Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Не слушаются передние лапы!!!>>Не может упираться на передние лапы


Не слушаются передние лапы!!!>>Не может упираться на передние лапы

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Всем доброго дня!
Я написала Татьяне,которая как я понимаю модератор. Но она пока не отвечает. А я не могу просто сидеть и смотреть!
Меня вчера кролик очень испугал!! Он у меня вообще очень веселый,прыгучий,активный,все ему интересно...одним словом здоровый!
Но вчера вечером,когда я его выпустила из клетки,он не выпрыгнул из нее как обычно,а как будто упал. Его передние лапки разъехались в стороны. А потом когда захотел прыгнуть обратно в клетку снова,как будто кто-то подножку сделал ему. Не долетел, задние лапки остались "за бортом",т.е. не смог во время упереться на передние,т.к. не оперся на них.
Сразу поехали в ветклинику "Зоовет". Нас осмотрела врач (Солошек Марина). Я ей рассказала,что на кануне,т.е. 7-ого числа поздно вечером, он немного побегал. (я его не надолго выпустила,т.к. он начал жевать штору,загнала в клетку). Ему 4,5 мес., питается кормом Little One для крольчат. Вес 1,61 кг. Сочла,что в корме много лакомств,и сменила на овсянные хлопья,кот. и до этого ему давала,2 ч.л. овса и комбикорм в виде трав. гранул. А корм Little One- как лакомство.Конечно же сено и вода у него в клетке постоянно!
Он очень прыгучий.легко запрыгивает на мою кровать,которая выше 60 см! Врач сделал рентген,сказала,что у него нет перелома и прочего.Решила,что у него просто ушиб позвоночника. Сказала,что кролики часто прыгают с высоты и ушибаются. Она его послушала, проверила позвоночник,лапки..сказала,что все в порядке.
назначила:
декламетазон 0,2 мл 1 р в д. (9-10.12.2011)
мельгамма 0,2 1 р в д 2 дня,далее 1 р в д 3 дня
эспумезан 2 мл внутрь 3 р в д 3-5 дней
Сегодня он съел только одну спрессованную кукурузинку,попил воды и все! Мы ему почистили попку,т.к. он не мог съедать цекатрофы и они забились в попке.В начале,утром, взгляд был хороший,не как у больного животного.  Просто он не может нормально держаться на ногах. Но где-то с 10 часов утра у него произошли изменения. Во первых взгляд изменился,испуганный или взволнованный, белок глаза порозовел!!!и температура 37,7!!!!!!
До этого я звонила врачу,спросила на счет правой лапки,т.к обратила внимание,что у него она плохо работает и он на нее не может упираться. Сейчас он и сидеть не может задними лапами пытается собраться,сесть,но не может,т.к. передние не помогают ему. Они у него раскину в расслабленном состоянии в стороны.
2 дня тому назад,он спрыгнул с клетки на пол (ленолиум) и передние лапки разъехались,но позавчера он же бегал,хоть не много. Связано ли это? Может из-за резкого смена корма??
горошки у него сейчас и вчера вечером маленькие и сухие!!
Что это??????
Через час будет машина,чтобы отвести малыша в ветклинику на Самокатной. Считаю,что то врач в Зоовете что-то не то сказала.
Если кто-нибудь знаете что это или можете посоветовать хорошего специалиста,прошу,дайте знать!!!!!
С уважением, Jemmy.

+1

2

Температура явно стала ниже 37,7!! В анус не могу вставить градусник. Но чувствую,что лапки прохладные!!!!!
Положила грелку с температурой около 39 градусов.и укрыла. Жду когда машина приедет!!!
У него слабость мышц. Верхнюю часть корпуса не держит.
Боже, что это?????????????????? Я Вас умоляю,помогите!!!!!!!!!!!

0

3

Помочь ничем не могу, т.к. не знаю, что это такое, но буду держать за вас кулачки.  Выздоровления зайчику. Лишь бы врач грамотный попался...

0

4

Jemmy, Татьяна вряд ли тут ответит, лучше позвонить ей.

Похоже, что у крольчонка подвывих позвонка.

Или такое  еще бывает от сильного испуга, может дрелью, перфоратором кто из соседей работал, любой неожиданный резкий удар может привести к такому состоянию.

Номер кинула в личку.

0

5

Jemmy, еще раз прочла ваш пост. Всё же похоже на испуг, шок.

Сейчас обязательно нужны инъекции гамавита.

У меня в практике было таких 3 случая. Все кролики остались живы.  Хозяева спасли своих кролей именно гамавитом.

Гамавит оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Является биогенным стимулятором и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к  стрессу.

