Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Не работает желудочек.>>Лечение


Не работает желудочек.>>Лечение

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Начало нашей эпопеи тут Нужен совет!>>Питание, стул, глазки и шерсть...

В итоге имеем: один некакающий кролик (2 месяца - 925 г.) и два ветеринара (с различными версиями)

Клиника (гос) №1 Осмотрели, пощупали пузо, спросили давно ли не какает и чем лечим. Диагноз моментально: ничего страшного, никаких заторов и шерстей, продолжайте масло, заставляйте двигаться, глазик - добавьте гипарин. Назначила свидание через  3 дня.

Клиника (частная) №2 Осмотрели, пощупали пузо, спросили давно ли не какает, чем лечим и кормим. Послушал пузик.
Диагноз обдумывал какое-то время: заторов нет, желудок не работает, видимо отравился дитролекс-суспензией (токсичная), посоветовал Шустрик.
Прописал: урезать в три раза корм (сено, гранулы, вода, чуть морковки). Вколол гентамицын 4% - 0,18 мл в мышцу назначил его повторять через 4 дня (3-7 инъекций по состоянию). Лиарсин 6-8 капель в сутки (делить на утро-вечер) до 10 дней. Экстракт сенны 1 таблетку на 10 мл воды орально 2-3 раза в день 3-4 дня. Вместо вазелинового - облепиховое масло 0,4 мл не чаще 2 раз в день до 3 дней. Эльвестин по 1 капле до 10 дней успокоительное. Назаначил свидание через 5 дней.
И... вот .... мы дома...аптечку собрали, сидим на неё смотрим.

Что делать-то нам, по какому рецепту лечиться??? :'(  :'(  :'(

0

2

shichisho, а зайка кушает сам что-нибудь? А чем мотивировали, что облепиховое масло нужно, а не вазелиновое?
Насчет суспензии от глистов, когда сама искала, чем лучше глистогонить, тоже выбрала Шустрик, на него не нашла ни одного нарекания.. А вот на др. средства были.... Еще советуют иногда гамавит проколоть перед глистогонкой сильными препаратами, чтобы понизить токсичность.

Лечитесь-поправляйтесь, будем держать за вас кулачки :flag:

0

3

Я конечно не врач, но не пойму зачем гипарин в глазик. Им ушибы мажут и все такое, он лечит тромбозы... Хотя может и воспаление снимет, но я читала, что коньюктивит лечат антибактериальными, противовирусными и т.п. препаратами.
Шустрик... Они что, считают, что желудок не работает из-за глистов?? Или они просто до кучи для профилактики его прописали?
Я что вам посоветую... Залезте в гугл и прочитайте, действительно ли то, что вам прописали, может вам помочь. Если хотя бы как-нибудь немножко касается вашей проблемы, то делайте. Но лишними лекарствами, я считаю, кролю тоже не нужно пичкать, тем более такого маленького.
Может быть он просто тяжело переходит с одной еды на другую? Может он корм-то толком и не ест? Естесственно и какать нечем. Он как себя чувствует-то? Прыгает или лежит?

0

4

Гентамицин не нужно.
Облепиховое масло - не нужно. Только вазелиновое (разница в том, что вазелиновое масло никак не усваивается организмом, что вошло, то и вышло. А жир от растительных масел, подсолнечного, облепихового и проч, ни к чему).

Если кролик ест и активен, то думаю, что горохи скоро появятся. Давайте больше сена, меньше корма.
1 табл сенны, думаю многовато будет.

0

5

Спасибо, что не оставляете одних.
Про препараты почитали, если считать, что диагноз врачем поставлен верный - токсическое отравление антигельминтным препаратом, то назначениекак бы верно. Маме позвонили (она младенчиковый врач) тоже согласилась с лечением. Только добавила чтобы мы ему больше жидкости давали.

Светланка-Ланка написал(а):

а зайка кушает сам что-нибудь?

мы все убрали... сено и вода стоит... ночью ел, утром немного... как приехали ничего не кушал. Испуг сильный 3 клиники объехали, укол ...

Титарюха написал(а):

зачем гипарин в глазик

ой ... тетрациклин наверно .. ну ту что за веко закладывают... извините все на нервах - ошиблась.

