Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Что случилось с кроликом?>>Умер кролик, скажите причину


Что случилось с кроликом?>>Умер кролик, скажите причину

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Скажу сразу, что мой кролик (3 года) на видео умер 31 августа ночью. Я хочу понять что с ним случилось и могли ли мы помочь ему каким либо образом?
Уторм все было в порядке. У нас два кролика и они бегали по балкону как всегда. Потом черненького Султана дочка взяла погулять на улицу. Потом пришла сказала, что он какойто нерадостный, все время сидел на отмостке у дома и не хотел заниматься своим обычным делом (копание земли, грызение корней). Вернули его обратно на балкон. Они там сидели вдвоем. Спустя некоторое время, обратили внимание, что Сули не видно, а крольчиха одна сидит. Вышли на балкон, Султан лежал в углу балкона, из глазика сочилась большая слеза, я позвал его, никакой реакции. Лежит опустив голову на пол (обычно он голову всегда вверх держит и крутит ей по сторонам и слушает) ушки прижаты. Я попытался его вытащить и тут понял, он почему то не может самостоятельно передвигаться, что-то случилось с лапками, они его не слушаются. Я взял его на руки, отнес его в клетку, стали смотреть за ним. Он тяжело часто дышал, не мог передвигаться (видео1).
Спустя час у него начались судороги. Лапки вытягивал от себя и они никак не сгибались. Мы не знали как ему помочь, время было уже 12 часов ночи, у нас нет круглосуточных ветеринаров. Надеялся что доживет до утра. Из-за вытянутых напряженных лап он уже не мог лежать на животике и лег на бок, дыхание становилось все тяжелее, начали проступать хрипы. Время от времени случались новые приступы судорог, видно было что ему очень плохо. Возможно он пытался всать или чтото сделать, но ножки его не слушались. Еще спустя где-то полчаса судороги участились. Случился один момент: он вдруг стал биться и крутиться как волчек выбрасывая все из своей клетки. Это было секунд 10. Потом затих в изогнутой позе. Хрипы усилились. Дыхание стало все тяжелее и медленнее. Он лежал непонятно как, голова была запрокинута назад, мышцы на ножках все также напряжены. Я взял его на руки чтобы поправить, брал под мышки ибо его торчащие лапки невозможно было согнуть. Вышел с ним на балкон. Он притих на руках, мы с ним посидели минут 10-15. Он все также при дыхании грипел, я понял что он видимо задыхается, дыхание стало реже и глубже. Потом он начал пищать, никогда так не пищал, странные звуки, начал быться дергать лапками и спустя секунд 30 Суля умер. Со стороны это казалось что он задохнулся, но что было с лапками, откуда судороги?
Пожалуйста помогите, что с ним случилось. Есть врачи? Выкладываю видео, которое снимал, пока мог снимать. Конец конечно не мог уже снять, был с ним до конца, гладил, пытался успокоить, чтобы дотянуть до утра. Все призошло примерно за 2-3 часа, так внезапно
http://video.yandex.ru/users/mqxa/view/1/
http://video.yandex.ru/users/mqxa/view/3/
http://video.yandex.ru/users/mqxa/view/4/
http://video.yandex.ru/users/mqxa/view/2/

0

2

Какой ужас, очень вам сочувствую :'(  Может, его какая-то мошка укусила, когда дочка вывела погулять?

0

3

На видео даже мне смотреть больно, представляю что вы пережили - это ужасно(( Мне кажется, что так быстро погибнуть мог только от какой-нибудь инфекции((( Не вините себя, вряд ли ему можно было бы помочь, раз так внезапно все случилось.

0

4

Спасибо за сочувствие. Нужно именно мнение врача, что случилось и почему и можно ли было как-то помочь. У нас ведь еще самочка и не хочется,  чтобы это повторилось не дай бог а мы опять не знали как поступить

0

5

Может у вас есть возможность отнести Султана на вскрытие? Тогда можно будет точно сказать, по симптомам со слов не всегда можно судить о диагнозе

0

6

Да нам по телефону сказали, положите его в холодильник, в понедельник после 12 часов привезете. Но знаете, как ты мы не стали так поступать, Сулечка уже под яблонькой в саду....

0

7

Судя по тому как он трясся, ноги и тело в судорогах видимо проблема была с центральной нервной системой... Но почему мне казалось что он умер, потому что задохнулся?

