Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик подпрыгивает и трясет головой>>стал агрессивным


Кролик подпрыгивает и трясет головой>>стал агрессивным

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Добрый день! Пару дней назад я заметила странное поведение и кролика (возраст около 1,5-2 месяцев, вес 450 грамм) - он стал сильно агрессивным, прям бросается и пытается укусить. Иногда вновь становится доступным - дает себя гладить и пр.

Потом он стал сильно подпрыгивать и трясти головой, как будто хочет что-то с себя сбросить. И еще стал бросаться на клетку, когда его закрываешь (раньше такого не было). Много пьет, набрасывается на еду - прям даже раскидывает ее и миску швыряет во все стороны. Читала что могут быть глисты, поэтому вчера дала 0,4 мл альбендазола (концентрация альбендазола в суспензии 100 мг на 5 мл).

Потом прочитала что могут трясти головой при воспалении ушей (у нас как раз дома сейчас прохладно). В общем капнула в ушки отипаксом.
Не хочется ставить эксперименты, может кто подскажет что с кролей.

К ветеринару ехать - даже не знаю, у меня собаку загубили, ездила в несколько ветеринарок, не могли поставить диагноз цистит, хотя я описывала симптомы - кровавая моча. В итое поставили диагноз через неделю, когда собаке уже нельзя было помочь. А уж с кроликом так вообще будут смотреть как на инопланетянина. Живем на Крайнем Севере - тут домашние кролики чрезвычайная редкость, вот у ветеринаров и нет опыта их лечить.

0

2

Совершенно нормальное для крольчонка поведение и действия.

0

3

после отипакса примерно через час он перестал бешено прыгать и трясти головой, бегает как раньше. Но в отипаксе содержится лидокаин, может он снял неприятные ощущения и крол угомонился? А что с агрессией делать? Это ж караул какой-то :) Был такой милый ласковый зверушка а сейчас аки тигр :) я его прям боюсь :)

пс: может кролик испытывать злость по отношению к конкретному человеку? Я его просто поругала за обои погрызенные, а потом он стал на меня кидаться :(

0

4

voraa написал(а):

Совершенно нормальное для крольчонка поведение и действия.

ох, надеюсь что действительно это норма. Только характер у кроли стал портиться :)

А в каком возрасте у них начинается переходный возраст? :) ну вроде как половое созревание.

0

5

как то рановато характер проявлять-он еще крошка совсем

0

6

Юнона написал(а):

пс: может кролик испытывать злость по отношению к конкретному человеку? Я его просто поругала за обои погрызенные, а потом он стал на меня кидаться

обычно кроли после журения-наоборот хозяина избегают.Вот взрослый бы может и начал бы мстить-а тут ведь ребенок совсем.странно.

0

7

Может ему не 1,5-2 месяца, а он старше? Мне его подарили, но он был такой малыш, как ладошка у пятилетнего ребенка, поэтому я и подумала, что недавно родился и ему максимум месяц от рода. И плюс у меня он живет один месяц - с июня. Хотя вес у него всего 450 грамм - вряд ли он "кроличий подросток"...

Сама тоже голову ломаю - интернет весь перечитываю вдоль и поперек. Но чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Посмотрю еще до завтра как себя вести будет, потом еще отпишусь.

Сегодня кстати дала вторую дозу антигельминта. Я так понимаю, что альбендазол нужно давать три дня. А вот нужно ли повторять дачу лекарства дней через 10?

0

8

Юнона, а вы уверены в возрасте кролика? Прыжки и тряска головой обычное явление для крольчат-они так играют. Когда знакомые и друзья первый раз видели игрища Сушки, то впадали в ступор.

Юнона написал(а):

И еще стал бросаться на клетку, когда его закрываешь (раньше такого не было). Много пьет, набрасывается на еду - прям даже раскидывает ее и миску швыряет во все стороны.

Ну правельно, понял где свобода и не хочет сидеть запертым.Миску почти все кролики швыряют. Ест активно,дак он же растет. Пьет много, это сколько. У меня маленькая выпивала около 100 мл в день.