Титарюха написал(а):

Они что, считают, что желудок не работает из-за глистов??

отравление дирофеном предполагаемо

Титарюха написал(а):

Может быть он просто тяжело переходит с одной еды на другую? Может он корм-то толком и не ест? Естесственно и какать нечем.

Может... тоже об этом думали. Он ведь без корма приехал к нам. Друзья сами наобум купили Султан. В первый день его и давали. Резко мы не вводили Куни (в день по грануле давали). Он на него не набрасывался как на геркулес, но регулярно ел, в целом до болезни грамм 30 съедал. Сейчас вообще его убрали пока. У прдавца я смотрела стояли гранулы в перемещку с кукурузой...
Какать может и нечем, но оба врача подтвердили наличие небольшого количества.

Титарюха написал(а):

Он как себя чувствует-то? Прыгает или лежит?

Вчера нормальный более или менее был не считая депрессняка из-за вливаний масла. Сейчас забился в темный уголок, закрыл глаза (раньше так не делал) сидит. Чуть воды попил. К клетке кушать не идет, может самим отнести (тревожить не хочется). В 12 дали препараты и небольшим интервалом. Ждем.

voraa написал(а):

Гентамицин не нужно

Мы на горячие ушки жаловались, вчера вообще тельце теплее, чем обычно было (( Он вот назначил... может воспалительных процессов опасается.

voraa написал(а):

Облепиховое масло - не нужно.

Поняли. Только вопрос о соразмерности вреда. Понятно про жир и усвояемость. Но вазелин давали раз в 3 часа 3 мл с истерикой еле еле... а облепиху 0,3 мл 2 раза в день. Стресса ему меньше. Может облепиху, а то затюкали уже кроля.

voraa написал(а):

1 табл сенны, думаю многовато будет

тоже отметили это, но позвонили сказл норма... 2-3 мл в день при разбавлении 1 табл. в 10 мл шприц на 3-4 дня... а в инструкции 1 таблетка на взрослого или ребенка в сутки.... Вы нам уж подскажите в каой пропорции разводить...

0

6

И еще вопрос. Можно ли слабым раствором регидрона отпаивать по капельке?

0

7

А зачем регидроном? У кроли же не диарея, следовательно ни дегидратации, ни ацидоза быть не должно - следовательно и регидрон ни к чему

0

8

Рукия написал(а):

У кроли же не диарея, следовательно ни дегидратации, ни ацидоза быть не должно

Пьет маловато, жарковато в помещении. Как-то желудочек промывать же нужно водичкой. Думали может к месту. Вчера 1,5 мл споили в 3 захода, вроде как повеселей стал.
Пока не будем давать.

0

9

А попробуйте бутылку с водой заморозить, обернуть в полотенце(можно даже парочку бутылок) и положить на клетку или рядом - ему не так жарко будет

0

10

Рукия, думали, но хуже не будет? отнесли в другую комнату и проветрили хорошенько... вроде лучше.

0

11

А с чего вдруг хуже, если ему жарко? Бутылки то будут снаружи клетки, до мороза внутри не охладят, тем более, если в ткань завернуты. Каждый час ведь носить в другую комнату и проветривать - замучаетесь, по-моему. Можно еще кусочек льда небольшой кинуть в поилку, мб он именно поэтому не пьет, что вода противно-теплая

0

12

shichisho написал(а):

Мы на горячие ушки жаловались, вчера вообще тельце теплее, чем обычно было (( Он вот назначил... может воспалительных процессов опасается.

Кроликам можно не все антибиотики. Некоторые смертельно опасны, некоторые просто опасны. Гентамицмн у кроликов нефротоксичен (на почки плохо действует) . Допустимо применение только в качестве глазных капель и наружных мазей.
Если уж бороться с инфекциями, то допустимыми для кроликов препаратами

shichisho написал(а):

Поняли. Только вопрос о соразмерности вреда. Понятно про жир и усвояемость. Но вазелин давали раз в 3 часа 3 мл с истерикой еле еле... а облепиху 0,3 мл 2 раза в день. Стресса ему меньше. Может облепиху, а то затюкали уже кроля.