0

8

Я хотел бы чтобы врач, почитав о симптомах и посмотрев видео, сказал что примерно произошло и можно ли было помочь

0

9

Может, вам досталась бракованная вакцина в последний раз? Я не знаю, делают ли такие анализы зайкам, но попробуйте позвонить в клинику и узнать, есть ли возможность проверить, не заражена ли она миксоматозом или ВГБК, либо иной инфекцией. Если бы речь шла о человеке, то я бы  диагностировала анафилактический шок, но не знаю, бывает ли он у кролей- не ветеинар.

0

10

Что за вакцина? У нас кролики ничем не уколотые. Им надо какие то прививки делать? У султана правда нашли пару месяцев назад камни в мочевом пузыре: клотоли антибиотик, гамовит, котэрвин. Вроде бы состояние улучшилось. А вчера внезапно ни с того ни с сего такое случилось

0

11

Да, а из какого вы города? Недавно(вчера или позавчера) в одной из тем про здоровье кидали в личку телефон Анастасии Высоцких - очень хороший ротолог. Попробуйте поискать и попросить номер - я думаю, она вам поможет

0

12

Pelikan, да вы что, обязательно нужно вакцинировать, даже если на улицу не выводится зай, а вы выводите. Обязательно провакцинируйте девочку, если заразится миксоматозом или ВГБК, то это уже не лечится, тоже может погибнуть. Только перед этим примерно за неделю проглистогонте, лучше всего считают Шустрик - мы в обычном зоомагазине брали. Вот эту тему почитайте Покровская вакцина от ВГБК и М>>

0

13

Pelikan написал(а):

Спасибо за сочувствие. Нужно именно мнение врача, что случилось и почему и можно ли было как-то помочь.

Сочувствую.
Но по видео и врач не скажет ничего.
Нужно делать вскрытие в вет.лаборатории. Но и в этом случае часто нельзя ничего сказать. Чаще всего причиной смерти является сердечная (сердечно-легочная) недостаточность. Но и она имеет свои причины. Может быть и тепловой удар, и отравление, и интоксикация, вызванная инфекцией. Чтобы определить точнее, нужно делать кучу анализов: токсикологические, микробиологические...

Pelikan написал(а):

У султана правда нашли пару месяцев назад камни в мочевом пузыре: клотоли антибиотик, гамовит, котэрвин. Вроде бы состояние улучшилось.

Улучшилось по состоянию? Что показывал рентген?

0

14

Повторное УЗИ не делали, но после уколов состояние улучшилось, вернулся аппетит, стал значительно активнее, веселее. Значит причины такого состояния могут быть различны? У нас осталась одна крольчиха, мы боимся за нее. Очень сожалеем, что не могли ничем помочь, только смотрели как он мучался. Поэтому и спрашиваю, можно ли было помочь ему?

0

15

Е

Pelikan написал(а):

Значит причины такого состояния могут быть различны? У нас осталась одна крольчиха, мы боимся за нее. Очень сожалеем, что не могли ничем помочь, только смотрели как он мучался.

Есть ряд заболеваний, которые вызывают очень быструю гибель кролика (менее суток, иногда меньше 12 часов) от первых симптомов. И, к сожалению, чаще всего помочь в этом случае не может никто.
Кроме этого, бывают заболевания, которые проявляются симптомами раньше, но у хозяина должен быть некоторый опыт, что бы увидеть их (например, меняется размер и форма горохов), или кролик изменяет свой обычный рацион (например отказывается от сена, но ест другую пищу), или изменяет свою обычную позу лежания (болевой синдром)....

Pelikan написал(а):

Поэтому и спрашиваю, можно ли было помочь ему?

Есть некоторые мероприятия, которые иногда могут помочь поддержать жизнь кролика на более длительный период, до обращения к врачу, определения точного диагноза и лечения (если это возможно) самого заболевания. Обычно это  подкожные инъекции физраствора с глюкозой, обезболивающих и сердечно-легочных (сульфакамокаин) средств. Согревание, если температура падает ниже 37,8

0

16

Очень сочувствую! Крепитесь! Вы прежде чем выводить на улицу, обязательно должны были сделать прививки от Миксоматоза и ГВБК. Теперь обязательно сделайте прививки крольчихе, иначе инфекция (если конечно это был Миксоматоз или ГВБК)может попасть и в крольчиху, что смертельно...

0

17

Очень вам сочувствую. Теперь места обитания кроликов придётся дезинфицировать. Очень жаль вашего зайку((

0

18

очень вам сочувствую  :'( мне самой грустно стало  :(
а вы его прививали ???

