Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Кролик Тедди » Тедди или Teddyzwerge>>немного информации


Тедди или Teddyzwerge>>немного информации

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Начну небольшой рассказик, сразу оговорюсь - по некоторым вопросам выскажу свое личное мнение.

Итак, мы живем в Великом Новгороде, давно занимаемся собаками породы бриар, и надо сказать довольно успешно.
В 2009 году мы ездили на Чемпионат Европы в Братиславу, в Чехии встречались с  чешской заводчицей нашей собаки. У Павлы помимо бриаров и скотч-терьеров живут в доме кролики, как она нам тогда сказала пород тедди и тедди бараны.
Кролики нам очень понравились, мы давно хотели завести небольшого зверька для дочери, главное условие было, чтобы зверек был удобный в содержании.  Мы посмотрели на кроликов, подержали на ручках.... в общем кролики запали в душу. Сказать, что мы специально выбирали... ничего подобного, мы не выбирали породу. Нам понравился рассказ Павлы об этой породе....
Когда спустя несколько месяцев Павла предложила нам крольчонка - мы согласились, и по пути с вязки собаки из Англии в Россию, по пути был забран крольчонок, эта маленькая Целе и приехала к нам первая в начале 2010 года.
Честно говоря, я впервые тут и увидела, что у кроликов есть родословные. :flirt:  Поэтому само знакомство с миром кроликов у нас началось после появления в доме Целе.

http://data11.gallery.ru/albums/gallery/137414--30194234-400.jpg

вот такое жилище приехало к нам вместе с кроликом, надо сказать совершенно бесплатно.
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/137414--30194235-h200.jpg

http://data11.gallery.ru/albums/gallery/137414--30194274-400.jpg

остальных кроликов можно посмотреть на нашем кроличем сайте wwwkrolik-teddy.ru
Там все кролики с фото и родословными.

После Целе появился Спайки, которого нам продали Оля Перминова и Лена Фаворская, он импорт из Чехии, использовался Ольгой и Еленой в Москве с русской ангорой, как написано на их сайтах успешно.
Мне нравятся,  полученные  крольчата от Спайки от наших тедди.
Спустя год у нас появились 2 голландца Талис и Лулу - оба немецкие кролики.
Оба они от отцов гавана/белый.
В первых же пометах от Талиса и Целе и Талиса и Лулу - родились по 1 крольчонку гаване, и гавана/белый

Поскольку кролики - это просто для души, большее количество кроликов мы не можем себе позволить иметь в квартире. Да - разведение кроликов интересно дело, интересно тем, что получаются интересные окрасы, быстрее видны результаты во внуках, правнуках.... Но честно сказать, разведение кроликов у меня лично не заменит разведение собак.

Чтоб не делать тему огромной - очень много фото всех этих кроликов, их детей в контакте http://vkontakte.ru/club23208480

Мы используем только тедди+тедди в разведении.

0

2

Что я знаю об истории Тедди в Европе

Оригинал текста интересно почитать здесь - лучше прочитайте, чтоб правильно понять оригинал.
Энциклопедия  - http://de.wikipedia.org/wiki/Teddykaninchen
Немецкий сайт - http://www.teddy-zwergkaninchen.de/inde … ;Itemid=13

Энциклопедия говорит о появлении тедди в конце 20 века. Но название была закреплено за такими кроликами в 2004 году. Далее, был создан клуб в Германии, такие клубы есть в Чехии, Австрии, других странах есть "секции" в едином клубе кроликов.
В Португалии эту породу признали официально.
Немецкий клуб кроликов Тедди, тедди баранов
http://www.teddykaninchen-club.de
Там вся необходимая информация о породах, стандарты, галереи, предложения крольчат, форум.

Тедди в России
2009 год. Из Чехии приехали тедди

    * Evolet hostenky mountains - самка, Москва
    * RAINBOW'S Bessi - самка, Москва, Томск
    * Spaiky hostynky mountains - самец, Москва, В.Новгород
    * ORLANDO Acro Teddy's - самец, Москва, Кострома
    * NAOMI CAMPBEL Acro Teddy's  - самка, Москва
    * MALINA Acro Teddy's - самка, Мариуполь

2010 год.  Из Чехии приехала тедди

    * Celebrity Campanella's Teddy - самка, В.Новгород

2011 год. Из Германии приехали тедди

    * TALIS V.D. ALTMARK - самец, В.Новгород
    * LULU v.d. Eifelzwergen - самка, В.Новгород

Тедди, рожденные в России

Пометы Тедди  (сочетание  тедди+тедди)

27.05.2011 помет Е-Кролик Тедди, Великий Новгород
TALIS V.D. ALTMARK +  LULU v.d. Eifelzwergen - 1 крольчонок

21.05.2011 помет Д-Кролик Тедди, Великий Новгород
TALIS V.D. ALTMARK + Celebrity Campanella's Teddy - 4 крольчонка

05.04.2011 помет  А-Лавитрель Тедди  Москва
Spaiky hostynky mountains + Алисия Кролик Тедди - 1 крольчонок

23.02.2011  помет Г-Кролик Тедди, Великий Новгород
Spaiky hostynky mountains + Celebrity Campanella's Teddy - 1 крольчонок

13.01.2011 помет В-Кролик Тедди, Великий Новгород
Snoopy z Zielonej Gory+ Анабель Кролик Тедди - 2 крольчонка