А смысла тогда давать? Нужен же слабительный эффект. Вазелиновое масло на время обволакивает кишечник (для этого нужно значительное кол-во), и препятствует впитыванию жидкости. Жидкость остается в кишечнике, и размачивает плотные каловые массы. Ну и смазка тоже. )т дозы в 0,3 мл толку не будет

0

13

Рукия, попробуем.

voraa, очень доходчиво, все усвоили. Спасибо большое!

Не горошил... дали 2 гранулы корма, сена поел немного, попил. Бегал, играл немного. Голодный мне кажется.
Когда примерно ожидать "счастья", очень пугает, что после приема лекарств прошло 6 часов и никаких сдвигов. День - два... на что настраиваться??

0

14

Две маленькие кучки, только что.... Уже одевались в другую ветклинику ехать. Счастье какое. Значит правильно лечим.

0

15

shichisho, почитала Вашу темку... жалко малышку... так тяжело, когда они болеют и не знаешь, чем помочь...
Очень рада за ваши кучки!  :flag: Когда зая болеет, то ждёшь эти горошки, как манну небесную и радуешься им))))  Выздоравливайте!

0

16

Сникерс, да на все 100% согласна. Хуже всего ему...

За ночь 3 горошины. Утром еще покакал кучкой.
Он пытается повторно переварить горохи (не цекотрофы - сухие, если надовить рассыпчаты внутри) давать ли ему это сделать?
Мама-врач посоветовала активированнный уголь (таблетку на 1 мл) дать днем. Это не плохо?

0

17

shichisho, если ест свои горохи- наверно препятствовать не надо, значит чувствует в них необходимость. Мой тоже иногда нет-нет, да сухую горошинку скушает...
На счёт угля- даже не знаю... По идее- он все токсины из организма вытянуть должен... но не будет ли у зайки запора потом???...
То, что горошки уже есть- это очень хорошо. Сейчас главное малышу побольше сена кушать, да водички пить. Ну и бегать конечно.
Возможно, вам для восстановления хилак-форте попить надо и церукал поколоть, раз горохи появились, но я тут не сильна и рекомендовать ничего не берусь, тут лучше у voraa спросить, он в этом деле бОльший специалист, чем я )))

0

18

Сникерс, спасибо вам за поддержку и советы.

Еще 2 кучки!!!!  :jumping:  :jumping:  :jumping:
Кушает сено, воду пьет - активный, рыщет по дому в безуспешных поисках еды. Сено подгрызает, но не много, даем раз в 2-3 часа 2 гранулки Куни чуть размоченные в воде. Я правильно все поняла - сено, немного корма, маслице, вода и лекарства. Больше ничего из еды не давать (банан, тертая морковка, чернослив)?

И сенну наверно больше давать не нужно... или выдержать 3 дня?
 
С углем повременим, так как последствия и доза неизвестны. Нам его и ветеринар рекомендовал дать, но как я поняла если будут газы. А их вроде бы нет... :dontknow:

Для восстановления точно что-то нужно будет дать. Линекс дома есть и бифиформ, хилак, мезим - если что... а вот с уколами ... нельзя ли только орально?

0

19

shichisho,  Какие у него горохи?
Если мелкие, то можно дня 3 поколоть церукал по 0,2 мл/кг подкожно 2 раза в день.

Уголь я не стал бы давать, если нет жидкого стула.
Можно и хилак-форте подавать 2-3 капл 2 раза в день (развести в 3 мл воды и поить из шприца без иголки).
Одновременно с этим подавать пробиотики. Например, линекс 1/6 содерж. капсулы (давать его непросто. если он не ест пока сочную пищу, то лучше насыпать на палец и с пальца в рот)

0

20

voraa написал(а):

Какие у него горохи?

Кажется более менее хорошие, не очень мелкие 5-7 мл в диаметре. Оболочка упругая, если посильнее надовить - внутри сухая смесь малюсенькие частицы сена.
Церукал есть, только он ж вроде бы рвотное или я опять напутала?

Хилак когда начинать? Линекс - могу дать в жмякиш морковки после соковыжималки или банан, когда начинать линекс?

