Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » Подъездный кролик>>нашли кролика


Подъездный кролик>>нашли кролика

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

2 недели назад к нам в подъезд подкинули кролика в коробке, коробка в подъезде стояла почти сутки, больше мое сердце не выдержало  Забрала себе домой, вечером сходили с мужем в зоомагазин купили большую клетку, сено, опилки и корм для кроликов. Я вообще ни чего о кроликах не знаю, насыпала специализированный корм (из зоомагазина), положила морковку и капусту, положила сено. Для воды купила поилку с металическим носиком, кролик пьет из неё без проблем (видимо уже знаком с этой приспособой)
Ест нормально, но все равно худой (позвоночник и маклаки торчат), когда беру на руки в клетке кусается, вне клетки: сидит на руках без проблем, гладишь, трогаешь агрессии нет. В туалет ходит только в клетке, когда отпускаю на пол ни где ни чего не замечено (хотя всегда под контролем)
Вопросы: как определить пол? Возраст? как наладить контакт?

+1

2

Нова, здравствуйте.
Я прочитала, что вы кролику даёте капусту, исключайте её из рациона кролика.
Вы скиньте сюда фотографии, это хотя  бы облегчит людям определить возраст кроля.

0

3

Нова, поздравляю с новым питомцем!  :flag:
(только капусту кроликам нельзя)
Вот темка по определению пола Определение пола
С определением возраста сложнее. Опытные кролиководы могут сказать примерный возраст, основываясь на визуальном осмотре. Выложите фото, взвесьте зайчика.
И вот эти темки наверно будет полезным почитать Язык жестов, движений. Что Ваш кролик хочет Вам сказать?   Опасности, подстерегающие кролика в доме   Неожиданно стала хозяйкой малыша - помогите!>>    Памятка кролиководцу :)

0

4

Давным-давно, когда у меня родился первый помет крольчат, ко мне пришли за крольчонком родители и мальчик лет 10-11.

Мальчик и мама визжали от восторга, а папа стоял, чесал репу и тихо сказал:- котенка можно выкинуть, а этого куда? Мне бы, глупой, сразу отказать, но у меня тогда не было опыта, думала, что привыкнут-привяжутся, да и сын так хотел крольчонка.

Через два месяца он вынес мне мозги с возвратом кролика, я забрала, отдала деньги назад, но боль до сих пор не проходит.

Больше всего я боюсь эти коробки с брошенными животными.

Нова, моё уважение к Вам.  Присоединяйтесь к нам и мы очень постараемся помочь вам гордо нести звание - владелец карликового кролика)))

Спрашивайте, задавайте вопросы, ждем фото )))

0

5

Молли написал(а):

Больше всего я боюсь эти коробки с брошенными животными.

Мой тоже появился из коробки, только нам его вручили и смылись

0

6

Питание кролика
1)Сено ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО(душистое ароматное удобнее купить сенник)
2)корм престиж.(необязательно но желательно)
3)Вода(фильтрованная желательно)должна быть каждый день менять новую каждый день
4)Капусту категорически нельзя никакую!
5)Яблоко,морковка самые продукты безопасные для кролика
5)Нужно давать чернослив для профилактики комков шерсти в желудке раз в неделю
пока всё я ещё напишу что можно давать а что нет
МОЖНО!!
Трава (спорыш, цикорий, одуванчик, молодые листья репейника (лопуха), ревень, лебеду, пырей, молодую крапиву, клевер, люцерна, тысячелистник, борщевик обыкновенный, звездчатка, подорожник, крапива(только сухая))
Сено
Морковь
Веточки(Из веточек можно что: шелковица, смородина, береза, малина;Но этих веточек только по чуть...для постоянного кормления они не очень подходят; можно веточки с листьями красную рябину, иву, ольху, вербу; березу можно в небольших количествах - читала что они действуют как мочегонное, потому лучше добавлять и других веточек; Хвойные (сосна, кедр, ель, пихта) веточки дают только зимой пока нет сокодвижения и нет большого количества смол. По поводу веточек: главное чтоб сорваны они были не в городе, а в экологически чистом месте. Понимаю что совсем чистых мест уже почти не осталось, но всё-же лучше за городом на даче чем в городе загазованные машинами)
Яблоко
Укроп
Петрушка
банан (без шкурки)
салат
арбуз (со своего огорода, без хим. добавок)
дыня
тыква
огурец, помидор  (только в сезон)
смородина (листья, стебли, плоды)
Листья подсолнечника, топинамбура, клубники, смородины, малины, ежевики
ягоды рябины, шиповника, черники
земляника, клубника, малина (листья, стебли, плоды)
абрикосы
пророщенное зерно
ботва зеленого горошка
базилик
мята
листья виноград
ботва от морковки
еловые веточки (молодую хвою не рекомендуют из-за высокого содержания эфирных масел)
Сухарь (только белый)
Персик, нектарин
Груша, папайя, ананас, виноград, манго, апельсин
Зерновые смеси - овес, пшено, кукуруза (можно, но не желательно)
Брокколи, цветная капуста
Редис
Сладкий перец
Кабачок
ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ, ЧТО ЭТИ ПРОДУКТЫ ИДУТ КАК ЛАКОМСТВА В МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВАХ

