Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Самец-самка в одной клетке>>Проблемы с поведением самки


Самец-самка в одной клетке>>Проблемы с поведением самки

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Девочка живет у нас месяц, порода - точно не знаем, ушки стоят, черная короткая шерсть.
Сегодня купили вислоухого рыжего баранчика - мальчика. Шарлотке уже около 4 месяцев, Бэлику - 6 месяцев.
Они отлично поладили, девчонка за ним по пятам ходила, в клетку посадили одну - второй нет, продавец сказала, это нормально.
Мы ушли из дома на пару часов, приходим - девчонка зашуганная. Боится, только наинаю к ней идти - тут же бросается прочь, раньше всегда была приветливая и дружелюбная.
Ему все равно, он любопытный и не боится нас. А Шарлотка неприкасаемая как будто стала...
Подскажите, такое поведение нормально?
Она начнет снова нас не бояться? Он не мог ее оплодотворить сегодня, в первый день??
мы новички, ждем подробного ответа.
Спасибо большое!!

0

2

sharlotta-bellik написал(а):

Она начнет снова нас не бояться? Он не мог ее оплодотворить сегодня, в первый день??

мог и оплодотворить....но для девочки это рановато...
после 3 мес не рекомендуют держать самца и самку вместе...их надо отсаживать...так как у них наступает половое созревание...
а зашуганная...потому что быстрее всего он ее затр***л (извините за грубые и резкие слова)... потому что для нее это еще рано...а деваться ей было некуда...
Конечно больше любви внимания и станет она приветливая и ласковая...
если что специалисты меня поправят...

0

3

sharlotta-bellik, жеееесть  :tired: мальчика (некастрированного) и девочку в одной клетке....
Ему 6 месяцев, он уже развитый мужчина... поимел вашу малышку во все дырки (извините за резкость, но внутри всё кипит...) девочку жалко.......

0

4

sharlotta-bellik, какого ***** вы покупали второго кролика если вообще о них ничего не знаете и нет второй клетки! Надеюсь они у вас до сих пор в одной не сидят? Крольку вашу жалко, а если оплодотворил, то ей от барана еще разродится надо будет суметь . Я в шоке :angry:  !

+1

5

sharlotta-bellik, я вот тоже присоединяюсь ко всем....  :(  :'( Прибить бы такого продавца, который вам сказал, что это нормально: посадить разнополых подростков-крольчат, да еще и вислоушку с торчеушкой, да еще и не стерелизованных-кастрированных в одну клетку. И еще: барашки чаще всего крупнее торчеушек, и самочка (если оплодотворена) может не разродиться и умереть при родах.. Тем более, если она теперь беременна, она может стать более агрессивной и необщительной, и разумеется, ее ни в коем случае нельзя держать вместе с самцом.

вот рассказ из другой ветки, но в тему, автор Виктория222:
"Кроликов тогда надо держать строго  разных клетках!  Иначе кролики будут драться и нанесут друг другу травмы. У знакомой был случай. Купила 2 кролика мальчика и с дури посадила их в одну клетку, утром встала а один кролик мёртвый весь  в крови, а второй без ушка... через 2 дня умер... :dontcare:   Поэтому надо 2 клетки ! :glasses:"

0

6

кииса написал(а):

какого ***** вы покупали второго кролика если вообще о них ничего не знаете и нет второй клетки! Надеюсь они у вас до сих пор в одной не сидят? Крольку вашу жалко, а если оплодотворил, то ей от барана еще разродится надо будет суметь . Я в шоке :angry:  !

а зачем так грубо? Придержите агрессию, успокойтесь. Мы поверили продавцу, кому еще верить-то??

Спасибо всем за ответы, сделали выводы.

0

7

sharlotta-bellik написал(а):

Мы поверили продавцу, кому еще верить-то??

Продавец поступил ...хм.. некрасиво, не сказав, что нужна еще одна клетка, но его понять можно: узнав об этом, вы вообще могли отказаться  от покупки, ведь клетки стоят зачастую дороже самого кролика. А так он хоть на продаже кролика на вас заработал себе на хлеб с маслом :flag:  :glasses:

0

8

да, скорее всего, просто продать его так сильно хотела((

0

9

sharlotta-bellik написал(а):

продавец сказала, это нормально.

Почти так же: спрашиваю у продавца:- апельсины сладкие? Не знаю, говорит, не пробовала, но хозяин сказал говорить всем - сладкие.

sharlotta-bellik, хорошо, что кролики живы остались.

Всё же нужно животных приобретать после тщательного изучения содержания и повадок животного.

sharlotta-bellik, Вам всё же придется купить вторую клетку, иначе не получится.....