0

21

Жалко зайку!
Поправляйтесь скорее!! http://s43.radikal.ru/i101/0808/41/38eb53013079.gif

0

22

shichisho, церукал улучшает моторику кишечника. Его колят подкожно. В принципе, ничего страшного: кожицу на лопатках оттянуть и туда уколоть. Мы кололи инсулиновым шприцом, там иголочка тоооненькая, зай даже и не заметил, что его укололи.
Хилак можно уже начинать давать, хуже от него не будет. Можно как voraa посоветовал: развести водичкой и дать через шприц. Я своему капала на малююююсенький сухарик (просто кусочки хлеба на сутки оставляла в комнате, они засыхали) и он без всякого насилия с моей стороны сам с удовольствием съедал сухарь вместе с хилаком-форте.
Про линекс не знаю- не давала

shichisho написал(а):

Я правильно все поняла - сено, немного корма, маслице, вода и лекарства. Больше ничего из еды не давать

Всё верно, пусть сено побольше ест. Если горошит регулярно, масло наверно можно пока не давать. Я своему перестала давать масло после того, как появились регулярные горохи (но пузырёк на всякий случай держала под рукой)

Давайте выздоравливайте!!!  http://s42.radikal.ru/i098/0808/b1/cb91d22df625.gif

0

23

shichisho написал(а):

Кажется более менее хорошие, не очень мелкие 5-7 мл в диаметре. Оболочка упругая, если посильнее надовить - внутри сухая смесь малюсенькие частицы сена.
Церукал есть, только он ж вроде бы рвотное или я опять напутала?

Хорошие горохи. А что тогда не так? Тогда можете не колоть церукал.

Церукал помимо противорвотного эффекта, еще и усиливает перистальтику кишечника. Собственно это единственный подходящий для кроликов препарат с  таким действием

Через гипоталамус и парасимпатическую нервную систему оказывает регулирующее и координирующее влияние на тонус и двигательную активность верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (в т.ч. тонус нижнего пищеварительного сфинктера в покое).
Повышает мышечный тонус желудка и кишечника, ускоряет опорожнение желудка, уменьшает гиперацидный стаз, препятствует пилорическому и эзофагеальному рефлюксу. Стимулирует перистальтику кишечника.

http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/d … o_5167.asp

shichisho написал(а):

Хилак когда начинать? Линекс - могу дать в жмякиш морковки после соковыжималки или банан, когда начинать линекс?

Можете начинать когда угодно. Если вы ему даете отжим от моркови, то почему не саму морковь? Можно и так линекс давать.

0

24

voraa написал(а):

http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/d … o_5167.asp

Спасибо за ссылку. Очень нам пригодится.

voraa написал(а):

Если вы ему даете отжим от моркови, то почему не саму морковь?

Так мы пока не даем ни то не другое. Мы сами сок пьем, жмякиш есть всегда, вот и решили, что он менее сочныий и возможно не повредит  и стресса ему меньше.
Он до болезни хорошо её переносил, но мы и не злоупотребляли. А сейчас боимся её давать он же маленький.

Сникерс написал(а):

Если горошит регулярно, масло наверно можно пока не давать.

Спасибо, попробуем прекратить. Горошит хорошо.

Думаю день - два и все нормализуется. Кроль активный, веселый, горошит, пьет, уши нормальной температуры. Очень - очень голодный.
Только заметили вчера странность - он очень увлеченно соляной камень грыз, а потом лизал  :huh:  - подходил к нему несколько раз. Это он либо с голоду, либо действительно соль нужна...

Хилак и линекс дадим.

0

25

Ой, как хорошо, что какать начал! Выздоравливайте!

0

26

Хотели поблагодарить всех ВАС!  http://s49.radikal.ru/i124/0808/1d/db4866b8b3a4.gif 
Горошим хорошо, веселые и довольные! Без Вас мы бы это не пережили.
Спасибо Вам большое за дельные оперативные советы, помощь и поддержку!
Спасибо, что форум есть, что люди здесь охотно делятся своим опытом и знаниями.
Спасибо!
http://s43.radikal.ru/i102/0808/c7/602eaa7e8dfd.jpg

0

27

О, как замечательно, что кролька выздоровел! Поздравляю! http://s61.radikal.ru/i171/0808/d0/3635d0018091.gif

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Не работает желудочек.>>Лечение