0

9

ну да -повторить бы не мешало.обычно препараты действуют на живыйх глистов,а на яйца нет-а вот когда из них вылупятся маленькие паразиты-вы их вторым курсом и добьете.как-то вы вес аккуратней промерьте-чуток у вас он потяжелее должен быть :flirt: хотя если малышок "взрослеет"то действительно-агрессия в норме тогда.ну а за ушками последите.

0

10

кииса написал(а):

Прыжки и тряска головой обычное явление для крольчат-они так играют.

кииса написал(а):

понял где свобода и не хочет сидеть запертым.Миску почти все кролики швыряют.

согласна-надо бы точно возраст знать-может действительно малыш уже подросток-и теперь сводит с ума свою мамочку :dontknow:

0

11

Пока писала моя разыгралась и скачет сейчас как бык на родео :D .  Для неподготовленных странное зрелище.Один знакомый нам настоятельно советовал ее усыпить,т.к у кроли в мозгу червяк,который заставляет ее так прыгать :jumping: .

Юнона написал(а):

Может ему не 1,5-2 месяца, а он старше?

Вы фотку выставте в соответствующей теме и что-то более менее проясница. А как у него с  :blush: первичными половыми признаками,не проявились еще?

0

12

Пьет он как раз около 100 мл в день.
Вес точный - у меня кухонные электронные весы, да и он взвесился спокойно, не тряс весы. Возраст неточный, т.к. мне его подарили безо всяких опознавательных признаков - пола, возраста и даже где куплен, известно лишь что привезен из Москвы. Но за этот месяц он здорово вымахал - увеличился примерно вдвое. Когда нам его принесли, то у него даже горошки были такие малюсенькие, примерно 2 мм, что их даже разглядеть было трудно :) Это сейчас у него горохи солидные - примерно 5 мм в диаметре :)

Ну надеюсь он действительно прыгает и трясет головой лишь играя. Понаблюдаю еще. Сейчас он спать улегся - у нас уже ночь.

0

13

кииса написал(а):

А как у него с   первичными половыми признаками,не проявились еще?

я честно не знаю какие у них должны быть признаки  :blush:
но если мальчуковые вишенки, то ничего подобного еще замечено не было :)

0

14

а при отите-зайка еще ушко развешивает(виснет)и головкой как-бы на одну сторону трясет.

0

15

Юнона написал(а):

но если мальчуковые вишенки,

прелесть какая-я теперь знаю как ЭТО называется :crazyfun:

0

16

Вот тут наглядно помогите пожалуйста определить-это все таки самец??>> про вишенки

0

17

сегодня уже закончили антигельминтную терапию и вроде бы кроля перестал встряхивать песпрестанно головой. Но возникли проблемы (а может и не проблемы - не знаю) с ЖКТ:

1. Горохи стали мелкие и разного размера.
2. Стал сильно цикатрофить днем и не ест их (сочные корма не даем, только сено и витакрафт для молодых кролей вперемешку с витаполом тоже для молодых).
3. Появились горошки с шерстью - горошки соединены шерстинками как бусы (какими средствами из человечей аптеки можно выгнать шерсть? у нас нет ветеринарных аптек, а в зоомагазинах средства только для кошек и собак).
4. Моча стала сильно-коричневого цвета, аж пугает.

0

18

Можно давать пасту от шерсти для кошек по 1,5-2 см из тюбика. Если идет шерсть, то можно каждый день или через день.
Коричневая моча - нормально

В корме зерна много? Часто много цекотров бывает от того, что много зерновых/мучных в питании

0

19

ага, церна много. Это новый корм - муж купил не разобравшись, обычно просто витакрафт даем в чистом виде, а т.к. этот новый витапол тоже нужно "перерабатывать", то стали мешать с витакрафтом. Сегодня уберу лишний корм, пусть ест как обычно - сено и витакрафт. Заказала по интернету престиж для молодых кролей, но идти будет долго.

Похожу завтра по зоомагазинам поспрашиваю пасту от кошачей шерсти. Только как ему запихать это все в ротик непонятно...

0

20

церна - зерна :) что-то пальцы хулиганят :)

0

21

Юнона написал(а):

Только как ему запихать это все в ротик непонятно...

