таблетках давать нет смысла, пока она еще дойдет (если дойдет) до кишечника. Обезболивающее надо колоть.
Можно ношпу 0,2 мл/кг 2 раза в день, или кетонал 0,05мл/кг 2 раза в день (все подкожно).
3. Масло дается по 2-2,5 мл/кг если нет стула, то каждые 3-4 часа.
4. Если есть газы, то эспумизан по 30-40мг/кг каждые 4 часа. (Эспумизан-L в 30 мл пузырьках 40мг/мл - давать 1 мл/кг). Это большая доза (на 2 кг кролика как взрослому человеку), но кроликам нужно столько.
5. Для усиления моторики кишечника колоть церукал по 0,2 мл/кг 2 раза в день. ТОЛЬКО если есть хоть какой то стул (нет полной закупорки).
6. Если ест и пьет мало, то колоть физраствор (если не ест, то смешивать пополам с 5% глюкозой) по 10 мл/кг подкожно 2-3 раза в день.

0

16

voraa
спасибо огромное! да, я все поняла, церукал куплю уколю. его подкожно или внутремышечно?
я не поняла, эспумизан водой разводить или не надо? (для детишек пишут разводить))

0

17

ренген попробую конечно сделать сегодня, у нас в городе только один аппарат и он вечно н работает, вот ищу еще может где есть.
я никогда не сталкивалась с физрастворами и наслушалась что глюкоза вредна.... если кормить насильно - можно без него обойтись? (даже не то, чтобы сильно насильно, он с рук ест немного, я дала примерно 1,5 чайные ложки корма. знаю что лучше сено или сочку, но кролик отказался, а корм по гранулке съел с руки. впринципе наверное еще бы съел но я побоялась много пока.

0

18

Elena 09 написал(а):

Это ты про шерсть наверное забитую говоришь?

Да, про шерсть, но впринципе- забитый желудок и есть забитый желудок, и мне кажется, что разница не большая, чем именно он забит.

Церукал мы кололи внутримышечно, так на ампуле было написано. А эспумизан я немного водой разводила (10-15 капель + 3мл воды)
Физраствор с глюкозой я не давала, мы как-то не долго без еды сидели, вскоре он самостоятельно есть начал.
После того, как у нас вроде всё нормализовалось, я ещё недели 2 выпаивала ему Хилак-форте (5-6 капель на малюсенький кусочек сухарика), съедал с удовольствием.
Риксону привет, передай ему, чтоб больше не хулиганил, воровство вкусняшек до добра не доведёт  :flag:

0

19

Да, спасибо, передам.

0

20

Прошу помощи у ВСЕХ!!! Пишу везде... Моя крольчиха сегодня утром родила и у неё открылось кровотечение!!! Скажите,что делать? Мне её очень жаль... Из дома выйти не могу,у меня грудной ребёнок, муж приедет после смены часов в 9-10 вечера. Помогите советом, у меня есть ОКСИТОЦИН Я ей уколола 0,1 кубика(1 деление на шприце) Кровь не останавливается. Помогите!!!

0

21

1Януся1, Врач нужен однозначно! Все последы вышли ? Какой характер кровотечения? Кроля ест,пьет,горошит? Пока могу посоветовать кровоостанавливающие Этамзилат, Дицинон по 0,3-0,5 мл 2 раза в день. НО ВРАЧ НЕОБХОДИМ!

0

22

Сникерс написал(а):

Физраствор с глюкозой я не давала, мы как-то не долго без еды сидели, вскоре он самостоятельно есть начал.

я тоже пока боюсь, пыталась так кормить хоть понемногу. пока была на работе, подъел остаточки сена и немного попил, сам попросил еды, но морковку погрыз неохотно. но хоть немного поел и то хорошо :)

Сникерс написал(а):

Да, про шерсть, но впринципе- забитый желудок и есть забитый желудок, и мне кажется, что разница не большая, чем именно он забит.

да, я тоже из этого исходила. полиетилен конечно хуже, если не дай бог забился, но все же в любом случае нужно прочищать.

Сникерс написал(а):

воровство вкусняшек до добра не доведёт

не поверишь, у него прям клиптомания какая-то, лишь бы что спереть. Зимой мандарины пер прям изо рта буквально, придешь к телевизору, положишь рядом мандаринку, вот обернуться не успеешь - стащил уже - и бегаешь отбираешь. А если удастся на кухню проникнуть - так сразу к кошачьей чашке - вдруг там вкуснее. Даже чай у меня пытался пить (благо что я без сахара пью). Вот вроде все подстраховала...ни еды в комнату никто не заносит, ни его в коридор даже не пускают... нет же, вот не поверит никто кому рассказать - что аж со шкафа достал... Вот что делать с ним, не в клетке же держать...да и в клетке...в обсалютно безопасной клетке в юном детстве ведь палец на лапке сломал.
Люблю его засранца))) вот сейчас шла домой с полными сумками лекарств и боялась не дай бог увидеть...страшное... ттт пока лучше, но загадывать рано

+1

23

1Януся1 написал(а):

Прошу помощи у ВСЕХ!!!