Jemmy написал(а):

эспумезан 2 мл внутрь 3 р в д 3-5 дней

- у него что - вздутие кишечника?

0

6

Jemmy, как у вас дела?

0

7

Молли написал(а):

Jemmy, еще раз прочла ваш пост. Всё же похоже на испуг, шок.
Сейчас обязательно нужны инъекции гамавита.
У меня в практике было таких 3 случая. Все кролики остались живы.  Хозяева спасли своих кролей именно гамавитом.
Гамавит оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Является биогенным стимулятором и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к  стрессу.

Молли, ходила к врачу. Нам сказали,что у нас,не помню точно, короче мышцы, удерживающие передние лапки,кроля растянул при неудачном приземлении с клетки 4 дня назад. В течение этого времени просто прогрессировало,а вчера ему оканчательно стало не хорошо. В том плане,что не мог нормально упираться на лапки передние.
Сейчас (СЛАВА БОГУ!!!!) Все идет хорошо. Ему сделали инъекции гормонов (дексаметазона и преднизолона). Пришла домой еще намазала мазь Траумельна в области "грудно-ключичной мышцы". Пыталась зафиксировать ему передние лапки,но не как!
Вот сейчас поеду снова к этому врачу,чтобы он нам помог зафиксировать лапки и сделал укол с Траумельной. От гормонов у кроли проснулся аппетит!!Ураа!! кушает и через неск. минут горошит.Правда горошки мелкие и очень сухие. Взгляд стал лучше,чем утром!!Надеюсь,в течение этих выходных мы если не выздоровим,то пойдем на поправку!)))))
Татьяна мне посоветовала ему вливать Гамавит и Тимпанол.Но врач сказал,что это не обязательно. Вот не знаю,как-то мне ему верится. Надеюсь,окажется все так как он сказал. Во всяком случаи он сказал,что кролик сегодня вечером уже будет есть и он ест!

0

8

Врач сказал,что мышцы наращиваются в течение месяца. Зафиксировал передние лапки. Видно,что ему это не нравится. Но он сказал так надо. Завтра днем пойдем к нему. Пусть посмотрит,что изменилось за ночь.

0

9

Jemmy, я очень рада за вас. Слушайтесь врача. Врач правильно сказал, что фиксировать нужно, иначе это может остаться на всю жизнь. К сожалению знаю об этом не по наслышке.

Горошки по размеру нармализуются, это получилось из-за того, что от боли зайка перестал кушать в нужном количестве.

Давайте выздоравливайте.

0

10

У моего кролика была подобная проблема, только парализованы были все лапы. И сам он был как тряпочка, уши висели, полумертвый. ничего не ел, не пил, ходил под себя. Думали умрет. Кололи 7 дней антитравматином, еще чем-то (ветеренар нащупала смещение позвонка).Поила со шприца, подмывала. И, Слава Богу! Ожил наш Проша. Кололи потом еще на протяжении месяца. И бегал потом также шустро. Только уже не подпрыгивал как раньше (как они это любят -высоко попкой кверху:)). Прошло полгода и забыли как страшный сон.
Теперь другая проблема, два дня не хочет выходить из клетки. То не загонишь всегда, только откроешь-он , шмыг и гулять по хате до вечера, а это два дня сидит и не хочет. Сейчас вытащила из клетки. Он покрутился минутку и тут же назад запрыгнул. Ест и пьет. Но напрягает, что не выходит из клетки. Что это может быть?

0

11

bikova82, какой возраст кролика? Нужно понаблюдать за размерами горохов, за движением тела.

Не выходит, значит его что-то беспокоит, напрягает. Посмотри нет ли пододерматита (ранки на подушечках лап). Не вздут ли животик, не жесткий ли?

0

12

Кролику полтора года, лапы в норме. Движение тела вроде нормальные, хотя точно не поймешь т.к. он не хочет выходить из клетки совсем. Сейчас достала, чтоб живот проверить и он сразу назад-в клетку. А как определить вздут ли живот? Я пощупала, мне кажется круглый, как мячик-не мягкий точно. А горох сейчас наверное мелковат, хотя даже слишком крупный попадается. Может надо к ветеренару вести? Только вроде глупо с такой проблемой-не выходит из клетки...

0

13

Jemmy, Желаю скорейшего выздоровления Вашему зайчуле.

0

14

bikova82, на прием к ветеринару можно даже для профилактики придти.

Конечно нужно бы сходить т.к. на расстоянии тяжело что-то сказать, а ветеринар исходя из осмотра и опросов сможет уже точно определить почему такое странное поведение кролика.

