Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » Вчера купили двух крольчат Кроша и Плюшу>>


Вчера купили двух крольчат Кроша и Плюшу>>

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Вчера купили двух крольчат Кроша и Плюшу, помогите определиться с породой, если таковая имеется, а то на птичке брали. Поехали вчера на выставку на Новинский в надежде купить породистого крольченка, дети два месяца ее ждали, а там продажи-то и не было. Пришлось на птичку ехать, а то дети сразу в слезы. До этого уже был опят общения с кроликом, был цветной карлик, Нюшка, но она умерла к сожаления в возрасте 5 лет. Фотки в аватаре, но могу еще выложить. Сказали что крольчатам 1.5 месяца, весят девочка (230 гр), а мальчишка (340 гр). Это нормально для такого возраста или обманули все же???

0

2

Вот еще фотка малышей

0

3

Ekonomova написал(а):

крольчатам 1.5 месяца, весят девочка (230 гр), а мальчишка (340 гр). Это нормально для такого возраста или обманули все же???

Я конечно не специалист в данном вопросе, но по информации с форума поняла, что крольчатам ставят первые прививки в 1,5 месяца при весе 500 гр. Если в этом возрасте крольчёнок весит меньше, то это не совсем норма, такого малыша надо откармливать. Либо Вам с возрастом наврали

0

4

А малыши очень симпатичные  :love:  Здоровьица им  8-)

0

5

Я свою первую крольчиху в пол года у заводчицы покупала, так она 600-700 грамм весила, во взрослом возрасте, уже с годами откормленная 1 кг.

0

6

Я на все 100% уверена что в возрасте наврали. Это птичка..... это не заводчики. И что-то мне подсказываетч, что точной даты рождения вам не сказали.
Далее - горантирую что крольчата непривиты. А сейчас очень благоприятное время для эпидемий, во всяком случае о вспышках миксоматоза в некоторых областях я уже слышала. Потому крольчат надо срочно глистогонить и прививать.

Далее - Ekonomova, крольчата разнополые? Надеюсь жить они будут в разных клетках?

0

7

Пока насколько я понимаю им можно жить в одной клетке, а так вторая есть, в гараже стоит. Дату рождения конечно же не сказали, прививать собираемся, вот ветеринарку ищем, где это сделать можно... А что по поводу, хотя бы приблизительно, породы. И с весом у них все в норме? Ведут себя вроде хорошо, пьют, кушают, по кровати носятся как угорелые. На пол пускали, так у них на ламинате лапки разъезжаются. Может подскажите что еще нам сделать???

0

8

А чем их глистогонить?

0

9

Ekonomova написал(а):

Пока насколько я понимаю им можно жить в одной клетке, а так вторая есть, в гараже стоит.

лучше рассадить в возрасте 2,5 месяцев. Но как ыбть в случае когда возраст известен лишь "приблизительно" и нет даты рождения - не знаю. я бы рассадила не дожидаясь пока самец начнет проявлять интерес.

Ekonomova написал(а):

А чем их глистогонить?

Проглистогонить можно Суспензией "Шустрик": Суспензия "Шустрик" от гельминтов>>

Ekonomova написал(а):

А что по поводу, хотя бы приблизительно, породы

о ПОРОДЕ можно говорить только если известно происхождение. Внешне ваши малыши похожи на гермелинов, но это только фенотипичное сходство и оно не даёт им права называться этой породой. Порода это не только внешнее соответствие, это ещё и генотип и передача его потомству, а для этого надо знать происхождение (причём не только маму-папу, а желательно 3-4 колена). Если бы у вас было в родословной указано что все предки гермелины, то можно было бы сказать что у ваших малышей порода гермелин. В данном же случае мы имеем белых голубоглазых крольчат неизвесного происхождения, которые внешне похожи на карликов (а что из них вырастет покажет время)

0

10

Ekonomova написал(а):

Может подскажите что еще нам сделать???

ещё провести профилактику кокцидиоза и обработаться от внешних паразитов (блох, клещей и пр.)

0

11

А вот еще вопросик, все пишут что прививать можно привесе в 500 гр и в определенном возрасте, а если я не знаю точного возраста, а вес значительно меньше 500 гр, мне что ждать когда они его достигнут или все же сейчас прививать??? Насчет породы все поняла, спасибо за ответ. Будем все же надеяться что это не мясная порода кроликов :) Правда главное чтоб здоровыми росли, моим детям все равно какой они породы, все равно любить будут...

0

12

Лапулечки такие - а порода у них называется САМЫЙ БЕЛЫЙ ПУШИСТЫЙ И ЛЮБИМЫЙ )))) А говорят беспородистые очень умные ))))) так что рады приветствовать маленьких крошек !

0

13

Большое спасибо, хоть один позитив... Муж и так вчера весь вечер нас поедом ел. Единственное, наверное с разнополыми погорячились мы, но оч уж понравились малыши...

0

14

Я все-таки не понимаю, зачем брать двух, если не разводить.
Иначе придется кастрировать/стерилизовать.

0

15

Ekonomova написал(а):

а вес значительно меньше 500 гр, мне что ждать когда они его достигнут или все же сейчас прививать???

Лучше подождать до 400-500 гр. Миксоматоз сейчас по Москве не слишком грозит, насекомые уже отлетались. ВГБК до 1,5 мес болеют редко.

0

16

Очень хорошие малыши!!! :cool:  :crazyfun:
Надеюсь,что у вас всё получится!!!Буду держать за вас кулачки, пускай ваши пушистики будут вас всегда только радовать! :love:

0

17

ранетка написал(а):

А говорят беспородистые очень умные )))))

ну это справедливо утверждать про кошек и собак, потому как беспородные обчно уличные или иаеют происхождение с улицы. а там глупые не выживают, потому и умнее дворняги....естесственный отбор, жизнь заставила.