Разные способы есть.
Я обычно, беру шприц на 2 мл, срезаю переднюю часть, что бы получилась трубка с поршнем. Сначала выдавлюваю из тюбика в шприц, а из шприца уже в рот. Там сбоку от резцов щель между зубами есть, как раз для шприца ))
Кто то мажет лапы кролику, что бы он сам слизывал. Но я один раз я увидел как Зая вытирала лапы об занавески, я перестал так делать.

0

22

voraa написал(а):

Но я один раз я увидел как Зая вытирала лапы об занавески, я перестал так делать.

:D  Видимо очень умный Зая!

Завтра если куплю попробую накормить пастой :) если этот тигр меня не загрызет :)

0

23

Пастой кормлю, но пока горохи по-прежнему разнокалиберные.

Я уже наверно надоела тут, но все же спрошу:
А насколько коричневая моча считается нормой? У нашего кроля ну настолько ТЕМНО-коричневая, что просто жуть! Причем раньше была обычная желтенькая либо с белой примесью (от камушка мелового). А что сейчас изменилось не понятно. Вдруг у него цистит какой-нибудь  :(

0

24

Юнона, у нас когда такие горохи, я помимо пасты-чернослива-банана, вычесываний, массажа еще выпускаю бегать по квартире, и чем дольше, тем лучше, обычно после этого все приходит в норму.

Юнона написал(а):

У нашего кроля ну настолько ТЕМНО-коричневая, что просто жуть

Моча меняет цвет в зависимости от пищи (или лекарств, что более вероятно в вашем случае). У нас была черная моча зимой, обнаружила потеки под лотком (был кошачий, кролик иногда промахивался), когда убирала клетку. Перед этим он ел ветки ивы.
Еще пишут, что на мочу можно капнуть каплю перекиси водорода, если зашипит - то кровь присутствует и надо к врачу. Хотя если есть какие-то подозрения на то, что кроля мог застудиться, с ветеринаром хотя бы по телефону можно пообщаться :rolleyes:

0

25

Спасибо! Выловлю когда насикает - капну перекисью.

А по поводу выгула, так он у нас вроде все время свободно по квартире рассекает, правда есть подозрения, что когда я на работе старшая дочь его не выпускает, чтобы не сорил, хотя говорю ей все время выпускать. Но в субботу и воскресенье у кроли свободный загул весь день и каждый день по вечерам. Но мы пасту только второй день кушаем, еще рано наверно ждать результата.

Кстати, спасибо за совет (честно не помню кто писал на форуме) - подсказали мазать мальт-пасту кролику на лапку и он ее слизывать будет. У нас так получилось, потому что ни в корме, ни на вкусняшках, ни силком есть не захотел :)

эх, такое существо нежное этот кролик, все время мерещится, что у него какие-то изменения, прям страшно за кроху

0

26

кииса написал(а):

Вот тут наглядно помогите пожалуйста определить-это все таки самец??>> про вишенки

а еще вопрос, а с какого возраста пол кролика может быть виден? А то у нас судя по всему девочка, но я вот думаю, а вдруг потом что-то вырастет :)

0

27

Юнона написал(а):

вдруг потом что-то вырастет

ну спецы в 3 дня определить могут.к 2 неделям видно лучше.в 1.5 мес уже любитель может увидить.а к 3 месяцам вырастает уже настолько что и я даже вижу :crazyfun:

0

28

Тест перекисью водорода дал отрицательный результат - шипения не было вообще никакого.
Горохи тоже укрупнились и округлились- сегодня так вообще целую гороховую плантацию мне выдал :) вернее выдалА - так непривычно теперь думать что у нас девочка-кролик :) Мы ж даже имя не придумывали - звали просто Крол :) А теперь это имя не подходит :)

Спасибо всем огромное за помощь и участие!!!

0

29

Юнона, вы бы в темку в знакомствах создали и показали нам свое чудо))))))

0

30

кииса написал(а):

Юнона, вы бы в темку в знакомствах создали и показали нам свое чудо))))))

и не говорите-так хочется за кого мы тут все переживали :flag:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик подпрыгивает и трясет головой>>стал агрессивным