Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Активная линька>>проблема с шерстью


Активная линька>>проблема с шерстью

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день! Мою девочку зовут Клёпочка, нам уже 3,5 годика, порода карликовый баран. Каждую осень и весну она начинает линять (кроме воротника, который линяет зимой и летом). Обычно все происходит довольно-таки спокойно, в течении месяца потихоньку. Год назад мы переехали, в связи с чем у нее случился стресс. Она в сентябре 2010 года линяла чуточку сильнее и дольше обычного, нервничала, не давалась вычесываться, хрюкала, била лапами и убегала. Вероятно процесс вычесывания шерсти был для нее неприятен. Потом вроде бы все пришло в норму. Но 2 недели назад у нее началась плановая очередная линька... К моему ужасу этот процесс еще хуже, чем было после переезда. В последнее время ее ничего не пугало, никаких изменений в поведении не было, все хорошо, но так как у нее сейчас выпадает шерсть - никогда раньше не было. Я за один раз снимаю с нее столько шерсти, что можно смело начинать вязать шарфы...Кроме этого, на месте, где я сняла шерсть, в подшерстке будто перхоть...Помогите, пожалуйста, нормально ли это??? или может это сигнал о проблеме со здоровьем кролика???
И второй вопрос: почему у нее такой большой воротник под шеей???
http://uploads.ru/t/P/3/q/P3q1j.jpg

0

2

Ewigkeit написал(а):

почему у нее такой большой воротник под шеей???

:blush: Это подгрудок....у дамы лишний вес :blush:

0

3

Ну где-то я так и предполагала...как можно ее посадить на диету без ущерба для здоровья?? Я стараюсь давать ей меньше сухого корма и больше сена со свежими овощами и фруктами....правильно ли это?
и что же все-таки делать с шерстью...

0

4

С овощами и фруктами (свежими) нужно быть поосторожнее!! Лучше больше сена!!

0

5

Даша.К написал(а):

С овощами и фруктами (свежими) нужно быть поосторожнее!! Лучше больше сена!!

Ну если кроль взрослый то сильно можно не осторожничать. Сено+сочка и по возможности исключить корм. А перхоть...отопление включили-воздух стал теплее и суше=обильная линька и сухость кожи.

0

6

Ewigkeit написал(а):

посадить на диету

У меня Пуф тоже поправился, я его посадила на диету. Побольше сена. Корм давать один раз в день. Т.е. утром 4 столовые ложки. Если будет просить, дайте сена побольше. И сочку можно давать, только не очень много. Для крольчонка лучше 2 столовые ложки корма утром и 2 вечером. :) У меня Пуфик на такой диете сбросил)

0

7

Спасибо за советы! Со вчерашнего дня сидим на диете...в качестве протеста швыряем поилку с водой по всей кухне, бодаемся и переворачиваем тарелку! Иногда делает из нее туалет! Успокаивается только если в чистую тарелку положить хоть что-то из еды...

0

8

Ewigkeit, чем старше кролик, тем активнее идет линька.

В этом году я на своих питомцах тоже заметила очень активную линьку, может с природной перествойкой связано. Осень в этом году уж очень непредсказуема)

С твоей стороны нужно почаще её вычесывать, т.к. кролик очень часто вылизывается - приводит свою шерстку в порядок и может наглотаться отмерсших выпавших волосков.

Этими волосками забивается кишечник и может начаться очень неприятная болезнь  называемая желудочно-кишечный стаз.

0

9

Я ее 2 раза в день вычесываю...раньше она противилась, теперь терпит...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Активная линька>>проблема с шерстью