Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Прокоментируйте пожалуйста лечение>>


Прокоментируйте пожалуйста лечение>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день! У моей заи стали маленькие горохи, сегодня были в ветлечебнице. Врач сказал что комка шерсти в желудке нет и назначил для улучшения работы пищеварения:
- молочная кислота (растворять и давать в поилку)
- лиарсин
- веракол
- байкокс

Лекарства я купила, хотелось бы для собственного спокойствия узнать мнение тех, кто понимает в лечении заек. Я сейчас нахожусь на Украине, город Херсон, специалистов по грызунам у нас нет. Очень буду благодарна за ваши ответы.

0

2

Adanna написал(а):

Врач сказал что комка шерсти в желудке нет

Делал рентген?

Adanna написал(а):

- молочная кислота (растворять и давать в поилку)

Глупость.

Adanna написал(а):

- лиарсин
- веракол

Это гомеопатические препараты. Я не знаю насколько они эффективны, но если есть вероятность шерсти в желудке, то они вряд ли помогут. Хотя хуже от них не станет, а может быть и в целом получше, но это не основное лечение.

Adanna написал(а):

- байкокс

Это препарат от кокцидий. При кокцидиозе обычно бывает понос.
Но для профилактики можете дать и его.

Пока купите пасту от шерсти для кошек (MaltSoft или подобную). Подавайте несколько дней по 1,5-2 см из тюбика. Из еды желательно что бы он ел больше сена.

Если Вы сейчас перешли на кормление свежей травой, то горохи могут немного уменьшиться в размерах. Это нормально. Но при этом они не будут сухими и жесткими. Опасны именно мелкие (раза в 2 меньше обычных), сухие и жесткие горохи.

0

3

Огромное спасибо, Voraa. Именно эту пасту я и давала ей до похода к врачу, результата не было. Корма зае даю минимально, в основном стараюсь сено и подвяленную траву чтобы ела. К сожалению у нас именно мелкие, сухие и более жесткие горохи чем обычно. Две недели назад была ложная беременность, но насколько я понимаю это не может быть причиной. Ренгена мы не делали - врач заю прощупал, я хотела сделать узи - он сказал что оно не покажет наличие шерсти.

0

4

Узи действительно шерсть не покажет.
Пасту можно 2-3 дня подавать.
Но если опасаетесь или становится хуже, то можно более радикальное лечение:
Подавайте вазелиновое масло по 2 мл/кг 4 раза в день, и колоть церукал 0,15 мл/кг 2 раза в день. Еще можно подавать ананасовый сок (выжатый из ананаса а не из пакета) по 3 мл/кг 3-4 раза в день.
Масло давать 2-3 дня. Церукал и сок 4-5 дней.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Прокоментируйте пожалуйста лечение>>