Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » не лечащийся абсцесс на челюсти>>


не лечащийся абсцесс на челюсти>>

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте. Примерно три недели назад у нашего крольчонка появился абсцесс на нижней челюсти. Крольчонка привить еще не успели. Носили к ветеринару, абсцесс вскрывали уже дважды, давали антибиотики (до вскрытия в загривок, после вскрытия местно, в рану). Крольчонок исхудал, прощупываются все кости. Шишка не уменьшается от лечения. Ветеринал сказала, что затронута кость, полость слишком большая, и удалять придется пол челюсти нижней. В результате на щеке постоянно порез, из которого выделяется гной, под раной - огромная твердая шишка, в которой накапливается еще больше гноя. Из-за шишки челюсть съехала на бок, верхние и нижние зубы не смыкаются, сточены наискосок, нижние зубы из-за плохого стачивания выросли настолько, что приподнимают верхнюю губу. Шишка с каждым днем все больше, несмотря на лечение. Ест сухари, от сена отказался и от морковки и травы тоже. Но кролик продолжает есть, дружелюбен. В ранку ветеринар вносит интрамицин, супрастин. Возможно ли, что шишка все-таки сама рассосется постепенно? Или стоит все-таки попробовать удалить весь гнойный участок (оставить только кости воспаленными - ибо жизнь кролика с удаленной нижней челюстью я вовсе не представляю)? Крольчонку было 3 месяца, когда заболел, сейчас 4, по размеру как двухмесячный.  Подскажите, пожалуйста, что делать.

0

2

Мария Владимировна, кролик привит от Миксоматоза?
На фоне чего абсцесс врач не сказал? Какой именно врач смотрел животное?

0

3

Ни от чего кролик не был привит. Я прочитала, что прививки делаются кроликам, когда они достигают 0,5 кг, мой сейчас весит 440 граммов (и больше не весил до 3 месяцев, когда, собственно, заболел). На фоне чего врач не знает, предполагает стафилококковую инфекцию. Врач ветеринарный... не очень поняла вопрос, нужна фамилия?

0

4

Откуда ВЫ?

Мария Владимировна написал(а):

не очень поняла вопрос, нужна фамилия?

Если Вы из Москвы, то может имеет смысл пойти к другому врачу
Какие антибиотики делали  инъекционно? Обычно, при рецидивах абсцессов делают длительный (1-2 мес) курс бициллина-3 (1 укол в 2-3 дня). А в полость - промывание хлоргексидином и левомиколь (если есть гарантия, что мазь не попадет в рот).

0

5

Здравствуйте! у меня тоже практически такая же проблема, подскажите пожалуйста что делать!
История такая, у нас вылез абсцесс на челюсти с левой стороны, вылез не просто так, был до этого гнойный отит, поражено по большей части было как раз таки левое ухо. Шишка на челюсти была настолько огромна что мешала ей даже задние лапы мыть иногда. Когда назрел абсцесс, съездили к ветеринару он нам сделал жуткую операцию, абсцесс даже до зубов добрался, все убрали нам, все вычистили, пораженные ткани убрали, начали мы лечиться дома как врач прописал, 3 р в день промывали перекисью, и левомеколь. В общем тут меня не было некоторое время, и кролей занималась мама, делала все как надо, по приезду я увидела что сама рана заросла, осталась только дырочка маленькая диаметром меньше сантиметра, но внутри все ранво образуется гной, каждый день я делаю процедуры ей, и каждый раз приходиться убирать эту корочку и выдавливать то что опять скопилось, в итоге гной образуется, дырочка не зарастает, потому что я все время сдираю корочку, и мучаю кролю потому что ей, судя по тому как она дергается, очень больно. И мне каждый раз настолько ее жалко... Но с другой стороны не выдавливать и не чистить это все я тоже не могу, потому что пусти я все это на самотек у нее опять назреет абсцесс... Подскажите пожалуйста, что делать? Надеюсь на вашу помощь!

0

6

my_name_is_molly, Откуда Вы?
Обычно, кроме промывания и мазей при абсцессах назначают курс антибиотиков (уколы).
Чаще всего начинают с байтрила, при долго незаживающих и рецедирующих делают длительные курсы (2 месяца) бициллина.

my_name_is_molly написал(а):

абсцесс даже до зубов добрался

Как правило он идет от зубов. Отит также часто имеет причиной зубные проблемы.
Вам зубы хорошо проверяли? Крючков нет?

0

7

Я из Челябинска.
Нам про уколы вообще ни слова не сказали.. Только мазь и перекись..

Вот она у меня очень долго время зубками скрипела, больше не скрипит.
Зубы тоже смотрели, сказали длинноваты конечно, НО не критически..

0

8

Информацию о врачах кинул Вам в личку.

Любые непорядки с зубами критичны.
Посмотрите
Малокклюзия. Проблемы с зубами у кроликов>>
Там в частности написано, как должен проводиться осмотр зубов, что смотреть.