НЕЛЬЗЯ!
Вредные и ядовитые травы (молочай, лютик, чистотел, дурман, живокость, чемерица, пижма, болиголов ,полынь, австралийский орех, агава, азалия, акация белая (стручки, ветки, листья), алоэ, амариллис, аризема, астрагал, бегония, барвинок, бобы, василек, венерин башмачок, водор осли морские синезеленые, воронец (ягоды, корни), вьюнок пурпурный, ипомея, гв оздика, гиацинт, гдалиола, гортензия, горчица, можжевельник, нарцисс, пастернак, папоротник, пион, подснежник, тюльпан)
Капуста белокочанная и краснокочанная
Грибы
Семечки
Картофель
Красная свекла
Печенье, крекеры
Сахар
Хлеб
Инжир
Авокадо
Орехи
Ревень
Мюсли, овсяные хлопья
Шоколад, халва
Молочные и кисломолочные продукты
Курага
Вишни
Сливы
Косточки
Щавель

0

7

МАлинка???,  молодец! Все понятно, ясно, ))))

ДумаюНова,  по твоим записям уже сможет сориентироваться в кормлении)))

0

8

Спасибо :crazy: Хочеться чтобы хорошое кормление было и зайка не в чем не нуждался..хех.сама то я уже грешила давала шкурку банана.(не знала

0

9

Нова, вы молодец!!!!
все необходимое у зайки уже есть, теперь нужно запланировать визит к ветеринару- он сделает необходимые прививки и общий осмотр.
ждем фото вашего пушистика!!!

0

10

Нова, Очень интересно посмотреть на вашего найденыша :jumping:

0

11

Всем спасибо за поддержку, капусту убрала, рацион подкорректировала :writing: Хотела спросить почему нельзя орехи? Фото заи скину чуть позднее :) Почитала ссыль на определение пола, похоже, что это девица. Имя пока не придумали, как-то на ум ни чего не приходит. Подскажите, как часто нужно менять опилки в клетке, можно ли опилки заменить на древесный гранулированный наполнитель для кошачьих лотков?

0

12

Орехи жирные и как следствие ведут к ожирению печени.
древесный наполнитель намного удобнее пользуемся с самой покупки крол :D ика очень нравиться.гранулы впитывают влагу :crazy:
Скиньте фотографии вашей зайки

0

13

МАлинка???, рацион кроликов достаточно прост.И полынь как и свеклу и кортофель кроликам скармливают))))Такой поток информации, только запутает новичков а заводчики и так прекрасно знают, что можно а чего нельзя.

0

14

Фото не очень качественное, потому что с телефона
http://s017.radikal.ru/i437/1111/04/35846e31fdcd.jpg

0

15

Вес 2 кг, длинна ушей 8 см.

0

16

Хорошая зая :cool:  мне кажется, уже взросленькая
Гранулированный древесный наполнитель однозначно: меньше мусора, лучше держит запах, экономнее опилок расходуется.
Орешек можно как лакомство редко, раз в месяц, к примеру, кролики травоядные, и постоянное кормление зерном, орехами, семечками приводит к проблемам со здоровьем.Вода-сено постоянно, овощи-корм понемногу, трава-ветки по возможности.

0

17

На следующую неделю записались к ветеринару :) Дочь хочет выгуливать кролика на улице, вопрос можно ли? ролик подружился с нашей кошкой и собакой.

0

18

Нова, Красивая кроля :flirt:

Нова написал(а):

Дочь хочет выгуливать кролика на улице, вопрос можно ли?

Мне кажется сейчас уже холодно! Вопрос сколько у вас градусов на улице и какая погода вообщем?

0

19

Нова написал(а):

Дочь хочет выгуливать кролика на улице, вопрос можно ли?

