Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Скелет и суставы>>кролик-и прыжки с постели-можно ли?


Скелет и суставы>>кролик-и прыжки с постели-можно ли?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго времени суток!

Народ, назрел у меня тут такой вопросик:)
Сейчас крольчатинка подрос- нам почти или уже 6 месяцев-точно не узнать), весим мы 1.3кг
И доросла Я до того, что бы открывать клетку и пускатькролю гулять в комнатевезде. где захочет(раньше гулял у меня по кухне-там ни залезть некуда,ни запрыгнуть, ни сгрызть)
и сразупроблема-мы же через чур любопытные, нам и под постель и на постель)
Вопрос вот в чем...кролик прыгает с постели, это нормально ?
высота от пола до конца матраса- 50 см, пол скользкий-паркет, т.е. мася прыгая еще и скользит, стараюсь этим моменты отслеживать, это происходит не так уж и часто, но все же..

знаю, что собакам например до определенного возраста нельзя ходить по лестницам тем же. т.к. идет большая нагрузка на суставы итд

в каком возрасте кролик будет готов к подобным прыжкам? или может быть никогда?

заранее спасибо за ответ-перелазила весь инет. не могу найти ответа(

0

2

Naio, мы в пол-года тоже уже вовсю прыгали: и на диван, и с дивана, правда у нас полы не скользкие - палас постелен.
Мне кажется, что сами прыжки как таковые не опасны, а вот скользкий пол может быть чреват травмами... Может быть стОит перед кроватью коврик какой-нибудь постелить? или плед? хотя бы просто на время прогулки?

0

3

У нас тоже паркет и Сушка скачет и на диван и с дивана, а нам еще и 6 мес нет. Скачет уже мес 2 и все хорошо,ттт.

0

4

Сникерс, очень даже правильный совет, я тоже думаю лучше сделать именно так)

0

5

У нас скользкий паркет и скачим мы и с дивана и на него, вроде все нормально (ттт), спрыгивает аккуратно...
Но постелить коврик все равно хочу, чтоб зая не скользил...

0

6

Мне кажется что перестраховываться очень трудно. Конечно кролику опасно прыгать с высоты, со скользкой поверхности и на скользкую поверхность. Но бывает всякое. Я знаю случаи, когда кролики ломали себе лапы и даже позвоночник, сидя в клетке. И  прогулки только по мягкой поверхности могут не помочь. Никогда не угадаешь, что в следующий момент сделает кролик (особенно маленький крольчонок). Вот видео, как мой маленький (около месяца) Гремчик гулял по дивану.
http://www.youtube.com/watch?v=iZiBPyzik-s

0

7

voraa, я аж задохнулась, когда крольчик вылетел.

Вот носился, весело было!

Вообще крольчата знают что такое КРАЙ. Но вот такое бывает, у меня тоже с кровати вылетают когда бесятся. Успокаивает, что кровать не высокая)

+1

8

Сникерс написал(а):

. Может быть стОит перед кроватью коврик какой-нибудь постелить? или плед? хотя бы просто на время прогулки?

Лучше даже прорезиненый снизу, что бы и он не скользил.
Кролики не кошки. Сегодня спрыгнул всё нормально.
А завтра... прыжки могут быть не всегда удачными.
Возраст не совсем важен, шанс травмы есть всегда. В маленьком возрасте повышан риск, пока крольчонок не сформировался.

0

9

Спасибо всем за ответы и советы) я в растерянности, какой должен быть коврик. что бы обогнуть двухметровую постель)))с двех сторон прада-уже хорошо) завра пойду за покупками, ыть может найду))
жалко. что нет возможности НЕ дать прыгнуть на постель изначально..
может подушками обложить все края?Оо
хотя зная зайца, он всеравно будет пытаться-итемопаснее помоему(

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Скелет и суставы>>кролик-и прыжки с постели-можно ли?