Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ПОМОГИТЕ!кролик болеет!>>вялость,понос,мало ест и пьет...


ПОМОГИТЕ!кролик болеет!>>вялость,понос,мало ест и пьет...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Около месяца кролик был вялым,но других признаков заболевания не было.Но неделю назад стали замечать бурление в животе,изменение цвета и размера горохов.Они стали мелкими,светлыми.Пару дней назад кролик стал меньше есть и меньше пить.Сегодня появился жидкий понос.Он все время лежит,ни на что не реагирует,когда его берешь на руки - он словно тряпка,простите за сравнение.
Это ЖКС?Или что?Я очень переживаю!Помогите срочно пожалуйста!!!!!

0

2

У меня у Бусинки была такая же фигня...*но я её обильно поила вот и всё...мама хотела к ветеренару сводите я сказала нет!!!
и вылечила своими силами)))

0

3

расскажите подробней - сколько вашему кролику, чем кормите, может что-то поменяли в рационе? Нужно больше информации - так ничего и не скажешь. А вообще, т.к проблемы уже так долго продолжаются и состояние явно ухудшается, я бы советовала не ждать ответов в форуме, а срочно зайку показать вет-врачу. После месяца плохого состояния заниматься самолечением основываясь на предположениях высказанных в форуме я бы не стала... Но это я...

0

4

В рационе вроде кардинально ничего не меняли.Разве что стали изредка петрушку давать.Бабушка давала ветчки березы и траву.
Но вялая она уже очень долго.
Я не знаю,как тащить ее к вету,потому что:
1)Нет квалифицированных специалистов по кроликам в нашем городе
2)У нее понос жидкий и она вся грязная.

0

5

HelenEllen написал(а):

У нее понос жидкий и она вся грязная.

Смывайте кал,грязь! Уберите все кроме воды и сена. Ветки березы могут плохо влиять на почки! Можно попробовать пропоить отваром дуба
или отваром корней лапчатки. Вливайте отвар в рот или добавте чайную ложку отвара в поилку...

0

6

Согласна с киисой, и со всем что она посоветовала! НО, всё равно рекомендую обязательно искать вета, если нету в вашем городе, везите в город поблизости или свозите хотя бы к простому вету - это лучше чем бездействовать! А уж не везти кролю к вету только потому что у него попа грязная...  :canthearyou:

0

7

В случае, если у вашего кролика начался понос, следует давать ему слабый отвар аптечной ромашки, если отказывается пить из поилки, то можно влить в рот при помощи шприца, предварительно сняв иглу.

При поносе кролика следует убрать весь корм из клетки кроме сена и воды и сменить подстилку. Если понос на следующий день не прекратится, следует нести кролика к ветеринару. В качестве профилактики поноса можно давать кролику один-два раза в неделю отвар ромашки или слабый раствор марганцовки (слегка розовый), либо йода (1-2 капли на 1 л. воды).

0

8

Спасибо,к вету кролика я тогда свозила,2 дня походили на уколы - антибиотики.Сейчас до сих пор лечимся Ветомом,Трихополом,корой дуба.Кролик вялый,хотя уже получше.Мало ест,горохи маленькие,черные и не круглые.

0

9

Плохие новости:вчера снова съездили в вет.клинику.Врач прощупал и обнаружил опухоль.Это либо "заворот кишок"(не помню названия),либо она съела что-то инородное(прессованные опилки,например).
В любом случае это не лечится.
Можно надеется только на счастливый случай...Я буду верить.
Вет.сказала,если она ходит в туалет по большому,то это хорошо(по сравнению с тем если бы вообще не ходила...).Она ходит нечтом вроде поноса.
Кормим по совету вет.врача детским пюре с тыквой,соком тертой морковки,яблочком,сенным заваром,огуречным соком.
Может ей ставить какие-то обезболивающие?Она иногда скрипит зубками... :(

0

10

Если ставить обезболивающее - она будет резвиться и может себе навредить, ведь все внутри шевелиться будет. А почему нельзя операцию сделать??  :unsure:  Я бы рискнула, иначе кроха будет мучаться, а там воспаление будет постоянно распространяться, да еще и по организму растекаться.. Заворот кишок не лечится? Меня терзают смутные сомнения. В каком городе живете? А рентген делали крохе?На основании чего поставили опухоль/заворот?

0

11

На основании прощупывания(пульпация,кажется называется?).
Рентген,как нам объяснили делать чуть ли не полдня.И смысла от него не будет.Я не думаю что даже с обезболивающим она будет резвиться - она уже месяц почти не прыгает.Последнюю неделю даже по клетке.
От таких операций кролики в большинстве случаев погибают.Живем в Барнауле - от Москвы,разумеется,крайне далеко и сам город не большой.
Если вы считаете,что ее можно вылечить - с большой радостью вас выслушаю!

0

12

Помогите пожалуйста! сегодня у кролика начался понос, слышно бурление в животе, ест  и пьет меньше, чем обычно, сено заметно стала хуже есть, вот уже около трех дней сено очень мало ела, комбикорм до сегодняшнего дня ела нормально..еще слезились глаза около двух недель, глаза вроде бы пошли на поправку, а теперь еще и понос.. поведение пока нормальное, скачет и дерет обои. Понос только с утра, до этого горохи уменьшились в размере..

0

13

Понос или мягкие цекотрофы?
От газов давайте эспумизан (Капли Эспумизан-L) по 0,5-1 мл/кг каждые 3 часа.
Сделайте укол ношпы 0,2мл/кг 2 раза в день подкожно.
Из еды желательно оставить только сено (пока).

Если не будет стула, давать вазелиновое масло по 2-3 мл/кг 4 раза в день

Желательно сходить ко врачу, сделать рентген желудка и кишечника, проверить зубы

0

14

voraa написал(а):

Понос или мягкие цекотрофы?

больше это похоже на цекотрофы, чем на понос, но очень мягкие. вот сегодня стали немного похожи на шарики. Ветврач сказал, что это инфекция, какая именно, неизвестно.

0

15

Если была бы инфекция, то  была бы повышена температура!
Врач температуру-то измерил?

0

16

Да, температура была повышена
врач сразу сделал укол жаропонижающего и циклоферона, назначил тетрациклин таблетки, колоть циклоферон, давать мезим.
Кролик выздоровел! 8-)
Хочется сказать огромное спасибо врачу, что помог вернуть зайке здоровье
:jumping:

0

17

Мой кролик так же заболел, у него началась диарея, не ел, не ходил в туалет никак....только слизь... не ходил..страдал.
Я ему помогла таким вот образом (рецепт от ветеринара):
1. Почистить место где он обитает.
2. Оставить только сено и воду.
3. У малыша обезвоживание, поэтому давайте ему больше воды.
4. Настойка ромашки.
5. Эспумизан-бейби по 5-7 капель 3 раза в день. Или боботик.
6. Пробиотик в зоомагазине купите  - лактобифид
Все это в теч. 3 дней должно улучшить состояние кролика. Но лечение должно быть в течение 7 дней. минимум.
Если не становится лучше, то нужна капельница!
+ лучше малыша укрыть теплым чем-нибудь, в тепле и во сне все лучше получается.
А когда будет просыпаться,погоняйте его.
Удачи и здоровья вам!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ПОМОГИТЕ!кролик болеет!>>вялость,понос,мало ест и пьет...