Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Обобщение о еде>>Что можно и что нельзя


Обобщение о еде>>Что можно и что нельзя

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Почитав форум и заметив огромное количество повторяющихся вопросов, решила создать общую тему, где написано, что можно и нельзя.  ЕСЛИ ОВОЩ ИЛИ ФРУКТ НАПИСАН В ГРАФЕ «МОЖНО» ЄТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЕГО НУЖНО ДАВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И МНОГО. Все кроме сена, травы, моркови, веточек и яблок считается лакомством и дается только по чуть-чуть, в больших количествах может быть нанесен вред для организма.

МОЖНО

Трава (спорыш, цикорий, одуванчик, молодые листья репейника (лопуха), ревень, лебеду, пырей, молодую крапиву, клевер, люцерна, тысячелистник, борщевик обыкновенный, звездчатка, подорожник, крапива(только сухая))
Сено
Морковь
Веточки(Из веточек можно что: шелковица, смородина, береза, малина;Но этих веточек только по чуть...для постоянного кормления они не очень подходят; можно веточки с листьями красную рябину, иву, ольху, вербу; березу можно в небольших количествах - читала что они действуют как мочегонное, потому лучше добавлять и других веточек; Хвойные (сосна, кедр, ель, пихта) веточки дают только зимой пока нет сокодвижения и нет большого количества смол. По поводу веточек: главное чтоб сорваны они были не в городе, а в экологически чистом месте. Понимаю что совсем чистых мест уже почти не осталось, но всё-же лучше за городом на даче чем в городе загазованные машинами)
Яблоко
Укроп
Петрушка
банан (без шкурки)
салат
арбуз (со своего огорода, без хим. добавок)
дыня
тыква
огурец, помидор  (только в сезон)
смородин а (листья, стебли, плоды)
Листья подсолнечника, топинамбура, клубники, смородины, малины, ежевики
ягоды рябины, шиповника, черники
земляника, клубника, малина (листья, стебли, плоды)
абрикосы
пророщенное зерно
ботва зеленого горошка
базилик
мята
листья виноград
ботва от морковки
еловые веточки (молодую хвою не рекомендуют из-за высокого содержания эфирных масел)
Сухарь (только белый)
Персик, нектарин
Груша, папайя, ананас, виноград, манго, апельсин
Зерновые смеси - овес, пшено, кукуруза (можно, но не желательно)
Брокколи, цветная капуста
Редис
Сладкий перец
Кабачок
ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ, ЧТО ЭТИ ПРОДУКТЫ ИДУТ КАК ЛАКОМСТВА В МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВАХ

НЕЛЬЗЯ

Вредные и ядовитые травы (молочай, лютик, чистотел, дурман, живокость, чемерица, пижма, болиголов ,полынь, австралийский орех, агава, азалия, акация белая (стручки, ветки, листья), алоэ, амариллис, аризема, астрагал, бегония, барвинок, бобы, василек, венерин башмачок, водор осли морские синезеленые, воронец (ягоды, корни), вьюнок пурпурный, ипомея, гв оздика, гиацинт, гдалиола, гортензия, горчица, можжевельник, нарцисс, пастернак, папоротник, пион, подснежник, тюльпан)
Капуста белокочанная и краснокочанная
Грибы
Семечки
Картофель
Красная свекла
Печенье, крекеры
Сахар
Хлеб
Инжир
Авокадо
Орехи
Ревень
Мюсли, овсяные хлопья
Шоколад, халва
Молочные и кисломолочные продукты
Курага
Вишни
Сливы
Косточки
Щавель

ВОПРОС

соя
крупа
отруби
Репа
Изюм
Кормовая свекла
веточки тополя, грецкого ореха, клена, акации, дуб

Этот список не претендует на идеальный, он основан на данных нашего форума. Существует много противоречивых продуктов, по которым мнения форумчан разделяются. Поэтому хочу отметить, что зависит только от вас чем будет питаться ваш любимец.
Прокомментируйте пожалуйста, чтобЫ я исправила ошибки. И ответьте можно ли продукты в категории вопрос.

+2

2

ой, какая темка полезная! спасибо вам огромное, что потрудились и создали такуюм  :cool:

0

3

на счет овсяных хлопьев я читала что можно но чучуть. а хлеб желательно горбушку с отрубями, на счет белого незнаю.

0

4

А почему нельзя капусту?Просто он у старой хозяйки ел,хотя я тоже слышала что нельзя.