0

10

Светланка-Ланка написал(а):

Продавец поступил ...хм.. некрасиво, не сказав, что нужна еще одна клетка

Света, если это продавец из зоомагазина (а не лично сам разводчик), то не удивлюсь, что он даже и не знает тонкостей содержания кроликов. Для них кролики- "это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса". Продавцов послушать- они ещё и не того насоветуют: у них и дропсы-сладкие палочки полезны, и капуста- чуть ли не основная еда кролей и в одной клетке чуть ли не табун кроликов содержать можно...
Просто заводя животное нужно более тщательно изучить все тонкости его содержания

sharlotta-bellik, по теме... необходима вторая клетка. Одновременно двух заек разного пола выгуливать по комнате НЕЛЬЗЯ, только поочереди. Самка, скорее всего беременна, сейчас ей нужна спокойная обстановка и покой. Будет очень хорошо, если она сумеет разродиться (но больше так не экспериментируйте).  Если уж Вам в будущем сильно захочется поняньчиться с крольчатками, то либо своей девочке купите мальчика-торчеуха, либо своему барашку купите девочку-вислоушку. Если же потомство в будущем Вы не планируете, то оптимальным вариантом будет кастрировать мальчика. Тогда велика вероятность, что два ваших кролика будут дружить.

0

11

Спасибо за ответы!

Вы знаете, возможности купить вторую клетку нет.
(Сразу просьба - не писать агрессивно что-то вроде "нет возможности - не покупайте кролика).

Весь день смотрели на их поведение, ладят отлично, вместе бегают-играют, еду-воду не отнимают друг у друга, девочка вернулась практически к бывшему состоянию - дает себя погладить, перестала забиваться, как вчера, почти такая же ласковая.
Вроде оба отлично вместе, еще раз повторю - наблюдали долго за ними, ни одного признака "насилия" нет.

Теперь такой вопрос - может, пусть так и поживут? Через месяц сможем еще клетку купить..

+1

12

sharlotta-bellik написал(а):

Через месяц сможем еще клетку купить..

Только побольше. Что бы она там с крольчатами поместилась.

0

13

Сникерс написал(а):

Света, если это продавец из зоомагазина (а не лично сам разводчик), то не удивлюсь, что он даже и не знает тонкостей содержания кроликов

Юля, согласна, я своего в магазине покупала, все знакомо))). Мне и с полом напутали (и это у уже почти взрослого 6-тимесячного кролика %-) , правда мне "он-она" не принципиально было совсем), и предложили тут же заняться разведением, мол, не хватает на продажу :O . Правда перед покупкой я основательно проштудировала инет  и замучала знакомую, которая декорашек держит,  поэтому знала и основы содержания, и что малыша крохотного брать нельзя, могут быть большие проблемы со здоровьем, да плюс неизвестно ЧТО из него вырастет (как в старом анекдоте про мужика с медведем "Мне бы только эту сволочь найти, который в прошлом году продал его как хомячка... :D ") , да и кучу зайцев разом я тоже набирать не собиралась.. Так что не жалею ни капли, и продавцов мне обвинять не в чем, все что нужно было знать, я выяснила сама, а от разведения просто отказалась. А тут, похоже, другой случай.
sharlotta-bellik, животные ваши, решать вам.. При желании есть куча вариантов, куда отсадить кролика: можно поспрашивать у знакомых большой прохудившийся аквариум, для рыб он уже не пригодится, а после промывки кометом может стать жильем для кроля, можно пока купить маленькую клетку для морсвинок рублей за 500 или меньше и просто почаще выгуливать ушастика, еще можно приспособить старый шкаф и посмотреть тему Самодельные клетки, поискать по объявлениям клетки Б/У и тд.. Было бы желание.. Удачи кроликам! :flag:

0

14

спасибо!
а когда Шарлотта родит, ее отдельно от Бэлика посадить? Сделать так, чтобы они вообще не пересекались, даже на прогулках? как лучше?
И есть ли где-нибудь видео, как помочь в случае тяжелых родов?

0

15

sharlotta-bellik написал(а):

спасибо!
а когда Шарлотта родит, ее отдельно от Бэлика посадить? Сделать так, чтобы они вообще не пересекались, даже на прогулках? как лучше?
И есть ли где-нибудь видео, как помочь в случае тяжелых родов?

лучше и сейчас их держать отдельно...
любое покушение  на Шарлоту от Бэлика может привести к проблемам с беременностью...
пусть 1 живет в клетке...а другой постоянно бегает на свободе....
у меня так кролик 4 месяца жил без клетки (мальчик)...потом пришлось купить...так как приобрела еще девочку... и ниче....ходил в одно место в туалет..провода тьфу тьфу тьфу не трогал...что да...это пострадали обои...и то где они плотно были приклеены не грыз, а где можно было зацепить цеплял...с появлением мелового камешка ниче не грызет...сейчас по очереди гуляют... а вообще мальчик научился сам клетку открывать и бегает себе...
горошит в 1 месте...

так что отсаживайте их...

0

16

sharlotta-bellik написал(а):

а когда Шарлотта родит, ее отдельно от Бэлика посадить?

конечно. ей нужен отдых, а то самец опять повяжет. Пусть ухаживает за крольчатами, а самца изолировать (даже на прогулках)!

Tanichik написал(а):

лучше и сейчас их держать отдельно...любое покушение  на Шарлоту от Бэлика может привести к проблемам с беременностью...

