Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » у маленького заворот кишок>>помогите пожалуйста


у маленького заворот кишок>>помогите пожалуйста

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день. у меня заболел кролик, скорее всего объелся картона. перестал есть, почти не пьёт. со стулом тоже проблемы. сводили к ветеринару, сделали рентген, врач сказал заворот кишок, забито всё. предложил на выбор 3 варианта, рассматриваю два: операция и препаратами. слышал, что кролики очень плохо переносят полостные операции, поэтому начали выхаживать препаратами. вазелиновое масло, физ.раствор с глюкозой (т.к. не есть), но шпа, мазь от комков шерсти, и ещё пару препаратов, не помню как называются. врач сказал может помочь, но шансов мало. может быть кто-то посоветует ещё что-то? он уже 5 дней на одном физ.растворе, даже пьёт совсем немного. не ходит почти. сено вообще никогда не любил, и не ел. кролик уже взрослый, лет 6-7.

0

2

Сергей812,  если нет положительной динамики от медикаментозный лечения, то тянуть не стоит. Наркоз кролики переносят нормально.

0

3

положительная динамика есть, но очень медленно.. а вот по поводу операции - очень многие не советуют кроликам делать.. не знаю почему, может потому что они не кошки и у них не 9 жизней...

0

4

Сергей812, а мое мнение, что полостная операция на желудке для кролика 6-7 лет вряд ли окончится хорошо, за исключением, если вы найдете какого-нибудь чудо-врача....

Я не особый специалист, но за последний месяц 2 раза вывела своего кролика из состояния "не ест - не пьет - не какает - не бегает" (предположительно, наевшегося шерсти).

Почитайте ТУТ и ТУТ, там варианты лечения.
Я лечила немного по-своему, имхо, у кролей слабая моторика жкт, и ее надо простимулировать, чтобы восстановить проходимость. Помимо того, что вы назвали, нужно заставить бегать, они в таком состоянии не хотят, подталкивайте под попу, только с перерывами на отдых, пусть не сидит в клетке. Далее - массаж, сажаете попой к себе на колени, и аккуратно круговыми движениями от груди к хвосту. Чтобы протолкнуть ком, нужно, помимо глюкозы, найти то, что он через силу пожует, в частности, можно зелень из магазина, а лучше траву (свежий! одуванчик-подорожник-клевер, листья яблони-рябины и т.д.), сено положите нес-х видов под нос, корма нес-х видом (гранулы лучше размочить). Если все равно не ест, размачивайте корм (можно детское питание купить), в него в кофемолке или ножом мелко-мелко сено и силком, можно через шприц без иглы через боковой край кормите. Можно также и поить маленькими порциями. Еще, на мой взгляд, кролик "оживает" после уколов гамавита (я колола 1 мл на 1,5 кг).

0

5

Светланка-Ланка, согласна. Гамавит лишним не будет, даже если он не поможет, то он никак не навредит.
Сергей812, у меня кролик за 20 дней перенес 2 наркоза, (ттт) все обошлось и наркоз перенес хорошо, но моему кролику ещё 2-х лет нет

0

6

Светланка-Ланка, Angel13666_90 спасибо за советы, будем пытаться выхаживать безоперационно. очень переживаю за операцию, всё-таки уже возраст. кстати, если питьё, приём пищи, активность и стул нормализуются, то как долго следует продолжать лечение и как? всё-таки проблема то достаточно серьёзная, возможно стабилизация организма будет только внешне, а на самом деле просто временное улучшение?

0

7

Лечение продолжать до полной нормализации стула.
Что именно колите? Церукал? Нош-па?
В чем положительная динамика?

0

8

положительная динамика в том, что понемногу начали есть. с питьём тоже улучшение, по миске за раз выпивает. стул не нормализовался, но периодически 1-2 раза в день всё-таки ходит. активность периодически проявляется, но не часто. но начало беспокоить ещё и другое: не может найти свои миски, ест только тогда, когда подносишь миску к носу. думаю проблема в том, что давая лекарство кролик капризничает, и часть проливается на него же, и это же лекарство может перебивать запахи.
колем но шпу, и физраствор с глюкозой, когда есть плохо.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » у маленького заворот кишок>>помогите пожалуйста