как Ваша кролька? Простите, я не помощник в этом...

0

24

Elena 09 написал(а):

не поверишь, у него прям клиптомания какая-то, лишь бы что спереть. Зимой мандарины пер прям изо рта буквально, придешь к телевизору, положишь рядом мандаринку, вот обернуться не успеешь - стащил уже - и бегаешь отбираешь. А если удастся на кухню проникнуть - так сразу к кошачьей чашке - вдруг там вкуснее. Даже чай у меня пытался пить (благо что я без сахара пью). Вот вроде все подстраховала...ни еды в комнату никто не заносит, ни его в коридор даже не пускают... нет же, вот не поверит никто кому рассказать - что аж со шкафа достал...

:D  Ну и Риксон!!! Маленький проныра! :D  Хитрюга!!! :D Вот ведь- глаз да глаз нужен, прям как за дитём малым )))))

Elena 09 написал(а):

вот сейчас шла домой с полными сумками лекарств и боялась не дай бог увидеть...страшное... ттт пока лучше, но загадывать рано

давайте лечитесь, кушайте, какайте... а я за вас кулачки подержу, а Сникерс ушки скрестит

0

25

Сникерс написал(а):

давайте лечитесь, кушайте, какайте... а я за вас кулачки подержу, а Сникерс ушки скрестит

Спасибо, Юляш! вот жует бегает, какает - какими то мягкими длинными какашками, пукает простите.
а я все гоняюсьза им с церукалом - вырывается, выбивает и пр. а вколоть надо...

0

26

Ох, как мы церукал кололи.... Но-шпа то ладно, она подкожно, в холку, легко давался, а церукал внутримышечно, в бедро... Первые дни, пока болел- терпел. А как полегче ему стало- сила богатырская появилась- вырывается, не даётся, инсулиновые иголочки только так гнулись )))
Помню- последние уколы делали, у него аж глаза из орбит вылазили... Типа: "мамочки мои! что со мной творят! убивают! отпустите, изверги!" Мне его так жалко было... Боялась- сердечко от страха остановится... А куда деваться... лечится то надо...

0

27

Юля, а сколько дней колоть?

0

28

Я церукал всегда п/к колол.

0

29

Elena 09 написал(а):

а сколько дней колоть?

Мы дней 5-6 прокололи, утром и вечером

voraa написал(а):

Я церукал всегда п/к колол

Просто на форуме нигде не нашла, как его правильно колоть, а на ампуле было написано "для внутривенных и внутримышечных инъекций", вот мы внутримышечно и кололи.

Лена, если церукал подкожно можно, то колите лучше подкожно. По-моему - это менее болезненно.
Как у вас сегодня дела???

0

30

voraa написал(а):

Я церукал всегда п/к колол.

ой, а за эту информацию Вам спасибо огромное!!! В холку, да? Если так можно - то тогда проблем меньше.

Я во первых не умею внутремшечные и боюсь. когда раз пришлось - носила в больничку ближайшую колоть - надо мной смеялись там чего сама не колешь, вот человеку умею неплохо, а тут прям никак, лапка махонькая не знай куда попасть и дергается. Вчера 2 иглы погнула, 2 ампулы мимо вылила пока кое как вколола, сегодня вся ободранная осталась. Ну и да, сама боюсь. А в холку мне легко.

Сникерс написал(а):

а на ампуле было написано "для внутривенных и внутримышечных инъекций", вот мы внутримышечно и кололи.

ну да, это же человеческое лекарство, а людям я не знаю чтоб подкожно кололи.

Сникерс написал(а):

Как у вас сегодня дела???

Спасибо)), получше. немного пьет, пытается есть - точнее кидается на еду - но съедает чуть-чуть, видимо ему больно все таки кушать. Бодренький, но вид все равно больной какой-то зачуханный. Я пока боюсь загадывать. Какать начал, но конечно не так как в идеале. По состоянию считаю что пакет сожратый ему не бесследно дался и явно забит или по крайней мере нарушил пишеварения, ну и сама понимаешь - грамм 100-130 белкового крема никак не подходят для кролячьего здоровья... Но я ему не дам погибнуть от его собственной глупости похорошему :D 
Даю эспуизан немного - сразу к еде бежит потом, масло чуток даю, церукал. но-шпу пока не колола.
Вот думаю когда подлечимся - какие бы витаминки нам попить/поесть. Может гамавит поколоть..надо посоветоваться со знающими, во первых линька, весна, скоро прививка, ну и после пирожных востанавливаться надо.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » воришка-сладкоежка...посоветуйте что сделать для предотвращения беды>>