Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Приступы у кролика. Эпилепсия ли это?>>нужна помощь специалистов


Приступы у кролика. Эпилепсия ли это?>>нужна помощь специалистов

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Помогите советом, пожалуйста, возраст не известен, кролик-найденыш, фото кролика есть ТУТ.

У кролика бывают приступы, со слов автора:

Приступы очень жесткие, с судорогами, голова запрокидывает назад, заваливается набок и все тело бьется, В эти моменты я её держу, чтоб она себя не поранила. Потом затихает, лежит и тяжело дышит какое-то время. Через несколько минут приходит в себя и поведение становится, как обычно.

Вот решение местных врачей:

Сходили к ветеринару, сказали, что с этим кроликом к ним приходили совсем недавно, сказали, что такое не лечится и прежним хозяевам (женщина средних лет с ребенком) посоветовали усыпление, собственно мне посоветовали тоже самое....
...    а диагноз ...
- эпилепсия, собственно специалистов по кроликам у нас тут нет((( Диагноз поставлен с моих слов и со слов прежней хозяйки.

Вопрос от автора темы:

решила, не буду я её усыплять, пусть живет, мы уже все привязались к малышке, единственный вопрос по лечению, можно ли сократить количество приступов, сейчас 1 приступ примерно в 3-5 дней. Городок у нас маленький всего 2 вет. станции, до областного центра очень далеко, поэтому принимаю любые советы.

0

2

О боже ( Бедняжка зайка (( очень переживаю. Надеюсь всё таки выход есть. Очень надеюсь на поправку зайки.

0

3

Тут можно предполагать все, что угодно.
Я нигде не встречал в литературе у кроликов такой болезни, как эпилепсия.
Вполне возможно, что есть какое-то поражение ЦНС. Возможно аоразитарное (энцефалозооноз, некоторые виды нематод).

0

4

voraa написал(а):

Я нигде не встречал в литературе у кроликов такой болезни, как эпилепсия.

Просто спецов у нас нет по кроликам, видимо ставят диагноз из-за похожести симптоматики у других животных :dontknow:

voraa написал(а):

Вполне возможно, что есть какое-то поражение ЦНС

Может быть. Я вообще в кроликах не разбираюсь, это мой первый. Сейчас усиленно штудирую сайты по кроликам, пока не могу найти ответа на свои вопросы относительно приступов. Усыплять не хочу, когда нет приступов, Лола очень позитивный зверь, бегает за детьми, играет, мы к ней очень привязались.

0

5

Я бы посоветовал проконсультироваться тут
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Но боюсь, что без осмотра и возможно, анализов, даже опытный врач ничего не скажет.

0

6

voraa написал(а):

Я бы посоветовал проконсультироваться тут
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

Спасибо за совет, тему создала.

0

7

Нова, нашла вам еще ссылку по похожей проблеме, там вроде даже вылечили общими усилиями, посмотрите в сообщениях.

0

8

Всем добра! Мой дядя решил держать кроликов(порода флендер) уже около года, с самого начала была смертность кроликов по непонятным причинам случай не первый думаю и не последние те же симптомы приступы похожие на эпилепсию сам много раз наблюдал пытался помочь .... очень больно видеть такое ... падеж кролика от этого недуга ... все как 1 падают в припадках некоторые ломают лапки кто то разбивает носы и так далее...
*Привиты,вакцинированы
*Санитария в норме
*Питание правильное
*Кормили полынью время от времени профилактика от паразитов без успеха
*Вода,соль,мел.(думали нехватка чего либо)  советовали разводить марганцовку не помню 1 к чему но легко розовый раствор 1 раз в неделю без успеха
*Поменяли самца (думали родственность, так как покупали самку и самца на одной ферме) без успеха.
* Будем пробовать менять самок..

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Приступы у кролика. Эпилепсия ли это?>>нужна помощь специалистов