0

9

может кто и помнит нашу историю с глазом...так вот я 2 года мучаюсь с абсцессом-было сделано 3 операции, вот так 2 года я день за днем лечила, колола, мазала, промывала-а он не проходит,гной постоянный... пока живем.....
было много ветов , единственное до высоких не добралась, но уже просто нет сил и веры.....

0

10

linysik25 написал(а):

было много ветов

У Альшинецкого были? Высоких конечно классный врач и хирург, но с зубными проблемами я бы начал с Альшинецкого.
Абсцесс вскрывали?
При длительно не заживающих и рецедирующих абсцессах часто назначают длительный курс (до 2 мес) бициллина.
По данным зарубежных источников - часто помогает.

0

11

voraa,
3 раза((( дело не в зубах, а фиг знает в чем... и вообще видимо немного осталось нам(((
антибиотиками и колола и промывала более 2 месяцев точно наверное(осталась дырочка незарастающая поэтому и возможность такая есть) а гной все равно и оттуда выходит и через нос....

0

12

linysik25, ой ужас какой, бедный зай!!!(( А вы рентген делали? Может дело не в самих зубах а в корнях, как у нас было?

0

13

Angel13666_90, а как дела у Тепочки сейчас?

0

14

Светланка-Ланка,  идем медленным темпом на поправку) Все это время ходили каждый день на процедуры и вычищали 2 шишки, 3-я ни в какую не хотела, щас те 2 собрались в одну капсулу и гноя из них не выходит, начали прочищать 3 шишку там пока несколько капсул, но с каждым днем гноя все меньше и меньше. Сегодня будем колоть антибиотик, его нам показали результаты анализов, который убивает именно ту бактерию, которую нам надо, но он не подходит кроликам. Пару дней назад кололи небольшую дозу, чтобы посмотреть на реакцию, и вот не пойму вроде нормально переносит, а вроде и нет! Он почти весь день спал (хотя у него бывают периодически такие дни, когда дрыхнет целыми днями) вечером вроде немного с мячиком поиграл :blush: и опять пошел валяться, но кушал и ходил в туалет замечательно

0

15

linysik25, Кстати, только что вспомнила!!! У нас тоже из носика выделения были! Прокапайте каплями аквамарис детский (нам помогало с первого раза), сопельки текли 2 раза, это из-за абсцесса. Ещё мы сдавали анализ гноя и нам сказали какие именно антибиотики надо колоть, которые убивают бактерию (к сожалению я не помню, как она называется). Выздоравливайте! Понимаю, Вас как никто другой, сама в такой же ситуации((

0

16

Angel13666_90, ну, надеюсь, все будет хорошо!   http://s47.radikal.ru/i118/0808/f7/097534d45986.gif   
А в антибиотики я верю, самой помогли 4 года назад, у меня, говоря "кроличьим" языком, тоже образовался "абсцесс" после лечения зуба в частной стоматологии, за свои деньги получила, кроме зуба, "бонусом" шишку на десне, опухоль в пол-лица и синяк под глазом :hobo:  :disappointed: .
Четверо из пятерых пройденных мною врачей были за них, и, правда, помогло, хотя, возможно, у кроликов все как-то по-другому....

0

17

Светланка-Ланка, кошмар! Вот такие у нас врачи! :angry:

0

18

Angel13666_90 написал(а):

А вы рентген делали? Может дело не в самих зубах а в корнях, как у нас было?

делали-все ок по нему

Angel13666_90 написал(а):

Кстати, только что вспомнила!!! У нас тоже из носика выделения были

у нас не сопли так сказать из носа, а именно этот гное через нос тоже выходит(((

Angel13666_90 написал(а):

Понимаю, Вас как никто другой, сама в такой же ситуации((

спасибки большое))))вот так и боремся все мы любители животных, а ветиренария у нас оставляет желать лучшего как это не печально.....
всем зайкам здоровья!!!!!!

0

19

linysik25 написал(а):

ветиренария у нас оставляет желать лучшего

linysik25, не только ветеринария, но и врачи человеческие оставляют желать лучшего... у меня в силу некоторых обстоятельств сложилось мнение, что в клятве Гиппократа новый пункт появился: "Клянусь заработать на больном любой ценой"(((....

Angel13666_90, как у Степы делишки, как лечение идет?

0

20

Светланка-Ланка,  ой.. сегодня с утра понесу его в ветклинику, хотят за ним понаблюдать сутки, щас вот стали закладывать кусочек бинта смоченный раствором вперемешку с антибиотиком, который нам по анализам пришёл. Иногда вытаскивает его, а иногда терпит, понимает, что надо)) После антибиотика гной жидкий, за счет чего хорошо вычищается, с каждым разом его становится меньше, а воняеееееет...)) А заяц как нарочно целоваться любит!!!!)) Не колим его как положено, потому что антибиотик не подходит кроликам (названия если честно не знаю, сначала бицилином - 5 кололи, а щас раствор без меня делали и бицилин - 5 был у меня дома).В общем то лучше, то хуже, то снова лучше! Недавно ветврач (не та которая нас наблюдает) напугала нас, сказав, что задета кость, всю ночь потом спать не могла, но слава Богу это была ложная тревога, челюсть наша в порядке)
p.s. Спасибо, что так за нас переживаете, очень приятно http://s60.radikal.ru/i170/0808/45/9ca40b44918c.gif

0

21

linysik25, Как зайчик?

