Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите, кроля отравилась>>отравление каплями от блох


Помогите, кроля отравилась>>отравление каплями от блох

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здраствуйте, вчера капал кроле капли от блох (кошачьи), и сегодня она вялая и весь день ничего не ест(((
Передоз или она их смогла нализаться не знаю...
вычитал что лечится это атропин сульфатом, но вот как лечить, где покупать и какая дозировка не знаю!
Подскажите пожалуйста как лечить. и нужно ли помыть холку, или средство все давно впиталось?
P.S. кроля большая, не карликовая. кг 1.5-2

0

2

Капли  от блох рассчитаны  на определенный вес .Вам нужно колоть В12 О.5МЛ ИЛИ ГАМАВИТ 1мл три раза в день.В рот давать зоонорм или активированный уголь а также натрия хлорид с глюкозой по 10мл 3 раза в день.

0

3

Спасибо большое!
Как уголь давать? насыпал в поилку размятую таблетку, а она не растворилась а осела песком.
Не забьется ли поилка....

0

4

радавить  в ложке и разбавить 2мл воды и давать через шприц

0

5

натрий хлорид с глюкозой колоть в холку подкожно

0

6

Гамавит можно до 4 мл на сутки при весе 1500 и до 6 мл на сутки при весе 2 кг.

Натрия хлорид (или иначе физ. раствор) можно набирать в один шприц с глюкозой 5% (другую нельзя брать!!!) из рассчёта на 15 мл физ р-ра 5 мл 5% глюкозы.
Колоть можно до 10% веса кролика. Но это очень много. Обычно колят 20-40 мл в холку на сутки (за несколько приёмов).

0

7

Глюкозу колим, уголь даем, но кроля не поправляется (((
Уже 3 дня ничего не ест и не пьет!
Может начать насильно кормить со шприца?? И чем?

0

8

kostya написал(а):

Может начать насильно кормить со шприца?? И чем?

Обязательно.
Размочить гранулы комбикорма и из шприца со срезанной передней частью (трубка с поршнем)
Какие капли?
Откуда Вы?

0

9

Еще у нее дрожь какая-то.
ножки дрожат схватками.
Может но-шпу дать?

0

10

Капли барьер.

0

11

К сожалению, этот препарат может вызывать отравления у кроликов. Он содержит фипронил.
На западных препаратах содержащих фипронил указывается, что нельзя использовать для грызунов и кроликов.
Как лечить не знаю.
Попробуйте проконсультироваться тут
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

0

12

kostya написал(а):

Еще у нее дрожь какая-то.ножки дрожат схватками.Может но-шпу дать?

Это уже шок от отравления. Нельзя медлить.
Колоть дополнительно ещё и дексаметазон 0,1-0,3 мл/кг - 1 раз в день, 3-5 дней, в/м

0

13

Вот тут нашел помощь при отравлении фипронилом.
http://wildlife1.wildlifeinformation.or … bbits.html
В первые часы нужно было вымыть кролика, что бы смыть остатки лекарства, давать активированный уголь, т.к. он мог нализаться.
Следить за температурой тела. (должна быть 37,8-39) Если меньше, согревать.
Насильственный докорм, физраствор подкожно или внутривенно 4,0 - 8,0 мл / кг в час.

Написано еще, что если есть припадки (?), то можно использовать диазепам.

0

14

Не знаю стоит ли давать диазепам?!
Сегодня колол но-шпу и дексаметазон, припадки вроде прошли.

0

15

Диазепам является одним из основных бензодиазепиновых транквилизаторов, нашедшим широкое применение в медицинской практике.
Препарат обладает успокаивающим, снотворным, противотревожным, противосудорожным, миорелаксантным (расслабляет мышцы) и амнестическим действием. Усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических, анальгетических препаратов, алкоголя. Препарат и его основные метаболиты выводятся главным образом с мочой.

Дексаметазон — мощный глюкокортикоидный препарат. Синтетический глюкокортикостероид (ГКС) — метилированное производное фторпреднизолона. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действие, повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам. Взаимодействует со специфическими цитоплазматическими рецепторами (рецепторы для ГКС есть во всех тканях, особенно их много в печени) с образованием комплекса, индуцирующего образование белков (в том числе ферментов, регулирующих в клетках жизненно важные процессы.)

kostya написал(а):

Не знаю стоит ли давать диазепам?!Сегодня колол но-шпу и дексаметазон, припадки вроде прошли.

Если судороги (припадки) прошли, значит пока остановитесь на одном препарате. И проведите курс. 3-7 дн. О совместимоси препаратов нужно проконсультироваться с врачом по необходимости. Главное не переборщить.

0

16

Я своим "Барс" покупаю, они на холку капаются. И эффект хороший, и никаких отравлений.

Отредактировано Снежок (2011-11-15 11:47:58)

0

17

Рекомендовано ветеринарами по карликовым кроликам и лично мной применяется уже много лет. Доза: 0.1 мл на 1 кг веса животного на холку. Защита от блох на месяц. Набирается из тюбика шприцом.
http://valleykrosava.ucoz.ru/Add.jpg
теперь и отдельно для кроликов появился
http://valleykrosava.ucoz.ru/Advantage.jpg

0

18

Всем спасибо, кролю вылечили!
Уже бегает по комнате и пытается оторвать кусок обоев))

0

19

kostya,

Очень рад за вас ^^

0

20

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В КАКИХ ДОЗАХ ВЫ КОЛОЛИ НО-ШПУ И ДЕКСАМЕТАЗОН,ВМЕСТЕ ИЛИ РАЗДЕЛЬНО???У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА?