А по кроликам не заметила чтобы породистые животные были глупее беспородных, это индивидуально.

voraa написал(а):

Лучше подождать до 400-500 гр. Миксоматоз сейчас по Москве не слишком грозит, насекомые уже отлетались. ВГБК до 1,5 мес болеют редко.

в Костроме тоже отлетались...однако тамошние хозяйства по мясным кролям сейчас имеют падежи именно от миксоматоза

Ekonomova написал(а):

Будем все же надеяться что это не мясная порода кроликов

ну не мясная точно. )))

0

18

Подлиза написал(а):

однако тамошние хозяйства по мясным кролям сейчас имеют падежи именно от миксоматоза

Там блохи. Они и зимой есть

0

19

Была сегодня в местном веткабинете, хочу у знающих людей поточнее спросить не лапши ли мне на уши навешали. Врач сказала, что глистогонные дают за 10 дней до вакцинации (????) и что вакцина одна от всех кроличьих болячек (????). Жду комментариев...

0

20

Ekonomova,все правильно вам сказали.

0

21

Спасибо, будем стараться все сделать правильно

0

22

Ekonomova написал(а):

и что вакцина одна от всех кроличьих болячек

Это комплексная вакцина от двух болезней: Миксоматоза и ВГБК (бывают и раздельные). По инструкции ее делают, начиная с 45 дней. Требование, что при весе более 500гр часто говорят потому, что вакцина разрабатывалась для с/х кроликов, а они прилично крупнее, чем карлики и декорашки. В самой инструкции про вес ничего не говорится. После вакцинации через 3 мес необходима ревакцинация от миксоматоза. Можно делать опять комплексной, можно и отдельной только от миксоматоза. Потом желательно вакцинироваться каждые 6-8 мес.

0

23

Очень классные малыши, поздравляю с пополнением!  :cool: 

ранетка написал(а):

А говорят беспородистые очень умные

У меня Зайкин беспородный отличается ну ооочень общительным характером, как только с ним познакомятся поближе, от него не отходят, его даже после передержки мне возвращать не хотели. Хотя, возможно, что мальчики изначально более контактные, чем девочки, я утверждать обратное не берусь...

Ekonomova, а вы планируете их кастрировать-стерилизовать или пока не думали? У меня тоже двое разнополых, живут и гуляют в разных комнатах, не пересекаясь. Из-за ремонта, когда монтажники сверлили, мне несколько раз приходилось ставить обе клетки в спальне подальше от шума, и кролики, естественно, проявляли признаки возбуждения после этого. Хотя без кастрации-стерилизации вместе ни однополых, ни разнополых держать не стоит, так что я лично не вижу большой разницы. Да и к тому же, если они (не дай бог) каким-то магическим образом выберутся из клеток в мое отсутствие, то самец и самка для меня менее драматичный вариант, чем, к примеру, двое мальчишек, не поделивших территорию :tired:

0

24

Ну мы в принципе не против того чтобы крольчатки появились, только вот куда их потом пристраивать. Не знаю как кролики, а вот собаки не разу не рожавшие и болеют сильнее и умирают раньше, на собственном опыте знаю. Клетки в разных комнатах поставить - это хорошая идея, как она мне в голову самой не пришла... Спасибо за совет. А то детей двое, а крольчата у одного в комнате живут, отсюда постоянные скандалы, типа, я хочу посмотреть (погладить, потрогать, на ручки взять....), а в ответ уйди из моей комнаты. А тут вроде как всем хорошо... А если кастрировать (стерилизовать) то это обоих сразу надо??? Это я так для общего развития, жалко, только в оч крайнем случае.

0

25

Ekonomova написал(а):

Ну мы в принципе не против того чтобы крольчатки появились

Ekonomova, а у вас случайно не из одного помета малыши? не брат-сестра? Со школы помню, близкородственное скрещивание = это болезни и мутации у потомства (хотя это иногда делают в определенных целях) :nope:

Ekonomova написал(а):

А если кастрировать (стерилизовать) то это обоих сразу надо???

Если они в разных клетках, то не обязательно. И детки точно не подерутся, кому какой кролик) Просто на форумах часто пишут, что хотят держать в одной почему-то :dontknow: . А так вообще разные мнения есть, посмотрите-почитайте по поиску на форуме)))
ЗЫ: хочется еще фото таких крошек... :flirt:

0

26

Сказали что папаша один, а самки разные, но ктож теперь узнает. Один раз наверное все же рискнем крольчат завести, а там посмотрим. Были тут у ветеринара, у нас при зоомагазине веткабинет, так там все просто очарованы остались малышами. Хозяйка зоомагазина сказала что крольчат без разговоров от этой парочки возьмет, вроде как не на птичку отдавать. Да и район у нас весь новый, оч много семей молодых с детками, а собаку и кошку не все заводить хотят. Так что вот.
А вот и новые фотки, зацените....

0

27

Ой какие беленькие симпотяги,так и хочется потискать :love:

0

28

Ekonomova написал(а):

Что то фотки не вставляются, вроде до этого получалось

УРА получилось... У нас фотосессия была сегодня...

http://s59.radikal.ru/i165/1109/83/c2998390ae10.jpg 

http://i042.radikal.ru/1109/7c/9c792dd29e5a.jpg     http://s016.radikal.ru/i334/1109/37/321e09049ae0.jpg   http://s011.radikal.ru/i315/1109/fe/78c560846b4d.jpg

0

29

ну не могу, такая прелесть, млею.... они прямо как будто близняшки)))

0

30

Сникерс написал(а):

А малыши очень симпатичные  :love:  Здоровьица им  8-)

да да да) такие милые :love:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » Вчера купили двух крольчат Кроша и Плюшу>>