Полностью согласна!

0

17

sharlotta-bellik написал(а):

а когда Шарлотта родит, ее отдельно от Бэлика посадить? И есть ли где-нибудь видео, как помочь в случае тяжелых родов?

Я так поняла, что вы ооочень хотите крольчат на продажу? Тогда, во-первых, кроликам не надо сидеть месяц в одной клетке, чтобы был результат, хватит и часа, и пяти минут, если они половозрелые. Не очень понятно ваше стремление сознательно угробить крольчиху, держа ее до родов в одной клетке с самцом (ведь вы пишите, что нет денег на вторую клетку, а придется для разведение еще и второго кролика снова покупать) - забеременев, она не будет подпускать к себе крола, а тот, чувствуя ее запах, будет приставать снова и снова. Начнутся бои без правил, и крольчиха вряд ли кого-то родит в таких условиях, да и выживет ли вообще?!

sharlotta-bellik написал(а):

Девочка живет у нас месяц, порода - точно не знаем, ушки стоят, черная короткая шерсть.
Сегодня купили вислоухого рыжего баранчика - мальчика. Шарлотке уже около 4 месяцев, Бэлику - 6 месяцев.

Крольчиха становится готовой к спариванию в возрасте примерно 7 месяцев, что мешает вам их рассадить и подождать немного, затем найти соответствующего ее весу торчеуха-самца (по объявлениям полно) и сводить? А с бараном скорее всего роды будут сложные, и помочь вам сможет ветеринар, а это опять деньги, зачем вам лишние трудности?

0

18

Светланка-Ланка написал(а):

Крольчиха становится готовой к спариванию в возрасте примерно 7 месяцев,

ей 4 месяца...она вполне могла забеременить...
то что рекомендуется вязать с 7 мес это да...

0

19

Tanichik написал(а):

ей 4 месяца...она вполне могла забеременить...

Забеременеть точно могла, но это все-равно, если 13-15-летняя девочка родит: физиологически уже может, но организм до конца не окреп ;)

0

20

Я не собираюсь продавать крольчат, так что все, что мне нужно - чтобы с девочкой все было хорошо.

А насчет моего "стремления сознательно угробить крольчиху"...
Я пришла на этот форум в надежде получить советы от профессионалов, и спасибо тем, кто дал мне эти советы.
И я вас прошу не писать такие вещи - мне ваша агрессия и хамство абсолютно не нужны, не можете воздержаться - не пишите, всем остальным - огромное спасибо!!
Все учту и приму меры.

0

21

Светланка-Ланка написал(а):

Забеременеть точно могла, но это все-равно, если 13-15-летняя девочка родит: физиологически уже может, но организм до конца не окреп ;)

это да...и то что ранние роды могут привести к летальному исходу
но если она забеременела, то уже ничего не поделаешь...и надо ее оберегать

0

22

sharlotta-bellik написал(а):

Я не собираюсь продавать крольчат, так что все, что мне нужно - чтобы с девочкой все было хорошо.

А насчет моего "стремления сознательно угробить крольчиху"...
Я пришла на этот форум в надежде получить советы от профессионалов, и спасибо тем, кто дал мне эти советы.
И я вас прошу не писать такие вещи - мне ваша агрессия и хамство абсолютно не нужны, не можете воздержаться - не пишите, всем остальным - огромное спасибо!!
Все учту и приму меры.

Вы не обижайтесь...всегда найдете и позитивные и отрицательные мнения...
просто конечно будут реагировать  бурно, когда например советуешь, что необходимо держать отдельно...а они все равно вместе...
поймите...,что советуют, чтобы лучше было...

0

23

sharlotta-bellik, в Вашей ситуации я вижу сейчас два разумных развития событий: либо содержать кроликов раздельно (в том числе и на прогулке- совместные прогулки недопустимы, для спаривания самцу достаточно секунды); либо кастрировать мальчика, тогда Ваши зайки смогут вместе свободно гулять, играть, вылизывать друг друга, лежать рядом бок о бок

sharlotta-bellik написал(а):

Весь день смотрели на их поведение, ладят отлично, вместе бегают-играют, еду-воду не отнимают друг у друга, девочка вернулась практически к бывшему состоянию - дает себя погладить, перестала забиваться, как вчера, почти такая же ласковая.
Вроде оба отлично вместе, еще раз повторю - наблюдали долго за ними, ни одного признака "насилия" нет.
Теперь такой вопрос - может, пусть так и поживут? Через месяц сможем еще клетку купить..

так Вы можете просто загубить девочку. Самцу уже 6 месяцев, он состоявшийся мужчина, гормоны будут брать своё

Вот пример последствий приставания мальчика к беременной крольчихи Помогите пожалуйста...>>я в панике...
Вот грустная история родов молодой самки Помогите пожалуйста!!!>>
Ну и так, на заметку Можно ли скрещивать торчеухих и вислоухих?

+2


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Самец-самка в одной клетке>>Проблемы с поведением самки