0

22

Светланка-Ланка написал(а):

Клянусь заработать на больном любой ценой"(((....

абсолютно согласна с вами!!!!(((((

Angel13666_90 написал(а):

linysik25, Как зайчик?

живем))) еще напасть на нас напала другая, но мы ее победили своими силами)))

0

23

voraa написал(а):

При длительно не заживающих и рецедирующих абсцессах часто назначают длительный курс (до 2 мес) бициллина.

а вы знаете как и какой %-ти его колоть? я бы попробовала его, ищя инфу много встречала про него, но вот дозировки не видела...
спасибки за помощь)))

0

24

linysik25 написал(а):

а вы знаете как и какой %-ти его колоть?

Нужен Бициллин-3  http://www.webapteka.ru/drugbase/name8065.html
Он не в %, а в единицах (тысячах единиц меряется). Ампула на сколько-то единиц разводится физраствором и колится нужная часть. Ампулы есть на 300 тыс ед, на 600 тыс ед.
По западным рекомендациям

* Кролики, весящие меньше 2,5 кг - 75.000 ЕД через день
* Кролики, больше 2,5 кг - 150.000 ЕД через день
* Вводят п/к

http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=314
http://people.umass.edu/~jwmoore/bicillin/bicillin.htm
В других местах встречал более конкретно. От 40 до 70 тыс. ед./кг 1 раз в 2 или 3 дня.
Иногда назначают первый месяц через день, второй месяц раз в 3 дня.
Колоть только подкожно (несмотря на то, что для людей сказано, что п/к нельзя)

0

25

voraa, а вы видели какие абсцессы на месте уколов появляются???А я видела.Не один антибиотик нельзя колоть больше 14 дней ,а в микродозах он просто бесполезен .Надо причину выяснять   .У меня у кролика на спине был абсцес сс грецкий орех ,вернее у крольчонка 2 емс мать укусила. Все делали ничего не помагало в течение 6 мес пока  кобактан не начала колоть ..ТТТ вот уже  год как все ок.Нужно выяснить причину  и какаябактерия  антибиотиков очень много ...

0

26

tvistkrol написал(а):

а в микродозах он просто бесполезен

А при чем тут микродозы?

tvistkrol написал(а):

У меня у кролика на спине был абсцес сс грецкий орех

Я пишу конкретно о челюстных абсцессах. Когда есть инфицирование костной ткани, применяют бициллин. В других случаях может быть и другое нужно.

tvistkrol написал(а):

Не один антибиотик нельзя колоть больше 14 дней

См. ссылк выше. Думаете там пишут люди, которые в жизни ни одного кролика не вылечили?

tvistkrol написал(а):

voraa, а вы видели какие абсцессы на месте уколов появляются???

От бициллина?  Видел болячки от байтрила. Ну так разводить надо и болячек меньше будет.

0

27

voraa написал(а):

Кролики, весящие меньше 2,5 кг - 75.000 ЕД через день

мы 1,5 весим. а как расчитать то эту дозу, поделить полученный раствор я так поняла-это где то 1,1 мл?

tvistkrol написал(а):

Не один антибиотик нельзя колоть больше 14 дней

мы кололи и еще я заливала в полость цефазолин месяца 2 а то и более, правда с уколами че то точно не помню может и вру-но долго точно с перерывами конечно наверное-помогало, как только заканчивали опять снова здорова((( но в полость точно без перерывов делала...

tvistkrol написал(а):

Нужно выяснить причину  и какаябактерия  антибиотиков очень много ...

по анализам всякие стафилококки, анализ чувствительности к антибиотикам из всего подходил именно еще как к кроликам цефазолин и байтрил

voraa написал(а):

Я пишу конкретно о челюстных абсцессах. Когда есть инфицирование костной ткани, применяют бициллин. В других случаях может быть и другое нужно.

вот теперь то я засомневалась, у нас то не челюстное вроде.... у нас под глазом было и выходило все через глазницу, в следствии чего гной разъел роговицу и пришлось удалить глаз...-надежды рушаться((((

0

28

linysik25 написал(а):

мы 1,5 весим. а как расчитать то эту дозу, поделить полученный раствор я так поняла-это где то 1,1 мл?

Если вы покупаете флаконы по 300 тыс ед, и разводите их 5 мл физраствора, то в 1 мл будет 60 тыс. ед.

linysik25 написал(а):

от теперь то я засомневалась, у нас то не челюстное вроде.... у нас под глазом было и выходило все через глазницу,

Ну проконсультируетесь еще у Альшинецкого.
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Может он скажет, что не надо. А может другую дозировку назовет.

0

29

voraa,
спасибки  :flag: попробую, как чего-отпишусь :writing:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » не лечащийся абсцесс на челюсти>>