0

19

У меня тоже умер кролик месяц назад,каждый день теперь у меня слезы на глазах....Скучаю очень(Но ничего уже не вернуть((У вашего кролика была скорее всего повреждение центральной нервной системы(У моего кроличка был просто ШОК....он очень испугался собаки...=((((((((вот сижу незнаю что делать даже теперь...завела нового зайку но все время скучаю по нему(((Помогиите   я по нему оочень скучааюююююююююююю(И я очень сожелею о вашем пушистом зверечке((Их просто так не забыть.......=( http://s61.radikal.ru/i171/0808/53/d86770f4f17c.gif

0

20

Очень сочувствую. Читал и рыдал прям ( Слава богу что видео удолены уже ( Очень страшная смерть для зайки ( Даже представить себе немогу как вам было тяжело смотреть как он мучался ( И самое страшное, что вы понимали что неможете ничем ему помоч ( Он умер у вас на руках ( Вы были с ним до конца ( Как же это ужасно ( Я тоже потерял кролика однажды. Там была конечно совсем иная ситуация... Но всё же. Я вас очень понимаю. Столько слов и эмоций в голове после прочитанного что всё не описать  (

Обязательно вакцинируйте девочку. Перечитайте форумы о кроликах. Наберитесь хоть какогото опыта в этом деле и берегите крольчиху.

0

21

17 июля 2010 года у нас тоже умер кролик . Ситуация один в один как описал Pelikan. Кролику было 6 лет. Прививок не было. Был контакт с землёй. Ветеринары ничего сделать не смогли. Подозрение пало на палочку столбняка. Если выносите зайцев на улицу - прививайте.

0

22

BeconBecon написал(а):

Подозрение пало на палочку столбняка.

На всех форумах повсеместно почти рекомендуют в обяз. порядке прививать от ВГБК и миксоматоза, еще видела от пастереллеза, и даже от бешенства, а вот от столбняка прививать кролей - ни разу не слышала... :dontknow:

0

23

сочувствую всем кто такое пережил...мне кажется это могло быть так же инсульт, у меня у собаки был, еле еле успели выходить...
тоже сначала тяжелое дыхание, а потом судороги...
только не знаю у кроликов наверно тоже может быть?

0

24

Ребята, если кому-то интересно, то посмотрите здесь (вооружитесь переводчиком)
http://www.medirabbit.com/EN/Neurology/ … signs.html
А здесь весь раздел: http://www.microsofttranslator.com/BV.aspx?ref=IE8Activity&a=http://www.medirabbit.com/EN/Neurology/Neurology_main.htm
тут достаточно информации для размышления. (очень полезную ссылку нам Chiquita дала).

0

25

ой мамочки почитала и посмотрела, аж слезы на глазах,это ужасно(((

0

26

darkselena, Так я не для этого ссылку давала, чтобы народ попугать. Возможно кто-то сталкивался с подобным. Все больше убеждаюсь в том, что грамотных ветов у нас по пальцам можно пересчитать. Вот и приходится на всякий случай самообразовываться. Чтобы хотя бы натолкнуть врача на мысль...
Не очень-то я в "столбняковую" версию верю. (Но это очень ИМХО). Жаль у нас на форуме ветов нет...

0

27

зайкаНики, ветеринаров действительно хороших очень мало, сама постоянно волнуюсь по всякому поводу,что касается здоровья моей девочки...нам скоро предстоит стерилизация и у меня просто до тряски кто будет оперировать и как все пройдет.

болезни которые связаны с паразитами стали все больше появляться у наших домашних любимцев, даже не знаю с чем это связано, вроде все стараются прививать.

с другой стороны. очень тяжело отследить вообще малейшие изменения в характере питомца, так как это может быть охотка,да и просто вредность или плохое настроение.

0

28

darkselena,  да, разобраться с крольчачьими хворобами непросто...

0

29

BeconBecon написал(а):

Подозрение пало на палочку столбняка. Если выносите зайцев на улицу - прививайте.

От столбняка кроликов не прививают. Нет такой вакцины.

зайкаНики написал(а):

Ребята, если кому-то интересно, то посмотрите здесь (вооружитесь переводчиком)
http://www.medirabbit.com/EN/Neurology/ … signs.html

Энцефалозооноз, конечно серьезное заболевание, но быстрой смерти (в течении нескольких часов или даже 1-2 дней), как правило не бывает.
Если исключить ВБГК или пастереллез, то как правило причиной быстрой  (от 8 часов до 2 суток) смерти кролика бывают заболевания ЖКТ типа вздутия желудка или слепой кишки или прободной язвы.

0

30

с моей кроличкой произошло то же произошло ;(((((((  буквально несколько часов назад..... Невыносимо больно(((

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Что случилось с кроликом?>>Умер кролик, скажите причину