0

21

Здравствуйте, я убила своего декоративного кролика и хочу поделиться с вами своим горем, в надежде на то, что возможно те, кто это прочитает, не повторит моей ошибки.
У меня есть племянник, которого я боготворю, мы живем вместе. Он мечтал о кролике и я его ему купила. Никогда не подумала бы, что смогу так полюбить животного. Я часами сидела в интернете читая о кроликах, уходе за ним, кормлении, их повадках, игрушках для них. Старалась сделать его жизнь комфортнее и интереснее. Спустя 3 недели после его приобретения я заметила у него блоху, скорее всего кошка с улицы принесла. В интернете советовали капли на холку, в одной из статей я прочитала, что для кроликов такое средство найти сложно, в таком случае подойдут капли для котят, но не в коем случае нельзя использовать капли для котов. Я пошла в зоомагазин, там такого средства не оказалось, продавец даже не знала, что у кролика бывают блохи. В другом магазине была пудра от блох, но продавец предупредил, что нужно будет держать кролика 30 минут, чтобы он не слизал её. В моём случае это невозможно, так как он у меня был очень игривый, шустрый, непоседа одним словом. Тогда продавец предложил мне капли на холку для котят, сказал, что они и для кроликов подходят. Я вспомнила статью из интернета и согласилась. Продавец достал инструкцию, спросил вес моего кролика, я сказала примерно 300 грамм, он отрезал мне 1 ампулу и сказал, что мне нужно налить на холку половинку содержимого. Придя домой, я взвесила кролика, его вес был 565 грамм. Я так посчитала, что если для 300 граммового веса нужно половинка ампулы, то для данного веса нужно вылить всю, так и сделала. Утром открыла клетку, он не выходил. Я его взяла на руки и поставила на пол. Он забежал за шкаф, но обои грызть не стал, просто сидел. Выходя из дому, я попыталась его достать и посадить в клетку, но он не шел ко мне, сидел грустный. Я стала переживать, но успокоила себя мыслью, что блохи дохнут, кусают его и он из-за этого мучается. Решив свои дела, я направилась на встречу с подругой, которая прилетела из Америки. Мы болтали, но на душе было не спокойно. Примерно в 16.00 я позвонила маме и попросила её посмотреть, что делает кролик, он по-прежнему сидел за шкафом. Я помчалась домой. По дороге я позвонила бывшей хозяйке моего Пушистика. Она сказала, что каплями для котят уже отравила 2 кроликов!!! Какой это был для меня ужас!!! Так как все ветеринарные больницы были уже закрыты, она посоветовала выкупать его, уколоть физраствор и напоить водой с активированным углем. Я так и поступила, кролик весь дрожал,  плохо передвигался, не какал, почти не ел. Я начала искать помощи в интернете. И к моему ужасу, все писали о аналогичной ситуации, и все истории были с летальным исходом. У кролика начались судороги, он себя не контролировал, бился в припадке. Со слезами на глазах я побежала в аптеку и купила дексаметозин. Стала искать круглосуточные ветеринарные больницы, их не оказалось. Нашла ветеринара, который выезжает круглосуточно на вызов, но как только прочла отзывы о нем… сразу же опустила телефон. С самого утра я повезла Пушистика в клинику. Ему сделали 1 инъекцию, написали мне список лекарств и сказали продолжать колоть то что я колола раньше. В дороге он вел себя очень буйно, вылазил из покрывала, выпрыгивал из пакета, лез ко мне на руки. Я даже подумала, что силы к нему возвращаются. Дома я делала все по инструкции. Но он продолжал лежать, почти не ел, воду не пил вообще. Появился понос. Судороги становились всё чаще, после них сильно бежала слюна, участилось дыхание, один глаз временами не открывался, он стал шумно дышать. Я колола но-шпу, дексаметозин, после этого приступы утихали, но спустя 5-6 часов это повторялось. Колоть эти препараты так часто нельзя. Я стала ему гладить животик во время приступов, и они становились короче. Ночью я практически не спала, бежала к нему как только слышала малейший шорох. Приступ начался в 7 утра. Каждые 20 минут я колола препарат из списка. Я обнаружила у кролика огромную опухоль в области сердца. В 8.10 приступ повторился. Я начала его придерживать, но он вдруг обмяк…
Вторые сутки не могу прийти в себя. Постоянно плачу, из комнаты уже вынесла все, что напоминает о нем, но он всё равно стоит перед глазами. Решила развеяться и выйти из дома, но проходя мимо кухни, увидела морковку, и снова началась истерика. Из дома смогла выйти только через 2,5 часа. Пока была вне дома, всё было нормально, но стоило переступить порог,  как все началось по-прежнему. Только что нашла в интернете эти злощастные капли, а там написано, что 1 ампула рассчитана на 4 килограмма живого веса!!! Как можно было слепо доверять продавцу? Этой ампулой можно было 8 кроликов избавить от блох!!! Мой малыш и так мучился, а я еще его колола без конца и по больницам возила. Лучше бы я тогда в ветеринарке его усыпила. Никогда не прощу себе, что так жестоко и мучительно убила мой маленький комочек счастья!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите, кроля отравилась>>отравление каплями от блох