Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Кормление беременных, подсосных самок и молодняка


Кормление беременных, подсосных самок и молодняка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Во время беременности организму самки необходим дополнительный приток питательных веществ, которые расходуются на рост и развитие эмбрионов. За 10 дней до спаривания самок переводят на более питательный рацион, что обеспечивает их нормальную упитанность.

В период беременности нужно обратить внимание на обеспечение минеральным и витаминным питанием самок, так как недостаток этих веществ отрицательно скажется не только на самке, но и на потомстве. С этой целью самкам ежедневно дают 1—1,5 г мела, 1—2 г поваренной соли (соль вводят в корм), 5—8 г мясокостной муки, по 1 г витаминизированного рыбьего жира или синтезированных витаминных препаратов.

Примерный рацион для беременных самок:

летом — 550—700 г травы, 65—70 г концентратов;

зимой — 150—170 г сена, 50 г концентратов, в том числе жмыха — 5 г, сочных кормов — 100 г.

В первый период беременности нужно давать меньше концентратов и больше объемистых кормов, во второй половине наоборот — концентрированные корма увеличивают, а объемистые уменьшают.

Кормление подсосных самок делится на два периода. Первый — от окрола до 16-го дня, второй — от 16-го дня и до начала самостоятельного питания молодняка. При составлении рациона кормления самок с детенышами необходимо учитывать, что количество корма в этот период должно быть больше для хорошего роста и развития молодняка. С 15-го дня лактации (вскармливание молоком), когда крольчата понемногу начинают есть обычный для взрослых корм, нужно давать каждому детенышу по 12—15 г кормовых единиц и 2—3 г переваримого протеина

Ответственным периодом в кормлении молодняка является 20—30 дней после отсадки. В первые дни крольчатам дают те же корма, какие они получал вместе с самкой. Переводить их на новую пищу нужно постепенно в течение 5—7 дней, кормить легкоусвояемыми кормами, но небольшими порциями. Зерно нужно давать в измельченном виде. Ни в коем случае нельзя допускать голодания крольчат даже в течение короткого времени. Наиболее подходящими кормами для молодняка в летний период являются: разнотравье, люцерна, овес, зернобобовые; в зимний — мелкое сено злаковых и бобовых трав, мелко нарезанные корнеплоды, вареный картофель, овес и увлажненные пшеничные отруби.

При неправильном кормлении после отсадки у крольчат часто наблюдаются заболевания пищеварительного тракта. При полноценном кормлении самок молодняк карликовых пород к 3-месячному возрасту достигает 0,9—1,8 кг живого веса и может быть отсажен в отдельные клетки.

0

2

Подлиза, а можно перевести для чайников, каким образом давать крольчихе 1—1,5 г мела, 1—2 г поваренной соли, 5—8 г мясокостной муки, по 1 г витаминизированного рыбьего жира или синтезированных витаминных препаратов? Все это смешать в кашу и скармливать?
И где брать кормовые единицы и переваримый протеин? :)
Как это все выглядит и называется в зоомагазинах, или где еще это можно найти?

0

3

spirale
По поводу мела - существуют специальные меловые камушки для кроликов, которые продаются почти в каждом зоомагазине. Только советую брать белые камушки! (я видела в продаже жёлтый - думаю красители для крольчихи - это не есть полезно... ;) )
Кормовые единицы - это единица измерения и сравнения общей питательности кормов. На основе кормовой единицы рассчитывают нормы кормления для сельскохозяйственных животных.

Существуют специальные таблицы, как например http://kombi-korm.narod.ru/tables.html#tab2 (последняя таблица)

Поваренную соль, муку и рыбий жир можно купить в обычном магазине.
Можно смешать в кашу, можно кормить по отдельности, это не имеет особого значения. Важно, чтобы в организм самки поступали все необходимые ей вещества, которые содержатся во всех этих продуктах...
Но, в принципе, в комбикормах уже есть все необходимые элементы, потому если использовать комбикорм, и у кроли есть минеральные камушки, то все эти добавки необязательны. Это всё нужно в том случае, если кролика кормить кормами, которые собираешь сам и различными зерновыми культурами...