0

15

Спасибо, за ответы. У ветеринара были. Обстригли нам длиннющие когти, сказали, что может из-за них не выходил из клетки, мол, больно на лапы ступать.  И прописали несколько уколов витамины. Сейчас в норме! Ура!

0

16

bikova82 написал(а):

Обстригли нам длиннющие когти, сказали, что может из-за них не выходил из клетки, мол, больно на лапы ступать.

А почему раньше-то не стригли?

0

17

Я только тут на форуме узнала, что нужно стричь и как. Была мысль, что может стричь надо ( уж больно длинные отрасли), ну как то не занялась этим вопросом. Подскажите, пожалуйста, может книгу по кроликам хорошую. А то кролик год живет у нас, а я ничего незнаю :dontknow:

0

18

А вы почаще посещайте наш форум)

bikova82 написал(а):

Я только тут на форуме узнала, что нужно стричь и как. Была мысль, что может стричь надо ( уж больно длинные отрасли), ну как то не занялась этим вопросом. Подскажите, пожалуйста, может книгу по кроликам хорошую. А то кролик год живет у нас, а я ничего незнаю

Не переживайте, все начинали с этого, постепенно набирались знаний)

Спрашивайте, задавайте волнующие вас вопросы, постараемся помочь вам и вашей зайке)

На форуме очень много опытных заводчиков, ветеринаров и людей просто с доброй душой - voraa, Татьяна, Подлиза, Сникерс, tvistkrol, Korsa,  Светланка-Ланка, ТаТа, зайкаНики и еще очень много людей любящих своих ушастиков)

http://uploads.ru/t/y/F/g/yFgIk.gif

0

19

У нашего кролика проблема не может встать на передние лапки ездили к врачу врач сказал что у нее болевой шок и сказала чтоб ее поменьше беспокоили,кушает хорошо может мне посоветуете как правильно поступить она постоянно просится выйти с клетки

0

20

Откуда Вы? Какой возраст кролика?
С чего мог быть болевой шок?
Надо бы для начала рентген сделать

0

21

C Белоруссии кролику 3 года у нее ушиб не удачно выпрыгнула через верх клетки ударила и там синяк

0

22

юрченко написал(а):

ударила и там синяк

Там - это где?
Может не только синяк? Может и перелом или вывих (смотря чем ударилась). Рентген надо делать.

0

23

У нее синяк на животе врач смотрел трогал лапы она даже не дергалась а ренген у нас в городе проблема . Я не знаю ее с клетки можно выпускать

0

24

Что вообще такое болевой шок ?

0

25

Болевой шок в первую очередь оказывает влияние на сердечную деятельность. При сильной боли происходит выброс адреналина, который заставляет сердце сокращаться гораздо сильнее и чаще. Возможна гибель кролика от инфаркта.
Так, что речь не об этом.
Если кролик получил какую-либо травму, то без рентгена очень трудно что либо определить.
Если травма на животе, то возможны повреждения внутренних органов, если в районе груди - то возможны переломы ребер.
Если боль еще сохраняется, то может быть необходимо давать обезболивающие препараты. А может быть и, наоборот, нельзя.  Все зависит от того, что именно травмировано.
Как он сейчас себя чувствует? Ест? Стул есть? Не изменился? Мочится?

Если нет возможности точно диагностировать, что именно травмировано, то лучше на время поместить кролика в тесную клетку, ограничивающую движения. В надежде, что само заживет (во многих случаях это единственный способ лечения переломов у кроликов).

0

26

бедный!!!!сводите его в ветеренарку(((

0

27

Доброе утро. У нас случалась такая е история. Наш кролик с утра был как будто пьяный. Он не держался на ногах, был испуган, падал. Мы сразу начали волноваться, ничего не понятно, вечером он был здоровый, а утром был болен. Мы позвонили в ветклинику, нам сказали надо вести его к ним. Дома он мог хоть немного сидеть. Пока мы приехали в клинику и когда его посадили на стол для осмотра, он уже ничего не мог. Лапы разъезжались, паниковал, пытался прыгать, падал....Нам доктор сказал, что это травма головы, что скорее всего его кто-то ударил....У нас мог ударить его кот, что скорее всего и произошло. А еще скорее всего он стащил с клетки соляной камень и подкинул его нечаянно на голову. У них есть на голове такая точка, где можно просто прижать и получится, то что получилось (это место как раз используют на бойне). Мы сделали уколы 1 - травматин. 2 - церебролин. Был еще 1, но я не помню названия. Нам сказали, что  если б был удар сильнее, он сразу бы умер.
Эти уколы нам помогли и нас спасли. На вечер почти все прошло, он бегает, облизывает нас, кушает отлично.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Не слушаются передние лапы!!!>>Не может упираться на передние лапы