Нова, можно, конечно, хотя смотря что у вас с погодой. К примеру, у нас сейчас около 5 градусов днем, дожди, ветер - явно не для прогулок, в такую погоду простудить зверя легко от резкой смены температур, а лечить их ой как невесело. Вот вам ТЕМКА в помощь про прогулки и что для этого нужно.
А, кстати, как вы заю назвали?

0

20

Peacock написал(а):

Мне кажется сейчас уже холодно! Вопрос сколько у вас градусов на улице и какая погода вообщем?

у нас +1, ветра нет, снега пока тоже нет,  ночью немного подморозило, но днем без ветра и солнечно. Купила сегодня шлейку и поводок, дома будем тренироваться ходить на шлейке.

Светланка-Ланка написал(а):

А, кстати, как вы заю назвали?

Пока ни как не можем придумать  :no: дежурная кличка Лола.

0

21

Нова написал(а):

у нас +1, ветра нет, снега пока тоже нет,  ночью немного подморозило, но днем без ветра и солнечно. Купила сегодня шлейку и поводок, дома будем тренироваться ходить на шлейке.

Я бы не советовала сейчас с ней гулять. Приучают к таким прогулкам постепенно начиная с лета,да и земля сейчас сырая. Сейчас очень мерзкая пора-заразы на земле много. Застудите зайку или заразите ,даже не заметите как. Кролики не нуждаются в прогулках по улице,а уж в осенне-зимний период тем более. Тренировки со шлейкой тоже бесполезны,это только издевательство над животным. Для кроликов шлейка лишь сдерживающий фактор,он не будет ходить как собачка.

+1

22

Нова, Подождите до теплой и сухой весны и вперед на улицу :jumping: А сейчас не стоит рисковать!
Мы тоже весны ждем 8-)

0

23

Нова написал(а):

дежурная кличка Лола

Тогда на форуме уже есть ваша тезка, барашка)

Нова написал(а):

у нас +1

Холодно... брр.. в такую погоду самим-то на улицу не сильно хочется, думала, что вы откуда-нибудь из теплых краев. В Египте сейчас должно быть самое то для кроличьих прогулок :D

Нова написал(а):

купила сегодня шлейку и поводок, дома будем тренироваться ходить на шлейке.

Шлейку надо дома одеть обязательно, посмотрите как кролик будет на нее реагировать, у меня мальчишка все ее погрызть сначала пытался, после несколько прогулок по дому привык. А вот девочка даже не протестовала ни капли, ну одели и одели.
А вы взяли ремешками или жилетом?

0

24

Всем спасибо за советы, наверно и вправду ни к чему эти прогулки, а шлейку дома померяли, Лола даже не пытается её снять, бегает в шлейке по квартире (может уже приучена была :dontknow: )

Светланка-Ланка написал(а):

А вы взяли ремешками или жилетом?

жилетом, мне показалось такая надежнее, чем ремешками, хотя конечно могу ошибаться.

0

25

Нова, у нас шлейка ремешками, одевать конечно не очень удобно, но из нее кролик не разу не пытался вылезти

0

26

Светланка-Ланка написал(а):

Нова написал(а):дежурная кличка ЛолаТогда на форуме уже есть ваша тезка, барашка)

А моей клички Крош- так целый отряд))))

0

27

Молли написал(а):

А моей клички Крош- так целый отряд

у меня дочь тоже хотела назвать Крошем, но раз это девочка, то остановились на другой кличке.
Сегодня принесла ветку яблони с мелкими яблочками, помыла, потом ошпарила кипятком и положила в клетку, Лола сразу начала точить эту ветку. Завтра еще принесу. Забавные эти кролики, ни когда не думала, что такое чудо будет жить у меня, специально бы наверно ни когда не купила и не завела, а так просто сюрпризом получился.

0

28

Ах, как мне нравится, что малыш не разочаровывает вас)))

Нова, с каждым днем будет всё интереснее с ним общаться, вот увидите.

0

29

Нова написал(а):

Забавные эти кролики, ни когда не думала, что такое чудо будет жить у меня, специально бы наверно ни когда не купила и не завела, а так просто сюрпризом получился.

Думаю ваш кролик будет радовать вас с каждым днем все больше) Это удивительное животное :flirt:

0

30

Нова написал(а):

Лола сразу начала точить эту ветку.

Приветик теске,рады знакомству :jumping: наша Лола тоже очень любит веточки яблони

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » Подъездный кролик>>нашли кролика