Крольчата, пока сидят под мамкой и кормятся её молоком, могут есть всё, что ест и мама...Они очень любят воровать у неё корм из кормушки, фрукты и овощи. Но, как только они перестают питаться молоком, необходимо ограничить их рацион кормом, сеном и водой (и так до 4 месяцев).

0

4

Еще в этой теме можно обсудить достаточно частую проблему когда мама отказывается кормить крольчат или когда у мамы нет молока.
У меня был опыт на взращивание одного помета на Агуше, достаточно плодотворный опыт, но к сожалению не всегда это действенно.
Когда крольчата родились слабыми им уже бывает и не помочь даже откармливанием. И по неизвестным причинам они умирают.
По поводу искуственного питания новорожденных могу сказать что отлично подойдет козье молоко-тк жирное.
В 12-15 дней крольчата начинают пробывать на зуб сено и вобщем все что попадется им в клетке. Поэтому нужно смотреть и следить за тем что даешь маме тк маленькие крольчатки начинают все пробывать. По моему опыту когда крольчатки начинают осваивать корм, хорошо подойдет мелкое сено, сушеные травы такие как пеструшка и укроп, геркулес, немного белых сухариков, мелкие кусочки яблока, гранулированный корм мелко разделенный, НО и конечно это мамино молоко которое необходимо для пищеварения.
В основном когда крольчатки подростают (бывает и сразу) мама отказывается кормить детей, а уж когда крольчатки открывают глазки 11-15дней и начинают приследовать мамашу-начинается погоня малькофф за мамашей-это забавно и смешно наблюдать.

Хочу добавить в темку кормления крольчаток веселые фотографии кормления :lol:

http://rh.foto.radikal.ru/0708/6b/000f509e390f.jpg
http://rh.foto.radikal.ru/0708/ae/7345b6f63aa8.jpg
http://rh.foto.radikal.ru/0708/7c/11d2c79792b8.jpg

Отредактировано Белка (2007-08-28 22:04:23)

0

5

Белка, первая фотография такая смешнючая! :rofl:

0

6

Ириска написал(а):

Белка, первая фотография такая смешнючая!

Я вобщем именно над первой и смеюсь))))))))...............маммаша в панике пытается смыться...............))))) :D У нее глаза как орбиты  :haha:

0

7

Белка написал(а):

Я вобщем именно над первой и смеюсь))))))))...............маммаша в панике пытается смыться...............)))))  У нее глаза как орбиты

Ооо, дааа!  :rofl: Но от маленьких голодных спиногрызиков так просто не убежишь! :) Куськать то хоцца малышастикам!

0

8

Обязательно на 20 день отсаживать крольчат в другую клетку?

0

9

Chip написал(а):

Обязательно на 20 день отсаживать крольчат в другую клетку?

я никогда не отсаживала...

а вот держать крольчат без матери до 12 дней и давать их только на кормление мне приходилось.
в случаях когда самка была в сильной охоте и я была вынуждена спасти как-то крольчат без покрытия самки.

0

10

Фотки нашей Машки.... Чтож ребенок мог такого сделать этой Белке?!  На фотках и ухоженная и с крольчатами....

0

11

моим крольчатам 27 дней сегодня,одного зайку уже облюбовали у нас и хотят забрать.12 августа нам 1 месяц,можно ли одного уже отлучить от мамы?

0

12

Лучше позже.
У крольчат к месяцу только зубы поменялись.
Они маленькие ещё...

0

13

понятно и спасибо

0

14

Татьянасегодня месяц и день и сегодня зайку забирут,они уедут и позже ни как нельзя.очень волуюсь.скажите а чем чревато раннее отлучение от мамы.или всё таки уже не так страшно отлучать.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Кормление беременных, подсосных самок и молодняка