27.12.2010 помет Б-Кролик Тедди, Великий Новгород
Spaiky hostynky mountains + Celebrity Campanella's Teddy - 2 крольчонка

20.05.2010 помет А- Кролик Тедди, Великий Новгород
Spaiky hostynky mountains + Celebrity Campanella's Teddy - 4 крольчонка

02.09.2009 помет Фантазия, Москва
Spaiky hostynky mountains + EVOLET hostynky mountains - 5 крольчат

+1

3

Выдержки из стандарта

Вес: Вес взрослого кролика Тедди от 800 гр до 1700 гр.
Самки тедди должны иметь вес от 1000 гр,
Идеальный вес для кролика Тедди 1350 гр. .
Слишком маленьких по весу кроликов использовать в разведении не рекомендуется.
Максимальный допустимый вес 1500 гр.
Минимальный вес 1000 гр.

Шкала веса для выставок:
от 1,00 кг = 17 баллов
до 1,05 кг = 18 баллов
до 1,10 кг = 19 баллов
до 1,35 кг = 20 балов
до 1,40 кг = 19 баллов
и 1,45 кг = 18 баллов
до 1,50 кг = 17 баллов

Животные, которые легче или тяжелее идеального веса, все же можно использовать для разведения, однако, на выставках они не могут быть оценены.

Корпус: должен быть короткий, коренастый и цилиндрическим. Широкий спереди и сзади.
Самцы и самки практически не отличаются.
Шея: короткая
Лоб широкий, глаза большие, темные.
Уши: Идеальная длина ушей 5 - 6,3 см.
Шерсть: Длинная шерсть по всему телу. Особенность породы - легкая в уходе шерсть, мало подвержена скатыванию в войлок.

Различные окрасы Тедди http://www.teddykaninchen-club.de/home_farben.html

0

4

На мой взгляд, тедди и русская ангора, это в принципе одно и тоже - карликовый ангорский кролик. Разница в географической проживании, отсюда и разница в названии. Как европейские заводчики, так и российские захотели получить ангорского кролика маленького размера, поэтому спустя время, мы видим этих маленьких зверьков.
Как  Европа, так и мы - россияне, хотим, чтобы эти ангорские кролики назывались карликами, а для этого надо придти к определенным показателям, свойственным карликовой породе - вес и уши.
Разница, конечно, будет в некоторых нюансах, качество шерсти, например, но на мой взгляд - это чисто географическое проживание, и отбор кроликов именно желаемого каждому типа шерсти, отсюда и так называемая разница между двумя породами..
Но обе страны (Европу назовем как одну страну) Европа и Россия - все же стремится к одному  - получить карликового кролика с ангорским типом шерсти. Если посмотреть стандарты и тедди и русской ангоры - различий практически нет.
Мне нравится позиция европейцев, они стремятся получать здоровых кроликов, прежде всего как хороших домашних питомцев, ни о каком соперничестве и соревновании не идет речь.

Я не слышала, чтобы крольчат из России покупали в европейские страны, возможно кто-то меня поправит..... Мне кажется там и так хватает линий, чтобы не использовать очень часто инбридинг. В России, наверное сейчас тоже уже сложились свои линии, что исключает очень тесный инбридинг.
В России, довольно успешно использовали и используют тедди в разведении, значит - эти кролики все же очень похожи.
Тедди и русская ангора - очень фенотипичны, поэтому лично я считаю теперь это одной породой - карликовый ангорский кролик.
На мой взгляд совершенно справедливо писать в документах - кто тедди, кто русская ангора, только по одной причине - знать происхождение данных родственников, откуда они - приезжие иностранцы или  россияне.

К сожалению на просторах российского интернета можно прочитать нелепые (мягко скажу) высказывания о тедди кроликах, например такое " тедди не способны производить здоровое потомство, так как это кролики-мутанты" или такое "тедди в сочетании с русской ангорой передают последним ген смертности", "вес в 3 мес. 4 кг". Очень хочется, чтобы российские заводчики были профессионалами не только в разведении, но и грамотными и объективными в своих суждениях, писали и рассказывали только то, что видели сами, без домыслов и преувеличений.
Мне кажется сравнивать тедди и русскую ангору - дело не только неблагодарное, "как говорится не плюй в колодец....", но и показывает нас - россиян не очень порядочными людьми в высказываниях.

В нашем городе практически нет породистых кроликов, есть несколько ангор из Питера, Подмосковья, могу точно сказать тедди и русская ангора это одна порода - карликовые ангорские кролики, с немного разными внутрипородными типами.

Мне нравятся тедди, я имею возможность частых поездок в Европу, поэтому могу привезти импортных кроликов, я веду статистику по кроликам тедди, если кому-то будет интересна, готова поделиться.
В любой породе все заводчики стремятся к идеалу, и это радует, появляются животные все лучше и лучше. Но путь разведения трудный и тяжелый, и стоит относиться к нему философски.

спасибо тем, кто дочитал до конца :flag:

0

5

http://www.magic-rabbits.de/html/rassemerkmale.html

Можно вот здесь почитать комментарии к стандарту. Мне понравилось

0

6

Марина Костина, как у Вас дела?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Кролик Тедди » Тедди или Teddyzwerge>>немного информации