А вот кабачки и тыкву он есть не стал.Ветки тоже не грызет,столько ему с дачи привозила,так и лежат.

Еще вопрос.траву надо мыть перед едой или нет?им ведь даже запивать не рекомендуют траву.На даче трава чистая,я ее не мою.А в городе рву подальше от машин,но так и хочется ее помыть.

0

5

Труня заяц написал(а):

А почему нельзя капусту?Просто он у старой хозяйки ел,хотя я тоже слышала что нельзя.

капуста вызывает брожение,а соответсвенно вздутие живота.

0

6

Nastya74 написал(а):

капуста вызывает брожение,а соответсвенно вздутие живота.

о-да!и потом так пахнет в комнате,что не вериться что маленький зайчик мог такое сделать. :O

0

7

на одном форуме прочитала что салат латук ядовит для кроликов, так ли это? как вы считаете? а то своему дала и теперь переживаю, не случилось бы с ним чего((

0

8

Лёпачка написал(а):

на одном форуме прочитала что салат латук ядовит для кроликов, так ли это? как вы считаете? а то своему дала и теперь переживаю, не случилось бы с ним чего((

Да,кстати,про салат всякий напишите.А то на даче заросли уже.Свинка когда была,ела его с удовольствием.Выращиваю обыкновенный,сама не люблю всякие кучеряшки и разноцветные.

0

9

а про петрушку я читала-что она как контрацептив на самочек действует.так ли это?

0

10

татьяна т написал(а):

а про петрушку я читала-что она как контрацептив на самочек действует.так ли это?

А женщинам помогает?Шутка.
http://s44.radikal.ru/i106/0808/c0/2bdd693d97ce.gif

0

11

Труня заяц написал(а):

а про петрушку я читала-что она как контрацептив на самочек действует.так ли это?

А женщинам помогает?Шутка.

:D  :D  :D

0

12

покупала корм разных производителей, а мой ест от туда только гранулы травянные или из чего они там!! нашла такие гранулы, но только для шиншил! можно ли их кроликам!! ????в всоставе вроде нече вредного!!!

0

13

А чернослив входит в список допустимых продуктов, в ограниченном виде?

0

14

Kapusha написал(а):

А чернослив входит в список допустимых продуктов, в ограниченном виде?

Kapusha, на мой взгляд, еще как входит: незаменимое средство в линьку, или если кролик подозрительно долго не какает. Я даю по одной штучке 1-3 раза в неделю в среднем, особенно когда у нас горохи "бусами". Раньше я его как-то недолюбливала, брала только для приготовления десертов или каких-то блюд, а теперь дома неприкосновенный запас для кролей) да и сами заодно кушаем и так, и с кашей овсяной - полезно) :rolleyes:

0

15

Светланка-Ланка, спасибо за совет! слышала про линьку, но слишком много его не рекомендуют, поэтому у меня и возник вопрос. 8-)

0

16

У меня тут розочки свеженькие с дачи с большим количеством листочков, можно засушить и дать? Нашла только, что древесную розу нельзя...

0

17

Нашла)) Буду сушить. Насчет шипов вот непонятно, нужно обламывать или нет?

0

18

Титарюха, пишут, что надо

0

19

а про салатик пекинский забыли.
ну вы и так моодцы такую темку полезную создали :jumping:

0

20

нати****))**))) написал(а):

салатик пекинский

Это капуста пекинская )))))))))))))))))))))))

0

21

.ну всё равно её можно давать??

0

22

конечно можно )))

0

23

а можно ещё давать салат листовой обычный?

0

24

Листовой можно, вот только есть еще какой то сорт салата он опасен для кроликов. если вспомню, то скажу.

0

25

По моему он называется--Латук, если я не ошибаюсь.

0

26

да латук я знаю я сначала думала что я латук даю потом оказалось нет то просто листовой
а латук он на капусту обычную похож елси  яне ошибаюсь

0

27

Ага, вот он http://s55.radikal.ru/i150/1108/0e/4b2ffa8fbf54.jpg

0

28

Это кстати кочанный. есть еще листовой http://s48.radikal.ru/i120/1108/e9/5d9384cd603b.jpg

0

29

на пекинскую капусту похож нее мы латук не даем мне дорого здоровье зайки
кстати завтра к ветеринару насорк лечить
а на суботу воскресенье на дачу если получиться первая пргулка кстати а ты свою зайку обрбатывала перед прогулкой спреем от клещей блох или нет?

0

30

обрабатывала, только не спреем.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Обобщение о еде>>Что можно и что нельзя